Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Portugal

1524-   35

Los 1512

Lissabon. 22 Ansichten. a) "Prächtiger Durchzug der Königin Katharina von Groß Britanien, so geschehen in Lisabona, den 20 April A. 1662" Kupferstich um 1670. Aus: Matthäus Merian (Hg.), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1672/1699. Doppelt vorhanden. 34 x 42 cm (Bl). Angestaubt und etwas knickspurig. Leichte Randläsionen. b) Lissabon vom Meer aus gesehen. Kupferstich 1595. Aus: Abraham Saur, Theatrum urbium : warhafftige Contrafeytung und summarische Beschreibung vast aller Vornehmen und namhafftigen Stätten, Schlössern und Klöster, wann dieselbige ... erbauwet ... worden, Frankfurt am Main 1595, Seite 55/56. 18 x 11,5 cm (Bl). Gebräunt und angestaubt. c) "Palais du Roi de Portugal". Kupferstich wohl um 1750. Aus einem französischen Werk zur Geschichte Europas, Seite 313. 19,5 x 14 cm (Bl). Leicht fleckig. d) "Palais du Comte d'Avero a Lisbonne ou Charles III a été logé". Kupferstich von Pieter van der Aa von 1707 (1715/1741) aus: Les delices de L'Espagne et du Portugal ou lón voit une description exacte des antiquitez, provinces, montagnes... (publ. unter Juan Alvarez de Colmenar, Leyden 1707/1715/1741, Seite 751. 16 x 17,5 cm (Bl). Mittelbugfalz. e) Zwei Kupferstiche mit Fernansichten Lissabons. Wohl zweite Hälfte 18.Jh. 7 x 12 cm / 14 x 23,5 cm (Bl). Jeweils bis an die Darstellung geschnitten. Ein Blatt auf Untersatz. f) Sechs Lithographien mit Ansichten der Stadt. Um 1840. Darunter drei Blatt aus Neue Bildergallerie für die Jugend, hg. von Carl Hellfahrt, Gotha 1828-37, Blatt 478/487/801. 16 x 20 cm / 28 x 39 cm (Bl). Fleckig, teils gebräunt. Ein Blatt mit größerem Einriss. g) Vier kolorierte Stiche um 1840 mit teils genrehaften Stadtraumszenen. Darunter zwei Blatt von Batty/Freebairn, London. 14 x 23 cm / 36 x 46 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig, vereinzelt kleine Läsionen. h) Fünf Stahlstiche mit Stadtansichten um 1850. 11 x 14,5 cm / 20 x 28 cm (Bl). Angeschmutzt, stockfleckig.

1524- 35

1524-   34

Los 1513

Portugal. 118 Blätter. a) "Lisbona"/"Portugalliae Regnum". Kupferstiche von 1713 aus: Raffaello Savonarola, Universus terrarum orbis scriptorum calamo delineatus : hoc est auctorum fere' omnium, qui de Europæ, Asiæ, Africæ, & Americæ regnis ..., Padua 1713, Seite 279/280 und 367/368. 31,5 x 22 cm (Bl). Etwas knick- und fingerspurig. b) Vier Kupferstiche von Pieter van der Aa von 1707 (1715/1741) aus: Les delices de L'Espagne et du Portugal ou lón voit une description exacte des antiquitez, provinces, montagnes... (publ. unter Juan Alvarez de Colmenar, Leyden 1707/1715/1741, Seite 709/750/757/934.16 x 18 cm (Bl). Leicht angestaubt. c) "Karte von Portugal" / "Die reitende Post von Lisabon nach Oporto". Lithographien von Bergmann und Droesse um 1832. Aus: Bildergallerie für die Jugend, hg. von Carl Hellfahrt, Gotha 1832, Blatt 477/481. 16,5 x 20 cm (Bl). Fleckig, ein Blatt stärker. d) 110 Stahlstiche mit Ansichten aus Portugal um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Versch. Auflagen. Motivwiederholungen. Max 19 x 29 cm (Bl). Heterogene Zustände von angestaubt bis stark fleckig. Partiell Läsionen.

1524- 34

1524-   33

Los 1514

Portugal. 17 Ansichten. a) Ansichtenblatt mit neun Ortsdarstellungen, im Zentrum eine Ansicht Portos von San Joao aus. Stahlstich um 1850. 32,5 x 39,5 cm (Bl). Angestaubt, partiell fleckig, kleine Randläsionen. b) Sechs Ansichten von Porto. Lithographie und Stahlstiche um 1850, teils koloriert. U.a. aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Motivwiederholungen. Max 20 x 28 cm (Bl). Teils angebräunt, fleckig und mit kleineren Läsionen. c) "Das Beinhaus zu Evora in Portugal" / "Schädel-Kapelle in Madeira". Kolorierte Stiche von Riedel 1808. Aus: Museum des Wundervollen oder Magazin des Außerordentlichen in der Natur, der Kunst und im Menschenleben, Bd 7, Leipzig 1808. 23,5 x 31 cm (Bl). Angegilbt und partiell leicht stockfleckig. d) "Madeira". Lithographie von Bordings Bog.-&Stentr. aus Nordisk Billet Magazin um 1870. 16,5 x 24,5 cm (Bl). Leicht fleckig. e) "Schloss zu Belem". Lithographie um 1840. 15 x 20 cm (Bl). Fleckig. f) "Distant view of Mafra & the Mountains of Cintra". Lithographie um 1850, publ. in London. 21 x 26,5 cm (Bl.) Randfleckig. g) "Batalha" / "Kloster Mafra in Portugal". Stahlstiche um 1850. Publ. durch die Kunstanstalt des Bibliogr. Inst. in Hildburghausen. Jeweils doppelt vorhanden. 23 x 15 cm (Bl). Teils eingelegt. Etwas angebräunt, partiell leicht fleckig.

1524- 33