Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Russland und angrenzende Länder

1542-   62

Los 1515

Moskau. 28 Ansichten. a) "Bataille de la Moscowa." kol. Holzschnitt. 30,4 x 52,6 cm (Darstellung). 42 x 60 cm (Bl). u. frz. Text zum Bild. mittig senkrecht gefaltet. gebräunt. leichte Randmängel. b) "Plan von Moskau. (Moskwa.)" Lithografie von W. Pobuda nach R. Gross. (Bl). mehrmals senkrecht gefaltet. stockfl. c) "Der Kreml in Moskau." Farblithografie nach Aquarell von E. T. Compton. 13,1 x 21 cm (Darstellung). 17,2 x 25,1 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. d) Ansichten Moskau und Umgebung. 25 Bl. Stahlstiche, einer kol. ca. 8,6 x 13,6 cm bis 11,6 x 16,3 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt. Randmängel.

1542- 62

Los 1516

Moskau. 11 Ansichten. a) "Het Kremlin te Moscou." Kupferstich von W. van Senus nach J. Steyn. um 1840. 26,9 x 34,5 cm (Bl). mehrmals senkrecht gefaltet. etw. fleckig. Randmängel. zwei Einrisse. b) "Der Kreml." Lithografie. 10,8 x 18 cm (Darstellung). 15,2 x 22,5 cm (Bl). leicht stockfl. c) "Monastery Devitchy." - "The Kremlin." 3 Kupferstiche von J. Phillips/C. J. Williams. 1. H. 19. Jh. ca. 11,2 x 17,4 cm (Darstellung). ca. 20,7 x 26,3 cm (Bl). stockfl. d) "Der alte Palast des Czare im Kremlin zu Moskau." Kupferstich. 18,6 x 26,8 cm (Bl). stockfl. knickspurig. Ränder besch. e) "Kreml i. Moskwa." - "Moscau. (von der Kreml-Seite.)" - "Kathedrale zum Schutze Mariä." - "Vue de la Porte Sainte." - "Embarcadère du Ch. de. Fer." 5 Lithografien, zwei mit Tonplatten, zwei kol. ca. 9,6 x 12,9 cm bis 13,7 x 18,9 cm (Darstellung). teils stockfl. teils Randmängel. teils etw. gebräunt.

1542- 63

1542-   64

Los 1517

Russland. 5 Ansichten. a) Undeutl. sign.: "Zarenschloss, Skierinewiva. Juni 15.", 1923. Farbradierung. u. re. undeutl. sign. u. re. i. d. Pl. monogr. "FZ" und dat. 13,8 x 8,7 cm (Pl). 28,2 x 22,4 cm (Bl). b) "Nerva." Kupferstich von M. Merian. 10,2 x 32,3 cm (PA). 13,1 x 33,5 cm (Bl). im Pp. gebräunt. c) "Smolensko." kol. Aquatinta bei R. Bowyer. 1814. 29,8 x 39,5 cm (Bl). d) Ansichten Russland. zwei Stahlstiche, einer kol. 17,2 x 12,5 cm, 16,5 x 24,6 cm (Bl). teils stockfl.

1542- 64

1542-   65

Los 1518

Russland. 8 Ansichten. a) "Tempus et Hora Adsunt." Kupferstich. 9,7 x 14,9 cm (Pl). 15 x 18,5 cm (Bl). stockfl. Randmängel. knickspurig. b) "Smolensko." kol. Aquatinta bei R. Bowyer. 1814. 30 x 39,5 cm (Bl). leicht fleckig. c) Landschaftsansichten. zwei Kupferstiche von J. J. Wagner. 1819. ca. 33 x 45 cm, 35,2 x 47,4 cm (Bl). gebräunt. Randmängel. stockfl. d) "Nischnei-Nowogrod." - "The chinese Quarter of the graet Fair at Nijni Novgorod." zwei Lithografien mit Tonplatten. 10,7 x 17,6 cm, 14,9 x 20,9 cm (Darstellung). 13 x 19,3 cm, 18,9 x 27,3 cm (Bl). teils stockfl. e) "Kasan." - "Ansicht von St. Peter und St. Paul in Kamtschatka." ein Stahlstich. ein Kupferstich. 18,5 x 21,9 cm (Bl). teils gebräunt. leicht fleckig.

1542- 65

1542-   66

Los 1519

Russland. 8 Ansichten. a) "Prospect um Astrachan und dem Ausfluss der Wolga in das Caspische Meer." Kupferstich von Gabriel Bodenehr. 17,5 x 28,1 cm (Pl). 18,6 x 30,7 cm (Bl). leicht stockfl. Randmängel. b) "Smolensko." kol. Aquatinta bei R. Bowyer. 1814. 31,3 x 47 cm (Bl). leicht fleckig. c) Flusslandschaft. Kupferstich von G. Döbel. 1820. 31,3 x 44 cm (Bl). gebräunt. leichte Randmängel. d) Berglandschaft. kol. Kupferstich von Rieder. 19 x 23,2 cm (Pl). 21,5 x 27,1 cm (Bl). stockfl. etw. gewbräunt. e) "Tobolsk." Lithografie. 16,3 x 19,5 cm (Bl). leicht fleckig. f) "Astrachan." - "Astrakhan." - "Archangel." drei Stahlstiche. einer kol. ca. 9,7 x 14,5 c bis 12,2 x 16,1 cm (Darstellung). teils wasserfl. teils leicht gebräunt. teils leicht stockfl.

1542- 66

1542-   67

Los 1520

Russland. 13 Ansichten. a) vier verschiedene Stadtansichten. zwei "Costumes Russes." zwei Lithografien mit Tonplatten nach W. Timm und vier Stahlstiche auf ein Bl. mont. ca. 8 x 20,7 cm bis 21,5 x 17,3 cm (Darstellung). 47,8 x 63,4 cm (Bl). Astahlstiche gebräunt. Lithografien stockfl. großes Bl. gefaltet. b) Teil einer Buchseite. "Reizen. Nove Dwinko." ein Kupferstich. 10,3 x 18,4 cm (Pl). 13,8 x 19,3 cm (Bl). Ränder stockfl. c) "Lager an den Karashou Seen (vom Trajanischen Wall und dem Lager der Attamanischen Kosaken aus gesehen,) im Juli." Lithografie von Hermann. 23,2 x 32,2 cm (Bl). stockfl. Randschäden. d) "Kamtschadale aufm Schlitten." - "Die Eisberge." - "Lager der Kalmücken an der Sarpa." drei Kupferstiche. 9,2 x 14,5 cm, 18,5 x 21,7 cm (Bl). gebräunt. fleckig. Randmängel. e) "Die Rutscheisberge in Russland." - "The Russian Sledge. Russischer Schlitten." zwei Stahlstiche. 8,6 x 13,6 cm, 13,5 x 16,8 cm (Darstellung). Ränder gebräunt. teils stockfl. Randmängel.

1542- 67

Los 1521

St. Petersburg. 16 Ansichten. a) "A View of the Exchange and the Warhouses at Petersburg in Russia." - "A Perspective View of Petersburg, the Capital of Russia." zwei Kupferstiche, ein Kupferstich von Thornton. ca. 18,8 x 29,2 cm, 20,9 x 31 cm (Pl). ca. 21,8 x 35,7 cm, 23 x 38 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt. Randmängel. b) Ansichten von St. Petersburg. 6 Lithografien. ca. 9,9 x 14,3 cm bis 21,5 x 34,4 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt. teils Randmängel. c) Ansichten St. Petersburg. 8 Stahlstiche. ca. 13,6 x 8,5 cm bis 10,9 x 15,3 cm (Darstellung). teils stockfl. teils gebräunt. teils Randmängel.

1542- 60

1542-   61

Los 1522

St. Petersburg. 22 Ansichten. a) Stadtplan St. Petersburg. Stahlstich (?). 37,8 x 46,4 cm (Bl). stockfl. gebräunt. knickspurig. Randmängel. b) "A View of the Exchange and the Warhouses at Petersburg in Russia." - "A Perspective View of Petersburg, the Capital of Russia." zwei Kupferstiche, ein Kupferstich von Thornton. ca. 18,8 x 29,2 cm, 20,9 x 31 cm (Pl). ca. 23,5 x 35,5 cm, 23,5 x 37,3 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt. Randmängel. c) "Die Isaakskireche in Petersburg." - "Petersburg." zwei Lithografien. 16,2 x 19,9 cm, 27,2 x 36,5 cm (Bl). stockfl. teils fingerfl. teils knickspurig. d) Ansichten Petersburg. 17 Stahlstiche. ca. 13 x 8,3 cm bis 13 x 20,5 cm (Darstellung). stockfl. gebräunt. Randmängel.

1542- 61