Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Bayern

1541-   95

Los 1166

Abensberg. Ansicht. "Statt Abensverg." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 26,5 x 36 cm (Pl), 30 x 37,5 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 95

1541-   94

Los 1167

Aichach. Ansicht. "Statt Aichhach." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 26,5 x 35 cm (Pl), 30 x 37,5 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 94

1526-    7

Los 1168

Auerbach in der Oberpfalz. Ansicht. "Auerbach." Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 11 x 32 cm (D), 17 x 40 cm (Bl). Neben der Darstellung handschriftl. num., Mittelfalte hinterlegt u. Ränder leicht geknittert.

1526- 7

1495-   83

Los 1169

Augsburg. Ansicht. "Augvsta Vindelicorum. Augspurg." Kupferstich von M. Merian, 1633. 20,5 x 31 cm (Pl), 32,5 x 39,5 cm (Bl). Aus "Theatrum Europaeum"

1495- 83

1488-   16

Los 1170

Augsburg. Drei Ansichten. a) "Ansicht der Stadt Augsburg von der Abendseite". Kolorierter Kupferstich von Thomas Weber. Augsburg 1820. 8,7 x 11,6 cm (Pl), 13 x 22 cm (Bl). b) "Ansicht von Augsburg". Kolorierter Kupferstich. Augsburg, F. Ebner um 1825. Ca. 8 x 11,5 cm (Pl), 9,5 x 14,5 cm (Bl). c) "Augsburg". Stahlstich um 1850. 12 x 15,5 cm.

1488- 16

1495-   80

Los 1171

Bamberg. - Nürnberg. Drei Ansichten. a) "Ancien Palais. Bamberg". Lithographie um 1840. 41 x 27,5 cm (Darstellung), ca. 55 x 37 cm (Bl). Etwas fleckig, Umrandung etwas gebräunt u.wasserrandig. b) "Bamberg." Stahlstich um 1850. 10,2 x 15,5 cm (Darstellung). c) "Place du marché à Nuremberg". Lithographie von Victor Petit nach Justin Ouvrié, um 1860. 13,5 x 18,3 cm (Darstellung), ca. 31 x 44,5 cm (Bl). Umrandung etwas fleckig u. angestaubt.

1495- 80

1495-   34

Los 1172

Bayern. Fünf Ansichten. a) "Kempten." Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1650. 5,8 x 8,5 cm (Darstellung). Aus einer lateinischen Ausgabe der "Cosmographie". b) "Markt Donau-Stauf".- "Donaustauf und Walhalla". - "Die Walhalla. Donau-Stauf in der Ferne". - "Donau-Eschingen". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 15 bis 10 x 16 cm (Darstellungen).

1495- 34

1495-   33

Los 1173

Bayern. Fünf Ansichten. a) "Kempten." Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1650. 5,8 x 8,5 cm (Darstellung). Aus einer lateinischen Ausgabe der "Cosmographie". b) "Markt Donau-Stauf".- "Donaustauf und Walhalla". - "Die Walhalla. Donau-Stauf in der Ferne". - "The Walhalla, on the Danube". Stahlstiche um 1850. Ca. 11 x 15 bis 17,3 x 12,7 cm (Darstellungen).

1495- 33

1495-   35

Los 1174

Bayern. Fünf Ansichten. a) "Kempten." Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1650. 5,8 x 8,5 cm (Darstellung). Aus einer deutschen Ausgabe der "Cosmographie". b) "Die Quelle der Donau". - "Markt Donau-Stauf".- "Donaustauf und Walhalla". - "Castle of Donaustauf". Stahlstiche um 1850. Ca. 10 x 15 bis 12,6 x 20,8 cm (Darstellungen).

1495- 35

1488-   23

Los 1175

Bayern. Konvolut von 14 Ansichten. a) "Ansicht von Donauwörth" - "Ansicht von Ingolstadt". - "Ansicht von Regensburg". - "Ansicht von Starnberg". 4 kolorierte Kupferstiche. Augsburg, F. Ebner um 1825. Ca. 9 x 14 cm (Pl), ca. 13 x 22 cm (Bl). Alle am Unterrand num. Ansicht von Starnberg bis an den Rand der Darstellung beschnitten u. auf Karton montiert. b) "Kaltenbrunn." Lithographie. München, Zeller um 1839. 9,3 x 10,8 cm (Darstellung), 11,2 x 10,8 cm (Bl). Oben u. an den Seiten bis an die Umrahmung beschnitten. c) Bamberg, Coburg, Erlabngen, Hoch-Winzer, Ingolstadt, Kissingen u. Triefenstein. 7 Stahlstiche, um 1850. Ca: 10 x 15 cm. d) Tutzing; Fischerstechen bei Starnberg. 2 Holzstiche um 1880. 4° u. gr.-4°. Aus illustrierten Zeitschriften.

1488- 23

1495-   32

Los 1176

Bayern. Sieben Ansichten. a) "Kempten." 2 (wiederholte) Holzschnitte von Sebastian Münster, um 1650. 5,8 x 8,5 cm (Darstellungen). Aus einer deutschen bzw. lateinischen Ausgabe der "Cosmographie". b) "Markt Donau-Stauf".- "Donau-Eschingen". - "Haimburg an der Donau". - "Stepberg an der Donau". - "Die Walhalla bei Regensburg". Stahlstiche um 1850. Ca. 9,5 x 14,5 bis 10 x 16 cm (Darstellungen). 2 etwas stärker stockfleckig.

1495- 32

1495-   91

Los 1177

Bayern. Zehn Ansichten. a) "Starenberg mit der Ansicht auf den See." Kolorierter Kupferstich von Bollinger nach Wagenbauer, um 1800. 17 x 22,5 cm (Pl), 19,5 x 27 cm (Bl). Etwas fleckig. b) "Schloss Hohenschwangau". Stahlstich von C. Frommel, um 1860. 28,3 x 21,3 cm (Darstellung), 42 x 29 cm (Bl). c) Stahlstiche von Aschaffenburg, Collenberg, Freudenberg, Klingenberg, Markt-Breit, Stadt-Prozelten, Schweinfurt u. Triefenstein. Um 1850, meist ca. 10 x 15 cm (Darstellungen).

1495- 91

1488-   18

Los 1178

Deggendorf. Ansicht. "Deckendorf". Kupferstich in drei Farben. Wohl 18. Jahrhundert. 19,1 x 30,1 cm (Pl), 23,5 x 34,7 cm (Bl). Etwas gebräunt, leicht fleckig. - Selten.

1488- 18

1485-   25

Los 1179

"Gericht Au negst München" (München-Au), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, unbek. Aufl. (1701?); Bütten, Mittelfalte, pag. "M 23". Leicht lichtrandig, im Blattrand Quetschfalten. 26,5 x 35,5 cm (Pl), 31,5 x 37,8 cm (Bl)

1485- 25

1541-   92

Los 1180

Ingolstadt. Ansicht. "Statt Ingolstadt." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 26,5 x 71 cm (Pl), 31,5 x 76 cm (Bl). Gefaltet. Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 92

1495-   85

Los 1181

Kempten. Ansicht. "Campidonia vulgo Kempten, peruetus sacri Romani Imperii oppid". Kolorierter Kupferstich von Hogenberg, um 1580. 35 x 45,5 cm (Pl), 36,5 x 50 cm (Bl). Leicht gebräunt, Bugfalte eingerissen sowie mit kleinem Randeinriss. Aus der latenischen Ausgabe von: Braun "Civitates Orbis Terrarum".

1495- 85

1541-   91

Los 1182

Landsberg. Ansicht. "Statt Landtsberg." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 27 x 70 cm (Pl), 30 x 73 cm (Bl). Abdruck etwas flau, mit Knickspuren. Gefaltet. Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 91

1495-   89

Los 1183

Lindau. Bayern. "Die Statt Lindaw am Bodensee auff einer freyen Inseln gelegen, ..." Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1600. 26,5 x 35,2 cm (Darstellung), 34,5 x 42 cm (Bl). Leicht gebräunt u. fleckig, bis in den unteren Rand der Darstellung etwas wasserrandig. Aus einer deutschen Ausgabe der "Cosmographie".

1495- 89

1488-   14

Los 1184

München. Ansicht. "Das Rahthaus sambt dem Kreutl. Marckth zu München." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 25,5 x 35,7 cm (Pl), 30 x 39 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1488- 14

1541-  101

Los 1185

München. Ansicht. "Das Albertische Hauß und Capellen in der Au, nechst München." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 26,5 x 36 cm (Pl), 31 x 37,5 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 101

1511-  102

Los 1186

München. - Augsburg. Zwei Ansichten. "München." - "Augsburg." Stahlstiche um 1850. Ca. 15 x 19 cm (D). Souvenirblätter.

1511- 102

1511-    6

Los 1187

München. - Ingolstadt.- Freisingen. - Nördlingen.- Regensburg.- Straubingen. Ansichten. "Monacvm ...- Ingolstadivm - Frisingensis - Nordlinga - Ratispona - Stravbinga". Kolorierter Kupferstich von Hogenberg um 1600. 31,2 x 47 cm (Pl), ca. 39 x 51 cm. Etwas gebräunt u. fleckig. Sechs Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 6

1488-   12

Los 1188

München. Konvolut von fünf Ansichten. a) "Das Rahthaus sambt dem Kreutl. Marckth zu München." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 25,5 x 35 cm (Pl), 31 x 37,5 cm (Bl). Äußerster Rand mit kleinem hinterlegten Ausriß. Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn." b) "Die neue Pfarrkirche in der Vorstadt Au in München". - "Die Metropolitan u. Stadtpfarrkirche zu U. L. Frau in München." - "Das Isar-Thor in München". - "Die Ludwigskirche, Bibliotheke und Ludwigstrasse zu München".Stahlstiche von G. A. Müller, M. Bayrer u. J. Poppel nach L. Lange, E. Rauch u. H. Schönfeld. Darmstadt um 1850. Ca. 17 x 11 u. 13 x 16 cm. Blattränder etwas fleckig.

1488- 12

1541-   99

Los 1189

Neuötting. Ansicht. "Statt Neuen Oetting." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 27 x 36 cm (Pl), 31 x 37 cm (Bl). Abdruck etwas flau u. mit leichten Quetschspuren. Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 99

1488-   22

Los 1190

Nördlingen. Ansicht. "Noerdlingen". Kolorierter Kupferstich, um 1800. 18 x 14 (Pl), 19,5 x 16 cm (Bl).Leicht fleckig. Kleine Ansicht, darüber mit eine kleinen Karte der "Alten Welt" u. darunter mit dem Wappen "Derer von Könneritz".

1488- 22

1488-   13

Los 1191

Nürnberg. Konvolut von fünf Ansichten. a) "Nuremburg". Kupferstich von J. Gibson. 17,5 x 27 cm (Pl), ca. 24 x 35 cm (Bl). Am Unterrand num. u. pag. b) "Albrecht Durer Street. Nuremburg". Kupferstich von W. R. Smith nach G. Lewis. 16,1 x 22 cm (Pl). Oben u. unten bis an den Plattenrand beschnitten. c) "Nuremburg." Kupferstich von F. Williams nach R. Jones. London 1825. 15,8 x 21,6 cm (Pl), 21 x 27 cm (Bl). Umrandung etwas fleckig u. wasserrandig. d) "View in Nuremberg". Stahlstich von E. I. Roberts nach Sam. Prout. [London 1831]. 23 x 15 cm (Pl), 43,5 x 30 cm (Bl). Auf aufgewalztem China. e) "Nuremburg. Rue de l`Empereur". Lithographie von Jacottet nach Billmark. Paris um 1840. 25,3 x 19,6 cm.(Pl), 37 x 23,5 cm (Bl). Aus: Le moyen age pittoresque.

1488- 13

1511-  101

Los 1192

Nürnberg u. a. Fünf Ansichten. a) "Der schöne Brunnen. Nürnberg." Teilw. kolorierte Federlithographie mit Tonplatte, um 1850. 19,1 x 13,8 cm (D), 27 x 21 cm Bl). b) "Nürnberg." Stahlstich um 1850. 15 x 18,5 cm (D), 21 x 27 cm (Bl). Souvenirblatt. c) "Vue de Fussen." - "Schleissheim." - "Rosenau bei Coburg". Stahlstiche um 1850. Ca. 15 x 10 cm (D). Letzter fleckig.

1511- 101

1488-   20

Los 1193

Partenkirchen. Ansicht. "Partenkirchen". Lithographie mit Tonplatte. von J. Kappis nach G. von Bezold. München, Mey u. Widmayer um 1850. 15,1 x 23,1 cm (Pl), 30 x 41,4 cm (Bl). Äußere Ränder etwas fleckig sowie geknicktt u. mit kleinen Einrissen. Aus der Folge "Bayerisches Hochland".

1488- 20

1488-   21

Los 1194

Passau. Zwei Ansichten. Holzschnitte von Sebastian Münster. Basel 1588. 5,4 x 6,4 u. 4,9 x 5,1 cm. Leicht wasserrandig. Auf 2 Bll. aus der "Cosmographie".

1488- 21

1541-   97

Los 1195

Pfaffenhofen. Ansicht. "Statt Pfaffenhofen." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 27 x 36 cm (Pl), 31,5 x 37,5 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 97

1511-    1

Los 1196

Regensburg. Ansicht. "Ratisbona. Regenspurg." Kupferstich von M. Merian, um 1650. 29,3 x 36,5 cm (Pl), 32,5 x 40 cm (Bl).

1511- 1

1511-    2

Los 1197

Regensburg. Drei Ansichten. "Ratisbonne". - "Ratisbonne Cathedral". - "At Ratisbonne". Lithographien um 1830. Ca. 40 x 27 bis 41,5 x 27 cm (Darstellungen), 55,5 x 37,5 (Bll). Umrandungen mit leichten Knickspuren.

1511- 2

1511-    3

Los 1198

Regensburg. Drei Ansichten. a) "Ratisbonne Cathedral". Kolorierte Lithographie um 1830. Ca. 41 x 27 cm (Darstellung), 45,5 x 30 (Bll). Äußere Umrandung etwas beschnitten. b) [Regensburg]. Lithographie von Adrien nach Monthelier, um 1850. 24 x 17,5 cm (Darstellung), 52 x 34 cm (Bl). Aus: "Album Cosmopolite". c) "Rarisbonne." Lithographie von Turgis nach T. Boys, um 1850. Ca. 25 x 17 cm (Darstellung), 43 x 31 cm (Bl).

1511- 3

1541-   96

Los 1199

Reichenhall. Ansicht. "Statt Reichenhall." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 26,5 x 36 cm (Pl), 30,5 x 37,5 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 96

1526-    3

Los 1200

Rieneck. Ansicht. "Rineck." Kupferstich, 1678, 9,6 x 15,2 cm (Pl), ca. 15 x 18 cm (Bl).Linker Rand der Darstellung mit 2 kleinen Wurmspuren, Blattränder etwas fleckig u. löchrig. Aus: "Meisners Schatzkästlein".

1526- 3

1495-   76

Los 1201

Schäftlarn. Ansicht. "Ansicht des Mineral-Baades Schöftlarn". Kupferstich von C. Schleich nach I. Dorner, um 1830. 32,5 x 41,5 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert.

1495- 76

1485-   23

Los 1202

"Schloss Hart"/ "Schloss Zellereidt" (Zellerrait)/ "Closter Bernriedt" (Bernried)/ "Schloss Milfelden" (Mühlfeld), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, Aufl. unbek. (1701?); Bütten, Mittelfalte, pag. "M 225". Im unt. Blattrand kl. Loch, Randbereich fingerspurig und Anschmutzungen. 26,5 x 36 cm (Pl), 31,5 x 37 cm (Bl)

1485- 23

1541-   98

Los 1203

Traunstein. Ansicht. "Statt Traunstain." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. 27 x 36 cm (Pl), 31 x 37 cm (Bl). Etwas fleckig, mit Quetschfalte. Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 98

1485-   24

Los 1204

"Unser lieben Frauen zu Auffkirchen" (Aufkirchen bei Toblach), 1. H. 18. Jh. Kupferstich von Michael Wening, aus: Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn, unnbek. Aufl. (1701?); Bütten, pag. "M 194", Mittelfalte, 27 x 36,5 cm (Pl), 30,5 x 37,5 cm (Bl)

1485- 24

1541-   93

Los 1205

Weilheim. Ansicht. "Statt Weilheim." Kupferstich, erste Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 26 x 36 cm (Pl), 30 x 37 cm (Bl). Aus: Wening, Michael "Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn."

1541- 93

1488-   15

Los 1206

Würzburg. Konvolut von acht Ansichten. a) "Herbipolis occide(n)s Würtzpurg". Holzschnitt von Sebastian Münster, 1560. 28,9 x 38,3 cm. Leicht beschnitten. b) "Würzburg". Radierung von Fischer-Oels. Berlin um 1930. Ca, 21 x 29 cm (Pl), 25,5 x 39 cm (Bl). Mit Remarque. Ränder, auch Oberrand der Darstellung gebräunt. c) 6 Holzstiche aus englischsprachigen Zeitschriften, 4° u. 8°.

1488- 15