Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Antike und mythologische Darstellungen

1511-   85

Los 1638

Griechische Vasenmalerei. 17 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche von G. Cassini u. a., 2. Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 24 x 15,5 bis 28 x 18 cm (D), 44 x 29 cm (Bll). Alle am Rand der Darstellung num. Meist etwas fleckig, 4 Bll.am Rand beschnitten. Beiliegend 11 Bll aus einem lateinischen Werk, einige mit kleinen kolorierten Kupferstichen, dem obige Kupferstiche wohl entnommen wurden. Weiterhin beiliegend ein größeres Bl. mit etruskischem Text.

1511- 85

1483-    5

Los 1639

Morghen, Raphael. 1758 Neapel-1833 Florenz Aurora. Kupferstich nach Fresco von Guido Reni, Palazzo Pallavicini Rospigliosi in Rom, kol., im Plattenrand vollst. gestoch. Bez. und Adresse. Vereinzelt Stockflecken. 59 x 100 cm (Bl). Rahmen d. Zt. mit stuckierter Innenleiste, verglast, 57 x 98 cm (Lichtmaß), 60,5 x 101 cm (Falzmaß)

1483- 5

1521-    3

Los 1640

Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover-1840 ebd. 33 (v. 36) Bll. Kupferstiche zu Wielands Werken. Leipzig, Göschen 1795-98. Zumeist braune Verfärbungen/ Flecken/ Stockflecken, 31,5 x 23 cm (bl)

1521- 3