Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Historische Darstellungen

1539-   55

Los 1694

England. Sechs Historienszenen. a) "Edward ... (?) med d Keyser [...]". Stich von Cornelius Nicolaus Schurtz 1685. 19,5 x 16 cm (Bl). Angestaubt und berieben, leicht angebräunt, kleine Randmängel. b) Vier Kupferstiche mit Darstellungen historischer Ereignisse, u.a. von Wenzel Hollar, aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. Max 34,5 x 42 cm (Bl). Leicht randgebräunt und fleckig. c) "The Encampment of King Henry VIII. at Marquison, July MDXLIV." Amüsante und detailreiche Darstellung eines Zeltlagers von König Heinrich VIII während der Auseinandersetzungen mit den Franzosen, die bis 1546 andauerten. Stich/Radierung von James Basire nach SH Grimm 1788, publ. in London. 65,5 x 47 cm (Bl). Angeschmutzt und mit zahlreichen Randläsionen. Etwas wellig.

1539- 55

1539-   54

Los 1695

England/Schweden. Zwei Regentenbilder. "Anglus"/"Suecus". Radierungen/Stiche aus unbekannter Folge mit Darstellungen des englischen und schwedischen Königshauses, wohl um 1710. Zentrale Darstellung, jeweils bekrönt vom Wappen sowie umgeben von beschreibenden Sinnsprüchen. 40,5 x 52 cm (Bl). Deutlich angestaubt und knickspurig, kleine Randmängel.

1539- 54

1539-   56

Los 1696

Europa. Vier Historienszenen aus dem 19. Jh. Darunter "Feierlicher Huldigungs-Zug S.M. Kaiser Ferdinand I am 14. Aug. 1835 in Wien" sowie "Inauguration of the Memorial of the Prince Consort at Coburg, in the Presence of Queen Victoria". Verschiedene Drucktechniken, zwischen 1823 und 1865. Max 40 x 56,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt bis angegilbt, leciht knickspurig, kleine Randmängel, partiell leicht fleckig.

1539- 56

1539-   46

Los 1697

Frankfurt. Krönungszeremoniell. Sieben Kupferstiche von unbekannt aus einer Folge zur Illustration des Krönungszeremoniells unter Anwesenheit der Kurfürsten in Frankfurt am Main, wohl um 1680. Je 29,5 x 35,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und leicht berieben, partiell leicht fleckig.

1539- 46

1539-   53

Los 1698

Frankreich. Zwei historische Festszenen. a) "Representation de Feu d'Artifice tiré à la Haye le 13 Juin 1749 à l'occasion de la Paix d'Aix-la-Chapelle". Feuerwerk anläßlich des Jahrestages des Aachener Friedens von 1748, gehalten in Den Haag (NL). Kupferstich von JC Philips nach JS de Creuznach 1749. 38 x 44,5 cm (Bl). Bis nah an die Darstellung geschnitten, kleine Randmängel. Einriss Mittelfalz, hinterlegt. b) "Le Concert. A Madame La Comteße de Sains Brißon". Radierung/Stich von Antoine-Jean Duclos nach Augustin de Saint-Aubin 1774, publ. in Paris. 39 x 50 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas berieben, leicht lichtrandig. Vereinzelt leicht fleckig. Einriss o.li.

1539- 53

1539-   52

Los 1699

Frankreich/Belgien. Vier historische Szenen. Vier Blatt mit Darstellungen historischer Ereignisse, (Kupfer)Stiche, ein Blatt koloriert, 17. und 18. Jh. Max 29,5 x 44 cm (Bl). Insgesamt angeschmutzt und etwas fleckig, ein Blatt braunfleckig. Vereinzelt Randläsionen.

1539- 52

1539-   47

Los 1700

Historienszenen Merian. Neun Blatt. Neun Kupferstiche zu historischen Ereignissen in Europa aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. Aus verschiedenen Auflagen. Je ca 35 x 35 cm (Bl), teils größer. Mind. Mittelbugfalz. Sieben Blatt leicht angestaubt, eines stellenweise braunfleckig, ein Blatt deutlich gebräunt und fleckig.

1539- 47

1539-   45

Los 1701

Historienszenen Spanien. Drei Blatt. Kupferstiche mit Szenen aus der Geschichte Spaniens, um 1700. Ein Blatt von Christoph Weigel, eines von Pieter Schenk. Wohl u.a. aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. Max 37,5 x 46 cm (Bl). Insgesamt leicht fleckig, ein Blatt mit Wasserrand u., etwas angestaubt, teils randgebräunt, vereinzelt leichte Randläsionen.

1539- 45

1539-   48

Los 1702

Historien- und Festszenen. Sieben Blatt. a) Zwei Blatt mit Turnierszenen, wohl aus: Georg Rüxner, ThurnierBuch. Von Anfang, Vrsachen, vrsprung, vnd herkommen der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation, Frankfurt am Main, ab 1530. 30 x 19,5 cm (Bl). Angebräunt und leicht fleckig. b) "Repraesentatio castri doloris a Friderico Rege Boruss. d. Reginae coniugis Sophiae [...]". Prächtige Trauerszene um die Preußische Königin Sophia Carolina, Kupferstich von Georg Paulus Busch, wohl 1720. 53,5 x 33 cm (Bl). Etwas knickspurig. c) Vier Historienszenen, davon zwei Darstellungen von Festtafeln. Kupferstich und Holzschnitt, 18. Jh. Max 31 x 43 cm (Bl). Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten, zwei Blatt angebräunt und leicht berieben.

1539- 48

Los 1703

Grasset de Saint-Sauveur, Jacques (1757 Montréal - 1810 Paris). "Tableau des pricipaux Peuples de l'Europe" / "Tableau des principaux Peuples de l'Afrique" / "Tableau des principaux Peuples de l'Asie" / "Tableau des pricipaux Peuples de l'Amérique" / "Tableau des Decouvertes du Cap.ne Cook, & de la Pérouse". Kolorierte Radierungen mit Aquatinta 1798/99, publ. in Paris und Bordeaux. Detailreiche und aufwendig gestaltete Bildtafeln der verschiedenen indigenen Völker Eurpoas, Afrikas, Asiens sowie Nord- und Südamerikas, nach der Imagination des Diplomaten und Publizisten Jacques Grasset de Saint-Sauveur. Die Tafeln zeigen 24 bzw 40 miteinander verbundene Darstellungen auf drei oder vier Bildebenen, die durch florales Rankenwerk mit Tierbildern gerahmt werden. Unterhalb der Tafeln Legende in französischer Sprache. Komplette Bildtafel-Folge zu den Völkern der Welt: Tableau des principaux peuples de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amérique, et les découvertes des capitaines Cook, La Pérouse, etc., chez l'auteur, Paris 1798. Drei Blatt 45 x 56,5 cm , zwei Blatt 53 x 68 cm (Bl). Angebräunt (mitunter stärker), knickspurig und berieben. Insgesamt fleckig, partiell mit Randmängeln. In dieser Vollständigkeit äußerst selten.

1539- 5

1539-   51

Los 1704

Wien. Drei historische Szenen. Zwei Kupferstiche von Pfeffel/Engelbrecht nach Hackhofer, ein Blatt von Benjamin Kenckel nach Antoni Baduzzi. Jeweils Wien um 1710/20. Max 56,5 x 43 cm (Bl). Teils bis an die Platte geschnitten, ein Blatt angebräunt, mit Wasserfleck und Randläsion.

1539- 51

1539-   50

Los 1705

Wien. Großes Festblatt. "Der Zug von Hof nach St. Stephans Thom Kirchen". Kupferstich in zwei Teilen von Adolf Müller nach Andreas Altomonte, 1740. Aus: Erb-Huldigung, Welche der Allerdurchleuchtigst-Großmaechtigsten Frauen, Frauen Mariae Theresiae, Zu Hungarn, und Boeheim Koenigin, Als Ertz-Herzogin zu Oesterreich, Von Denen gesammten Nieder-Oesterreichischen Staenden . . . abgeleget Den 22. Nov. Anno 1740, Wien 1740. Zwei Blatt, nicht zusammengefügt. Je ca 42,5 x 64,5 cm (Bl). An der Oberkante bis an die Darstellung, insgesamt bis nah an die Platte geschnitten. Angestaubt, leicht fleckig und minimalen Randmängeln. Im Bereich der ehemaligen Klebestellen angebräunt.

1539- 50

1539-   49

Los 1706

Wien. Zwei Historienszenen. a) "Il Gran Balletto à Cavallo Fattosi il di 24 die Genaro 1667 nel Gran Cotille del Pallazzo Imperiale di Vienna". Darstellung der aufwendigen Festlichkeiten zur Vermählung von Kaiser Leopold I. mit Margareta von Spanien. Kupferstich, wohl nach Nicolaus van Hoy, um 1667. 38,5 x 58,5 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas knickspurig. b) "Einholung und Bekleitung des Türckischen Groß-bottschaffters Mechemet Bassa in Wien den 8te Juny Anno 1665". Kupferstich, wohl um 1670. 26,5 x 36 cm (Bl). Bis an die Darstellung geschnitten. Etwas fleckig und angestaubt, partiell gebräunt.

1539- 49