Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Kindheit

1578-    8

Los 1960

Posten Glanzbilder, um 1900/ Anf. 20. Jh. ca. 42 St. Blumen, Kinder, Vögel. Chromolithographie/ Prägedruck, teils kleinere Erh.-Mängel.

1578- 8

Los 1961

Spielbuch / Kalender. a) "Wer spielt mit? Ein Spielbuch für Kinder". Pappbuch im Folioformat mit vier doppelseitigen Plänen für Würfelspiele. Szenisches Titelmotiv; Spielregeln auf der Rückseite. Enthalten: "Neues Wettrennspiel"/"Rheinfahrt"/"Gänsespiel"/"Eine Bergtour". Chromolithographien, um 1900. 43,5 x 29,5 cm. Insgesamt angestaubt und berieben, Kanten bestoßen und mit leichten Abplatzungen. Einband angeschmutzt und mit Kratzern. Spielbar. b) "Taschen-Kalender für das Jahr 1826". Kleiner Monatskalender im Sedez-Format mit kleinen Montaskupfern und Angaben zu Wochentag, Tagesheiligem sowie den Mondphasen. Publ. bei Schreibers-Erben in Leipzig 1825. Im Schuber. 5 x 4 cm. Angeschmutz und leicht fleckig. Schuber berieben.

1595- 87

Los 1962

Kinder im Spiel. Sechs Blatt. Klienes Konvolut von sechs zumeist genrehaften Darstellungen von spielenden Kindern. Verschiedene Drucktechniken, teils koloriert. 19. Jh. Max 37 x 46,5 cm (Bl). Angestaubt bis angebräunt. Zumeist etwas fleckig, mitunter stärker. Randmängel und leichte Knicke.

1595- 88

1595-   90

Los 1963

Kinderbildnisse. Kleines Konvolut von sieben teils genrehaften Bildnissen einzelner Kinder. Verschiedene Drucktechniken, ein Blatt koloriert. Spätes 18. und 19. Jh. Max 50 x 35 cm (Bl). Angestaubt bis angebräunt, partiell leicht bis etwas fleckig. Teils randgebräunt. Ein Motiv dreifach, insgesamt neun Blatt.

1595- 90

1595-   91

Los 1964

Kindererziehung und Unterweisung. Acht Blatt. Kleines Konvolut mit Szenen zumeist häuslicher Unterweisung von Kindern. Verschiedene Drucktechniken, teils koloriert, 19. Jh. Max 52 x 65 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis deutlich gebräunt. Teils fleckig und knittrig. Vereinzelt Randläsionen.

1595- 91

1595-   92

Los 1965

Kinderbilder. Großformat. Drei Blatt. a) "Die Belohnung". Stahlstich von W. Witthöfft nach H. Kretzschmer, publ. in Erfurt (?) 1866. b) "Kinderlust". Stahlstich von W. Witthöfft nach C. Lasch, publ. in Berlin und Paris um 1870. c) "Die beiden Brüder". Lithographie mit Tonplatte von J. Bachmann, publ. in Zürich um 1870. Max. 64 x 52 cm (Bl). Insgesamt randgebräunt und fleckig. Vereinzelt Wasserränder und angeschmutzt. Kleine Randmängel.

1595- 92

1595-   93

Los 1966

Kinder in Familie. Zwölf Blatt. Konvolut von Darstellungen von Kindern mit ihren Müttern oder im Familenkreis. Verschiedene Druckgrafiken, teils koloriert, 18. und 19. Jh. Teils im Passepartout. Max 56 x 39 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis gebräunt und fleckig. Teils wasserrandig und angeschmutzt sowie mit Läsionen. Vereinzelt an die Platte geschnitten. Randmängel.

1595- 93

1595-   94

Los 1967

Kinderbildnisse. Drei Blatt im Passepartout. a) "The Age of Innocence". Stahlstich von F. Joubert nach Joshua Reynolds, um 1840. b) Die kleine Hirtin. Engelhafter Mädchenkopf mit Kreuz aus Weinstöckchen. Lithographie um 1840. c) Vier spielende Putti im Rosennest. Kolorierte Radierung um 1830. Jeweils im Passepartout. Max 36 x 43,5 cm (Pp). Angesatubt und minimla fleckig; ein Blatt wasserrandig u. und o.re.

1595- 94

1595-   95

Los 1968

Kinderszenen. 32 Blatt. Umfangreiches Konvolut von Kinderszenen, zumeist Stahlstiche, teils koloriert. Um 1850. Max 26 x 36 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis gebräunt und fleckig, auch randgebräunt. Teils berieben. Kleine Randmängel. Motivwiederholungen.

1595- 95