Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Kostüme, Mode Trachten

1549-    5

Los 1441

Kostüme des Klempners, Feuerwerkers, Hufschmiedes, Drechslers, Fontainenmeisters, Glasers, Böttchers. 5 Bll. Kupferstiche, kol., von Nicolas de Larmessin. Aus: Habits des métiers et proessions, Paris (1690). Mgl. spätere Auflage mit nachtr. Kolorierung. Ca. 28 x 19,5 cm (Pl). Einzeln hinter Glas gerahmt.

1549- 5

1526-   91

Los 1442

Trachten verschiedener außereuropäischer Völker. Zehn Darstellungen. a) "Indica mulier cum viro, in America; Indi et Indicae Orientales; Nobilis faemina in America; Athabalippa Rex ultimus Americae; Vidua et Virgo Africanae; Maura Granaiensis". Kupferstich von Abraham de Bruyn, 1580. Ca. 22 x 30,5 cm (Pl). Am Unterrand mit kleinem roten Stempel; bis an den Plattenrand beschnitten u. auf stärkeres Papier aufgezogen. b) "Persiaensche Vrouw." Kupferstich im 1720. 28,5 x 17,5 cm (D), 31 x 17,5 cm (Bl). An den Seiten u. unten bis an die Plattenränder beschnitten. c) "Deuil des Frisones. Deuil de Sardam." Kupferstich nach R. Picart, um 1800. Jeweils ca. 14,5 x 10 cm (D), 20 x 25 cm. Wohl die untere Hälfte eines größeren Bl. d) "Une petite Créole. (Guadeloupe.)" Kolorierte Lithographie nach J. Vogel um 1840. Ca. 15 x 10 cm (D), 20,5 x 13,5 cm (Bl). Etwas gebräunt u. leicht fleckig. e) "Feueranbeter." Lithographie, 1837. Ca. 12,5 x 16 cm (D), 16 x 20 cm (Bl). Randläsuren. Aus "Neue Bildergallerie für die Jugend". f) "Sandwich's-Insulaner". - "Tayadaneega." Lithographien um 1840. Ca. 20 x 15,5 cm (Bl). Randläsuren. f) "Bevölkerung von Algerien." Lithographie um 1850. 21 x 16 cm (D), 26 x 20 cm (Bl). Ränder etwas gebräunt. g) "Indier." - "Frauen von Schon". Kolorierte Lithographien mit Tonplatte, 1868. Ca. 14,5 x 10,5 cm (D), 22 x 14 cm (Bll):

1526- 91

1549-    7

Los 1443

Hamburgische Trachten. 2 Bll. Vierlaender Bauer mit Erdbeeren, Vierlaender Bauer Frau mit Erdbeeren. Kupferstiche/Radierungen, kol., von Chr. Suhr. Aus: ders., Hamburgische Trachten, 1808. Trockenstempel "C. Suhr". Ein Bl. mit vereinzelten Stockfl. 38 x 24 cm (BA). Einzeln hinter Glas gerahmt.

1549- 7

1549-   29

Los 1444

Trachten Schweiz. 2 Bll. gerahmt + Beigabe "A Country Girl of Lucerne going to market", "A Cowherd of Oberhasli", "Mother & Daughter of Lucerne", "A Market Farmer of Appenzell". Aquatintaradierungen, kol., aus: Lory fils et F.W. Moritz: Costumes suisses, bei Wolfrath in Neufchatel 1824. Leichte Erh.-Mängel. ca. 22 x 15 cm (Bl). Jeweils hinter Glas gerahmt (Schöne zeitgemäße Rahmen in Vogelaugenahorn furniert.). Beigabe: "Altenburger Bauer in der Kappe", Offsetdruck, 20 x 16 cm, hinter Glas gerahmt.

1549- 29

1578-   52

Los 1445

Englische Mode, 2 Darst. gerahmt a) "The habit" (Damen-Reitkostüm), Lithographie in drei Farben, aus: Sterling-Clarke: The Habit and The Horse [1857]. Blattrand leicht stockfl. 21 x 16 cm (D). b) "La Fleur du village" (Tänzerin, evtl. Carolin Brocard, in landschaftlicher Szenerie). Farbaquatinta von J. Cross 1827, stark knitterfaltig, Risse und Anschmutzungen. 30,5 x 24 cm (D). Jeweils gerahmt.

1578- 52