Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Blumen

1549-    6

Los 1260

Blumenbuketts. 5 Kupferstiche, teils koloriert, von Henry Fletcher, aus: Twelve Months of Flowers. London bei J. bzw. C. Bowles, um 1720. Zumeist beschn., ein Bl. mit mehreren Randeinrissen. Ca. 35 x 25 cm (BA). Einzeln hinter Glas gerahmt. Zwei Bll. mit Montasbez. "April", "May" bzw. "November".

1549- 6

1549-    8

Los 1261

Konvolut botanische Darstellungen. 9 Bll. gerahmt. a) "Fingerhütel/ Digitalis", "Tulippen/ tulipa". Zwei Bll. Kupferstiche, wohl nachträgl. kol., aus emblematischem Werk, 17. Jh., je ca. 15,5 x 10,5 cm (Bl); b) "Mille feuille terrestre" (Schafgarbe), "feuille d'aune" (Erle). Zwei Bll. Kupferstiche, vermutl. Nachdrucke, koloriert, ca. 15,5 x 11 cm (Pl); c) "Rosa Gallica Granatus", aus Les Roses (J. P. Redouté), Roulettestich, 20,5 x 14,5 cm (BA); d) zwei botanische Darst. v. Heilpflanzen (?), Radierung/ Kupferstich, koloriert, ca. 23 x 17 cm (BA); e) Frauenschuh, Aquarell, 25 x 23 cm (BA); f) "Rose à cent feuilles", Punzierstich von Gerrit van Spaendonck aus: Fleurs dessinées d' après nature", Paris [1801], Wasserflecke, 42,5 x 27,5 cm (BA). Sämtl. hinter Glas gerahmt.

1549- 8

1549-   13

Los 1262

Blumenbukett, 1811 Bukett von gelber Tulpe und Jungfer im Grünen. Aquarell über Bleistift, sign. "Charlotte", dat. "24ten Oct. 1811". Vereinzelt Stockflecke, 24,5 x 18 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1549- 13

1549-   14

Los 1263

Sauer, Johann, zugeschr. Rhododendronblüte, um 1850. Aquarell/ Gouache auf Bütten, 33,5 x 24 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1549- 14

1578-   13

Los 1264

Blumen und Obstgehölze, 5 Bll. gerahmt Bukett aus Tulpe, Narzisse und Hyazinthen, Bukett aus Narzisse und Flieder, Quittenzweig, Kirschzweig, Pfirsichzweig. Kupferstiche in Punktiermanier, aus: Pancrace Bessa, Fleurs et fruits, Paris 1808. Sämtl. Bll. aufgezogen, mit Stockflecken, 3 Bll. gebräunt und Wasserränder, 2 Bll. stärker besch. 60 x 42 cm (Bl). Jeweils im Mahagoni furnierten Rahmen hinter Glas gerahmt, eine Rahmung ohne Glas.

1578- 13

1578-   16

Los 1265

Blumenbuketts. 3 Darst. gerahmt. a) Blumenkorb, um 1680. Kupferstich von I. Batiste, bei N. de Poilly Paris, Blattrand knitterfaltig und Wasserränder. 40 x 29,5 cm (D); b) ders., Blumenkorb, um 1680. Kupferstich, kol., evtl. Auflage des 19. Jh., rest. Einriss am re. Rand, 40,5 x 30 cm (D); c) Jacquemart, Jules (1837-1880 Paris): Blumenstillleben. Radierung, kol., ca. 35,5 x 27,5 cm (D). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1578- 16

1578-   17

Los 1266

Blumen/ botan., 4 Bll. gerahmt a) Trichterwinde, Kupferstich/ Stahlstich um 1850, kol., 20 x 12,5 cm (BA); b) Hibiskus und Wiesenglockenblume, Kupferstich/ Stahlstich, koloriert, 20 x 13 cm (BA); c) "Rosa gallica", Punktierstich um 1840, Langlois nach P. J. Redouté, verbräunt, stockfleckig, 35 x 26 cm (Pl); d) Bukett von Tulpen, Stiefmütterchen, Offsetdruck, 31 x 26 cm (BA). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1578- 17

1604-    1

Los 1267

Blumenkörbe. 2 Darst. gerahmt a) Blumenbukett im Korb mit Vogelnest. Punktierstich, kol., von A. Legrand nach Prevost, um 1800. Plattenrand beschn., st. Erh.-Mängel. 24 x 34 cm (Bl); b) Korb mit Bukett aus Sommerblumen. Punktierstich, kol., Anf. 19. Jh. Stockflecken, gebräunt mit Lichtrand. 23 x 26,5 cm (PA). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1604- 1

1604-    2

Los 1268

Kamelie/ Blumenbukett. 2 Darst. gerahmt a) unbek., Kamelienblüte. Aquarell, Anf. 19. Jh., Wasserrand. 26 x 20 cm (PA). Hinter Glas gerahmt. b) Schenck, P. (= Schenck, Pieter, 1660-1718/19 Amsterdam): Stillleben mit Blumenvase. Um 1700. Kupferstich/ Bütten, kol., mehrere Einriss und Durchriss Mittelfalte restauriert. 36,6 x 27,5 cm (Pl). Gerahmt Berliner Leiste mit Glas.

1604- 2

1604-    3

Los 1269

Blumen/ Tee. 3 Darst. gerahmt. a) Bukett von Sommerblumen im Korb. Kupferstich, (nachträgl.) kol., aus: J. B. Monnoyer: Livre de toutes sorts de fleurs d'apres nature. Paris [1690]. Blattrand beschn., auf Pappe mont. Einriss oben bis in die Darst. Ca. 36 x 47,5 cm (D). Hinter Glas gerahmt. b) "Vas operculo multiforo (...)" Vase mit Frühlingsblumen. Kupferstich, nachträgl. kol., aus: Ferrari, Giovanni Battista: Flora [1646]. Vermutl. Nachdruck. Gebräunt mit Lichtrand, Stockfl., am re. Blattrand zwei Löcher. 21,2 x 15,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. c) Monogrammist "RN", 1964: allegorische Darstellung "Der Tee". Aquarell, gebräunt, 62 x 47 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1604- 3

Los 1270

Blumen. Großes Konvolut. Umfangreiche Zusammenstellung von mehr als 90 Pflanzendarstellungen, zumeist Blumen. Verschiedene Drucktechniken, großenteils koloriert bzw farbig. 18. und 19. Jh. Max 42,5 x 58 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis gebräunt, vereinzelt angeschmutzt und / oder etwas fleckig. Partiell kleine Randmängel und Knickspuren.

1624- 28