Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Grafik 19.-20. Jh.

1591-   12

Los 235

Dali, Salvador. 1904 Figueres-1989 ebd. "29. Gesang: Die Fälscher", Bl. 29 aus dem Zyklus zu Dantes Göttlicher Komödie. Farbholzstich. u. li. sign. 32,7 x 26,3 cm. Hinter Glas gerahmt.

1591- 12

1591-   11

Los 236

Dali, Salvador. 1904 Figueres-1989 ebd. "Richard III" aus "Much Ado About Shakespeare (Shakespeare II)." 1970. Farbradierung (Kaltnadel) auf Rives. u. re. sign. u. li. "E. A." 17,2 x 12,3 cm (Pl). 25,3 x 18,4 cm (PA). 44,1 x 31,2 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Michler/Löpsinger 391.

1591- 11

1584-    8

Los 237

Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden-1977 Berlin Marktpferd - Berlin. 1936. Holzschnitt. u. re. sign. u. li. im Druck monogr. und dat. Ecke o. re. besch. ca. 47,5 x 57,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1584- 8

1576-   11

Los 238

Großer Posten Gelegenheitsgrafik 103 Neujahrs-, Dankes-, Geburtstagskarten und Briefe mit Gelegenheitsgrafik an Prof. Dr. Gertrud Thiele (HfbK Dresden), größtenteils noch mit frankierten Briefumschlägen. u. a. von Horst Jockusch, Jutta Damme, Gerhard Stengel, Gerhard Bondzin, Helmut Hartung, Gerhard und Gitta Kettner. 1970er und 80er Jahre. Radierungen/Lithografien/Zeichnungen/Holzschnitte/ Aquarell/Fotografie. je sign. und dat. ca. 15 x 10,5 cm bis 25 x 36 cm.

1576- 11

1554-    1

Los 239

Hitzer, Werner. 1918 Berlin-2005 Berlin, Spreeinsel. Monotypie, sign., bezeichnet. Blattrand vereinzelt Stockflecken. 48 x 66 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1554- 1

1612-    7

Los 240

Hödicke, Karl Horst. Geb. 1938 in Nürnberg Arme. Farbserigraphie, u. re. sign. Künstlerexpl. bez. "E.A." num. Expl. 9/10. Ecke o. re. leicht knickspurig. 99 x 99 cm. Hinter Glas gerahmt.

1612- 7

1545-   29

Los 241

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Acht Holzschnitte und eine Radierung. a) Sechs Bll. zu Gerhart Hauptmann "Blaue Blume". 1927. Holzschnitte, jeweils in Bleistift monogr. und als Probedruck bezeichnet. Ein Bl. mit Deckweiß-Korrekturen. WV Kolbe Nr. 454-467. Immer zwei Bll. in einem Pp., PA leicht gebräunt. ca. 15,5 x 10,5 cm (St) b) Drei Furien. Holzschnitt zu "Prometheus" von Aischylos, Bremer Presse 1926. Auf dünnem Japan, auf dem Blattrand Bleistiftbezeichnungen v. fremder Hand, bez. "Probedruck". WV Kolbe Nr. 485. 12 x 11 cm (St). Im Pp. c) "Schiffswinde". Holzschnitt in Braun auf Japan, sign., betitelt, num. Ex. 15/20. Auf dem ob. Blattrand Bleistiftbez. v. fremder Hand. Auf Untersatz. WV. Kolbe Nr. 198. 12 x 18 cm (Bl). d) "Liebespaar". Um 1922. Radierung, monogr. i.d. Pl. PA gebräunt. 15,5 x 11,5 cm (Pl), 32,5 x 25 cm (Bl)

1545- 29

1601-    6

Los 242

Hübner, Rosemarie. Geb. 1959 Sinsheim, lebt und arbeitet ebd. Luftballonverkäuferin. 2009. Ölkreidezeichnung/ Bleistift, re. o. sign. "Rosemarie". 69 x 49 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Die Künstlerin arbeitet seit 1999 in der Kraichgau-Werkstatt für Menschen mit Behinderung in Sinsheim.

1601- 6

1576-   14

Los 243

Jockusch, Horst. 1925 Dresden-2014 3 Bll.: a) "Prager-Kleinseite." 1977. Radierung. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt und num. 25/50. 31,9 x 47,3 cm (Pl). 39,7 x 59,9 cm (Bl). b) "Kaffeetante." 1983. Holzschnitt. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt und "Handdruck". 27 x 21,1 cm (Bl). c) "Weiße Flotte (I)." 1986. Holzschnitt. u. re. sign. und dat. u. li. betitet und num. 104/150. 22 x 25 cm (Bl).

1576- 14

1576-   16

Los 244

Kalenderblätter u. a. a) 8 Kalenderblätter mit je einem Sternzeichen. 1984. Holzschnitte, teils u. monogr. "F. P."und dat. 30 x 21,2 cm. b) Buch mit zwei vietnamesischen Märchen. Illustr. von Tran Viet-Son mit Schablithografien. im Impressum Widmung, sign. und dat. 1979. Broschur. 4°, unpag. (8 Bll.) beiliegend: Mappe mit Gedichten aus "Pep - J. L. Weetcheks amerikanisches Liederbuch." und künstlerischen Umsetzungen des Inhalts. 1984. 35,5 x 31,9 cm (Mappe).

1576- 16

1576-    7

Los 245

Kettner, Gerhard. 1928 Mumsdorf/Meuselwitz-1993 Dresden 2 Bll.: a) 1980. Radierung. u. re. sign. und dat. u. li. num. Expl. 65/65. am unt. Rand Widmung: "mit besten Wünschen für Gertrud." 13 x 16,5 cm (Pl). 15,6 x 19,4 cm (Bl). b) zwei sich umarmende Paare. 1977. Lithografie. u. re. sign. und dat. u. li. num. Expl. 38/100. 20,1 x 25.5 cm. c) Offsetlithografie. 1977. u. re. sign. und dat. leicht knickspurig. 31,7 x 48,7 cm.

1576- 7

1576-   17

Los 246

Kettner, Gerhard und Gitta. 1928-1993/1928-2011 3 Bl.: a) Gerhard Kettner: Gelegenheitsgrafik. 1980. Radierung. u. re. sign. und dat. Bl. auf Karton mont. am unt. Kartonrand handschriftl. "für Gertrud und Kurt Thiele herzlichst zum Jahreswechsel." Karton leicht gebräunt. 6,8 x 15,9 cm (Pl). 13,6 x 20,5 cm (Bl). 25 x 34,7 cm (Karton). b) Gerhard Kettner: Gelegenheitsgrafik. 1980. Radierung. u. re. sign. und dat. am unt. Rand "für Gertrud Thiele." rücks. am unt. Rand "Ein gutes Jahr 1981 wünscht Gerhard Kettner." mit Pp. Pp. leicht gebräunt. 15 x 10,3 cm (PA). 12,4 x 8,1 cm (Pl). 20,5 x 14 cm (Bl). c) Gitta Kettner: Gelegenheitsgrafik. 1984. Federzeichnung. u. re. sign. und dat. im Pp. leicht gebräunt. 15 x 9,6 cm (PA). 18,2 x 10,4 cm (Bl).

1576- 17

1576-    9

Los 247

Kettner, Gitta. 1928 Bertsdorf bei Zittau-2011 Dresden "Mütter." 1982. Radierung. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt. 24,7 x 15,9 cm (Pl). 39,9 x 26,8 cm (Bl).

1576- 9

1576-   10

Los 248

Kettner

1576- 10

1576-    1

Los 249

Klotz, Siegfried. 1939 Oberschlema-2004 Dresden Straßenzug. Kaltnadelradierung. u. re. sign. 24,6 x 32,2 cm (Pl). 35,8 x 49,7 cm (Bl).

1576- 1

1576-   15

Los 250

Konvolut Grafik a) Kettner, Gitta (1928-2011): "Zu Fürnberg-Lyrik." 1979. Radierung. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt. 24,5 x 31,9 cm (Pl). 34 x 47,8 cm (Bl). b) Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz): "Badende." 1980. Lithografie. u. li. sign. und dat. u. re. betitelt und num. 6/10. 37,4 x 50 cm (Bl). c) Hampel, Angela: "Dorfkirche." 1998. Radierung. u. re. sign. und dat. u. li. betitelt. 12,6 x 11,3 cm (Pl). 22,2 x 18,4 cm (Bl). d) "Zirkus." 1978. Radierung. u. re. undeutl. sign., dat. und betitelt. 18,5 x 10,6 cm (Pl). 31,1 x 21,9 cm (Bl). e) Porträt. "Kurt mit..." (?) 1985. Kaltnadelradierung. u. re. undeutl. sign. und dat. num. Expl. 16/20. u. betitelt. 14,7 x 11,5 cm (Pl). 30,2 x 19,7 cm (Bl).

1576- 15

1576-   13

Los 251

Konvolut Grafik aus der DDR a) Panndorf, Fritz (1922-1999): 4 Bll. Grafik 80er Jahre. Farbradierungen. je u. re. sign. und dat. beiliegend zu einer der Grafiken eine Dankeskarte des Künstlers. ca. 20,5 x 29 cm bis 52,3 x 30,3 cm (Pl). ca. 23,5 x 34 cm bis 58 x 37,3 cm (Bl). b) Viet Son, Tran: 4 Bll. Grafik 70er Jahre. 2 Radierungen/2 Holzschnitte. je u. re. sign. und dat. je u. li. betitelt. teils knickspurig. 5,5 x 14,7 cm, 26,3 x 13,2 cm (Pl). ca. 27,1 x 29,7 cm bis 56,5 x 44,3 cm (Bl). c) 6 Holzschnitte/Farbholzschnitte (Th. Musch, Kepler, undeutl.). 5 Bll. sign. und dat. teils knickspurig. ca. 27,2 x 20,4 cm bis 69,5 x 42,1 cm (Bl). d) 5 Radierungen, teils Farbradierungen (undeutl. sign. , Michaelis, Jacob, 2X Eisenberg.). je u. re. sign. teils dat. teils etw. gebräunt. ca. 16,5 x 12,2 cm bis 27,2 x 20,5 cm (Pl). ca. 29,6 x 20,9 cm bis 49,6 x 37,6 cm (Bl). e) 7 Lithografie (Gerhard Sengel, undeutl. sign.) je sign. teils dat. teils num. ca. 11,5 x 16 cm bis 58 x 42,1 cm (Bl). f) 4 Bll. Grafik: eine Zeichnung von B. Schröter, ein Plakat (Siebdruck) Klaus Schwabe, 2 Bll. Hochdrucke undeutl .sign. jedes Bll. sign. und dat. ca. 17,4 x 15,6 cm bis 61,3 x 44,8 cm (Bl).

1576- 13

1552-   12

Los 252

Kranz, Kurt. 1910 Emmerich am Rhein-1997 Abstrakte Komposition. 1976. Farbserigraphie. u. li. sign. und dat. in gefaltetem Blatt mit Neujahrsgruß für 1976. 19,9 x 25,4 cm (Bl).

1552- 12

1601-   16

Los 253

Madonia, Giuseppe. Geb. 1958 Palermo, lebt und arbeitet in Berlin O.T. Collage, 26,5 x 21 cm. Hinter Glas gerahmt. (Wahl-)Berliner Maler, Bildhauer, Bühnenbildner. Autodidakt.

1601- 16

1591-    2

Los 254

Manessier, Alfred. 1911 Saint-Ouen-1993 Paris Abstrakte Kompositon in Blau. Farbaquatint,. u. re. sign. u. li. "èpreuve d'artiste." 27 x 19,8 cm (Pl). 37,3 x 27,3 cm. Hinter Glas gerahmt.

1591- 2

1591-    8

Los 255

Manessier, Alfred. 1911 Saint-Ouen-1993 Paris Abstrakte Komposition. Farblithografie. u. re. sign. u. li. num. Expl. 21/30. ca. 29,1 x 22 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1591- 8

1591-    1

Los 256

Manessier, Alfred. 1911 Saint-Ouen-1993 Paris Abstrakte Komposition in Rot. Farblithografie. u. re. sign. u. li. num. Expl. 60/90. 43,6 x 33,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1591- 1

643-   13

Los 257

Jahresmappe der Edition B 53, 1996 "Helfer bei der Sammlung Holzschnitte von Goran Djurovic". 7 Farbholzschnitte inkl. Deckbl. jeweils u. re. sign. von Goran Djurovic (Geb. 1952 in Belgrad) und dat., num. Expl. 33/50. Leinenmappe, Gr. 2°. ln

643- 13

643-   12

Los 258

Jahresmappe der Edition B53, 1995 Selbstporträt Jürgen Wenzel (Geb. 1950), 6 Drucke: 2 Farblithografien, 2 Farbholzschnitte und 2 Radierungen. jeweils u. re. sign. und dat., num. Expl. 23/60. teils u. mittig betitelt. Leinenmappe, Gr. 2°. ln

643- 12

1556-   30

Los 259

Naumann, Hermann. Geb. 1930 Kötzschenbroda/Radebeul, lebt und arbeitet in Dittersbach b. Dresden Weiblicher Akt, Katze und Satyr. 1972. Lithographie auf Bütten, sign., dat. und als "Probedruck" bez. Blattrand streifig verbräunt. 39 x 28,5 cm (D). Hinter Glas gerahmt.

1556- 30

1601-   19

Los 260

Naumann, Hermann. Geb. 1930 Kötzschenbroda/Radebeul, lebt und arbeitet in Dittersbach b. Dresden Illustration zur Bibel "Sacharja 8, 23". 1958. Radierung/ Bütten, sign., dat., betitelt, i. d. Pl. monogr. und dat. 49,5 x 39,5 cm (Pl), 64 x 49,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1601- 19

1616-    1

Los 261

Nolde, Emil. 1867 Nolde - 1959 Seebüll Profil I. Lithographie in Dunkelblau auf Japanpapier, sign. 15,3 x 10,8 cm. Unter Glas mit Pp. gerahmt. WV Schiefler/ Mosel 42. Die Auflage betrug 20 Ex.

1616- 1

3.400 €
1612-    6

Los 262

Penck, A. R. 1939 Dresden-2017 Zürich Figuren auf blauem Grund. Farblithografie. u. li. sign. num. Expl. 28/55. 89,3 x 125,3 cm. Hinter Glas gerahmt. beiliegend mehrere Zeitungsartikel und Broschüren.

1612- 6

1585-    4

Los 263

Rudolph, Wilhelm. 1889 Chemnitz-1982 Dresden Landschaft mit Reiter. Holzschnitt. u. re. sign. u. li. num. Expl. 26/50. leicht gebräunt. leicht knickspurig. 45,5 x 61 cm.

1585- 4

643-   29

Los 264

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen "Kolomenskoje", 1975. Lithografie. u. re. sign. und dat. B. leicht stockfl. und gebräunt. 42 x 59,2 cm (Bl). ln

643- 29

1562-    1

Los 265

Sitte, Willi (Illustr.) Naso, P. Ovidius: Ars Amatoria. Lieber Secundus. Die Liebeskunst zweite Buch Übersetzt und nachgedichtet von Walter Lenz. Akademie-Verlag, Berlin 1970. Gr. 2° (61,5 x 44 cm), illustr. mit 13 Farblithografien von Willi Sitte im Impressum sign., num. Expl. 517/600. Halbpergamenteinbd. mit Pappschuber, Schuber besch. Vorsatz etw. knickspurig.

1562- 1

1595-   89

Los 266

Georg Jahn (1869-1940) "Kinderkopf". Radierung des Künstlers, publ. bei Felsing, Berlin, um 1900. Unsigniert. 41,5 x 30 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig, heller Wasserrand o.li. und re. Leicht berieben. WVZ Jahn 26.

1595- 89

1267-    2

Los 267

Undeutl. sign. a) Sternzeichen Löwe. Farblithografie, u. re. undeutl. sign. und undeutl. Trockenspempel, num. Expl. 55/250, u. li. betitelt mit dem astrologischen Zeichen für Löwe. Bl. u. etw. verschmutzt. 49,2 x 34 cm. Hinter Glas gerahmt. b) Sternzeichen Waage. Farblithografie, u. re. undeutl. sign. und undeutl. Trockenstempel, num. Expl. 52/250, u. li. betitelt mit dem astrologischen Zeichen für Waage. Bl. u. li. leicht verschmutzt. 49 x 34 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1267- 2

1576-   12

Los 268

Undeutlich signiert a) Frauenkopf. 1966. Schnitt. u. re. undeutl. sign. und dat. knickspurig. Randmängel. 52,1 x 42,2 cm (Bl). b) liegender Akt. Bleistiftzeichnung. u. re. undeutl. sign. etw. knickspurig. 42 x 59,3 cm. c) abstrakte Komposition. 1976. Radierung (Aquatinta/Ausprengverfahren). u. re. undeutl. sign. und dat. knickspurig. 50 x 41,7 cm (Pl). 62,3 x 48 cm (Bl).

1576- 12

1601-   38

Los 269

van Riesen, Hartmut. Geb. 1936 Fichthorst (Ostpr.), lebt und arbeitet in München "Coco Gy". 1961. Farbradierung/ Prägedruck, sign., dat., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. 27 x 33 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1601- 38

1591-    3

Los 270

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen-1942 Karaganda "Märznacht" Radierung. u. re. sign. u. li. i. d. Pl. monogr. 26,3 x 23,2 cm. Hinter Glas gerahmt. (Rief 33)

1591- 3

1591-    5

Los 271

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen-1942 Karaganda "Vor Feierabend" Radierung. u. li. i. d. Pl. monogr. 15,7 x 15,4 cm (Pl). 18,4 x 18,4 cm (PA). leicht knickspurig. Hinter Glas mit Pp. gerahmt. (Rief 31)

1591- 5

1591-    6

Los 272

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen-1942 Karaganda "Die Lerche (Selbstbildnis)" (Neudruck?). Radierung. u. re. i. d. Pl. monogr. 15,4 x 15,9 cm (Pl). 17,8 x 18 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. (Rief 24)

1591- 6

1591-    7

Los 273

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen-1942 Karaganda "Frühlingsabend". Radierung. u. re. i. d. Pl. monogr. stockfl. etw. knickspurig. 41,7 x 34,1 cm. Hinter Glas gerahmt. (Rief 18)

1591- 7

1591-    9

Los 274

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen-1942 Karaganda "Das Mauseloch" kol. Strichätzung. u. re. im Druck monogr. u. li. "Handkoloriert von Emmi Schröder, Worpswede." leicht stockfl. leicht knickspurig. 32,7 x 26,1 cm (Bl). (Rief 55)

1591- 9

1591-    4

Los 275

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen-1942 Karaganda "Tod bricht Rosen/Liebespaar und Tod" Radierung. u. re. sign. u. li. i. d. Pl. sign. o. i. d. Pl. monogr. gebräunt. ca. 11,2 x 15,2 cm (Pl). ca. 16,4 x 22,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. (Rief 37)

1591- 4

1591-   10

Los 276

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen-1942 Karaganda "Verkündigung" Radierung. leicht gebräunt. vereinzelt stockfl. 24,7 x 18,9 cm (Pl). 38,7 x 27,5 cm (Bl). (Rief 10)

1591- 10

1618-    2

Los 277

Unger, Hans. 1872 Bautzen-1936 Dresden Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln. Radierung. u. re. sign. 16 x 21,8 cm (Pl). 25,6 x 34,7 cm (Bl). gebräunt. WV Günther, Nr. 5.

1618- 2