Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Vögel

1549-   15

Los 1754

Ornitologische Darst., 3 Bll. gerahmt a) "Alcedo, Ispida" (Eisvogel), Radierung, kol., aus: C. Nozeman en Sepp, Nederlandsche Vogelen [1770-1829], 33 29,5 cm (Pl); b) "Cuculus crestata" (Eichelhäher), Kupferstich, kol., aus: J.F. Miller, Cimelia Physica [1796]. Reprint?, 41,5 x 26,5 cm (Pl); c)"Psittacus minor capite gulaque aurantüs. Auranzenkopf." (Papagei), Radierung, kol., aus: Beytrag zur Naturgeschichte der Vögel. 2. Band, Wien [1791], 25 x 19 cm (BA). Sämtl. hinter Glas gerahmt.

1549- 15

1565-   81

Los 1755

Cornelis de Bruyn (1652-1727). Vier Vogeldarstellungen: "Baeker-Karae"/"Zeltsame Vogels"/"de Vogel Sjoerakan, en Snip"/"De Vogeltjes Bol-Bol". Kupferstiche aus: Cornelis de Bruin [de Bruyn], Reizen over Moskovie, door Persie en Indie: verrykt met driehondert kunstplaten, vertoonende de beroemdste lantschappen en steden, ook de byzondere drachten, Amsterdam (W. en D. Goeree) 1711. Max 39,5 x 25,5 cm (Bl). Zwei Blatt mit Doppeldarstellungen. Angestaubt und etwas angebräunt, partiell leicht fleckig. Zwei Blatt bis nah an die Platte geschnitten.

1565- 81

1565-   83

Los 1756

Erlegte Fasane. Drei Blatt. Zwei gouachierte Handzeichnungen erlegter Fasane, eines rückseitig mit handschriftlichem Poem über die Freundschaft versehen. Zum Gedichtblatt die motivische Vorlage als kolorierte Lithographie. 19. Jh. Max 49 x 33 cm (Bl). Jeweils angeschmutzt und fleckig, ein Blatt gebräunt.

1565- 83

1578-    3

Los 1757

Vögel. 4 Darst. a) Emu. Um 1850. Aquarell/ Gouache auf Bütten, 39 x 25,5 cm (Bl); b) Ohr-Eule. Um 1850. Nach W. Lewin, "The birds of Great Britain" [1780], Aquarell/ Gouache, 22 x 18 cm (D), Pp.; c) Streifenfarn mit Sittich und Schmetterling, Kupferstich auf Bütten, kol., gestoch. latein. Bez. im Plattenrand "Tichomanes sive Polytrichum (...)", Blattrand min. eingerissen, 36 x 22,8 cm (Pl); d) Kelting, M., um 1900: Papagei, Aquarell, verbräunt, Stockflecken, Blattrandschäden. 48 x 29,5 cm (Bl). Hinter Blende mont.

1578- 3

1578-   49

Los 1758

Bussard. Eine Darstellung Ringtail hawk. Radierung, koloriert, von gabriel Smith aus: W. Hayes, A natural history of British birds, London [1775]. Blatt gleichmäßig verbräunt mit Lichtrand. 44 x 30,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt, Scheibe besch.

1578- 49

Los 1759

Vogelpaare. Großformat. Neun druckgrafische Blatt mit paarweiser Darstellung von Vögeln. Verschiedene Drucktechniken, bis auf Blatt alle koloriert. 19. Jh. Max 60,5 x 43 cm. Insgesamt angestaubt, teils gebräunt. Partiell etwas fleckig. Drei Blatt mit Läsionen (rückseitig hinterlegt). Mitunter etwas wellig.

1615- 18

Los 1760

Vögel. Großformat. Konvolut von sieben großformatigen Blatt mit Einzelvogeldarstellungen. Verschiedene Drucktechniken, zumeist koloriert. Spätes 18./19. Jh. Max 59 x 45 cm (Bl). Angestaubt, vereinzelt gebräunt und etwas fleckig, ein Blatt stärker lichtrandig und etwas angeschmutzt. Ein Blatt gegraut und mit Randläsionen.

1615- 19

Los 1761

Francois Le Vaillant (1753-1824) "Le Coq de roche femelle" und andere. Drei Vogeldarstellungen auf Zweigen nach Le Vaillant, gezeichnet von Jacques Barraband. Kolorierte Radierungen, zwei Blatt vor der Schrift. Aus: Francois Le Vaillant, Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celles des toucans et des barbus, 2 Bände, Paris (Denné le jeune & Perlet) 1801-1806. Max 58,5 x 40 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, berieben und knickspurig. Partiell etwas angeschmutzt und leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 20

Los 1762

Buffon / Martinet. Fünf Blatt. Kleine Zusammenstellung von fünf Vogeldarstellungen aus: Georges-Louis Leclerc Comte de Buffon, Histoire Naturelle des Oiseaux, Paris 1770-1786. Adler, Taucher, u.a. Kolorierte Radierungen, wohl spätere Abzüge (?). 32 x 22,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und minimal fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel.

1615- 21

Los 1763

Diderot. Vögel. Zehn Blatt mit mehreren namentlich bezeichneten Vogeldarstellungen aus der Abteilung 'Histoire Naturelle, Ornithologie' von: Denis Diderot / Jean Baptiste le Rond d'Alembert, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke), Paris 1751-1780. Radierungen von Benard. Blätter bis nah an die Platte geschnitten. 26,5 x 18 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig.

1615- 22

Los 1764

Francis Barlow (1626-1704) Konvolut von 19 Vogeldarstellungen. Kupferstiche aus verschiedenen Auflagen, wohl zumeist Abzüge aus dem (späteren) 18. Jh. Max 26 x 33 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils angebräunt. Vereinzelt etwas fleckig und punktuell angeschmutzt. Kleine Randmängel.

1615- 24

Los 1765

Francis Barlow (1626-1704) a) Drei größere Blatt mit Gruppendarstellungen verschiedener Vogelarten, inkl. Bezeichnung unterhalb der Darstellung. Kupferstiche von Edward Cooper nach Barlow, urspr. um 1680, hier wohl späterer Abzug. Leicht koloriert. 25 x 39 cm (Bl). Deutlich angestaubt und berieben, teils angeschmutzt. Fleckig und Randmängel. b) Vier Blatt mit Wasservogeldarstellungen aus: Divers Species of Birds, &c. Drawn after the Life, in their Natural Altitudes, by Francis Barlow, London um 1680; hier aus einer späteren Auflage bei R. Sayer, London 1776. 19 x 23 cm (Bl). Angestaubt und leicht knickspurig. Das obereste Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig. Fadengeheftet. Dazu: Titelblatt zu "Divers Species of Birds, &c. Drawn after the Life, in their Natural Altitudes, by Francis Barlow. Vulture and Eagles" der Neuauflage bei Laurie & Whittle, London, 1799. 17,5 x 23 cm (Bl). Leicht angestaubt und minimal randgebräunt.

1615- 25

Los 1766

Schinz. Naturgeschichte. Vögel. Acht Abbildungstafeln mit dokumentarischen Vogeldarstellungen aus: Heinrich Rudolf Schinz, Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel, Leipzig 1856. U.a. Geier, Singvögel, Tukane, Möwen. Kolorierte Lithographien von K.J. Brodtmann. Ein Blatt im Passepartout. 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig, teils etwas randgebräunt, Das Blatt im Pp leicht lichtrandig. Dazu zwei Blatt aus unbekannten Publikationen. Kolorierte Radierungen (?).

1615- 26

Los 1767

Johann Martin Seligmann (1720-1762) "Der große Paradiesvogel" / "Die Meise mit dem gelben Bürzel". Kolorierte Kupferstiche von Seligmann aus: Johann Michael Seligmann / George Edwards / Mark Catesby, Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel: worinnen ein jeder dererselben nicht nur auf das genaueste beschrieben, sondern auch in einer richtigen und sauber illuminirten Abbildung vorgestellet wird, 6 Bände, Nürnberg (Johann Joseph Fleischmann) 1749-1764. Der Paradiesvogel fest im Passepartout. 39,5 x 25,5 cm (Bl). Ein Blatt etwas lichtrandig und leicht fleckig, das andere etwas angestaubt und minimal berieben.

1615- 27

Los 1768

Vögel. 18. Jh. Konvolut von 26 Stichen / Radierungen mit Vogeldarstellungen (zumeist Gruppen) aus dem 18. Jh. Nur ein Blatt koloriert. U.a. Barlow; zahlreiche englische Drucke. Max 36 x 26 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils angebräunt. Mitunter etwas fleckig und knickspurig. Kleine Randmängel, ein Blatt mit hinterlegtem Abriss.

1615- 29

Los 1769

Albin/Derham. 14 Blatt. Konvolut von 14 Vogeleinzeldarstellungen aus: William Derham / Eleazar Albin, A Natural History of Birds [.], 3 Bände, London 1731-38. Kolorierte Kupferstiche. Wohl aus verschiedenen Auflagen; teils mit schwarzem Tuschrahmen. "Cornix Nigra" und "Corvus" zweifach vorhanden. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und leicht fleckig, teils angebräunt. Kleine Randmängel.

1615- 30

Los 1770

George Shaw (1751-1813) Neun Blatt mit Vogeleinzeldarstellungen auf Ast oder Land aus: George Shaw, Zoological Lectures, delivered to the Royal Institution in the Years 1806 and 1807 by George Shaw, M.D.F.R.S. & c. with Plates from the first Authorities and most select specimens. Engraved principally by Mrs Griffith, London 1809. Unkoloriert. 23 x 14,5 cm (Bl). Leicht angestaubt, teils etwas fleckig. Ein Blatt angebräunt.

1615- 31

Los 1771

Vögel. 18./19. Jh. Umfangreiches Konvolut von 21 Vogeldarstellungen. Verschiedene Druckgrafiken, zumeist koloriert. 18. und 19. Jh. Etliche englische Blatt, u.a. FP Nodder. Zwei Nestdarstellungen. Max 31 x 39,5 cm (Bl). Vereinzelt im Passepartout. Von sehr frisch bis deutlicher angestaubt und etwas randgebräunt. Mitunter Knickspuren und Randmängel. Teils etwas fleckig.

1615- 28

Los 1772

Johann Leonhard Frisch (1666-1743) Sechs Blatt mit Vogeldarstellungen (Paare, einzeln, nur Kopf) aus: Johann Leonhard Frisch, Vorstellung der Vögel in Teutschland. und beyläuffig auch einiger fremden, mit ihren natürlichen Farben, Berlin 1733-1763. Kolorierte Stiche. Etwas angestaubt, teils leicht berieben. Vereinzelt randgebräunt und kleine Randmängel.

1615- 32

Los 1773

John Johnston (1603-1675) Konvolut von elf Blatt mit Übersichtstafeln zu Vogelarten aus: John Johnston, Historia naturalis animalium, 5 Bände, Frankfurt am Main (M. Merian) 1650-1653. Wohl aus unterschiedlichen Ausgaben. 34 x 21 cm (Bl). Angestaubt und etwas knittrig. Leicht randgegraut und vereinzelt etwas fleckig bzw berieben.

1615- 33

Los 1774

Heimische Vögel. Konvolut von 16 Blatt mit Vogeleinzeldarstellungen und Benennung in Deutsch und Latein aus unbekannter Publikation. Kolorierte Lithographien, wohl um 1830/40. Ähnlich Carl Wilhelm Hahns "Deutschlands Vögel" von 1835. 23 x 16 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt. Ein Blatt etwas fleckig und berieben.

1615- 34

Los 1775

Richard Bowdler Sharpe (1847-1909) Zwölf Blatt mit Darstellungen sitzender / hockender Vögel aus: Richard Bowdler Sharpe, Catalogue of the Passeriformes, or perching birds, in the collection of the British museum [.], mehrbändig, London 1877-1890. Kolorierte Lithographien von CCW, publ. bei Mintern Bros., London. Ein Motiv vierfach vorhanden. 34 x 27 cm (Bl). Angestaubt, leicht randgebräunt. Kleine Randmängel.

1615- 35

Los 1776

George Shaw (1751-1813) Konvolut von 21 Blatt mit Vogeleinzeldarstellungen auf Ast oder Land aus: George Shaw, Zoological Lectures, delivered to the Royal Institution in the Years 1806 and 1807 by George Shaw, M.D.F.R.S. & c. with Plates from the first Authorities and most select specimens. Engraved principally by Mrs Griffith, London 1809. Unkoloriert. 23 x 14,5 cm (Bl). Angestaubt, teils etwas randgebräunt. Mitunter fleckig, vereinzelt stärker. Kleine Randmängel, vereinzelt an die Darstellung geschnitten.

1615- 36

Los 1777

Ulisse Aldrovandi (1522-1605) Fünf Blatt mit Vogeleinzeldarstellungen und erläuterndem Text aus: Ulisse Aldrovandi, Ornithologiae libri I-XII, mehrbändig, Bologna 1599-1603; mehrfach wiederaufgelegt, zuletzt Bologna 1861. Zumeist kolorierte Holzschnitte, wohl aus Auflagen aus dem 18. Jh. 36,5 x 25 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt, ein Blatt etwas fleckig. Kleine Randmängel bis Läsionen. Dazu zwei Blatt mit kolorierten Holzschnitten zu Vogelarten aus unbekannten Publikationen aus Auflagen des 18. Jhs. Randläsionen.

1615- 37

Los 1778

Charles Lucien Bonaparte (1803-1857) Drei Blatt mit Darstellungen mehrerer nordamerikanischer Vogelarten. Sehr fein kolorierte Radierungen nach Titian R. Peale aus: Charles Lucien Bonaparte, American ornithology, or, The natural history of birds inhabiting the United States, not given by Wilson. With figures drawn, engraved, and coloured, from nature, 4 Bände, Philadelphia 1825-1833. 37,5 x 27 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig, leicht randgebräunt und berieben.

1615- 38

Los 1779

Vogeltafeln. Um 1800. Fünf Blatt mit tafelartigen Darstellungen verschiedener Vogelarten aus unbekannter englischsprachiger Publikation. Radierungen von Pass nach Stead, wohl um 1800 (?). Max 26,5 x 19,5 cm (Bl). Angestaubt und partiell leicht fleckig. Ein Blatt koloriert. Dazu ein Blatt mit Kranicharten, publ. 1785 in London. Kolorierte Radierung. 36,5 x 23 cm (Bl). Angestaubt.

1615- 39

1565-   85

Los 1780

Vogelstilleben. 24 Blatt. Konvolut von 23 lithographierten und zumeist kolorierten Darstellungen toter Wild- und Singvögel. Dazu ein Albumblatt mit motivisch passenden Szenen. Max 57,5 x 45 cm (Bl). Insgesamt angestaubt bis angeschmutzt, vereinzelt gebräunt und fleckig. Zumeist Randmängel, ein Blatt mit größerem Einriss. Teils bis an die Darstellung geschnitten.

1565- 85

Los 1781

Schwäne und Tauben. Neun Blatt mit Darstellungen von Schwänen und sieben Blatt mit Taubenmotiv. Verschiedene Drucktechniken, zumeist koloriert. 18. und 19. Jh. teils aus Publikationen, auch Einzelmotive. Ein Blatt motivisch doppelt vorhanden. Max 26 x 36 cm (Bl). Insgesamt leicht angestaubt, teils angebräunt und/oder fleckig, vereinzelt deutlicher. Mitunter berieben und mit kleinen Randmängeln.

1615- 40

Los 1782

Drawing books. Vogelmotive. Fünf Blatt aus "A New Drawing Book Consisting of Various Kinds of Birds, Drawn from y Life By Mr Fra. Barlow and Engrav'd by G Bockham junr", London um 1790. Radierungen. 25,5 x 18,5 cm (Bl). Angebräunt, staubig und leicht fleckig. Acht Blatt aus "A Drawing Book of Birds", publ. in London bei Laurie & Whittle 1794. 16,5 x 19,5 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Kleine Randmängel. Ein Blatt mit Knick. Teils fadengeheftet.

1615- 41

Los 1783

Buffon / De Sève. Vögel. Zehn Vogeldarstellungen aus verschiedenen Bänden von: Georges-Louis Leclerc Buffon (Autor), Illustrations de Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du roy, 36 Bände, Paris 1749-1804. Kolorierte Stiche / Radierungen nach Jacques de Sève. Max 26 x 19 cm (Bl). Angestaubt und etwas angebräunt, vor allem in den Randbereichen. Vereinzelt leicht fleckig.

1615- 43

Los 1784

Édouard Traviès de Villiers (1809-1876) Neun Darstellungen auf Zweigen oder Astgabeln sitzender Vögel aus: D. Ramón de la Sagra, Atlas de zoología de la "Historia física, política y natural de la Isla de Cuba", Paris 1845. Kolorierte Radierungen nach Traviès, publ. bei Bougeard in Paris. Angestaubt bis angebräunt, teils etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randläsionen. Ein Blatt mit deutlichem Knick. Partiell angeschmutzt.

1615- 44

Los 1785

Heimische Vögel. Konvolut von 30 Stahlstichen mit Vogelmotiven. Vornehmlich Hühnervögel, auch Wasser- und Waldvögel. Teils koloriert, um 1850. Max 28 x 21 cm (Bl). Insgesamt etwas angestaubt und randgebräunt. Partiell etwas fleckig, teils deutlicher.

1615- 45

Los 1786

Vögel der Welt. Konvolut von 23 Blatt mit Vogeldarstellungen aus verschiedenen Jahrgängen von: L'Acclimatation Illustrée. Journal spécial des Eleveurs, publ. in Brüssel um 1890. Chromolithographien. 29,5 x 21,5 cm (Bl). Leicht angebräunt. Mitunter etwas knickspurig

1615- 46

Los 1787

Vögel der Welt. Konvolut von 50, teils landschaftlich-szenischen, Vogeldarstellungen aus verschiedenen Jahrgängen einer unbekannten Jugend-Publikation. Kolorierte Lithographien 1844-ca 1870. 27 x 21 cm (Bl). Insgesamt etwas angestaubt und randgebräunt, teils leicht fleckig und etwas berieben. Kleine Randmängel.

1615- 47

Los 1788

John Latham (1740-1837) Konvolut von 33 Blatt mit Vogeldarstellungen aus: John Latham, A General History of Birds, 10 Bände, Winchester 1821-28. Wohl kolorierte Aquatintaradierungen (?). Evtl aus späteren Auflagen. 28,5 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt, leicht angebräunt und etwas fingerspurig.

1615- 48

Los 1789

Wasser- und Waldvögel. Konvolut von 27 Darstellungen von Wasser- und Waldvögeln aus unbekannter englischer Publikation. Kolorierte Lithographien um 1850. Teils mittig gefalzt. 26 x 36 cm (Bl). Goldschnittkante. Angestaubt und etwas randgebräunt.

1615- 49

Los 1790

Wasser- und Waldvögel. England. Großes Konvolut von 65 Vogeleinzeldarstellungen aus unbekannter englischer Publikation. Kolorierte Lithographien (?). 25,5 x 32 cm (Bl). Leicht randgebräunt, etwas angestaubt. In den Randbereichen vereinzelt fleckig. Kleine Randmängel, Risskante.

1615- 50

Los 1791

Vögel. Miniaturen. Konvolut von 41 kleinformatigen Vogeldarstellungen aus verschiedenen Überblickswerken. Kolorierte Stiche / Radierungen, u.a. von JX Schmuzer. Ende 18. / Anfang 19. Jh. Zumeist in leichten Passepartouts, teils lose. 24 x 17,5 cm (Pp). Pps leicht gebräunt; die Blätter vereinzelt leicht angestaubt und minimal fleckig.

1615- 51

Los 1792

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Traquet / Grand Indicateur / Mésange. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 52

Los 1793

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Alouette / Porte-Lambeaux / Coucou. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 53

Los 1794

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Figuier Crombec / Grand Corbeau / Rocar. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Wasserränder. Kleine Randmängel.

1615- 54

Los 1795

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Coucal Nègre / Grand Courbeau / Nid du Gobe Mouche Tchitrec. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 55

Los 1796

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Lavandiere / Coriphée / Jabotteur. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Wasserrand. Kleine Randmängel.

1615- 56

Los 1797

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Hausse-Col / Traquet Commandeur / Fourmillier. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Wasserränder. Kleine Randmängel.

1615- 57

Los 1798

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Alouette Bateleuse / Alouette gros bec / Coucou solitaire. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 58

Los 1799

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Traquet Montagnard / Drongup / Nid et la Femelle du Capolier. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, ein Blatt stärker. Partiell fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 59

Los 1800

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Le Porte Lambeaux / Petit Indicateur / Corneille du Cap. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Wasserränder. Kleine Randmängel.

1615- 60

Los 1801

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) L'Engoulevent à Collier / Fauvette / Nid du Drongear. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 61

Los 1802

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Piapiac / Lavandier Variée / Drongolon. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel. Ein Blatt mit größerem Einriss re.

1615- 62

Los 1803

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Drongup / Bateleur / Brunet. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Wasserränder. Kleine Randmängel; zwei Einrisse. Ein Blatt mit deutlichem Knick.

1615- 63

Los 1804

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Espionneur / Alouette / Traquet. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig, ein Blatt deutlicher. Wasserrand. Kleine Randmängel.

1615- 64

Los 1805

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Tachiro / Aguimp / Coucou Edolio. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 65

Los 1806

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Traquet Commandeur / Bec de Grandeur Naturelle / Figuier. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 66

Los 1807

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Coucal Noirou / Gobe Mouches / Bec de Grandeur Naturelle. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 67

Los 1808

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Figuier Tcheric / Merle à Calotte Noire / Petite Alouette. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Wasserrand. Kleine Randmängel. Ein BLatt deutlicher gebräunt.

1615- 68

Los 1809

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Gobe Mouches / Figuier Becque Fleur / Pie Piegrieche / Grand Corbeau. Vier kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 33 x 24 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, zwei Blatt stärker. Partiell leicht fleckig. Wasserrand. Kleine Randmängel. Dazu ein unbezeichnetes Blatt.

1615- 69

Los 1810

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Pendeur, Rousseau / Gonolek / Brubru. Drei unkolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 36 x 27 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 70

Los 1811

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Cubla / Oliva / Chou cou hou. Drei unkolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 36 x 27 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Randmängel mit Knicken bis Läsionen.

1615- 71

Los 1812

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Chou cou / L'engoulevent à Collier / L'engoulevent a queue fourchue / Blac. Vier unkolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Bis nah an die Platte geschnitten. Ca 36 x 27 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig. Randmängel mit Knicken bis Läsionen.

1615- 72

Los 1813

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Euphone chlorotique / Manakin / Todier tacheté. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Ca 44,5 x 31 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 73

Los 1814

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Manakin varié / Euphone olive / Todier Sylvain. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Ca 44,5 x 31 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig, ein Blatt stärker. Kleine Randmängel.

1615- 74

Los 1815

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Manakin goitreux / Manakin à gorge blanche / Tangara Syacou. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Ca 44,5 x 31 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 75

Los 1816

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) L'Oliva / Manakin lye / Tourterelle. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Ca 44,5 x 31 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig, ein Blatt mit Wasserrand. Kleine Randmängel und Knicke.

1615- 76

Los 1817

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Euphone teité jeune male / Euphone teité jeune femelle / Todier Tic-tic. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Ca 44,5 x 31 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig, ein Blatt stärker. Kleine Randmängel. Ein Blatt mit horizontaler Quetschfalte.

1615- 77

1615-   78

Los 1818

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Griffard / Drongear / Alouette gros bec. Drei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Ca 54,5 x 36 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel bis Läsionen.

1615- 78

1615-   79

Los 1819

Francois Le Vaillant / Levaillant (1753-1824) Manakin tye jeune male / Manakin varié jeune male. Zwei kolorierte Stiche / Radierungen aus verschiedenen Bänden von: Francois Le Vaillant, Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique. 6 Bände, Paris (Delachaussee) 1796-1808. Ca 54,5 x 36 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel bis Läsionen.

1615- 79

1615-   80

Los 1820

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Splendid Crow / Warbler / Pratincole etc. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt, partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 80

1615-   81

Los 1821

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. African Rook / Singing Falcon / Flapping Lark. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt, partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 81

1615-   82

Los 1822

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Gilded Cuckoo / Indian Dawo / Splendid Crow. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt, partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 82

1615-   83

Los 1823

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Nubian Wood-Pecker / Pompadour Chatterer / Puffin & Razor Bill. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt, zwei Blatt deutlicher fleckig und angeschmutzt. Kleine Randmängel.

1615- 83

1615-   84

Los 1824

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Lark / Noisy Eagle / Large White Pelican. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt, partiell leicht fleckig. Ein BLatt leicht angeschmutzt. Kleine Randmängel. Ein Kolorit etwas gröber.

1615- 84

1615-   85

Los 1825

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Cayanensis / Singing Falcon / Griffard Eagle. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Deutlicher angestaubt und angebräunt, insgesamt etwas fleckig. Kleine Randmängel. Ein Blatt vormals gefaltet. Ein Blatt mit Einriss entlang der unteren Plattenkante.

1615- 85

1615-   86

Los 1826

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Vultur cristatus / Whistling Swan / Crested Chatterer. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt (zwei Blatt deutlicher), partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 86

1615-   87

Los 1827

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Parasite & Kite / Crested Buzzard / Noisy Eagle. Drei kolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1828 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas angebräunt, partiell leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 87

1615-   88

Los 1828

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. African Beef-Eater / Globe-cered Curasson / Crested Fly-Catcher and nest. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel.

1615- 88

1615-   89

Los 1829

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Indian Bee-Eater / White Crane of Japan / Doubtful Hawk. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt. Kleine Randmängel.

1615- 89

1615-   90

Los 1830

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Habiliments of Falconry / Griffard-Eagle / Albatros. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel. Ein Blatt etwas fleckig und mit Einriss re.

1615- 90

1615-   91

Los 1831

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Black-crested Jay of China / Globe-cered Curasson / Indian Dawo. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig. Kleine Randmängel. Ein Blatt leicht gebräunt.

1615- 91

1615-   92

Los 1832

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Noisy Eagle / Tlongirostris / Stellated Bittern. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel; ein Blatt mit Knick u.re. Ein Blatt mit Resten einer Bindung li.

1615- 92

1615-   93

Los 1833

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Egyptian Goose / Crossbill / Rallus Virginianus. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und minimal randgebräunt. Kleine Randmängel.

1615- 93

1615-   94

Los 1834

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Serpent-Eater / Balearic-Crane / Chinese Peacock. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel.

1615- 94

1615-   95

Los 1835

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Nubian Wood-Pecker / Stillated Bittern / Austrian Pratincole. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel und Knickspuren. Ein Blatt gelblich verfärbt.

1615- 95

1615-   96

Los 1836

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Black Stork / Stellated Bittern / Boatbill. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel.

1615- 96

1615-   97

Los 1837

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Collared Raven of Africa / Golden Oriole / Chilian Plant Cutter. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Leicht angestaubt. Kleine Randmängel.

1615- 97

1615-   98

Los 1838

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Magpie Shrike / Mountain Kestrel / Chilian Plant Cutter. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel.

1615- 98

1615-   99

Los 1839

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Crested Buzzard / Cayanensis / Serpent Eater. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas randgebräunt. Ein Blatt etwas fleckig. Kleine Randmängel.

1615- 99

1615-  100

Los 1840

Encyclopaedia Londinensis. Vögel. Alpestris / Austrian Pratincole / Whistling Swan. Drei unkolorierte Stiche von J. Pass nach versch. Künstlern, u.a. J.L. Reinold. Aus verschiedenen Bänden und Auflagen von: Encyclopaedia Londinensis; or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature, Comprehending, Under One General Alphabetical Arrangement, all the Words and Substance of Every Kind of Dictionary Extant in the English Language. In which the Improved Departments of the Mechanical Arts, the Liberal Sciences, the Higher Mathematics, and the Several Branches of Polite Literature, are Selected from the Acts, Memoirs, and Transactions, of the Most Eminent Literary Societies, in Europe, Asia, and America [.], London (J. Adlard) 1800-1825 (ca). Zumeist nah an die Platte geschnitten. Max 27 x 21,5 cm (Bl). Leicht angestaubt und leicht randgebräunt. Ein Blatt gesamtflächig angegilbt. Kleine Randmängel.

1615- 100

1624-    1

Los 1841

George Edwards (1694-1773) Kronenkraniche 192 / Unbekannt 87. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 30,5 x 23,5 cm (Bl). Leicht angebräunt und etwas fleckig. Ein Blatt im Passepartout, dieses deutlich lichtrandig.

1624- 1

1624-    2

Los 1842

George Edwards (1694-1773) Silberfasane 66 / Pelikan 146 / Unbekannter Wasservogel 156. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 30,5 x 23,5 cm (Bl). Angestaubt und leicht angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel.

1624- 2

1624-    3

Los 1843

George Edwards (1694-1773) Geier 106 / Wasservogel 151 / Wasservogel 156. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel. Ein Blatt mit Knick.

1624- 3

1624-    4

Los 1844

George Edwards (1694-1773) Arctic-Bird 148 / Crested Vulture 290 / Chinese Fish and Bird 309. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel. Ein Blatt deutlicher lichtrandig.

1624- 4

1624-    5

Los 1845

George Edwards (1694-1773) Greifvogel 53 / Waldvogel 73 / Waldvogel 133. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel. Ein Blatt etwas lichtrandig.

1624- 5

1624-    6

Los 1846

George Edwards (1694-1773) The King of the Vultures 2 / Spurwinged Water Hen 48 / Crested Vulture 290. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel.

1624- 6

1624-    7

Los 1847

George Edwards (1694-1773) The King of the Vultures 2 / Gold-Finch 30 / Mituporanga 295. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell leicht fleckig.

1624- 7

1624-    8

Los 1848

George Edwards (1694-1773) Green Fly-Catchers 25 / Wheat (?) 31 / Red throated Huming Birds 38. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel.

1624- 8

1624-    9

Los 1849

George Edwards (1694-1773) Huming Birds 36 / From China 41 / Shomburger from the Spanish West Indies. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter späterer Ausgabe (evtl. Abklatschdrucke). 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel.

1624- 9

1624-   10

Los 1850

George Edwards (1694-1773) Red headed Finch 23 / Landvogel 73 / Beaks of Exotic Birds 281. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter späterer Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt. Vereinzelt kleine Randmängel.

1624- 10

1624-   11

Los 1851

George Edwards (1694-1773) The King of the Vultures 2 / Crowned Eagle 224 / Beaks of Exotic Birds 281. Kolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter späteren Ausgaben. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Ein Blatt dunkler. Vereinzelt kleine Randmängel.

1624- 11

1624-   12

Los 1852

George Edwards (1694-1773) Landvogel 74 / Landvogel 118 / Tölpel 146 / Pinguin 147 / Kronenkraniche 192. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel. Ein Blatt mit Einriss re.

1624- 12

1624-   13

Los 1853

George Edwards (1694-1773) Landvogel 71 / Greifvogel 124 / Wasservogel 145 / Wasservogel 153 / Wasservogel 154. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt etwas angeschmutzt.

1624- 13

1624-   14

Los 1854

George Edwards (1694-1773) Landvogel 119 / Wasservogel 151 / Wasservogel 156 / Wasservogel 157 / Exotischer Vogel 183. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel. Stellenweise angeschmutzt.

1624- 14

1624-   15

Los 1855

George Edwards (1694-1773) Wasservogel 49 / Greifvogel 107 / Greifvogel 108 / Great White Crane 137 / Singvogel 187. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Ein Blatt angeschmutzt.

1624- 15

1624-   16

Los 1856

George Edwards (1694-1773) Greenland Dove 50 / Möwe 88 / Red throated Loon 97 / Möwe 149 / Blue-winged Goose 152. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell leicht fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel. Stellenweise etwas berieben.

1624- 16

1624-   17

Los 1857

George Edwards (1694-1773) Möwe 90 / Möwe 91 / Pelikan 92 / Wasservogel 96 / Kernbeisser 188. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Stellenweise angeschmutzt.

1624- 17

1624-   18

Los 1858

George Edwards (1694-1773) Plouer from Bengall 47 / Greifvogel 53 / Landvogel 70 / Pelikan 93 / Pinguin 94. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel. Stellenweise angeschmutzt.

1624- 18

1624-   19

Los 1859

George Edwards (1694-1773) Landvogel 70 / Landvogel 73 / Wasservogel 95 / Wasservogel 98 / Wasservogel 99. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig.

1624- 19

1624-   20

Los 1860

George Edwards (1694-1773) Arabian Bustard 12 / Bill Bird (Toucan) 64 / Landvogel 72 / Wasservogel 89 / Wild Swan 150. Unkolorierte Stiche aus einem Band von: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Aus unbekannter Ausgabe. 28,5 x 22,5 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Stellenweise angeschmutzt.

1624- 20

1624-   21

Los 1861

George Edwards (1694-1773). Abklatschdrucke. Konvolut von elf Vogeldarstellungen. Teils kolorierte Abklatschdrucke von Stichen aus: George Edwards, A Natural History of Birds. Most of which have not been figured or described, and others very little known, from obscure or too brief Descriptions without Figures, or from Figures very ill designed [.], 4 Bände, London 1743-1751. Ergänzend: Ders., Gleanings of Natural History, London 1758-1764. Wohl 19. Jh. oder jünger. Max 48,5 29 cm, (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas fleckig. Vereinzelt Randmängel. Stellenweise angeschmutzt. Reste älterer Montierungen.

1624- 21

1624-   22

Los 1862

Vögel. Konvolut von zehn Vogeldarstellungen, u.a. Barlow, Edwards, Levaillant. Verschiedene Drucktechniken, zumeist koloriert. 18./19. Jh. Max 41 x 27 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig, zumeist randgebröunt. Teils deutlicher gebräunt und mit Randläsionen. Mitunter angeschmutzt. Dazu drei Albumblatt Mitte 19. Jh. mit zahlreichen kleinformatigen Druckgrafiken.

1624- 22

Los 1863

Vögel. Kleinformat. Konvolut von 30 Vogeldarstellungen im Kleinformat. U.a. von Barlow und Pass, zumeist aus einer deutschsprachigen Ausgabe von: Georges-Louis Leclerc Comte de Buffon, Histoire Naturelle des Oiseaux, Paris 1770-1786. Verschiedene Drucktechniken, zumeist koloriert. 18. und 19. Jh. Max 21,5 x 14 cm (Bl). Angestaubt, teils leicht randgebräunt. Mitunter kleine Randmängel, vereinzelt stellenweise leicht fleckig.

1624- 25

Los 1864

Vögel. Miniaturen. Umfangreiches Konvolut von 82 Vogeldarstellungen im Miniatur- bzw Kleinformat. U.a. Buffon, zumeist von Gottlieb Friedrich Riedel für unbekannte ornithologische Publikation um 1760, Augsburg. Zumeist bis an die Darstellung geschnitten und im leichten Passepartout. Max 18 x 11 cm (Bl). Angestaubt und etwas angebräunt, vereinzelt minimal fleckig. Teils etwas berieben.

1624- 26