Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Nachlass eines Antiquar/Ansichten

1565-   57

Los 698

Konvolut Ansichten. 40 Blatt. Verschiedene Landschaftsansichten, Pläne und Völkerdarstellungen, zumeist aus dem Südseeraum. Stiche und Lithographien, u.a. von M. Merian. 17. bis 19. Jh. Max 34 x 22 cm. Von leicht knickspurig bis gebräunt, partiell etwas fleckig.

1565- 57

Los 699

Merian, Matthäus. 1593-1650 7 Ansichten aus "Theatrum Europaeum": "Einzug Wilhelmi Henrici Prinzen von Orange zukünftigen Königs in England etc. in London." - "Die stadt und Vestung Coron." - "Abbildung des Marches/so Ihre Chrufürstlichl. Durchl. von Brandenburg in Preussen gethan." - "Durchzug der Königin Catherina von Groß Britanien durch Lisabona/Abbildung wie Königin Catherina von Groß Britanien tzu Schiff von Lisabona nacher England verreist." - "Bestürmung und Einnehmung von Friderichsödde." - "Profil der Großen wercken zu Fredrichsodde." - "Belagerung der Vestung Tortona." 7 Kupferstiche. 1646-1738. ca. 31,5 x 32,7 cm bis 33,7 x 56 cm (Bl). mittig oder mehrfach gefaltet. teils stockfl. teils etw. knickspurig. teils mit Randmängeln.

1628- 17

1565-   24

Los 700

Naher Osten. Sechs Blatt. a) "Die Statt Mecha. La Mecque". Mekka aus der Vogelschau. Kupferstich um 1690 aus einer deutschsprachigen Ausgabe von: Alain Manesson Mallet, Description de l'Univers, 5 Bde, Paris 1683. 19,5 x 15 cm (Bl). Gebräunt. b) "Mecca". Lithographie um 1840. Wohl aus: Neue Bildergallerie für die Jugend, hg. von Carl Hellfahrt, Gotha ab 1828. 15,5 x 20 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig. c) "Nazareth". Vogelschauansicht mit Index. Stich, wohl 18. Jh. 19 x 30,5 cm (Bl). Bis an die Darstellung geschnitten. Vollflächig kaschiert. Vormals mittig gerissen. d) "Kirche des Heiligen Grabes in Jerusalem". Stahlstich von WP um 1860 aus unbekannter Publikation. 14 x 19,5 cm (Bl). Angebräunt. e) Israel. Drei kleine lithographierte Landschaftsszenen aus unbekannter Publikation um 1850, hrg. bei Gjöthström & Magnusson, Schweden. 28 x 23 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt. Etwas knickspurig.

1565- 24

Los 701

Osteuropa / Balkan. Konvolut von 60 Blatt mit Ansichten aus verschiedenen Balkanländern (Albanien, Rumänien, ehemaliges Jugoslawien, etc). Verschiedene Drucktechniken, zumeist Stahlstiche um 1850. Häufig aus: Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen um 1842. Max 21 x 28 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils fleckig und gebräunt. Vereinzelt kleine Randmängel. Motivwiederholungen.

1602- 81

Los 702

Schenk. Peter. 1660- ca. 1718 11 kl. Ansichten aus "Theatrum bellicum : incipiens a Carolo II. Hispaniarum rege ad Carolum III": "Mediolanum, Metropolis Ducatus ejusdem nominis." - "Carolum III agnoverunt Mediolanensis." - "Arx Mediolanensisa Germanis occupata." - "Cajeta, in quam Dux Escalonae nuper Prorex Neapolitanus." - "Rex Borussiae Principatum adepus Castri Novi en Valanginae." - "Victoria insignis Eugenii Pricipis, ad Luzzaram." - "Athum oppidum in Comitatu Hannoviae dedit se Foederatis." - "Vetus Aula Hagae Comitis, in qua commoratus est Carolus III." - "Hulstum, in Flandria." - "Galli, duce Eugenio, ad Adduam, prope Cassanum et Trevilium prosligati." - "Gallorum praecinctiones in Flandria, ad Munimentum Divi Philippi." 11 Kupferstiche bei Peter Schenk. um 1710. ca. 15,4 x 19,3 cm bis 19,3 x 21,8 cm (Bl). teils randgeschnitten. teils leicht stockfl.

1628- 18

Los 703

Schlachten und Belagerung. 4 Ansichten. a) "Obsidium Haffniense Ao. 1658./Typus Haffniae Regni Daniae Metropolis et Sedis Regiae ut et Obsidii quo à S. R. Maj. Sueciae Anno 1658." Kupferstich von J. le Pautre nach Erik Dahlberg, auf 3 Pl. gedruckt und zu einem Bl. zusammengefügt. um 1700. 34,2 x 107,5 cm (Bl). mehrfach gefaltet und eine Hälfte auf Pappe mont. Randmängel. ein Einriss entlang einer Faltung. fleckig. an den fleckigen Stellen brückig. b) "Plan De La Bataille du Trasymene, l'an de Rome 536." kol. Kupferstich nach A. Humbot. 24,4 x 33,2 cm (Bl). knickspurig. leicht gebräunt. leicht besch. c) "Abriß der Statt Pilsen Wie dieselbige Belagert gestürmet undt Eingenohmen worden Anno 1619." Kupferstich nach M. Merian. 27 x 31,6 cm (Pl). 33,9 x 38,8 cm (Bl). mittig gefaltet. auf Pappe mont. leicht gebräunt. d) "Delineatio Fortality Polonorum ad Lysouiam quod à Serenissimo Principe Palatino." Kupferstich von Lapointe. um 1700. 33,9 x 40 cm (Bl). mittig gefaltet.

1628- 19

Los 704

Schlachten u. Belagerungen. 10 Ansichten. a) "Execution des Grafen Thomae von Strafford Statthalters in Irland auf de Tawersplatz in Londen 12. Mai 1641." Kupferstich nach M. Merian. 18,6 x 26,1 cm (Pl). 31,4 x 35,4 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht fleckig. b) "Caesars Circum und Cntre Vallations Linie vor Alesia." aquarellierte Federzeichnung. 1813. 21,6 x 33,4 cm. vereinzelt kl. Stockfl. c) "Galli, duce Eugenio, ad Adduam, prope Cassanum et Trevilium prosligati." - "Gallorum praecinctiones in Flandria, ad Munimentum Divi Philippi." 2 rote Kupferstiche bei Peter Schenk. um 1710. 15,4 x 19,5 cm, 15,4 x 21,9 cm (Bl). teils randgeschnitten. d) "Charle-Roy In Ao. 1692 von Denen Frantzosen Bombardiert." - "Thion Ville." zwei Kupferstiche. 15,9 x 23,3 cm, 19,1 x 29,2 cm (Bl). teils leicht fleckig. vereinzelte leichte Randmängel. e) "Prise de Naples, Le 2 Pluviose, An VII." - "Bataille de Millesimo." - "Bataille de Rivoli, les 25 et 26 Nivose an 5." 3 Radierungen von Duplessi-Bertaux nach Carle Vernet. um 1800. ca. 31,1 x 46 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl. f) "Die Vertheidigung des Kirchenhofes von St. Lucia." Lithografie mit Tonplatte von J. Lancedelli. 36,8 x 52,8 cm. stockfl. leicht knickspurig.

1628- 20

Los 705

Tschechien und Böhmen. Großes Konvolut von 114 Ansichten aus Tschechien und Böhmen. Zahlreiche Darstellungen der Kurbäder. Verschiedene Drucktechniken, zumeist Stahlstiche um 1850. Vereinzelt koloriert. u.a. aus: Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen um 1842. Max 23 x 30 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils gebräunt und/oder fleckig. Vereinzelt Wasserränder, mitunter kleine Randmängel.

1602- 82

Los 706

Schenk, Peter. ca. 1660-1718. "Lorette." - "Matua." - "Messina." - "Duinkerken." - Leeuwarden." 5 Kupfertiche aus "Hecatompolis sive totius orbis terrarum oppida nobiliora centum", Amsterdam 1702. ca. 21,3 x 26,8 cm (Pl). ca. 25,3 x 31,6 cm (Bl). roter Schnitt. teils etw. stockfl. und fingerfl.

1618- 3

Los 707

Schlachten. 5 Ansichten. Ansichten u. a. Bredenbend und Ostende. 5 Kupferstiche von G. Keller aus Mercurii Gallobelgici, zusammengebunden. um 1610. ca. 19,5 x 24 cm (Pl). ca. 29,5 x 38,9 cm (Bl). wasserfl. wurmlöchrig. etw. stockfl. Randmängel. leicht gebräunt.

1628- 32

Los 708

Balkan / Vorderasien. Konvolut von 18 Blatt mit Ansichten und Plänen von Städten und Landschaften auf dem Balkan und in Vorderasien. Verschiedene Drucktechniken, 18. und 19. Jh. U.a. aus: Gabriel Bodenehr, Europens Pracht und Macht in 200 Kupfer-Stücken, Augsburg 1710-1720 und Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738 sowie aus: Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen um 1842. Max 24 x 30 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und angebräunt, teils deutlicher. Partiell leicht fleckig.

1632- 11

Los 709

Großes Ansichtenkonvolut. Umfangreiches Konvolut an Ansichten verschiedenster europäischer Orte, teils schwer identifizierbar. Verschiedene Drucktechniken 18. und 19. Jh (zumeist), teils koloriert. Verschiedene Formate von 10 x 15 cm bis 49 x 69 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis stark fleckig und gebräunt, meist etwas angebräunt und leicht fleckig. Randmängel bis größere Läsionen und Abrisse. Teils wasserrandig.

1632- 15