Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Keramik, Fayence, Steingut

1596-   11

Walzenkrug, Altenburg, Mitte/ 2. H. 18. Jh. Steinzeug mit Salzglasur, weißlich. Als Dekor kursächsisches Wappen en relief, seitlich daraus hervorwachsend Perlzweige mit Reliefblumen. Im oberen und unteren Drittel Rillenbänder. Fußring und Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "M.E.L. 1788". H. 24,5 cm

1596- 11

1596-   14

Walzenkrug, Altenburg, dat. 1770 Steinzeug, Salzglasur, ockergelb. Im oberen und unteren Wandungsteil Rillenbänder, Mittelzone durch Reliefrosettenreihen begrenzt. Reliefauflagen: Florales Ornament und seitliche Blütenzweige aus Perlen, perlumrandete Blätter kobaltblau ausgemalt. Haarriss (Wandung, Boden). Fußring und Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "M.E.M. 1770". Am Gelenk rep. Marken eines Stollberger Zinngießermeisters. H. (max.) 27 cm

1596- 14

1596-   12

Walzenkrug, Thüringen (?), 2. H. 18. Jh. Sog. Pilasterkrug. Fayence, rötlicher Scherben, auf weißer Glasur mit bunten Scharffeuerfarben bemalt. In drei Reserven Architektur und zwei Nadelbäume. Randmontierung und Scharnierdeckel Zinn, Deckel mit eingelegter Plakette, am Scharnier rep. Glasurkrakelee. H. (max.) 24 cm

1596- 12

1596-   13

Walzenkrug, Thüringen, 2. Drittel 18. Jh. Fayence, mangangestippter Fond, in drei Reserven Blumen in bunten Scharffeuerfarben. Haarriss, Bodenspinne. Randmontierung, Henkelband und Deckel Zinn, Thüringer Marken. Im Deckel eingelegte Plakette. Bodenmarke "W" in Rot. Wohl Dorotheenthal. H. (max.) 23 cm

1596- 13

1596-   15

Walzenkrug, Berlin, G. Wolbeer o. Potsdam, um 1720 Fayence, Blaumalerei auf weißer Glasur. Auf der Schauseite bekrönte Blattkartusche mit Dastellung eines Adlers und einer Sonne und Devise "Suum Cuique". Die Darst. bezieht sich auf den Hohen Orden vom Schwarzen Adler, gestiftet von Kurfürst Friedrich II. von Brandenburg 1701. Haarrisse. Fußring, Henkelband, Lippenrand und Scharnierdeckel Zinn. Deckel gemarkt (Berliner Stadt-und Meistermarke). H. max. 25 cm

1596- 15

1596-   16

Walzenkrug, Bayreuth, um 1760 Fayence, in bunten Scharffeuerfarben auf weißer Glasur dekoriert. Auf der Front Fruchtstillleben und Blattwerk, seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Strichverzierter Henkel. Fuß, Randmontierung und Scharnierdeckel Zinn, Deckel besch. Haarrisse. H. max. 25 cm

1596- 16

1596-   17

Tiefer Teller, Kellinghusen, 1. H. 19. Jh. Fayence, polychrome florale Scharffeuermalerei, Fahne gelbes Band. Haarrisse, Randunterseite Chip. D. 22,5 cm.

1596- 17

1587-    6

Vase, Delft, um 1700 Fayence, in Eisenrot, Grün, Gelb und Kobaltblau auf cremefarbener Glasur bemalt. Oktogonaler Gefäßquerschnitt mit hervorstehenden Rippen, obere und untere Randzonegerippt. In vier Feldern chinoises Dekor: Landschaft mit Pagode und weibl. Figuren bzw. Fles-und Vogelmotiv. In der Randzone Behangmotiv. Bodenmarke: De Metalen Pot, Delft, Lambertus van Eenhoorn. H. 25 cm

1587- 6

2.400 €
1594-    6

Wandteller, Aussig (Usti n. L. ), Johann Maresch, um 1890 Siderolith, Randmontierung Messing, brüniert. Reliefierte Szene Paar auf Parkbank, im Hintergrund Amor auf Postament. Blindprägemarke. D. 52 cm

1594- 6

125 €