Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Kunsthandwerk

1592-   10

Los 151

Geige, Augsburg, um 1900 Korpus Nadelholz/ Ahorn, dunkel gebeizt, gebänderte Randeinlage ,Wirbelkasten mit Hornwirbeln, Schnecke geschnitzt in Form eines Löwenkopfes. Herstelleretikett "Geigen-und Lautenbau Friedrich Polmann, Augsburg". L. 60 cm. Im Kasten.

1592- 10

950 €
1564-    5

Los 152

Gitarrenlaute/ Zupfgeige, Dtl., Anf. 20. Jh. Rundbauch-Laute, Ahorn/ Nadelholz, geschnitzte Kopfzier ein Satyrkopf. Wirbelkasten mit 6 Bein-Wirbeln. Rosette fehlt. Decke gerissen. L. 105 cm

1564- 5

1590-    2

Los 153

Modellkommode, Barockstil Zweischübiger bombierter Korpus Nadelholz, in Pflaume, Nussbaum u.a. furniert, Platte Marmor. Front und Seiten kasettiert, Bandintarsien. 16,5 x 25 x 13,5 cm

1590- 2

1590-    3

Los 154

Modellkommode im Barockstil Aus Zigarrenkistenholz gefertigt, dreischübiger Korpus mit Messingeinlagen, Platte mit Rhombenmarketterie und verschiedenen Furnieren, u. a. Vogelaugenahorn. 14,5 x 23 x 11,5 cm

1590- 3

1590-    4

Los 155

Modell-Schreibkommode im Barockstil, um 1900 Laubholz, Korpus mit schräger Klappe auf vier Rehfüßen. Klappe, Front und Seitenteile bemalt: Puttenfries, Landschaft mit antiken Ruinen, zwei Szenen am Südseestrand. Jeweils sign. 22 x 22 x 11 cm

1590- 4

1590-    5

Los 156

Holzkästchen/ Schatulle, wohl 18. Jh. Nussbaum und Nussbaumwurzel auf Nadelholz furniert, Fadeneinlagen, auf dem Deckel intarsierte Blüte. Rechteckiger Korpus, schöne gravierte und punzierte Beschläge. Innenausstattung mit marmoriertem Papier. 7 x 19,5 x 12,5 cm

1590- 5

1590-    6

Los 157

12 Tischkartenständer, wohl 2. H. 19. Jh. Diverse Münzgalvanos historischer Münzen in Zinn-Rocaillenfuß, versilbert, H. 5-6,5 cm.

1590- 6

1582-   10

Los 158

Schneiderelle, Dtl., 1831 Vierkant-Stahlstab mit schöner floraler Ziselierung, an drei Seiten in verschiedenen Abständen mit Kerbmarkierungen versehen, punziert "BER", "KÖL" bzw. "BRA". Ebenholzgriff, mit Perlmutt belegt, graviert "Wollers d 11 Octber 1831". L. 79 cm

1582- 10

290 €
1592-    4

Los 159

Diorama Gasthaus auf dem Grossen Winterberg (Sächsische Schweiz), um 1870 3-D-Ansicht des Berggasthauses hinter Glas. Naturmaterial, Holz, Pappe , bemalt, 39 x 49,5 cm

1592- 4

1608-    1

Los 160

Große Ofenplatte.1588, Andreas Walther, Dresden Marcus Valerius Corvus mit dem Gallier kämpfend. Eisenkunstguß. Seitenplatte zum "Großen römischen Ofen" aus der kurfürstlich.sächsischen Gießhütte. 107 x 86 cm Die Zuschreibung des Plattenentwurfs an den bedeutenden Dresdener Bildhauer Andreas Walther (gest. 1596), den Schöpfer der Bauplastik am Dresdner Stallhof, geht auf Walter Hentschel (1955) zurück. Er zählte die Platten der nach den altrömischen Motiven benannten römischen Öfen zu den schönsten Erzeugnissen der kursächsischen Gießhütte Königstein. Von unserer Platte existieren insgesamt neun Abgüsse.. Herkunftsort des zu versteigernden Exemplars ist das Gut Altcoschütz Nr. 23.

1608- 1

1612-    2

Los 161

Mechanische Spardose, Pennsylvania/ USA, Kyser & Rex, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Löwe und Affe (lion and monkey bank). Gusseisen, bemalt. Auf Druck auf den Hebel senkt der Affe den rechten Arm und lässt eine Münze in das geöffnete Löwenmaul gleiten. Die zweite Affenfigur (üblicherweise stehend hinter dem sitzenden Affen) fehlt. Affe am Kopf ergänzt. Boden bez. "PAT. JULY 1783". D. Bodenplatte 23 cm, H. 22 cm. Ohne Schlüssel. Das Modell wurde 1880 für die Firma patentiert.

1612- 2