Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Asiatika

1521-   73

Los 135

Tsuso-Malerei, Kanton, um 1840 Drei Blatt Ikebana-Arrangements, Deckfarben auf Markpapier, blaue Einfassung, auf Untersatzkarton, 22,5 x 17 cm, jeweils kleinere Fehlstellen, ein Bl. Riss. Beigeg.: Blühende Baumpäonie, Ast mit Früchten, zwei Malereien auf Seide, einmal mit Signaturstempel, textile Einfassung, auf Papier aufgezogen. 45,5 x 30,5 cm

1521- 73

1611-   17

Los 136

Seidenmalerei, Japan Palast in einer Gebirgslandschaft. Seidenmalerei auf einer Rolle. Links neben der Malerei ein Text mit undeutl. Signatur, Signaturstempel und einem weiteren Stempel. u. li. vermutl. betitelt, Anmerkung zur Herstellung und ein roter Stempel. 62 x 197,3 cm. Knickspurig, kleine Einrisse an den Rändern. Text etwas angestaubt. Seide gebräunt. etw. stockfl. vereinzelt kl. Löcher.

1611- 17

1569-    1

Los 137

Katagami, Japan Stilisierte Blumen und Wellen. Färbeschablone aus Maulbeerbaumpapier. Feingliedrige Musterabschnitte teils geknickt, teils etw. besch., ausgeblichen. 25,5 x 40,7 cm.

1569- 1

1569-    2

Los 138

Katagami, Japan Zwei Kois. Färbeschablone aus Maulbeerbaumpapier, mit dünnem farbigen Papier hinterklebt. Kl. Zwischenstege teils gerissen. Fäden in den Freistellen teils eingefügt. 26,7 x 40,4 cm.

1569- 2

1569-    3

Los 139

Katagami, Japan Stilisierte Blätter und Ranken mit Früchten.Färbeschablone aus Maulbeerbaumpapier, mit dünnem farbigen Papier hinterklebt. Kleinere Beschäd. im Muster. Fäden in den Freistellen teils gerissen. Ausgeblichen, am unt. Rand kl. Löcher. 26 x 41,8 cm.

1569- 3

1569-    4

Los 140

Katagami, Japan Zwei Garnelen. Färbeschablone aus Maulbeerbaumpapier, mit dünnem farbigen Papier hinterklebt. Kleinere Beschäd. im Muster. Fäden in den Freistellen größtenteils gerissen. Ausgeblichen. Maulbeerblätter lösen sich am Rand. 28,5 x 40,4 cm.

1569- 4

1569-    5

Los 141

Katagami, Japan Stilisierte Blumen. Färbeschablone aus Maulbeerbaumpapier, mit dünnem farbigen Papier hinterklebt, u. re. undeutl. kl. roter Stempel. Vereinzelt besch. im Muster. Fäden in den Freistellen teils gerissen. Leicht ausgeblichen. 23,5 x 41,8 cm.

1569- 5

1569-    6

Los 142

Katagami, Japan Stilisierte Garnelen und Blumen mit Wasser. Färbeschablone aus Maulbeerbaumpapier, mit dünnem farbigen Papier hinterklebt. Fäden in den Freistellen teils gerissen. 24,8 x x 39,3 cm.

1569- 6

1569-    7

Los 143

Katagami, Japan Stilisierte Enten in grafischem Muster. Färbeschablone aus Maulbeerbaumpapier, mit dünnem farbigen Papier hinterklebt. Kleinere Beschäd. im Muster. Keine Fäden in den Freistellen. 24,5 x 41,3 cm.

1569- 7