Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Silber

1556-   19

Becher, Frankreich, 1. H. 19. Jh. Silber. Leicht konische Form mit leicht ausgestelltem Rand, unterhalb des Lippenrandes mit Schlagstempel eingeschlagene Initialen "D*S". Französische Stempelung. H. 7 cm, G. ca. 63 g

1556- 19

1556-   18

Becher, Frankreich, Anf. 19. Jh. Silber. Leicht konische Form mit floraler Punzierung unterhalb des Lippenrandes, nachträgl. Gravur "L.B. 21". Französische Stempelung (C.M. Granger, Paris). H. 7,5 cm, G. ca. 86 g

1556- 18

1556-    4

Becher, Riga, 2. H. 18. Jh. Silber, teilvergoldet. Konische Form mit godroniertem Fuß. Inneres, Mundrand und Fuß vergoldet. Bodenmarken: Stadtmarke Riga, Meistermarke Joh. Friedrich Lamoureux (Meister 1763, Ältermann 1768-1780, verstorben 1797; vgl. Rosenberg IV, Nr. 7533. H. 14 cm, G. ca. 274 g

1556- 4

1556-   25

Dose für Zündhölzer, Prag, 1. H. 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und leicht eingezogenen Wandungsflächen, Boden und Deckel linear graviert, auf dem Deckel geflechelte Reibefläche. Prager Amtspunze (Jahr nicht erkennbar), Meistermarke "AD". 19 x 83 x 40 cm, G. ca. 90 g

1556- 25

1556-   26

Kleiner Becher mit Wappen von Trützschler, dat. 1831 Silber, innen vergoldet. Die konisch geweitete Wandung graviert: Wappen von Trützschler, Namenszug "Maximilian von Trützschler 1831". Bodenmarken. H. 5,5 cm, G. ca. 46 g

1556- 26

1556-   21

Zierliche Kanne und Kännchen, Wien, Mitte 19. Jh. Silber, getrieben, Griffe Elfenbein. Balusterförmige Gefäße auf passigem Fuß, stark fassonierte Wandung, Kanne mit Scharnierdeckelchen und geschweiftem Ausgussrohr. Kännchen Wandung min. eingedrückt. Wiener Amtspunze 1846, Meistermarke "FK" und verschlagene. H. 12,5 bzw. 16 cm, G. zus. ca. 428 g

1556- 21

1556-   15

Los 50

Buketthalter, Russland Silber, getrieben, graviert, punziert. Dreiarmiges Gestell mit drei eingesteckten Vasen seitlich einer Mittelvase. Bauchige Kuppas mit gezacktem Rand. Rankendekor. Keine Marken. H. 26 cm, G. ca. 384 g

1556- 15

1556-   16

Los 51

Kleine Saucenkelle, 18./ 19. Jh. Silber. Spitz zulaufender Stiel in Filigranarbeit durchbrochen. Vorderteil an der Ausgusstülle alt rep. Diverse, nicht identifizierte Marken. L. 21 cm, G. ca. 34 g

1556- 16

1556-    7

Los 52

Gewürzschälchen, Dresden, um 1800 Silber. Schiffchenform mit godronierter Wandung auf rautenförmigem Fuß. Marken: Stadtmarke Dresden (teilverschlagen), Jahresbuchstabe "S", Meistermarke "H". H. 6 cm, G. ca. 44 g

1556- 7

1556-    5

Los 53

Deckeldose, Dresden, 3. Viertel 18. Jh. Silber, getrieben. Zylindrische Wandung in Stegen durchbrochen mit getriebener Eichenlaubgirlande. kurzer Schaft in quadratischen Fuß übergehend. Akanthus-und Schuppenblatt-Ornamentik. Leicht ansteigender Deckel mit Schuppenbordüre, Perlschnur und Zapfenknauf. Einsatz blaues Farbglas. Marken (Fuß): Stadtmarke Dresden, Jahresbuchstabe "V", Meistermarke Friedrich Reinhard Schrödel, Meister 1755, Oberältester 1786, verstorben 1796; D. (Rand) 11 cm, G. (ohne Einsatz) 379 g

1556- 5

330 €
1556-   22

Los 54

Kleines Körbchen, Dresden, Elimeyer, um 1900 Silber 900, runde Form mit vegetabil durchbrochener Wandung , Rand godroniert. Schwenkbarer Henkel. Marke: Moritz Elimeyer, Hofjuwelier, Reichs-und Feingehaltsmarke, weitere Marke ("S" unter gekreuzten Hämmern). D. 13 cm, G. ca. 217 g

1556- 22

1556-   23

Los 55

Zuckerzange, Dresden, 1. H. 19. Jh. Silber, Greifbacken in Eichelform, graviertes Eichenlaubdekor. Marke: Johann Benjamin Breymann, Dresden, Jahresbuchstabe "N" (oder "Z"). L. 14,5 cm, G. ca. 46 g

1556- 23

1575-    4

Los 56

Schreibzeug, Italien, Torino (Turin), 18. Jh. Silber 800. Aufsatz mit zwei reliefierten Griffen, drei Glasgefäße mit Silber-Randmontierung bzw. -deckel. Das mittlere Gefäß blau überfangen mit Schlifffacetten. Zusätzl. zwei Halterungen für Schreibgerät. Am Griff gelötet. Marken: Stadtmarke Turin, Feingehaltsmarke (Stier), Meistermarke "P.B. mit Halbmond" nicht identifiziert. 21 x 10 cm (Grundplatte)

1575- 4

1590-    1

Los 57

Paar Leuchter, Italien, um 1960 Silber 800, zwei Arme seitlich eines Mittellichtes. Gedrückte Godronen-und Blattornamentik. Bodenmarke "31 VC" (= Vercelli). H. 29 cm, G. zus. ca. 820 g

1590- 1

1593-    1

Los 58

Schale, Österreich, 1. H. 20. Jh. Silber 800, leicht bauchige Form mit vertikalen Rippen, bogiger Perlrand mit Spitzen. Feingehaltsmarke, Feingehaltspunze Tukan von 1921, Meistermarke "JCK" (Josef Carl Klinkosch). D. 18 cm, G. ca. 423 g

1593- 1

1593-    5

Los 59

Tafelaufsatz, Deutschland, um 1900 Silber 800. Ovaler Gefäßquerschnitt mit bogigem Perlrand, im Fond konkave Zungen. Fuß gemarkt: Reichs-und Feingehaltsmarke, Herst. verschlagen. D. 32 cm, G. ca. 487 g

1593- 5

1556-    1

Los 60

Art déco-Tafelaufsatz, Deutschland, um 1920 Silber (800), martelliert, trichterförmige Kuppa in den Stielschaft übergehend. Fuß mit Wellenbandapplikation und drei Perlen von Koralle besetzt. Am Rand und Übergang z. Schaft sichtbare Nahtstelle. Reichs-und Feingehaltsmarke. H. 13,5 cm, G. ca. 147 g

1556- 1

1593-    2

Los 61

Vase, Wien, Ende 19. Jh. Silber 800, konisch verjüngte Form auf zylindr. Standring, Ablauf kanneliert, im oberen Wandungsdrittel graviertes Blattdekor. Perlrand. Gravierte Initiale "W". Kein Deckel. Feingehaltsmarke (Wien), Meistermarek "JCK" (Josef Carl Klinkosch). H. 11 cm, G. ca. 220 g

1593- 2

1593-    8

Los 62

Zwei Zuckerlöffel, 20. Jh. Silber 800, Hildesheimer Rose. Laffe blattförmig bzw. rund. L. 12 bzw. 13,5 cm, G. zus. ca. 36 g

1593- 8