Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Spielzeug

1578-   11

Los 145

Spielplan und 2 Kartenspiele a) Spielplan für das Glücksspiel "Aero-Rundflug der Nationen", Paris um 1920, Chromolithographie auf Pappe, Verlag KB Paris, li. unt. Ecke besch., Gebrauchsspuren. 91 x 93 cm; b) Satz Sibilla-Karten ("Sibylle des Salons") um 1840, Verlag B.-P. Grimaud Paris. 53 Karten, Chromolithographie, 11,5 x 7,7 cm, mit Spielanleitung und beschädigtem Papp-Schuber; c) Quartett "Früchte aus Feld und Garten", um 1930, 40 Karten, 9,2 x 6 cm, Chromolithographie, in orig. Schachtel;

1578- 11

1549-    3

Los 146

Puzzle, Frankreich, um 1800 Papier/ Holz. Motiv Junge Frau findet schlafendes Kind. Kupferstich von Parfait Augrand (geb. 1782) nach Firmin, kol. Verlag Tessari & Co., Paris. Es fehlen einzelne Teile, zumeist im Randbereich. Einige Teile gebrochen. 33,5 x 40,5 cm

1549- 3

1577-    1

Los 147

Blechmodell BMW Cabriolet Examico 4001, Nürnberg, Schuco, um 1940 Eisen, Blech, in Cremeweiß, Uhrwerkantrieb, Gangschaltung für 4 Vorwärtsgänge und Rückwärtsgang, drehbares Lenkrad, Leerlauf, Kupplung, Handbremse. Frontscheibe fehlt. Wenig bespielter Zustand, orig. Schlüssel. L. 14,5 cm.

1577- 1

1584-    4

Los 148

Charakter-Baby, Thüringen, Anf. 20. Jh. Porzellankopf mit geöffnetem Mund mit sichtbarer Zunge und ohne sichtbare Zähne. Blaue Schlafaugen mi blonden Wimpern. Blonde Kurzhaar-perücke. Marke: G 327 B/ Germany/ A 15 M (Armand Marseille für Geo. Borgfeldt & Co.). Massekörper mit Scheibengelenken, Stimme wohl nachträgl. eingebaut, defekt. Wenig bespielt, kleiner Finger der linken Hand geklebt. Bemalung Abrieb im Bereich der Unterarme und Hände. Kleidung mgl. nicht orig., aber der Herstellungszeit entsprechend. L. 62,5 cm

1584- 4

1584-    5

Los 149

Puppe "Mein Lieblingsbaby", Waltershausen/ Thüringen, Anf. 20. Jh. Porzellankopf mit braunen Schlaf-und Schelmenaugen, geöffnetem Mund mit zwei oberen Zähnen. Blonde halblange Perücke. Marke"K Stern R/ Simon & Halbig/ 126/ Germany" (Kämmer & Reinhardt). Massekörper, am Hals min. Ausplatzungen, Retuschen, rest. Kleidung wohl nicht orig. L. 55 cm

1584- 5