Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Varia Edelmetalle

1551-    2

Los 472

Tablett mit Schnapskaraffe und sechs Bechern, Hanau, Schleissner & Söhne, um 1897 Tablett Holz mit Silbermontierung, Griffe in Hufeisenform, Applikation emailliertes Wappen der Stadt Köln im Hufeisen und Umschrift "Koelner Renn-Verein 1897". D. 25 cm. Becher Silber 800, in Eimerform, H. 37 mm, G. 135 g. Karaffe farbloses Glas mit Silbermontierung, Form einer Stalllaterne. H. 19,5 cm. Sämtl. Teile gemarkt.

1551- 2

1556-    2

Los 473

Sandstreuer, Barockstil Silber, getrieben. Birnform mit gerippter Wandung, Deckel durchbrochen. Am Fuß rep., Marke nicht identifiziert. H. 17 cm, G. ca. 158 g

1556- 2

1556-    3

Los 474

Zigarettendose, Deutschland, Ende 19. Jh. Silber (800), Innenausstattung Holz. Bodenplatte gerissen. Wandung und Deckel in Silber verkleidet, Deckelrelief Schuhplattler tanzendes Paar vor Almhütte. Reichs-und Feingehaltsmarke. 4,5 x 13 x 8,7 cm

1556- 3

1556-   28

Los 475

Kugelfußbecher, Historismus (2. H. 19. Jh.) Silber (925), innen vergoldet. Wandung getrieben mit umlaufender Blumenranke im Stil des 17. Jh. Feingehaltsmarke. H. 7,5 cm, G. ca. 89 g

1556- 28

1557-    8

Los 476

Zuckerzange, 1. H. 20. Jh. Silber 800, ovoide Greifbacken, Applikation Rautenornament. Feingehaltsmarke, Herstellermarke (C. Hertel & Sohn, Hanau ?). L. 13 cm, G. ca. 55 g

1557- 8

1557-   11

Los 477

Paar Serviettenringe, Berlin, um 1900 Silber (800), Innenvergoldung, schöne florale Jugendstil-Gravur. Marke: Franz Mosgau, Berlin, Reich-und Feingehaltsmarke. Zwei orig. Schachteln. D.48 mm, G. zus. ca. 83 g

1557- 11

1556-    6

Los 478

Fußbecher, dat. 1834 Silber, innen vergoldet. Auf dem Fuß getriebener Blattkranz, im unteren Wandungsdrittel oberhalb der Bauchung applizierte Weinranke. Gravierte Widmung: "Dem allverehrten Kreis=Senior Kahl (...) von seinen Freunden". Fuß nicht identifizierte Marken (evtl. Storck & Sinsheimer, Hanau). H. 14 cm, G. ca. 190 g

1556- 6

1557-   12

Los 479

Henkelkörbchen, Korea (?) Silber. Balusterform auf drei durch einen Ring verbundene Füßchen. Feststehender Bügelhenkel in Form von Bambus. Die Wandung korbgeflechtartig getrieben und graviert mit aufgelegter Kordel. Am Bügelhenkel Lötstellen. Marke. Einsatz in Silber. D. ob. Rand 13 cm, H. (Rand) 12,5 cm, G. ca. 387 g

1557- 12

1556-    8

Los 480

Sahnekännchen, wohl Mitte/ 2. H. 19. Jh. Silber, gedrückt. Bauchige Form mit reliefiertem Volutenhenkel, mittig umlaufender vegetabil reliefierter Fries. Am Fuß unkenntliche Marken. H. 12,5 cm, G. ca. 125 g

1556- 8

1556-    9

Los 481

Pillendöschen, Hanau, 2. H. 19. Jh./ Anf. 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckiger Gefäßquerschnitt, Scharnierdeckel, allseitig reliefierte Schäfer-und Puttenszenen. Marken: Schleissner & Söhne, Hanau. 23 x 60 x 30 cm, G. ca. 42 g

1556- 9

1556-   10

Los 482

Groschendose, Anf. 20. Jh. Versilbert. Außenwandung korbgeflechtartig reliefiert, Sprungdeckel mit bewegl. Ring. Patent mit Aufbewahrung für Münzen in zwei verschiedenen Größen. Marke "ARC geschützt". L. 55 mm, G. ca. 35 g

1556- 10

1556-   11

Los 483

Kleine Streichholzdose für unterwegs, Birmingham, 1906 Silber, innen vergoldet, Außenwandung in Ranken graviert. Scharnierdeckel mit Feder, unten gezahnte Reibefläche. Marken: Stadtmarke Birmingham, Standardmarke, Jahresbuchstabe "g" (1906), Meistermarke Albert Jackson. 45 x 35 x 10 mm, G. ca. 24 g

1556- 11

1556-   12

Los 484

Teedose, wohl Hanau, E. 19./ Anf. 20. Jh. Silber. Vierpassförmiger Gefäßquerschnitt mit allseitig reliefierter Wandung. Scharnierdeckel zeigt Gasthausszene, auf der Wandung vier Szenen mit spielenden Knaben und ornamentales Beiwerk. Imitiationsmarke im Stil englischer Marken, vermutl. Wolf & Knell, Hanau. H. 9,5 cm, G. ca. 178 g

1556- 12

1601-   23

Los 485

Kernstück, Geislingen, WMF, ca. 1910 Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Neusilber, Birnenform mit gewundenen Rippen. Straußenmarke (Kaffeekanne). H. (K) 25,5 cm, D. (Z) 9,5 cm. G. zus. ca. 1129 g

1601- 23

1556-   13

Los 486

Pokal, dat. 1851 Silber, gedrückt. Godronierter Rundfuß, konischer, facettierter Schaft, Kuppa am Ansatz gebaucht und gerippt, mit applizierter Weinranke. Gravierte Widmung "Zur Erinnerung am 18. Septbr. 1851." Auf der Kuppa und am Lippenrand Feilspuren. Keine Marke. H. 15,5 cm, G. ca. 119 g

1556- 13

1556-   14

Los 487

Fußbecher, dat. 1856 Silber, gedrückt. Wandung graviert "Prämie für Jung-Vieh d. 3. Septbr. 1856" im Weinkranz. Fuß mit Holzfüllung. Feingehaltsmarke. H. 11,7 cm, G. ca. 120 g

1556- 14

1556-   17

Los 488

Paar Zuckerstreulöffel, wohl Hanau, 2. H. 19. Jh. Silber, gegossen/ getrieben. Eiförmige, flache Laffe im vorderen Teil perforiert. Rocaillenornamentik. Gedrehter bzw. vierkantiger Stiel, durchbrochener Stielabschluss mit Madonnen-Motiv. Pseudomarke Stadtmarke Lissabon. L. 15,5-16 cm, G. zus. ca. 51 g

1556- 17

1556-   20

Los 489

Teeglashalter, Hamburg, Silber, innen vergoldet. zylindrisches Gefäß auf ausgestelltem Fuß, Rocaillengriff. Wandung graviert mit Mäanderbanddekor, graviertes Monogramm "GE". Stadtmarke Hamburg, Meistermarke "B & G". H. (max.) 10,5 cm, G. ca. 168 g

1556- 20

1557-    6

Los 490

Zuckerdose, Deutschland, um 1900 Silber 800, inwendig vergoldet, Birnform mit geschweiften Rippen, vier Rocaillenfüßchen. Starke Patina. Reichs-und Feingehaltsmarke, Herstellermarke W. Binder, Gmünd. H. 16 cm, G. ca. 401 g Passend zu Kännchen, Kat. Nr. (1557-7)

1557- 6

1557-    7

Los 491

Milchkännchen, Deutschland, um 1900 Silber 800, inwendig vergoldet, Birnform mit geschweiften Rippen, vier Rocaillenfüßchen. Starke Patina. Reichs-und Feingehaltsmarke, Herstellermarke W. Binder, Gmünd. H. 14 cm, G. ca. 272 g

1557- 7

1557-    9

Los 492

Schöpfkelle, Deutschland, um 1900 Silber 800, Spatelform, Augsburger Faden. Marke: Gebr. Köberlin, Juweliermarke A. Roesner". L. 34,5 cm, G. ca. 236 g

1557- 9

1557-   10

Los 493

Theatertasche, Dtl., um 1920 Silber (800), Kettenflecht, Tragekette. Bügel mit Schnappverschluss mit blauen Farb-oder Glassteinen. Innenfutter wohl erneuert. Reich-und Feingehaltsmarke, Hersteller "DIANA". ca. 14 x 22 cm, G. ca. 276 g

1557- 10

1593-    3

Los 494

Schälchen, Wien, 2. H. 19. Jh. Silber 900, ovale Form mit Bördelrand. Wiener Amtspunze, Feingehaltszeichen, Meisterzeichen "JCK" (Josef Carl Klinkosch). D. 19,5 cm, G. ca. 175 g

1593- 3

1593-    4

Los 495

Zweiteiliges Vorlegebesteck, Wien, Ende 19. Jh. Löffel und Gabel. Silber 800, Perlschnurdekor, graviertes Monogramm "CS". Wiener Amtspunze, Meistermarke JCK (Josef Carl von Klinkosch, 1822-1888). L. 26 bzw. 26,5 cm, G. ca. 284 g

1593- 4

1593-    6

Los 496

Aufsatzschale, Dtl., um 1890 Silber 800, Innenvergoldung. Navetteförmige Schale mit Doppelhenkel auf Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Perlschnur-und Pfeifenstabornamentik. Reichs-und Feingehaltsmarke, Herst. Wilkens & Söhne, Juweliermarke Th. Strube & Sohn (Leipzig). H. (max.) 16 cm, G. ca. 192 g

1593- 6

1593-    7

Los 497

Gewürzständer, Österreich, 2. H. 19. Jh. Silber, zwei halbrunde Einsätze in farblosem Glas. Runde Korbschale auf vier Kugelfüßen, durchbrochene Wandung, Bügelhenkel. Österreichische Amtspunze, Meistermarke "SH" (Samuel Haber). D. 14 cm, G. Silber 145 g

1593- 7

1593-    9

Los 498

Zigaretten-Etui, Dtl., um 1900 Silber 800, konkav gewölbte Form, auf dem Deckel gravierte Initialen "W.K.D." unter Krone. Rückseite graviertes Datum "17.7.1905". Gebrauchsspuren, ohne Gummibänder. Reichs-und Feingehaltsmarke, Meistermarke "HH". 8 x 9 cm, G. ca. 80 g

1593- 9

45 €