Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Plakate

1422-   17

Los 315

Alicandri, Vincenzo. 1871-1955 Plakat "Brescia" um 1930. Farblithografie. u. re. im Stein sign. 100 x 69,8 cm. leicht knickspurig. Randmängel.

1422- 17

1545-   10

Los 316

Baumberger, Otto. 1889 Altstetten-1961 Weinigen Plakat "Zürich. Die Metropole der Schweiz." um 1930. Farblithografie. o. re. im Stein "B". 90,3 x 64 cm. knickspurig. Ecke u. re. besch. Randmängel.

1545- 10

1545-   21

Los 317

Baumberger, Otto. 1889 Altstetten-1961 Weinigen Plakat "Davos für Sport und Gesundheit." um 1930. Farblithografie. o. re. im Stein monogr. 101,3 x 64,4 cm. knickspurig. Randmängel.

1545- 21

1545-    7

Los 318

Berg, Yngve. 1887-1963 Plakat "Stockholm. Schweden." um 1930. Farblithografie. u. re. i. Stein sign. Hrsg. Schwedischer Verkersverband. 100 x 62 cm. o. mittig Einriss. knickspurig. Ecke o. li. besch. Randmängel.

1545- 7

1545-    9

Los 319

Cardinaux, Emil. 1877 Bern-1936 ebd. Plakat "Jungfraubahn. Jungfraujoch 3457 m. ü. M. Schweiz." um 1930. Farblithografie. u. re. monogr. 102 x 64 cm. knickspurig. Randmängel.

1545- 9

1545-   18

Los 320

Cardinaux, Emil. 1877 Bern-1936 ebd. Plakat "Schweizerische Bundesbahnen." um 1930. Farblithografie. 127,7 x 90 cm. knickspurig. unt. Rand besch. Randmängel.

1545- 18

1545-    6

Los 321

Cavailles, Jules. 1901 Carmaux-1977 Epineuil Plakat "Frankreich Languedoc. Französische Eisenbahnen." 1955. Farblithografie. u. re. im Stein sign. 99,8 x 62 cm. Ränder leich gebräunt. Randmängel.

1545- 6

1422-   18

Los 322

Craffonara, Aurelio. 1875 Gallarate-1945 Genua Plakat "Genua und die Italienische Riviera." 1931. Farblithografie. u. re. im Stein sign. gedruckt bei ENIT. 100,2 x 69,9 cm. Ränder etw. stockfl. Randmängel. mit kl. Einrissen.

1422- 18

1545-   12

Los 323

Diggelmann, Alex Walter. 1902 Unterseen-1987 Zürich Plakat "St. Moritz." um 1930. Farblithografie. u. re. im Stein sign. 102 x 63,7 cm. knickspurig. zwei Ecken besch. li. Rand besch.

1545- 12

1545-    8

Los 324

Ernst, Otto. 1884-1967 Plakat "Pilatus Bahn Luzern. Railway Chemin de Fer Lucerne." um 1930. Farblithografie. u. re. im Stein sign. gedrucht von A: Trüb & Cie, Aarau. 101,8 x 63 cm. knickspurig. unt. Rand besch. und wasserfl.

1545- 8

1545-   19

Los 325

Giacometti, Augusto. 1877 Stampa/Bergell-1947 Zürich Plakat "Leuchtender Sommer - Beschwingte Fahrt. Die schöne Schweiz." um 1930. Farblithografie. u. li. im Stein monogr. 128,3 x 90,2 cm. knickspurig. Ränder stark besch.

1545- 19

1548-    5

Los 326

Gir (Girard), Charles Félix. 1883-1941 Plakat "Loterie Nationale." um 1930. Farblithografie. u. re. im Stein sign. und "imprimerie Max Cremnitz Clichy-Paris." 115,5 x 79,5 cm. knickspurig, Randmängel.

1548- 5

1422-    7

Los 327

Heubner, Friedrich. 1886 Dresden-1974 München Plakat "Presse-Redoute Gold und Silber", 1911. Farblithografie, u. li. gedruckte Sign., o. im Druck dat. mittig von oben und unten je ein langer vertikaler Riss, o. re. weiterer Einriss. 93,6 x 65 cm. ln

1422- 7

1422-    8

Los 328

"Central-Theater Dresden. Eröffnungsvorstellung Montag, den 21. Nov. 1898." 1898. Farblithografie. u. re. im Stein "Wilhelm Hofmann, Kunstanstalt, A.-G., Dresden." 69,1 x 95,7 cm. knickspurig. stockfl. mehere Einrisse. am re. Rand größerer Einriss.

1422- 8

1545-   11

Los 329

Hohlwein, Ludwig. 1874 Wiesbaden-1949 Berchtesgarden Plakat "Passau." um 1930. Farblithografie. u. li. im Stein sign. 65,8 x 86 cm. knickspurig. am ob. Rand stockfl. Randmängel.

1545- 11

1545-   13

Los 330

Hohlwein, Ludwig. 1874 Wiesbaden-1949 Berchtesgarden Plakat "Starnberger-See 1/2 Stunde von München." 1910. Farblithografie. u. re. im Stein sign. 74,2 x 106 cm. knickspurig. Ecken gebräunt. Ecke o. li. besch. o. restaurierter Einriss. Randmängel.

1545- 13

1545-   14

Los 331

Hohlwein, Ludwig. 1874 Wiesbaden-1949 Berchtesgarden Plakat "Riquet Mammut-Kakao." um 1930. Farblithografie. u. re. im Stein sign. 115,5 x 74,6 cm . knickspurig. li. und re. Rand mittig eingerissen. Randmängel.

1545- 14

1545-   15

Los 332

Hohlwein, Ludwig. 1874 Wiesbaden-1949 Berchtesgarden Plakat "Riquet Tee. kräftig. aromatisch." 1920er. Farblithografie. u. re. im Stein sign. 111,8 x 74,5 cm. knickspurig. Randmängel.

1545- 15

1545-   16

Los 333

Hohlwein, Ludwig. 1874 Wiesbaden-1949 Berchtesgarden Plakat "Riquet Pralinen." 1920er. Farblithogefie u. li. im Stein sign. 111,6 x 74,6 cm. knickspurig. mehrere Einrisse entlang der Faltungen.

1545- 16

1422-   24

Los 334

Hohlwein, Ludwig. 1874 Wiesbaden-1949 Berchtesgarden Plakat "Weltausstellung in Brüssel." 1910. Farblithografie u. re. im Stein sign. 62,7 x 84,3 cm. etw. stockfl. leichte Randmängel.

1422- 24

1422-    9

Los 335

"Schulfeste der Bildungsanstalt Jaques-Dalcroze in der Gartenstadt Hellreau bei Dresden. 28. Juni-11. Juli." Farblithografie. u. "Druck von H. F. Jütte, Leipzig." 87,3 x 58,1 cm. leicht knickspurig. etw. fleckig. u. li. Einriss.

1422- 9

1422-   26

Los 336

Kleukens, Friedrich Wilhelm. 1878 Achim/Bremen-1956 Nürtingen Plakat "Ferd - Ashelm - Berlin. Abreiss-Reklame Notiz und Taschen-Kalender." um 1910. Farblithografie. re. im Stein sign. 60,7 x 30 cm.

1422- 26

1422-   27

Los 337

Klinger, Julius. 1876-1942 Plakat "Abdulla. Die Kaiserin der Cigaretten. Englands populärste Marke." um 1900. Farblithografie. gedruckt bei Hollerbaum & Schmidt, Berlin. 71,1 x 95 cm. leicht stockfl. Randmängel.

1422- 27

1422-   11

Los 338

Krause, William. 1875 Dresden-1825 ebd. Plakat "Kunstausstellung Richters Kunstsalon Pragerstr. zu seinem 60. Geburtstag Hermann Prell gewidmet." Farblithografie. u. re.im Stein sign. 92,7 x 55,1 cm. fleckig. u. re. vertikaler Einriss bis ca. zur Mitte. kl. Einrisse entlang der Ränder.

1422- 11

1422-   14

Los 339

Merseburg, Otto Wilhelm. 1874 Ehringsdorf/Weimar-1947 Oberlausitz Plakat "Eugen Bracht zum 70. Geburtstage Ausstellung von Werken seiner Schule Galerie Arnold Schlossst." 1912. Farblithografie. li. unt. der Abb. gebruckte sign. und dat. 90 x 60 cm. u. li. und o. re. je zwei geklebte Einrisse. leicht knickspurig. leicht angestaubt.

1422- 14

1422-   13

Los 340

Mönkemeyer-Corty, Dore. 1890 Dresden-1973 ebd. Plakat "Trinkt Pfunds Milch!" um 1910. Celluloidschnitt. u. re. im Druck sign. u. im Druck "Celluloidschnitt von A. Goltz, Dresden." 88,5 x 57,1 cm. Ränder stockfl. etw. gebräunt.

1422- 13

1422-   23

Los 341

Müller, Fritz. Plakat "Erstes Dresdner Querfeldeinlaufen 6. April 1913 3 Uhr." 1913. Farblithografie. u. li. im Stein sign. 91,9 x 59,1 cm. knickspurig. stockfl.

1422- 23

1548-    1

Los 342

Reiter, F. Plakat "Jahrhundertfeier der Befreiungskaempfe Vorarlbergs." Bregenz 1909. Farblithografie. u. re. im Stein sign. "F. Reiter München." 102,3 x 63,5 cm. knickspurig. u. und o. teils restaurierte Einrisse.

1548- 1

1422-   15

Los 343

Retrosi, Virgilio. 1892-1975 Plakat "Roma." um 1930. Farblithografie. o. re. im Stein sign. gedruckt bei ENIT. 100 x 62 cm. leichte Randmängel.

1422- 15

1422-   21

Los 344

Roberts, Willi. Plakat "Hochwertige Qualitätsstähle. Stahlwerk Becker A.G. Willich & Krefeld." 1909. Offsetlithografie. u. li. im Stein sign. u. re. im Stein "Hannover 09." 69,7 x 49,2 cm. knickspurig. teils Farbschicht an den Knicken besch. leichte Randmängel.

1422- 21

1422-   20

Los 345

Rumpf, Friedrich Carl Georg (Fritz). 1888 Charlottenburg-1949 Potsdam Plakat "Gartenkies Schüler & Heilgendorff." um 1930. Farblithografie. u. re. im stein sign. gedruckt bei Hollebaum & Schmidt, Berlin. 67,9 x 47 cm. knickspurig. unt. li. Ecke fleckig.

1422- 20

1545-   17

Los 346

"Göteborg Schweden." Farblithografie. u. li. in Stein "Rystedts, Göteborg." 99 x 68 cm. knickspurig. Ränder besch. Einrisse.

1545- 17

1422-   22

Los 347

Schmidt, Carl. Plakat "Stettin Verkehrs-Verein." 1907. Farblithografie. u. re. im Stein sign. gedruckt bei Fritz Schneller & Co., Nürnberg. 88,5 x 59,8 cm. knickspurig. an re. Rand Einriss. Randmängel.

1422- 22

1311-    6

Los 348

Schoen, Fritz. geb. 1871 Werbeplakat "Phoenix Schnell-Nähmaschine", um 1905. Farblithografie. in der Abb. u. re. gedruckt bez. u. gestempelt "Paul Schmelzer, Dresden-A., Ziegelstr. 16 u 19. Zweiggeschäft: an der Frauenkirche 20." u. re. leicht knickspurig. 89,7 x 60 cm. ln

1311- 6

1422-   28

Los 349

Trematore, Severino. 1895-1940 Plakat "Bologna" 1920er. Farblithografie. u. re. im Stein sign. gedruckt bei ENIT. 100,4 x 70,1 cm. u. größerer vertikaler Einriss. starke Randmängel.

1422- 28

1422-   10

Los 350

"Zoologischer Garten." kunstanstalt Hollerbaum & Schmidt, Berlin. 1. H. 20. Jh. Farbithografie. 70 x 46,9 cm. knickspurig. fleckig.

1422- 10

1422-   16

Los 351

"Verona" um 1930. Farblithografie. gedruckt bei ENIT. 100 x 62 cm.

1422- 16

1422-   19

Los 352

"Dignowity's Kronen-Garn." Farblithografie. 59,6 x 41 cm. knickspurig. zwei Ecken besch. (Fehlstücke noch vorhanden) geklebte Einrisse. Randmängel.

1422- 19

1422-   25

Los 353

"Ch. de Fer élèctr. Montreux - Oberland-Bernois. Ligne directe." Lith. Art. Hubacher & Co., Bern 1904. Farblithografie. 50,4 x 33,4 cm. knickspurig. Randmängel. kl. Einrisse.

1422- 25

1422-   12

Los 354

"Internationale Ruder-Regatta auf der Strecke Wachwitz-Blasewitz." Plakatdruckerei H. B. Schulze (Inh. Bruno Dietzsch.), Dresden. Farblithogafie. 91,7 x 58,5 cm. leicht stockfl. o. li. etw. besch. und wasserfl.

1422- 12

1422-    2

Los 355

Monogrammist Plakat "Gebt Gaben & Geld für unsere badischen Feldgrauen", Farblithografie, u. re. im Druck monogr. "AK". Zwei Einrisse am li. Rand, u. leicht stockfl. 70,1 x 48,1 cm. ln

1422- 2

1548-    4

Los 356

Monogrammist TP (?) "Vélodrome d'Anvers Zurenborg." 1902. Farblithografie über zwei Bll. u. li. im Stein monogr. gedruckt bei Ratinck x Frères Anvers. auf beiden Bll. je eine belgische Briefmarke, abgestempelt mit den Datum "28. Juil 1902". 85 x 62 cm (pro Bl). 85 x 123,5 cm (Gesamt). knickspurig. kl. Einrisse entlang des Randes.

1548- 4

1545-   20

Los 357

Wagula, Hans. 1894-1964 Plakat "Dubrovnik. Die Perle der jugoslavischen Adria." um 1930. Farblithografie. u. li. im Stein sign. 95 x 62,8 cm. knickspurig. unt. li. Ecke besch. Randmängel.

1545- 20

1422-    4

Los 358

Woelke, Wilhelm Ausstellungsplakat "Jahrhundertfeier der Freiheitskriege Breslau 1913 Mai-Oktober", 1913. Farblithografie, o. li. Stempel, zwei horizontale Knickspuren. 87,3 x 60 cm. ln

1422- 4

1565-    6

Los 359

Zietara, Valentin 1883-1935 Werbeentwurf Macholl Cognac München. Tuschzeichnung, weiß gehöht, über Blei. Um 1925. Signiert o.re. und ortsbezeichnet. Auf Trägerpappe montiert, im Passepartout. 41 x 30,5 cm (Träger). Angestaubt, berieben und etwas fingerspurig.

1565- 6

1548-    2

Los 360

Plakat "Singapur." aus "Dr. A. Wünsche: Land und Leben. Geografische Wandbilder in künstlerischer Ausführung. Serie III: Weltverkehr." Dresdner Schulverlag (Leutert & Schneidewind) 1908. Farblithografie. u. li. im Stein "R. Hellgrewe." 81,7 x 110 cm. Randmängel.

1548- 2

1565-   50

Los 361

Konvolut Werbematerial der Firma Crüwell Tabak- und Rauchwaren, Bielefeld. Ca 70 Teile, darunter zahlreiche Werbebilletts für verschiedene Produkte der Firma, Postkarten, Abziehbilder sowie zwei kleine Blechschilder. Max 22 x 16,5 cm. Insgesamt sehr frischer Erhaltungszustand.

1565- 50

1565-   49

Los 362

Konvolut aus ca 50 Blatt Werbematerial der Firma Crüwell, Spezialfabrik für Rauchtabak, Bielefeld. Darunter Sammelmarken, Etiketten, Briefbögen, auch Autographen, Bastelbögen etc. Motivwiederholungen. Max 25,5 x 33 cm (Bl). Von unberührt bis knickspurig und leicht fleckig, insgesamt sehr gut erhalten.

1565- 49

1565-    8

Los 363

Werbung. Crüwell-Tabak, Bielefeld. Konvolut aus sechs vielfarbigen Papp-Aufstellern. 1920er/30er Jahre. Motive 3 (Inka), 4 (Drei Pfeifenraucher), 6 (Nofretete), 8 (Eskimo), 9 (Jäger) und 25 (Taj Mahal). 38 (41 ) x 24 cm (Bl). Minimale Randbestoßungen, insgesamt sehr frisch erhalten.

1565- 8

1565-    9

Los 364

Werbung. Crüwell-Tabak, Bielefeld. Zwei Blechschilder, wohl 1930er Jahre. Motiv "Mekka. Orient-Virginy-Feinschnitt" (Pfeife rauchender Orientale) und typographisches Schild in Gelb/Blau. Je 46 x 32,5 cm. Etwas berieben und leicht altersspurig, partiell leicht eingedellt.

1565- 9

1565-    7

Los 365

Hohenlohesche Präservenfabrik, Gerabronn (Württemberg). Werbeanzeige. Vielfarbiger Druck auf transparentem Papier, um 1890. 21,5 x 29,5 cm (Bl). Etwas knickspurig und mit kleinen Randmängeln. In Darstellungsmitte feines Krakeleenetz.

1565- 7