Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Asiatika Indien, Tibet, Nepal

1574-   71

Los 131

Blumentischchen, Indien/ Südostasien Holz, vier Beine mit Metallbeschlag, quadratische Platte und Zarge mit floralem Glasmosaik. Am Zargenmosaik min. Fehlstellen. 17 x 39,5 x 39,5 cm

1574- 71

1613-    1

Los 132

Kopfschmuck Perak und Kragen, Ladakh-Region, Tibet, 19. Jh. zwei Teile, überreich besetzt mit Halbedelsteinen: Türkise, Karneole, Perlmutt, Koralle, eingefasst in Holzperlen. Der Kopfschmuck enthält einen sog. Gahu-Behälter auf der Stirn. Kopfstück Sehr schöne Erhaltung. D. 21 cm, L. 60 cm, Abmessung Kragen 42 x 42 cm Traditioneller weiblicher Schmuck der Aristokratischen Familien in der Himalaya-Region, wobei die Anzahl der Halbedelsteine den Status des Trägers bezeichnet. Den Steinen wird gleichzeitig eine Heil-und Schutzwirkung zugeschrieben.

1613- 1

3.000 €