Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Karten Amerika

Los 936

Nordamerika. 11 Karten. "Wisconsin." - "Geogia." - "Maine." - "Arkansas." - "Alabama." - "New Hampshire und Vermont." - "Missouri." - "Ohio." - "Louisiana." - "Mississippi." - "Illinois." 11 grenzkol. Stahlstahlstichkarten. 1845/1852. ca. 38 x 47,3 cm (Bl). gebräunt. Ränder teils etw. besch. teils etw. angestaubt.

1599- 31

Los 937

Südamerika. 5 Karten. a) "Le Chili et Les Provinces qui Composent Celle de Rio de La Plata avec les Terres Magellanique." grenzkol. Kupferstichkarte nach N. de Fer. 1702. im Pp. 23,2 x 34,5 cm (PA). 23,1 x 34,2 cm (Pl). 29,3 x 41,8 cm (Bl). etw. fleckig. b) "Terra Firma et Novum Regnum Granatense et Popayan." Kupfersticharte bei. J. Jansson. 37,4 x 49,2 cm (Pl). 42,3 x 50,8 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht knickspurig. leicht gebräunt. c) "Geographisch-statistische und historische Charte der Republik Columbia." grenzkol. Stahlstichkarte mit Erläunterung. 1823. 24,8 x 29,8 cm (Pl). 57,5 x 71,4 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht knickspurig. d) "West India Islands." kol. Stahlstichkarte. 53 x 70,5 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. gebräunt. leicht knickspurig. etw. angestaubt. e) "Carte de L'Amérique du Sud." aquarellierte Tuschezeichnung von "Walch Camille." 1883. (Bl). leicht gebräunt. etw. fleckig. einige Randmängel.

1599- 32

Los 938

Amerika. 9 Karten. a) "Isle et Banc de Terre-Neuve, Isle Royale et Isle St. Jean. Avec l'Acadie ou la Nouvelle Ecosse." kol. Kupferstichkarte bei M. Bonne. im Pp. 25,5 x 36,2 cm (PA). 25 x 35,6 cm (Pl). 30 x 40 cm (Bl). etw. knickspurig. leicht fleckig. b) "Vereinigte-Staaten von Nord-America mit Ausnahme Florida's und der westlichen Territorien." - "Nord-America." - "Süd-America." 3 grenzkol. Stahlstichkarten von Stülpnagel. 1947/48. ca. 38,4 x 47 cm (Bl). teils stockfl. teils leicht gebräunt. c) "Ober-(Upper-)Canada." grenzkol. Stahlstichkarte. 1850. 35,2 x 43,5 cm (Bl). etw. gebräunt. leicht stockfl. d) "West Indien." - "Die Vereinigten Staaten von Nord-America mit Ausschluss von Texas undden westlichen Territorien." - "Nord America." - "America." 4 grenzkol. Stahlstichkarten von C. F. Weiland. 1830/47. ca. 53,5 x 66 cm bis 54,8 x 70,5 cm (Bl). mittig gefaltet. teils knickspurig. teils stockfl. Randmängel. teils leicht gebräunt und angestaubt. teils entlang der Fatung eingerissen.

1599- 33

Los 939

Amerika. 9 Karten. a) "Charte der Baenke von Newfoundland." - "Charte der Insel Newfoundland und eines Theils der Küste von Labrador." zwei Stiche. 1821. 33,5 x 31,4 cm, 34,7 x 37,2 cm (Pl). 40 x 51 cm , 41,5 x 52,8 cm (Bl). mittig gefaltet. teils vereinzelt stockfl. leicht gebräunt. b) "Carte qui represente les differentes connoissances que l'on à eues des Terres Arctiques depuis 16650 jusqu'en 1747." Kupferstichkarte von M. de Vaugondy. 1773. 30,4 x 40,3 cm (Pl). 34,8 x 42 cm (Bl). knickspurig. leicht fleckig. leicht gebräunt. c) "Vereinigte Staaten von Nord-America." - "Vereinigte-Staaten von Nord-America mit Ausnahme Florida's und der westlichen Territorien." - "Nord-America." 3 grenzkol. Stahlstichkarten. um 1850. ca. 33,4 x 42,3 cm, 37,2 x 44,9 cm (Bl). stockfl. teils etw. gebräunt. d) Amerikakarten. 3 grenzkol. Stahlstiche. um 1850. ca. 50 x 53 cm bis 70,2 x 55,9 cm (Bl). teils mittig gefaltet. teils etw. gebräunt. teils etw. stockfl. teisl knickspurig.

1599- 34

Los 940

Mitte- und Südamerika. 3 Karten. a) "Guiana siue Amazonum regio." Kupferstichkarte bei Blaeu. um 1650. 37,7 x 49,9 cm (Pl). 46,7 x 57,6 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. fleckig. leichte Randmängel. b) "Ruatan ou Rattan." Stich bei le Rouge. 1779. 48,8 x 61,5 cm (Pl). 52,9 x 75,9 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. knickspurig. li. reparierter großer Einriss. leicht stockfl. c) "West Indies, agreeable to the most approved Maps and Charts." Kupferstichkarte von Kitchen. um 1780. 35 x 38,4 cm (Pl). 37,9 x 50,4 cm (Bl). zweimal gefaltet. knickspurig. am ob. Rand Tintenfl.Randmängel. etw. besch.

1611- 37

Los 941

Antillen. 4 Karten. a) "Carta delle Isole Antille." grenzkol. Stich. 1821. 38 x 45,1 cm (Pl). 45,6 x 59,5 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. knickspurig. vereinzelt fleckig. b) "Stabilimenti de Francesi, Inglesi, e Spagnuoli nelle Isole Antille." grenzkol. Kupferstichkarte bei Antonio Zatta. 1795. 32,5 x 41,4 cm (Pl). 33,5 x 42,3 cm (Bl). knickspurig stockfl. leichte Randmängel. c) "Carte des Isles Antilles ou du Vent avec la partie orientale des Isles sous le Vent." kol. Kupferstichkarte bei Bonne. um 1780. 33,4 x 22,2 cm (Pl). 40,9 x 24,9 cm (Bl). leicht knickspurig. leicht fleckig. d) "Westindien." kol. Lithografie nach Bromme. 33,8 x 43,3 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt.

1611- 38