Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Griechenland

1549-   26

Los 782

Türkei und Griechenland. Drei Ansichten a) Interieur eines Zimmers im Fanar, Stahlstich, kol., aus: The beauties of the Bosphorus, 1850, hinter Blende mont., 12 x 18 cm (BA). b) "Apartment in the Palace of Eyoub" (Palast des Eyoub, Konstantinopel), Stahlstich von E. W. Topham nach T. Allom, 1838, kol., vereinzelt Stockfl., 12 x 19 cm (D). c) Paramythia (Griechenland), Stahlstich, kol., W. L. Leitch nach Irton/ W. Floyd. ca 1840, 12,3 x 18,5 cm (PA). Sämtl. hinter Glas gerahmt.

1549- 26

Los 783

Griechenland, antike Stätten, 6 Bll. Ansichten a) "Ruines d'un Edifice, élevé par Adrien et par Antonin", "Vue du Theatre de Sparte", "Vue d'un Temple de Pola en Istrie". Drei Bll. Kupferstiche von Le Bas aus: M. Le Roy, Les Ruines des plus beaux Monuments de la Grece, Bd. II, [Paris 1770]. Je ein Bl. im unt. bzw. li. Blattrand , eingerissen, zwei Bll. Feuchtigkeitsflecken am Blattrand rechts, gebräunt mit Lichtrand. Je 30,5 x 46 cm (Pl); b) 3 Bll. Stahlstiche, um 1830/40: "Negroponte" (Euböa), 9 x 15 cm (D), Navarino-Bucht, gesehen vom Kuloneski-Felsen bzw. von S. Nicolo, zwei Stahlstiche auf einem Bl., je 9 x 14,5 cm, "Ithaca", 9,5 x 15 cm.

1604- 31

Los 784

Griechenland. 29 Ansichten. a) "Candia." Kupferstich nach Merian. oberer Teil eines Bll. mit zwei Ansichten aus dem "Theatrum Europaeum." um 1650. 15,9 x 40 cm (Bl). u. randgeschnitten. mittig gefaltet. leicht gebräunt. b) "Carte de la Grece contenant l'Etat present de l'Eglise Grecque & ce qui regarde les Ecclesiastiques." Kupferstich von Henri Chatelain. um 1710. 38,5 x 44,3 cm (Pl). 45,8 x 51,7 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht fleckig. c) "Vue du Monte Rosso prise de San Nicolosi." - "Das Neue Athen." eine kol. Aquatinta und ein kol. Holzstich. Holzstich im Pp. 23,7 x 30,2 cm (PA). 34,4 x 45,6 cm (Bl). leicht stockfl. d) Asichten von Athen, Rhodos uns Selinus. 4 Lithografien und einen Chromolithografie. ca. 15,5 x 19,7 cm bis 20 x 24,7 cm (Bl). teils etw. gebräunt. teils stockfl. e) Ansichten von Griechenland. 28 Stahlstiche. ca. 9,2 x 14,7 cm bis 23,3 x 34,9 cm (D). 14 x 23,1 cm bis 29,5 x 40 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl. teils kleiner Randmängel.

1628- 30