Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Großbritannien

1549-   17

Los 785

Englischer Radierer, 2. H. 18. Jh. 4 Bll. Landschaften mit bäuerlicher Architektur. Farbradierung/ Punzierstich, oval, jeweils hinter Glas mit gold/schwarz gefasstem Glas gerahmt. Rahmung der Zt. 23 x 25,5 cm (Rahmen-Außenmaß)

1549- 17

1573-   57

Los 786

Norfolk. Brücken. Sechs Motive aus: David Hodgson / Francis Stone, Picturesque views of all the bridges belonging to the County of Norfolk in a series of eighty-four prints in lithography by Francis Stone, Norwich (Engelmann) 1831. Motive: Brandon Creek, St. Olaves, Filby, Sluice Drain (doppelt), Bridgham und Mayton. Kolorierte Lithographien von Hodgson nach Stone, insgesamt sieben Blatt. 24,5 x 32 cm (Bl). Angestaubt und leicht knickspurig. Zumeist randgebräunt. Mitunter stärker gedunkelt und deutlicher fleckig.

1573- 57

1578-   12

Los 787

Englische Landschaftsgärten. 6 Bll. als Pendants gerahmt a) West Wycombe's Gardens, 2 Ex., um 1750, Kupferstich mit schönem alten Kolorit, beschn., 32,5 x 49,5 cm (BA). b) Foots-Cray Place Kent, um 1750, Kupferstich mit schönem Kolrit, für den Rahmen passend zurechtgeschnitten, 32,5 x 49,5 cm (BA). c) Coombe Bank bei Sevenoaks, um 1750, Kupferstich mit schönem alten Kolorit, für den Rahmen passend zurechtgeschnitten, Erh.-Mängel. 32,5 x 49,5 cm (BA). d) West Wycombe House, um 1750, Kupferstich mit schönem alten Kolorit, für den Rahmen passend zurechtgeschnitten, 32,5 x 49,5 cm (BA). e) Hall Barn, Beaconsfield, wie obige Jeweils hinter Glas gerahmt.

1578- 12

1578-   20

Los 788

Londoner Lebensmittelgeschäfte, 4 Bll. gerahmt Geflügelhändler, Gemüsehändler, Fischhändler, Fleischer. Aquatintaradierungen, kol., von M. Dubourg. Bei Edward Orme London 1822. Ein Bl. sehr stark gebräunt und angeschmutzt,ein zweites hinter Plattenrand beschn., Einrisse und Eckläsuren. Ca. 20,5 x 27,5 cm (BA). Jeweils hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1578- 20

Los 789

Anglie Provincia. Schedel. Imaginierte englische Stadtszene. Holzschnitt von Michael Wolgemut aus einer Ausgabe der Schedelschen Weltchronik: Hartmann Schedel: Registrum huius operis libri cronicarum cu [cum] figuris et imagibus [imaginibus] ab inicio mudi [mundi]. Nürnberg (Koberger) 1493 (Erstausgabe). 23,5 x 22 cm (Bl). Bis an die Darstellung geschnitten. Minimal fingerspurig.

1632- 6

Los 790

England. a) Liverpool. Kleine Mappe mit vier Stahlstich-Ansichten von Liverpool und Umgebung. Um 1850, publ. in Liverpool. 16,5 x 25,5 cm (Bl). Randgebräunt und etwas fleckig. Einband angeschmutzt. b) Bath. "Norfolk Crescent" / "South Parade". Lithographien von W. gauci nach A. Wooddroffe, publ. um 1840 in Bath. 23 x 29 cm (Bl). Angebräunt und angeschmutzt. Fleckig. Randmängel. c) Bristol. "Clifton-Hotwells-And Suspension Bridge". Kolorierte Lithographie mit Tonplatte, publ. bei James Bolten, Bristol, um 1865. 42 x 50 cm (Bl). Angeschmutzt und mit zahlreichen Läsionen. d) Birmingham. Stahlstich-Karte mit Randglossen. Publ. 1839 in London. 34 x 41 cm (Bl). Angebräunt und etwas knittrig. Leicht fleckig.

1632- 7

Los 791

Wales / Schottland / Irland. a) "Thirteen Views in North Wales for one Shilling". Miniatur-Umschlag mit Titeldruck inkl. 13 kleinformatiger Stahlstiche mit Ansichten aus Nord-Wales. Publ. um 1840 in Carnavon. 7 x 12 cm (Bl). Umschlag etwas angestaubt und leicht berieben; die Ansichten sehr frisch. b) "LLanberis". Wales. Lithographie, publ. 1847 in Bangor. 25 x 36 cm (Bl). Deutlich angestaubt und fleckig. Leicht gebräunt. Randläsionen. c) "Die Fingals-Höhle". Schottland. Stahlstich um 1850. 13,5 x 23 cm (Bl). Stark fleckig. Noch dreifach in englischer Ausgabe vorhanden, hier jedoch fälschlich bezeichnet: "Fingal's Cave in Ireland". 18 x 27 cm (Bl). Leicht fleckig bzw angebräunt. d) "Vue de Flesk Castle et des Lacs de Killarney". Lithographie mit Tonplatte. Aus dem "Album Cosmopolite", publ. in Paris um 1840. 34,5 x 52 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt.

1632- 8

Los 792

London. Zusammenstellung von sieben druckgrafischen Ansichten / Szenen aus dem Stadtgebiet London. Verschiedene Drucktechniken 18./19. Jh. teils koloriert. U.a. aus: Gabriel Bodenehr, Europens Pracht und Macht in 200 Kupfer-Stücken, Augsburg 1710-1720 und Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. Max 35 x 53,5 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis deutlich gebräunt und fleckig. Teils auf Untersatz. Mitunter Randmängel.

1632- 9