Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Italien

1578-   51

Los 799

Arezzo. Eine Ansicht gerahmt "Veduta della Pieve Vecchia d'Arezzo" (Kirche Santa Maria della Pieve in Arezzo). Radierung/ Aquatinta von Giuseppe Pera, aus: Giuseppe Tofani: Viaggio Pittorico della Toscana, Florenz [1801-1803]. Im Blattrand Erh.-Mängel. 25,5 x 36,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

1578- 51

1578-   50

Los 800

Florenz. Guckkastenblatt gerahmt "View of the common fishing Place on the Arno without St. Fredians Gale at Florence" (Arnoufer mit Fischern). Kupferstich, kol., um 1780. Bei Basset in Paris. Stockig mit braunen Verfärbungen, im Schriftrand brauner Fleck. 22,5 x 38 cm (D). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1578- 50

Los 801

Italien, 4 Bll. Ansichten a) Profil des vorbesagten Theatri und Fontanen im Ludovisischen Gartten zu Frescade" (Frascati, Fontänen), Kupferstichtafel, wohl neu koloriert, aus: Joh. Baptista Falti, Die römischen Fontänen [Nbg. 1685], mgl. Neudruck, 24 x 34,5 cm (Pl); b) Civitavecchia. Um 1750. Radierung von Franz Edmund Weirotter (1730 Inssbruck-1771 Wien), gestoch. Bez. "gezeichnet von F.E. Weirotter in dem Schif zu Civita Vecchia in der Contumaz". Plattenrand beschn., auf Untersatz eck-montiert, re. ob. Ecke eingerissen. 13,5 x 21 cm (D); c) "Verrex" (Verrès, Aostatal), Stahlstich um 1840, unterer Blattrand Abreißspuren, 9,5 x 14 cm (D); d) "Syrakus, Latomicen" (Latomien-Höhlensystem, Syrakus/ Sizilien), Stahlstich, aufgewalzt, 18 x 16 cm (D)

1604- 30

Los 802

Italien, 6 Bll. Ansichten a) Civita Castellana, Bleistiftzeichnung, um 1850, 13 x 19,5 cm (D); b) "Porto Pavone nell' Isola Nisida" (Insel Nisida) - "Entrata della Grotta die Posilippo a Napoli" (Grotta di Pozzuoli) - "Veduta del Lago d'Averno" - "Veduta dalla cima del Monte Gauro" - "Veduta del Vesuvio dalla Costa del Mare". 5 Aquarelle, unbek. Künstler 1. Viertel 19. Jh., je ca. 35 x 52 cm (Bl).

1604- 79

Los 803

Italien. 14 Ansichten. a) "Genua Nr. 1 (Panorama)." - " Genua Nr. 2 (Hafenpartie)." zwei Chromolithografien von R. Steinbock nach Aquarellen von Eduard Hildebrandt. um 1880. 26,3 x 39,7 cm, 24,3 x 35,6 cm (D). 45,4 x 56 cm (Pappe). Drucke auf Pappen mont. Pappen etw gebräunt. etw. stockfl. b) "Vue des Carrières de Campo Bello." kol. Aquatintaradierung von Th. Fielding. um 1825. 34,2 x 42,9 cm (Bl). leicht gebräunt. vereinzelt kl. Stockfl. c) "Pallazz mit Statuen an dem See-Hafen bey Genoa." Kupferstich von Melchior Küsell nach I. W. Baur. 14,8 x 21,8 cm (Pl). 25,3 x 28,7 cm (Bl). knickspurig. Randmängel. d) Ansichten Italien. 10 Stahlstiche. um 1850. ca. 9,1 x 13,4 cm bis 12,5 x 19 cm (D). ca. 14,9 x 23,4 cm bis 22,1 x 31,5 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl. teils mit Randmängeln.

1628- 12

Los 804

Italien. 20 Ansichten. a) "Die in Piemont, nahe am Po liegende u. belagerte Stadt Carmagnole." Kupferstich nach de Fer. 33,1 x 34 cm (Bl). etw. knickspurig. Rand an einer Seite leicht gebräunt. b) "Vue d'un Village d'Italie." kol. Kupferstich nach Millet Francis. 27 x 38,3 cm (Pl). 35 x 52,2 cm (Bl). knickspurig. etw. angestaubt. wasserfl. c) "I. e R. Palazzo del T. fuori di Mantova." - "Teatro Nuovo di Mantova." zwei kol. Kupferstiche von L. De Vegni. um 1850. 32 x 46,5 cm (Bl). stockfl. Randmängel. e) 11 Stahlstiche, zwei Lithografien, zwei Holzstiche und ein Kupferstich. teils kol. teils im Pp. ca. 10,1 x 14,4 cm bis 18 x 26,6 cm (D). 10,5 x 14,5 cm bis 23,9 x 31,8 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt. teils mit Randmängeln. beigegeben: 3 Stadtpläne Borgoforte, Mantua und Cremona. Lithografien. teils knickspurig. teils stockfl.

1628- 11

Los 805

Italien. 26 Ansichten. a) "Loretto. - Loretto." Kupferstich bei Johann Christian Leopold. um 1730. 19,7 x 29,4 cm (Pl). 21,9 x 35,9 cm (Bl). leicht fleckig. b) "Orti Farnesiani sul monte Palatino." Kupferstich von Guiseppe Vasi. um 1750. 21,7 x 34 cm (Pl). 29 x 40,4 cm (Bl). stockfl. u. re. wurmfraß. c) "Vue près de Naples." aquarelliert Stich. 22 x 33,6 cm. leicht stockfl. d) "Pavia." - [italienische Landschaft mit Beerdigung.] zwei Lithografien. 46,4 x 37,3 cm, 52,5 x 35 cm (Bl). teils leicht knickspurig. teils leicht stockfl. e) "Arco di Druso." - "Jsola Bella." zwei Kupferstiche. einer von A. Moschetti und einer von Hammer nach Goldstein. 19. Jh. 20,9 x 26,7 cm, 22,7 x 28,2 cm (Pl). 24,3 x 31,9 cm, 31 x 45,5 cm (Bl). vereinzelt stockfl. f) Ansichten Italien. 13 Stahlstiche und 6 Lithografien. ca. 9,5 x 14,4 cm bis 21,2 x 31 cm (D). ca. 12,7 x 16,1 cm bis 25,2 x 32,9 cm (Bl). teils etw. gebräunt. teils leicht stockfl. teils mit Randmängeln. beigegeben: 3 Karten von Biella, dem Schlachtfeld von Cassano und der Umgebung von Turin. Lithografie/Stahlstich. leicht stockfl.

1628- 13

1549-   34

Los 806

dt. und oberitalienische Alpen, 3 Ansichten a) Zugspitze und Eibsee, um 1830, Radierung, kol., Stockflecken, 15,5 x 20,5 cm (PA). b) Luganer See, um 1920, Aquarell, sign. "J. Möhren, verblasst und verbräunt, ca. 24 x 30 cm; c) Ansicht einer Burgruine, Aquarell, li. u. undeutl. sign., stockfleckig, 22 x 16 cm; Sämtl. hinter Glas gerahmt.

1549- 34

Los 807

Kirchen. 10 Ansichten. a) "Veduta della Basilica di S. Giovanni in Laterano." Kupferstich von Francesco Morel nach Vincenzo Balestra. 1. H. 19. Jh. 37,1 x 48,4 cm (Bl). knickspurig. angestaubt. Randmängel. b) "Ecclesia S. Sebastiani." Kupferstich aus Domenico De Rossi's 'Collectio Antiquitatum Urbis' nach Giacomo Lauro. 17. Jh. 17,8 x 23,8 cm (Bl). randgeschnitten und auf graues Bl. mont. leicht stockfl. c) Innenansichten von italienischen Kirchen. 7 Stahlstiche und eine Lithografie. ca. 18,7 x 25,5 cm bis 34 x 29,7 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt.

1628- 8

Los 808

Mailand/Florenz. 8 Ansichten. a) "Mayland die Haupt-Stadt des Herzogthumbs gleiches nahmens, nebst beygefügten Plans der übrigen fürnehmsten Mayländischen Vestungen." Kupferstich bei Homann. 1734.48,9 x 57,3 cm (Pl). 51,1 x 59,8 cm (Bl). u. re. eine Ecke herausgeschnitten. mittig gefaltet. vereinzelt stockfl. b) "La Place du Grand Duc à Florence." - "Veduta dell'Arco del Sempione in Milano." zwei Aquatinta, eine von L. Cherbuin. ein Bl. im Pp. 13,4 x 16,8 cm, 23 x 28,3 cm (Bl). leicht angestaubt. leicht fleckig. c) Ansichten des Mailänder Doms und von Florenz. 4 Stahlsitch und eine Lithografie. ca. 9,2 x 14 cm bis 14,7 x 19,3 cm (D). ca. 18,6 x 25,8 cm bis 20,2 x 25,5 cm (Bl). teils stockfl. teils leicht gebräunt. beigegeben: zwei Stadtpläne von Florenz und Mailand. Stahlstich und Lithografie.eine Karte auf Leinen. leicht knickspurig. etw. felckig.

1628- 14

Los 809

Peterdom. 5 Ansichten. a) "Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano." Kupferstich von Giovanni Battista Piranesi. um 1750. 41,2 x 60,4 cm (Pl). 43,5 x 64,3 cm (Bl). u. li. i. d. Pl. "Piranesi fecit." knickspurig. wasserfl. angestaubt. einige Randmängel. b) "Veduta della Basilica, e Piazza di S. Pietro in Vaticano." Kupferstich bei G. Antonelli. 21 x 33,2 cm (Pl). 31,7 x 46,1 cm (Bl). leicht knickspurig. leicht angestaubt. c) 3 Ansichten vom Petersdom. zwei Stahlstiche und eine Lithografie. ca. 14,2 x 19,3 cm bis 20,3 x 31,2 cm (D). 20,1 x 25,5 cm bis 30,1 x 44,8 cm (Bl). teils stockfl. teils Randmängel.

1628- 9

Los 810

Rom. 15 Bll. Ansichten. a) "Fontana fatta da Papa Jiulilo terzo in Roma nella via Flaminia per abbellimento della sua Vigna." Kupferstich von Ludouicus Rouhier. um 1680. 25,1 x 28,4 cm (Bl). randgeschnitten und auf Papier mont. leicht stockfl. leicht angestaubt. b) "Pons Aelii zu Rom nebst der Engelsburg." Kupferstich von Johann Wilhelm Stör. um 1750. 30,5 x 42,9 cm (Bl). auf dünne Pappe mont. etw. stockfl. leicht knickspurig. c) "Pan de la Ville de Rome." Kupferstichplan nach de Fer. 1705. 23,7 x 30,9 cm (Pl). 25,1 x 32,9 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. leichte Randsmängel. d) Konstantinbogen und eine Siegessäule. zwei Kupferstiche. 18,7 x 24,3 cm, 20,5 x 25,6 cm (Bl). leicht knickspurig. e) Bl. mit 14 Ansichten von Rom. 9 Stiche und 5 aquarellierte Stiche auf ein Blatt mont. ca. 12,7 x 18,2 cm (D). 61,4 x 47 cm (Bl). etw. knickspurig. f) 9 Ansichten von Rom. 5 Stahlstiche, ein Kupferstich und 3 Lithografien. zwei Bll. im Pp. ca. 12,3 x 18 cm bis 20,2 x 29,5 cm (D). 19,4 x 24,9 cm bis 24,5 x 32 cm (Bl). teils gebräunt. teils stockfl.

1628- 10

Los 811

Rom. Historische Ansichten. Konvolut von sechs von ursprünglich vierzig Ansichten historischer Gebäude und Anlagen in und um Rom. Aus: Agapito Franzetti (Hrsg), Raccolta di XXXX.Vedute antiche e moderne della città di Romae su vicinanze, encise da Morelli, Feoli, Ruga ed altri celebri bulini, Roma 1796-1816. Kupferstiche. 44 x 63,5 cm (Bl). Deutlich angestaubt und randgebräunt. Etwas fleckig. Ein Blatt mit Knicken. Vereinzelt angeschmutzt. Blätter auf feine Leinwand kaschiert.

1632- 10

Los 812

Rom. "Aqua acetosa extra Urbem,penes Portam Populi / Sauer Bronnen außerhalb der Statt". Brunnen vor der Porta del Popolo. Kolorierter Kupferstich nach Giovanni Battista Falda. Aus: "Romanorum fontinalia.", publ. in Nürnberg bei J. von Sandrart 1685. Im Passepartout. 21 x 31,5 cm (BA). Leicht angestaubt.

1632- 13