Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Österreich

1578-   38

Los 825

Bregenz (Bodensee). Eine Ansicht gerahmt Aquarell über Radierung, von Ferdinand Bachmann 1808. Re. unt. Ecke leichter Wasserrand, PA gleichmäßig gebräunt. 20 x 30,5 cm (D). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1578- 38

Los 826

Wien. Plan Karmeliterkloster. 1689. Doppelseitiger und figürlich gerahmter Plan des Klosters der unbeschuhten Karmeliter in der Leopoldstadt im Zustand nach dessen Wiederherstellung 1689. Stich von IM Lerch, publ. in Wien. 39 x 52,5 cm (Bl). Deutlich gedunkelt und fleckig. Randläsionen und Knicke. Mittelfalz.

1602- 27

1565-   69

Los 827

Wien. Zwei Historienszenen. Merian. "Abbildung dess Tempels der Ewigkeit sambt der Römischen Kayserl: May: sehr Prächtigsten Auffzugs, [...]" / "Einführung des Ertz-Herzog-Hüetls". Kupferstiche um 1730/40 aus: Theatri Europaei Continuatio X. Oder Europaeischer Geschichte Zehender Theil. In Verlag Matt. Merians. Seel. Erben, Frankfurt am Main um 1730. 34 x 41 cm (Bl) / 27,5 x 42,5 cm (Bl). das Hüetl-Blatt stärker beschnitten. Insgesamt angestaubt und leicht fleckig, knickspurig.

1565- 69

Los 828

Österreich. Kleines Konvolut von sechs Ansichtenblättern mit Motiven und Szenen aus Österreich-Ungarn. Verschiedene Drucktechniken, 18./19. Jh. Max 27 x 35 cm (Bl). Angestaubt und leicht gebräunt,teils deutlicher. Etwas fleckig. Teils leicht angeschmutzt.

1629- 94

Los 829

Wien. Zwei Panoramablätter der Leopoldstadt und der Weißgerberlände. Radierungen von Leitner bzw Bogner nach Wett 1832. 21 x 61 cm (Bl). Mehrfach gefalzt. Angestaubt und gelbfleckig. Etwas berieben. Kleine Randmängel.

1629- 95