Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Polen

1578-   40

Los 830

Danzig. Hafen. Eine Ansicht gerahmt "Das Krahntor mit der Langen Brücke zu Danzig". Lithographie, kol., von E. Meyerheim um 1840. Unten mit Tesastreifen beklebt und dort verfärbt, oberer Blattrand Bereibungen. 23 x 30,5 cm (D). Hinter Glas gerahmt.

1578- 40

Los 831

Marienburg. 16 Bll. Ansichten a) Deutschordensburg, 10 Bll. Darst. von Innen und Außen, in Stahlstichen (vier mal ders.) bzw. Lithographien, um 1820-1850. Kleine Formate. b) Markt und Rathaus. 6 mal ders. Stahlstich, 10 x 13,5 cm (D), Pp.

1604- 50

Los 832

Danzig, 23 Bll. Ansichten a) "Fort Weixelmund" - "The mouth of the Vistula" (2) - "Dantzig". 4 Bll. Kupferstiche (Karten/Grundrisse) v. J. Gold in London 1816, ca. 15,5 x 12 cm (Einfass.); b) "Dantzig", Kupferstich-Ansicht mit Figurenstaffage im Vordergr., aus: P. Bertius, Commentatiorum rerum Germanicarum [Amsterd. 1616], 14,2 x 19,3 cm (Einfass.); c) "The Vulture landig despatches at Dantzig" (Raddampfer vor Danzig) , kol. Stahlstich um 1840, 16 x 25,5 cm (Bl); d) "Dantzick", Radierung/ Stahlstich von Boullemier um 1820, 10,5 x 15 cm (Einfass.), Pp. e) "Danzig", Lithographie um 1840, 12 x 18 cm; f) 15 Bll. Stahlstich-Ansichten, um 1840, darunter zahlr. Doubletten, jew. im Pp.

1604- 51

Los 833

Breslau, 14 Bll. Ansichten a) "Plan de la Ville de Breslaw". Grundriss, Kupferstich kol., aus: Heulland, Theatre de la Guerre presente en Allemagne [1758], kl. Wasserfleck re. ob. Ecke, 12,2 x 15,3 cm; b) 8 Bll. Stahlstich-Ansichten versch. Bauwerke und Sehenswürdigkeiten der Stadt, um 1840, darunter einige Doubletten, kl. Formate, teils Erh.-Mängel. c) Rathaus, Holzstich um 1870, dreifach, rückseitig Ansichten aus Danzig, 25 x 17 cm (St); d) Breslau-Liebigshöh, Stadtbild aus d. Vogelschau, Chromolithogr., zweifach, 17,5 x 24,5 cm.

1604- 52

Los 834

Polen, 11 Bll. Ansichten und eine Karte a) Krakau: Universität (Aquatinta) 10 x 15,5 cm, Ansicht aus der Ferne (Stahlstich, 4 mal dasselbe) 10 x 15,5 cm; b) Posen, Lithographie um 1840, 10,5 x 17,5 cm; c) Warschau, Königl. Schloss, 2 Ansichten, Stahlstiche um 1830/ 40, 9 x 15 bzw. 11 x 16,5 cm (D); d) Brieg (Brzeg), Rathaus, Holzstich um 1870, Doublette, 25 x 17 cm (St); e) Stettin, Vogelschau-Ansicht, Lithographie um 1845, Blatt restauriert, 19,5 x 26,5 cm (D); f) Karte von Westgalizien, Kupferstich gest. v. C. Ehnlich, Verlag des Georgr. Instituts Weimar um 1810. 31 x 11,5 cm (Einfass.);

1604- 53

Los 835

Polen, 5 Bll. Ansichten a) Kirche von Siedlnica. Aquarell, re. u. monogr. und bez. "Ober Zedlitz bei Fraustadt in Posen Jan 1848". Gebräunt, auf Pappe mont., Ecken besch., ca. 19 x 27 cm (Bl); b) "Schloss Nimmersatt" (Niesytno w Ploninie), Lithogr. um 1830, 11 x 16 cm, mont.; c) "Semlin" (Zblewo), Stahlstich um 1840, dreifach, 10 x 16 cm (D);

1604- 81

Los 836

Polen. 11 Ansichten. a) "Ichnographia Castri Schwetz./Schenographia Castri Schwetz." Kupferstich bei Riegel. 1729. 25,3 x 31,4 cm (Pl). 35,9 x 41,9 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht stockfl. an drei Stellen des Randes wurmfraß. b) "Münsterberg (Hauptst. des Fürstenth.)" kol. Kupferstich. 1um 1750. 9 x 31 cm (Bl). wasserfl. c) "Dantiscum." Kupferstich nach Merian. 13,2 x 27,3 cm (Bl). auf Pappe mont. knickspurig. fleckig. angestaubt. d) "Carte des trois ordres qui composent l'Etat de la Republique de Pologne scavoir le Roi, le Senat et la Noblesse." Kupferstich bei Chastelain. 3um 1720. 4,9 x 45,5 cm (Pl). 42,8 x 51,9 cm (Bl). mittig gefaltet. angestaubt. etw. stockfl. leicht knickspurig. e) zwei Ansichten Breslau. Holzstiche. um 1850. 25,3 x 27,8 cm, 38 x 28,7 cm (Bl). leicht gebräunt. einige Randmängel. f) Ansichten Polen. 3 Lithografien, zwei davon kol. und im Pp. ca. 11,2 x 19 cm, 14,2 x 18,4 cm (Bl). teils leicht knickspurig. g) Ansichten Polen. 3 kl. Stiche. einer im Pp. ca. 11,8 x 15 cm bis 18,3 x 26 cm (Bl). teils leicht gebräunt. teils wasserfl. teils etw. stockfl.

1628- 31