Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Russland und angrenzende Länder

1549-   40

Los 838

St. Petersburg. Eine Ansicht "Delineatio alicuyus Spatii Petersburgi in Russia. - Dibuxo d'una placa a Petersburg en Russia", um 1780. Kupferstich (Guckkasten), kol., bei Remondini in Bassano. Li. unt. Ecke schadhaft mit Loch. 28 x 41 cm (Einfassung). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Il mondo nouvo p. 220; vergl. Sixt von Kapff K282 (für das bildgleiche Blatt von Probst); zeigt wohl einen Entwurf für den erst im 19. Jahrhundert vollendeten Palastplatz;

1549- 40

Los 839

Ukraine: Lvov/ Lemberg, eine Ansicht, beigeg.: Feldschlacht bei Poltawa "Leopolis Russiae Australis Urbs (...), Kupferstich-Ansicht mit fünf Wappen-und Schriftkartuschen, doppelblgr., aus: Braun & Hogenberg, Civitates orbis Terrarum VI, latein. Ausg. [ca. 1600]. Starke Erh.-Mägel. 28 x 50,5 cm (Einfass.); beigeg.: "Veltslagh by Poltawa in de Ukraine", Kupferstich v. P. Schenk, aus: Schouwburg van den oorlog, beginnende van koning Karel den II. tot op Koning Karel den III" [ab 1706]. Entlang der Einfassungslinie beschn., 16 x 19 cm;

1604- 62

Los 840

Ukraine und Halbinsel Krim, 17 Bll. Ansichten Kiew - Odessa - Sewastopol - Kertsch - Bachtschyssaraj. Stahlstiche und Lithographien um 1830/ 40, teils in mangelhafter Erhaltung. Blattmaße max. 29,5 x 42 cm;

1604- 63

Los 841

Russland und Ostsibirien, 4 Bll. a) "Plan of St. Petersburg with its Fortifications", Kupferstich-Plan von J. Cary 1782, bei Fielding in London,ob. Blattrand schadhaft.19 x 24,5 cm (Einfass.); b) "Das Troizker Serguiskloster" (Moskau), Stahlstich um 1840, stockfl., 10 x 14,5 cm (D); c) "Various Charts of Islands in the Atlantic & Pacific Oceans", Kupferstichkarte der Inseln im Atlantischen und Pazifischen Ozean, von T. Conder bei Alex. Hogg in London um 1750, 31,5 x 20 cm (Pl); d) unbek.: segelschiffe, Aquarell, 31,5 x 48,5 cm (Bl);

1604- 83