Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Skandinavien

Los 852

Norwegen und Polarmeer, 9 Bll. Ansichten a) Bergen, Vogelschauansicht. Kupferstich/ Bütten aus A. Manesson-Mallet: Beschreibung des gantzen Welt-Kreises (...), [Frkft. 1719], 14,5 x 10 cm (Einfass.); b) "Die Einwohner in Nordwegen", Kupferstich/ Bütten, aus demselben, 14,5 x 10 cm (Einfass.); c) "Das Nordkap", "Eisfelsen am Nordkap", "Eine Durchfahrt durch Eisinseln". 3 Bll. Stahlstiche um 1840, stockfl., ca. 13,5 x 23 cm (Bl); d) "Frederikshald", Stahlstich um 1840, 12 x 16 cm (D); e) "Hellesund" (Ny Hellesund), Lithographie in drei Farben , ca. 1850, 18,5 x 28 cm (St); f) "Das Nordlicht in Norwegen", Stahlstich um 1830, 9,2 x 14 cm (D); g) "Am Forsangerfjord", Stahlstich um 1840, 12 x 16,5 cm (D). Teils Erh.-Mängel.

1604- 33

Los 853

Island, 5 Bll. Ansichten a) "Der Berg Hecla in Island", Kupferstich/ Bütten aus: A. Manesson-Mallet: Beschreibung des gantzen Welt-Kreises (...) [Frkft. 1719], 15,5 x 10 cm (Einfass.); b) "Der grosse Geyser am Hekla", viermal derselbe Stahlstich, um 1840, zumeist stockfl., 11 x 16 cm (D)

1604- 34

Los 854

Kopenhagen, 4 Bll. alte Ansichten a) "Copenhagen", Grundriss, Kupferstich/ Bütten teilkoloriert aus: Gabriel Bodenehr, Force d'Europe [Augsburg 1720], Fausser Nr. 6887, 15,5 x 27 cm (Pl); b) "Eigentlicher Abriss der Fortification der Königlichen Residentz-Stadt Copenhagen (...) den 20 Februarii 1659", zweimal derselbe Kupferstich/ Bütten, aus nicht identifiz. histor.-topograph. Werk, um 1680, Faltspuren, ein Abdruck sehr flau. 20,2 x 22,5 cm (Pl); c) "Koppenhagen", Vogelschau-Ansicht, Kupferstich/ Bütten aus: Joh. Chr. WAGNER/ J. Koppmeyer: Delineatio provinciarum Pannoniae et imperii Turcici in oriente [1685]. Mittelfalte braun verfärbt, kl. Einriss im li. Blattrand. 17,2 x 33,5 cm (Einfass.);

1604- 35

Los 855

Kopenhagen, 14 Bll. Ansichten a) "Die Stadt Coppenhagen", Kupferstich / Bütten aus: A. Manesson-Mallet, Beschreibung des gantzen Welt-Kreises (...) [Frkft. 1719], 13,8 x 9,5 cm (Einfass.); b) "Copenhagen", Grundriss, Kupferstich/ Bütten aus: Gabriel Bodenehr, Force d'Europe [Augsburg 1720], Fausser Nr. 6887, 15,5 x 27 cm (Pl); c) "Copenhagen", Kupferstich/ dünnes Bütten, gestoch. bez. "F. Garden sculp." u. re. , um 1820, 15 x 25,5 cm (Einfass.), Blattrandschäden. d) "View of the City of Copenhagen in the Capital of Denmark", Kupferstich/ Stahlstich um 1820, Blattrandläsuren, 9 x 16,5 cm (Einfass.); e) "A view of the City of Copenhagen, Denmark, Kupferstich, ca. 1820, stark stockfl., im ob. Blattrand hinterlegter Einriss. 15,4 x 22,9 cm (Einfass.); f) 8 Stahlstiche 1820-40: "Christiana" - "Der Königsplatz zu Copenhagen" - "Die Christiansburg" - "The town hall, Copenhagen" - "Copenhagen, the capital of Denmark" - "St. Nicholas" (dreifach, zweimal koloriert). Formate 8,4 x 13,5 bis 19 x 14 cm (D); g) "Copenhagen", ca. 1805, Aquatinta, kol., 13,5 x 20,5 cm (D), Pp.

1604- 36

Los 856

Seeland und Öresund, 11 Bll. Ansichten a) "Eigentliche Vorstellung des Sunds woselbsten den 16 Jan: 1697 bis 100 Holländ. Bootsknecht (...) an Land getrieben worden", Kupferstich/ Bütten, um 1700, Faltspuren, 15,5 x 37,5 cm (Einfass.); b) "Der Sund auch Öresund genand", Kupferstich/ Bütten, nachträgl. teilkol., aus: Gab. Bodenehr, Force d'Europe [Augsburg 1720], 14 x 17,7 cm (Einfass.); c) 6 Stahlstiche um 1840: "Der Sund" - "Palace of Fredericksborg, Entrance side" (zweimal, kol.) - "Palace of Fredericksborg, Denmark" - "Schloss Kronburg" - "Marienlyst und Kronborg" kol.. Formate max. 13 x 20,5 cm; d) 3 Bll. Marienlyst/ Helsingör: "Slottet" - "Kronborg og Sundet" - "Udsigt mod Kullen". Lithographien, ca. 1850, je 28 x 36 cm (Bl).

1604- 37

Los 857

Dänemark, 6 Bll. Ansichten a) "Otonium" (Odense), Kupferstich/ Bütten aus: Meisner, Thesaurus Philo-Politicus II [1623], 9,8 x 14,3 cm (Einfass.); b) "Grundriß des Dähnischen Lägers bey Mittel-Värsundt welches von den Schwedischen Erobert Ao. 1644" (Middelfart-Sund), Kupferstich/ Bütten aus: Merian, Theatrum Europaeum (...), V [1647]. Bis auf einige Stockflecken tadellos erh., 21 x 32 cm (Einfass.); c) "Grundtriß der Stadt Haderschleben Anno 1651" (Haderslev/ Syddanmark), Kupferstich/ Bütten, beschn. entlang der Einfassungslinie, Rand umlaufend hinterlegt, aus: Joh. Mejer, Atlas of Schleswig & Holstein [Husum 1652], 13 x 25,5 cm (Einfass.); d) Kolding (Syddanmark), Holzstich ca. 1860, kol., Erh.-Mängel, 6,5 x 11 cm; e) "Daniae Regni Typus" (Karte des Königreichs Dänemark), Kupferstich mit nachträglicher Kolorierung/ bütten, aus: Abraham Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, latein. Ausg. [1609]. Einriss im unt. Blattrand, am re. Rand beschn.34 x 24,5 cm (Einfass.); f) "Bestürmung und Einnehmung der New erbauwten Dänischen Schantz und Vöstung Friderichsödde 8...) den 24. Octob. 1657" (Fredericia/ Jütland), Kupferstich/ Bütten aus: M. Merian, Theatrum Europaeum (...) [1667], 29,7 x 38 cm (Einfass.), etw. stockig, Eselsohr re. ob. Ecke.

1604- 38

Los 858

Schweden, 25 Bll. Ansichten/ Grundrisse a) "Gothenburg" (Göteborg), Grundriss, kol. Kupferstich um 1650, Blattrand verbräunt, Faltspur, re. ob. Ecke min. läd., 15 x 26,5 cm (Einfass.). Dazu Stahlstich "Gothenburg, um 1840, in Duoblette, 10,5 x 16 cm (D); b) "Schloss Laaholm" (Lahlom/ Halland), Kupferstich-Planansicht aus M. merian, Theatrum Europaeum (...) VIII [1667], 12,5 x 16 cm (Einfass.); c) "Visbia" (Visby), Plan-Ansicht, Kupferstich aus: P. Bertius, Commentatiorum rerum Geramicarum III [Amsterdam 1616], Eselsohr, mittig Rostfleck. 13,5 x 18,5 cm (Einfass.); d) "Fridriksborg / das Schloss Fridrichsburg" (Frederiksborg/ Seeland), Kupferstich aus: A. Manesson-Mallet, Beschreibung des gantzen Welt-Kreises [Frkft. 1719], 14,3 x 10 cm (Einfass.); e) 16 Bll. Stahlstiche um 1840: Uppsala (3), Göteborg, Gripsholm, Wasserfälle von Trollhättan, Dannemora, Göta-Kanal, Eskilstuna (2), Sweaborg und Helsingfors (2), Karlskrona (3). f) 3 Bll. Aquatintaradierungen, um 1825: "Adelsnäs", "Widtskofle" (Vittskövle), "Wadstena Slott" (Schloss Vadstena). Stockfl., Blattränder durch Tesastreifen verfärbt und Randläsuren. Ca. 34 x 51 cm (Bl)

1604- 41

Los 859

Stockholm und Umgebung, 27 Bll. Ansichten a) "Stockholm" (2)- "Palais du R. de Svede/ Das Königlich Schwedische Schloss" - "DIe Kirch Ridderholm" (Riddarholmskyrkan) - "Yacobdal/ Die Burg Jacobsthal" (Ulriksdal). 5 Kupferstiche aus: A. Manesson-Mallet, Beschreibung des gantzen Welt-Kreises [Frkft. 1719], je ca. 21 x 15 cm (Bl); b) "Holmia/ Stockholm", schöne Kupferstich-Ansicht aus der Ferne mit Schiffen im Vordergrund, schludrig koloriert, von Joh. Chr. Leopold nach F. B. Werner, Augsburg um 1730, Plattenrand beschn., 19,5 x 29,5 cm (Einfass.); c) "Stockholm mit allen Vorstädten", Planansicht. Kupferstich, teilkol., aus Bodenehr, Force d'Europe [Augsburg 1720], li. Blattrand hinterlegt, zwei Einrisse bis in die Legende hinein, 15 x 21,5 cm (Einfass.); d) "Stockholm", Kupferstich-Ansicht, kol., aus: P. Bertius, Commentatiorum rerum Germanicarum (...) [Amsterdam 1616], Einriss/ Fehlstelle im unt. Blattrand, 14 x 19 cm (Pl), Pp.; e) "Stockholm", Kupferstich-Ansicht aus: M. Merian, Neuwe Archontologia [1638 o. später], Plattenrand beschn., ganzfl. mont., 19 x 33 cm (Einfass.); f) 19 Bll. Ansichten und Grundrisse, 18./19. Jh., in Lithogr./ Farblithogr., Stahlstich, Holzstich aus versch. Ansichtenwerken, eine Doublette. Teils Erh.-Mängel. Formate bis max. 26,5 x 48,5 cm

1604- 40

Los 860

Finnland/ Lappland, 6 Bll. Ansichten a) Lappländer (Sitten, Gebräuche), Lithographie aus: Neue Bildergallerie für die Jugend [Gotha 1828 ff.], 12,8 x 16,5 cm (D); b) "Sweaborg en Helsingfors" (Sveaborg, Finnl.), 5 mal derselbe Stahlstich um 1840, davon zwei Bll. koloriert, ca. 11 x 15,5 cm (D)

1604- 42

Los 861

Skandinavien. Zusammenstellung von acht druckgrafischen Ansichtenblättern aus Skandinavien (Norwegen, Schweden, Finnland). Lithographien, eine Radierung. 19. Jh. Max 37 x 56 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, zumeist angebräunt, teils stärker. Partiell fleckig, vereinzelt angeschmutzt. Randmängel und Läsionen.

1632- 2

Los 862

Norwegen. Bergen. a) "Bergen". Grundrissdarstellung der Stadtanlage. Kupferstich von Pieter Schenk um 1705. 19,5 x 19,5 cm (Bl). b) "Bergen". Stadtansicht aus der halben Vogelschau. Wohl aus: J.L.Gottfried / M.Merian, Neuwe Archontologica Cosmica, Frankfurt am Main 1638. Spätere Auflage. 34 x 36 cm (Bl). Randgebräunt und etwas fleckig. An der Unterkante gefalzt. c) "Pwerspective View of bergen, the Capital of Norway". Radierung von Thornton für "Millar's New Complete & Universal System of Geography". Doppelt vorhanden. 24 x 38,5 cm (Bl). Deutlich angestaubt und gebräunt, fleckig und angeschmutzt. Läsionen.

1632- 3

Los 863

Island. "Der große Geiser in Island". Radierung von JJ Wagner 1796, koloriert. 22,5 x 30 cm (Bl). Deutlich gebräunt. Das gleiche Motiv verkleinert noch einmal. 14 x 21,5 cm (Bl). Leicht fleckig und angestaubt. Dazu zwei Blatt zur Geysirtätigkeit aus: Friedrich Justin und Carl Bertuch, Bilderbuch für Kinder: enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften; alle nach Originalen gestochen und mit einer kurzen wissenschaftlichen, und des Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet, 11 Bände, Weimar 1795-1824. 23 x 18 cm (Bl). Leicht fleckig.

1632- 4

Los 864

Schweden. Stockholm. a) Folge von fünf Blatt mit Ansichten prominenter Gebäude in Stockholm. Lithographien mit Tonplatte, leicht koloriert, publ. bei Schlachter & Seedorff in Stockholm um 1850. U.a. Nationalmuseum, Königl. Bibliothek, Grand Hotel. 40 x 57,5 cm (Bl). Deutlich angestaubt und randgebräunt. Partiell etwas fleckig. Randmängel mit kleineren Läsionen. b) "Carte de la Maison du Roy, des Etats, des Conseils et du Gouvernement civil, eclesiastique et militaire de Suede". Doppelseitiger Darstellungen Stockholms mit erklärendem Text. Kupferstich von Henri Chatelain 1714. Aus: Henri Chatelain / Nicolas Gueudeville, Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à la Chronologie & à la Géographie Ancienne & Moderne: Représentée dans de Nouvelles Cartes, Où l'on remarque l'établissement des Etats & empires du Monde, leur durée, leur chûte, & leurs differens Gouvernemens [...]. 3 Bände. Amsterdam 1732-39. 44 x 51 cm (Bl). Angestaubt und leicht angebräunt. Vereinzelt minimal fleckig. Mittelbugfalz, etwas rissig. c) "Statue Carl XIV Johann". Stahlstich des Reiterstandbilds auf dem Schlossplatz in Stockholm. Um 1850. 24 x 16,5 cm (Bl). Leicht angebräunt.

1632- 5

Los 865

Dänemark. 12 Ansichten. a) "Ripen." Kupferstich von Braun/Hogenberg. um 1590. 20,5 x 49,4 cm (Bl). o. randgeschnitten. auf Pappe mont. etw. stockfl. leicht gebräunt. b) "Grundriß der Stadt Undt des Schloßes Ripen./Grundriß der Stadt Haderschleben./Grundriß der Stadt Undt des Schloßes Tonderen." kol. Kupferstich von Johannes Majer aus Danckwerth. um 1650. 46,5 x 29 cm (Bl). re. randgeschnitten. leicht gebräunt. etw. stockfl. leichte Randmängel. c) "Columnae Natura tales, ad littus Röe Bornholm." Kupferstich von J. Haas. 17,4 x 24,4 cm (Bl). etw. knickspurig. d) "Kort over Aarhus by og Omega. 1885." Farblithografie auf Leinen. 59,8 x 47,4 cm. angestaubt. leichte Randmängel. etw. knickspurig. e) "Frederiksborg Slot./Château du Frederiksbourg." - "Cour Interieure du Chateau de Kronenbourg à Elseneur." - "Chateau de Kronenbourg a Elseneur." 3 teils kol. Lithografien mit Tonplatte. ca. 27,4 x 35,6 cm bis 55,1 x 35,2 cm. teils etw. fleckig. f) 4 Stahlstiche und ein Holzstich. ca. 14,5 x 21,5 cm bis 19,3 x 27,4 cm (Bl). teils leicht gebräunt. teils etw. stockfl.

1628- 36