Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Architektur

1565-   75

Los 1651

Unsterbliches Versailles. 13 Blatt. Notizheft im Quartformat mit 13 aufgeklebten Tafeln zu Skulpturen aus Schloss und Park Versailles aus dem mehrbändigen Stichwerk: E. Ganeau / J. Quillau (Hg), Versailles immortalisé par les merveilles parlantes des bâtimens, jardins, bosquets, parcs, statues dudit château de Versailles et de ceux de Trianon, de la Ménagerie et de Marly, en neuf tomes in-quarto. Composé en vers libres françois, par le sieur Jean-Baptiste de Monicart,... avec une traduction en prose latine par le sieur Romain Le Testu,... Ces merveilles parlantes traitent dans leurs récits de leurs descriptions, origines, propriétés, attributs et de leurs histoires, soit saintes, véritables ou fabuleuses. Ces récits sont accompagnés et ornés de cinq cents estampes [...], Paris 1720. Hier aus Band I. 24 x 17 cm (Bl). Leicht angestaubt und partiell leicht fleckig. Mitunter etwas randgebräunt.

1565- 75

1565-   77

Los 1652

Neapel, Herkulaneum und Pompeij. Konvolut von 22 Blatt mit zweifarbigen Darstellungen (rot/schwarz) von Wand- und Objektdekorationen aus antiken Stätten um Neapel. Aus: Jean Claude Richard de Saint-Non, Voyage Pittoresque Ou Description Des Royaumes De Naples Et De Sicile, 4 Bände, Paris 1781-86, hier Band II (Contenant Une Description des Antiquités d'Herculanum, des Plans & des Détails de son Théâtre, avec une Notice abrégé des différens Spectacles des Anciens. Les Antiquités de Pompeïi [...]) 1782. Max 23 x 29 cm (Bl). Frei geschnitten, aus Publikation. Sehr frisch..

1565- 77

Los 1653

Athen. Parthenon. a) "Abbildung des Tempels von der Minerva zu Athen". Stich/Radierung, publ. wohl 1745. 16,5 x 27 cm (Darst.) An der Darstellung geschnitten und auf Trägerpapier montiert. Angestaubt und leicht berieben. Diese Darstellung wurde auch seitenverkehrt mehrfach publiziert. b) "Tempel der Minerva. Parthenon zu Athen". Blatt mit zwei Stahlstichen, den Parthenon in damaligem ruinösen Zusatnd und als Rekonstruktion zeigend. Publ. vom Bibliogr. Institut Hildburghausen, um 1850. 28,5 x 23 cm (Bl). Randgebräunt und fleckig. Falze.

1629- 81

Los 1654

Rom. Zusammenstellung von sechs großformatigen Kupferstichen mit Gebäudedarstellungen aus Rom: Pantheon, Titus-Bogen, Porta Maggiore, St. Peter, Engelsburg sowie ein Abbild der Kapitolinischen Wölfin. Künstler: Antonio Lafreri (1512-1577), Claudio Duchetti (nachgew. 1565-1585) und J. Orlandi (o.D.). Publ. 1548-52, 1583 sowie 1602. Max 55 x 41,5 cm (Bl). Teils mit Tonplatte gedruckt. Insgesamt deutlich angestaubt und berieben, zumeist etwas knittrig. Partiell etwas fleckig, vereinzelt angeschmutzt. Kleine Randmängel, vereinzelt Läsionen (mitunter hinterlegt). Huelsen 5f/12a/24a/47b/94b/128b.

1629- 82

Los 1655

Johann Bernhard Fischer von Erlach (1656-1723) "Grabmahl Ihrer Excell. Waylandt Graffen Johann Wenzel Wratislaw von Mitrowiz [...]". Darstellung des Grabes in der Jakobskirche in Prag. Kupferstich um 1720. Tafel XXI aus: Johann Bernhard Fischer von Erlach, Entwurff Einer Historischen Architectur, Wien 1721. 55 x 40 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt. Leicht fleckig. Läsion u.re.

1629- 83

Los 1656

Rom. Emblematisches Blatt mit der Darstellung einer von exotischen Schiffen durchkreuzten Säule. Wohl Auftakt zur Folge "Visitur Romae in Capitolio", publ. bei Nicolaus van Aelst in Rom um 1570. 48,5 x 33 cm (Bl). Deutlich angestaubt und berieben. Kleine Randmängel. Horizontale Mittelfalte.

1629- 84

Los 1657

London. Paris. Kopenhagen. a) "Basilicae Novae D. Pauli [...]" (St. Paul's Cathedral, London). Stich von Pieter Schenk d. Ä., publ. um 1705 in Amsterdam. Bis an die Platte geschnitten. 22 x 30,5 cm (Bl). Angestaubt und fleckig. b) "The new Church in the Strand, London". Radierung von David Lockley 1719. 64,5 x 50,5 cm (Bl). Gebräunt und partiell leicht fleckig. Insgesamt stark knittrig und mit zahlreichen Randläsionen sowie Abrissen (zumeist hinterlegt). c) "Vue du Palais Royale. Côté de l'Entrée". Paris. Aquatintaradierung von Janinet nach Durand, publ. in Paris wohl um 1840. 27,5 x 42,5 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, berieben. Partiell leicht fleckig. d) "Facade de L'hotel de Son Excellence de Thott sur la Place Royale de Christian V à Copenhague". Kupferstich von GE Rosenberg nach Jardin 1763. 12,5 x 17,5 cm (Bl). Deutlicher angestaubt und berieben.

1629- 85