Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Innenarchitektur Möbelentwürfe

1565-   54

Los 1658

Wanddekor. Vier Blatt. a) Zwei Darstellungen aus: Le antichità di Ercolano esposte (Band 2) - Neapel, 1760, Seite 175 und 191. Stiche von Filippo de Grado nach Vanni, um 1755. Ca 16,5 x 31 cm (Bl). Seiten beschnitten. Minimal wasserrandig o.re. b) Zwei Blatt aus unbekannter Publikation mit jeweils Dekorentwürfen für Hausaltäre. Stiche von unbekannt, wohl um 1750. 22 x 16,5 cm (Bl). Ein Blatt leicht fingerspurig und auf Untersatz montiert.

1565- 54

1565-   55

Los 1659

Franz Xaver Habermann (1721-1796). Kleines Konvolut von 18 Stichen mit Entwürfen Habermanns zur Gestaltung von Kanzeln, Wandfüllungen und Konsolen. Publ. um 1760 bei Johann Georg Hertel in Augsburg. Fälschlich vorgesetzt: "Bilderniche in dem Sahl der Orangeri zu C. Erlang", Kupferstich von Reiff nach Decker, publ. bei Jeremias Wolff in Augsburg. Insgesamt geheftet. 34 x 23 cm (Bl). Deutlich angestaubt und fleckig, Deckblatt stärker berieben.

1565- 55

1565-   63

Los 1660

Plafond- und Wandgestaltung. Zehn Entwürfe zur Plafond- und Wandgestaltung von Hans Dilger, München in klassizistischer Manier. Gouache und Aquarell über Blei. Signaturstempel. Ohne Jahr (wohl erstes Viertel 20. Jh.)Zumeist auf Untersatz. Max 62 x 46 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils angeschmutzt und leicht gebräunt. Etwas berieben, partiell leicht fleckig.

1565- 63

1595-   34

Los 1661

Johanna Sibylla Küsel, auch Krauss / Kraussin (1650-1717) "Devises Pour Les Tapisseries Des Quatre Saisons / Dencksprüch In Die Tapezereyen Der Vier Jahrzeiten" /"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elements. Dencksprüch In die Tapezereyen Der Vier Elementen". Fragment aus 14 Seiten plus einem Titel der zwei mit zahlreichen Stichen illustrierten Dekorwerke nach Sebastien Le Clerc, publ. um 1679 in Augsburg. Enthaltene Tafeln: VII, IX-XII, XIV-XVI, XIX-XXI und XXIV-XXVI, gemischt aus beiden Publikationen. 34 x 22 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und leicht fleckig. Titelblatt gebräunt, knittrig und mit deutlichen Randläsionen.

1595- 34

1578-   32

Los 1662

Biedermeier-Interieurs, 2 Bll. gerahmt. "Intérieur d'une cuisine", "Intérieur d'une salle a manger". 2 Bll. Farbaquatinta/ Roulettstiche bzw. Aquatinta koloriert von P. L. Debucourt nach Roger. Bei Blaisot in Paris um 1820. 35 x 46,5 cm (D). Jew. hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1578- 32