Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Fischfang

1573-   48

Los 1895

Jan van Goyen (1596-1656). "The Dutch Fishermen" (Holländische Fischer). Kolorierte Aquatintaradierung von R. Havel nach einem Gemälde van Goyens in der Sammlung von Charles Augustus Mornewick, publ. 1827 in Dover. Im Passepartout. 45 x 69,5 cm (BA). Leicht angestaubt und partiell etwas berieben. Zwei braune Flecken innerhalb der Darstellung o.re.

1573- 48

1573-   49

Los 1896

Francis Wheatley (1747-1801) "The Fisherman going out" / "The Fisherman's Return". Kolorierte Radierungen von J. Barney nach dem Gemäldepaar Wheatleys, publ. 1793 in London. 54 x 63 cm (Bl ca). Blätter deutlich gebräunt und etwas fleckig, vereinzelt Läsionen. Ein Blatt mit Falz an der Unterkante. Lose in Passepartout eingelegt.

1573- 49

1573-   50

Los 1897

Fischhandel. Große Genreszene. "La Marchande de Poisson" (Die Fischverkäuferin). Kupferstich von Beauvarlet nach Carré, publ. um 1780 in Paris. Mit reicher Schmuckbordüre im Palmettenfries im Passepartout. 52 x 41,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und leicht randgebräunt. Vereinzelt kleine Löchlein in der Bordüre. Leicht berieben, kleine Randmängel.

1573- 50

1573-   51

Los 1898

Angeln und Fischfang. 10 Blatt. Konvolut von zehn zumeist kolorierten Lithographien mit genrehaften Darstellungen zum Fischfang. 19. Jh. Max 43,5 x 60 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und randgebräunt, teils fleckig, vereinzelt leichte Knickspuren.

1573- 51

1573-   52

Los 1899

Angeln. Kleine Rokoko-Folge. Um 1787. Fragmentarische Serie von acht genrehaft-bukolischen Szenen rund um die Tätigkeit des Angelns. Vier Blatt zu je zwei Darstellungen, nummeriert 16/17/18/21 aus unbekannter Publikation. Wohl um 1787, publ. in London. Jedes Blatt doppelt, eines dreifach vorhanden. Insgesamt neun Blatt. 29 x 23 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt. Leicht wellig und mit kleinen Randmängeln. Mitunter etwas berieben.

1573- 52

1573-   53

Los 1900

Meeresfischfang. Drei Blatt mit acht Tafeln zum Fischfang am Meer. Stiche / Radierungen von Benard aus: Charles-Joseph Panckoucke / Thérèse-Charlotte Agasse, Encyclopédie méthodique, Paris 1782-1832 (Nachfolge Diderot Encyclopédie). Tafeln 99/100/114. 40,5 x 28 cm (Bl). Leicht randgebräunt, minimal fleckig und leicht wellig.

1573- 53

1573-   54

Los 1901

Angleridyll. 18.Jh. Vier Szenen britischer Landschaften mit Vergnügungs-Anglern: "Edwinsford [...]" / "Whalley" / "West Wycombe Park" / "Stowe Gardens". Kolorierte Stiche/Radierungen, 1770-1800. Max 22 x 36,5 cm (Bl). Etwas angestaubt, teils angebräunt, kleine Randmängel. Ein Blatt mit Läsion o.re.

1573- 54

1573-   55

Los 1902

David Teniers (1610-1690) "Les Marchands de Poissons" (Die Fischhändler). Kolorierte Aquatintaradierung von Jacques-Philippe Le Bas nach Teniers 1772, publ. in Paris. Blatt 78 aus Le Bas' Zyklus zum Oeuvre Teniers. Im Passepartout. 23 x 30 cm (Bl). Angestaubt und etwas berieben; leicht fleckig. Stärkere Rost- und Feuchteflecken in der linken Bkatthälfte, außerhalb der Darstellung. Kleine Läsion u.Mi., rückseitig laienhaft hinterlegt.

1573- 55

1573-   56

Los 1903

Fischerszenen. Vier Blatt. 18. Jh. a) Adriaen van Ostade (1610-1685) "Die Angler". Stich/Radierung von unbekannt, wohl 18. Jh. 12 x 17 cm (Bl). Bis an die Platte geschnitten. b) Scheveninger Fischersfrau. Stich aus niederländischer Publikation, wohl zweite Hälfte 18. Jh. 13,5 x 14,5 cm (Bl). Bis an die Platte geschnitten. c) Francois Boucher (1703-1770) "The Fishermen" (Die Fischersleute). Stich von Thomas Vivares nach Boucher, publ. bei Francois Vivares in London/Paris um 1780. 22,5 x 27 cm (Bl). Deutlich angestaubt und angebräunt. Bis an die Platte geschnitten. Läsion o.re. d) "The Fishermen" (Die Fischer). Radierung von unbekannt, publ. 1788 in London. 26,5 x 34,5 cm (Bl). Angebräunt und etwas angeschmutzt, fleckig. Leichte Randmängel.

1573- 56

1573-   58

Los 1904

Johannes Stradanus (1523-1605) Drei Blatt zum Fischfang nach Vorlagen aus: Jan van der Straet (Johannes Stradanus), Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae bestiariorum & mutuae bestiarum. Editae a Philippo Gallaeo, Amsterdam 1578. Tafeln 93 (Muscheln)/ 101 (nächtlicher Fischzug)/ 103 (Schwamm). Hier spätere Kupferstiche von Johannes und Cornelius Galle, wohl um 1640. 29,5 x 37 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt. Partiell leicht fleckig. Vereinzelt kleine Randläsionen.

1573- 58

1573-   59

Los 1905

Anglerszenen. Acht Blatt. Teils kolorierte Lithographien mit (humoristischen) Szenen aus dem Anglerleben, 19.Jh. Max 20 x 28,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, meist etwas fleckig, vereinzelt stärker. Mitunter angebräunt.

1573- 59

1573-   63

Los 1906

Fischfang. Sieben Blatt. a) Drei Blatt mit Darstellungen von Fischerei- und Angelzubehör (Köder, Fliegen, Haken etc). Lithographien (teils koloriert) und Radierung. Erste Hälfte 19. Jh. Max 24,5 x 30,5 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, teils stärker und etwas fleckig. Kleine Randmängel. b) Vier kolorierte Stiche/Radierungen mit Darstellungen toter Süßwasserfische, publ. in London 1830-1845. Max 14,5 x 22 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgegilbt; stellenweise leicht berieben und fingerspurig. Kleine Randmängel und leichte Läsionen.

1573- 63

1573-   64

Los 1907

Fischfang und Angeln. 15 Blatt. Konvolut von 2 Handzeichnungen und 13 Radierungen / Stichen (teils koloriert) mit zumeist genrehaften Darstellungen von Fischerei- und Angelszenen, 19. Jh. Max 34 x 49 cm (Bl). Insgesamt deutlich angestaubt bis gebräunt, großenteils fleckig. Kleine Randmängel und vereinzelt Knicke. Motivwiederholungen.

1573- 64

1573-   65

Los 1908

Angelsport und Fischfang. 15 Blatt. Konvolut von 15 zumeist kolorierten Stichen / Radierungen mit Motiven aus dem Angelwesen und dem Fischfang. 19. Jh. Max 31 x 42,5 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, meist angeschmutzt oder gebräunt. Knicke, Randmängel und kleine Läsionen.

1573- 65

1579-   62

Los 1909

Fischerei und Fischhandel. Konvolut von 15 teils kolorierten Druckgrafiken mit Motiven aus dem Fischereiwesen und mit Genreszenen zum Fischhandel. Verschiedene Drucktechniken, zumeist Stahlstiche um 1850, vereinzelt auch älter. Max 29 x 43 cm (Bl). Insgesamt etwas angestaubt, teils gebräunt, leicht bis etwas fleckig. Vereinzelt angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln. Motivwiederholungen.

1579- 62