Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Historische Darstellungen

1565-    2

Los 1543

John Singleton Copley (1738-1815) "The Death of Major Pierson [Peirson]. 6 January 1781". Stich von James Heath, publ. 1796 bei John und Josiah Boydell, London, nach dem 1783 entstandenen und heute in der Sammlung der Tate Britain befindlichen Gemälde. Im Passepartout. 63 x 79 cm (BA). Auf Trägerpappe montiert. Angebräunt, angestaubt und fleckig. Mit Knicken; wellig. Das Motiv dieser allzeitlich sehr populären Historienszene fand auf verschiedenen Jersey-Pfund-Noten Wiederholung.

1565- 2

1565-   15

Los 1544

Fünf Historische Schlachtenszenen. a) "The Battle of the Boyne". Kupferstich von John Hall nach Benjamin West 1781, publ. in London. 52,5 x 68 cm (Bl). b) "Entrevue de LL. MM. l'Empereur des Francais et l'Empereur de Russie sur le Niémen le 25 Juin 1807". Aquatintaradierung von Debucourt nach Horace Vernet 1807, publ. in Paris. 54,5 x 74,5 cm (Bl). c) "Die Schlacht bei Kulm 1813". Stich von F.W. Bollinger nach Ludwig Wolf 1817, publ. in Berlin. 53 x 68 cm (Bl). d) "Bivouac nach dem Gefechte bei Schwechat". Lithographie mit Tonplatte von Kriehuber 1849, publ. in Wien. 62 x 68,5 cm (Bl). e) Schlachtszene aus dem Deutsch-dänischen Krieg 1864. Lithographie von Theodor Rabe nach Johannes Rabe, wohl um 1870. 52 x 71 cm (Bl). Insgesamt angeschmutzt und gebräunt, stärker fleckig und mit deutlichen Randläsionen, teils Abrissen. Vereinzelt mit Knicken und/oder Wasserflecken. Ein Blatt mit horizontaler Falz an der Oberkante.

1565- 15

1549-   37

Los 1545

Einzug Seiner Majestät des Königs Otto I. von Griechenland zu Nauplia am 6. Februar 1833. Lithographie von Gustav Kraus (1804-1852). 1833. 233 x 330 mm Unten links "Comp. u. lith. v. Gust. Kraus." - Unten rechts "Gedr. bei Dreseli.". Gebräunt, im re. Blattrand Einriss. 54 x 43,5 cm (D). Hinter Glas gerahmt. Pressler 371

1549- 37

1565-   26

Los 1546

Wilhelm von Kaulbach (1805-1874). Stiche nach Fresken für das Neue Museum Berlin, ursprünglich sechs Epochen der Weltgeschichte darstellend. Vier von sechs Szenen enthalten: "Der Babel-Thurm [Babylonische Turm]", "Die Zerstörung von Jerusalem", "Die Hunnenschlacht", "Die Kreuzfahrer [vor Jerusalem]". Nicht vorhanden: "Homer und die Griechen oder die Blüte Griechenlands" und "Das Zeitalter der Reformation". Ausgeführt von Eduard Eichens u.a. 1860-1870, publ. bei Duncker, Berlin. 68 x 75 cm (Bl). Insgesamt deutlich angestaubt, etwas berieben und mit kleineren bis größeren Randläsionen. Teils knickspurig.

1565- 26

1573-   76

Los 1547

Ferney-Voltaire. "Chambre du Coeur de Voltaire" (Zimmer mit dem Herzen Voltaires). Kolorierter Stich von Née nach Duché 1781, publ. in der Schweiz (?). 33,5 x 45,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas berieben, kleine Randmängel. Nach dem Tod Voltaires in Paris wurde sein Herz auf sein Anwesen nach Ferney nahe der Schweizer Grenze verbracht, sein Gehirn ging auf einer Auktion verloren. Der restliche Leichnam wurde vorerst in Sellières bei Paris bestattet, 1791 dann ins Panthéon überführt.

1573- 76

1573-   77

Los 1548

Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel (1691-1750) Portrait der habsburger Herrscherin und Mutter Maria-Theresias im Medaillon. Stich von Mattys Pool nach Tobias Querfurt, publ. in Amsterdam, wohl um 1740. 60 x 43,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas angebräunt. Leicht fleckig und etwas gewellt, kleine Randmängel.

1573- 77

1573-   78

Los 1549

Genrehafte Historienszenen. Fünf Blatt. "Andreas Hofer's letzter Gang" / "Francois 1er montre à Marguerite Reine de Navarre, sa Soeur, le Distique qu'il vient de tracer avec un Diamant sur l'un des Vitreaux du Château de Chambord" / "The Burial of Tom Moody" / "Anna von Oesterreich" / "Courtoisie du Chevalier Bayard". Lithographie und Stiche / Radierungen (ein Blatt koloriert), Ende 18. / Mitte 19. Jh. Max 60,5 x 46 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und fleckig, Randmängel, teils Läsionen, Etwas angebräunt, mitunter angeschmutzt. Ein Blatt mit Wasserflecken.

1573- 78

1573-   85

Los 1550

England. Volkshelden. 18. Jh. Zwei Blatt. a) "The TIMES, or 1768. To the Memory of William Allen, Barbarously Murdered in St Georges Fields 1768". Karikatureske Szene mit erläuternden Reimen. Stich von unbekannt, publ. 1768 in London (?). 28,5 x 38,5 cm (Bl). Angestaubt und randgebräunt, knickspurig und leicht fleckig. Kleine Randmängel. b) "John Crawford of Sunderland Durham. The Sailor who nailed the Flag to the Main Top Gallant mast head, [...]". Stich von 1797, publ. in London. 27,5 x 22 cm (Bl). Angestaubt und leicht fleckig.

1573- 85

1573-   98

Los 1551

Napoleon Bonaparte (1769-1821) Sieben großformatige Darstellungen mit Szenen aus dem Leben und den Feldzügen Napoleons. Lithographien und ein Stich, 19.Jh. Max 67,5 x 82 cm (Bl). Insgesamt fleckig und gebräunt. Zahlreiche Randläsionen und Knicke. Ein Blatt vollflächig auf Karton montiert.

1573- 98

1573-   99

Los 1552

Napoleon Bonaparte (1769-1821) Konvolut von elf Bildnissen und genrehaften Darstellungen mit Szenen aus dem Leben Napoleons. Radierungen/Stiche und Lithographien, ein Blatt leicht koloriert. 19.Jh. Max 41 x 55 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils randgebräunt und etwas fleckig. Ein Blatt stärker geknickt, wasserfleckig und mit deutlichen Randmängeln.

1573- 99

1573-  100

Los 1553

Nach Gemälden. Zwei Blatt. "Franz van Mieris in seiner Werkstatt, von ihm selbst" / "Adrian van Ostade in seiner Werkstatt, von ihm selbst". Lithographien (eine kolorierte) nach Gemälden in der Königlichen Gemälde-Galerie Dresden, publ. bei Franz Hanfstaegl, Dresden/München um 1840. Max 69 x 51 cm (Bl). Angestaubt, ein Blatt etwas fleckig und mit kleineren Randläsionen.

1573- 100

Los 1554

Nürnberg. "Gedenkblatt des Johann Philipp Palm, Buchhändler in Nürnberg, erschossen auf Napoleons Befehl zu Braunau am 26. August 1806". Stahlstich von Chr. Riedt nach G. Perlberg, publ. in Nürnberg nach 1806. 68 x 48,5 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt. Berieben. Wasserfleck u.re., Randläsionen und leichte Knicke.

1579- 3

1579-   56

Los 1555

Jacques Callot (1592-1635) "Cet entreé est de Monsieur le Comte de Brionne Grand Chambelan de son Altesse, representant Jason". Einzug des Grafen Brionne als Jason. Blatt aus der Stichfolge: Israel Silvestre, Combat à la Barrière (Das Turnier zu Nancy am 14. Februar 1627), Nancy 1627. Kupferstich. 18,5 x 28 cm (Bl). Angestaubt und punktuell fleckig. Etwas berieben und knickspurig.

1579- 56

Los 1556

Revolutionäres Frankreich. Zwei Blatt. a) "Marche Incroyable". Kolorierte Radierung von Bonnefoy nach Boilly, publ. in Paris um 1795. 48 x 56 cm (Bl). Stark lichtrandig (gebräunt) und vor allem in der oberen Bildhälfte fleckig. b) "De Byeenkomst van de Kelderrotten met die van de Regie". Satirisches Blatt aus den Niederlanden. Kolorierte Radierung, wohl um 1795. 24,5 x 33,5 cm (Bl). Bis nah an die Darstellung geschnitten. Gebräunt und fleckig. Randmängel, Einriss rechts.

1595- 71

Los 1557

Drei Historienszenen 18. Jh. a) " Illumination des Marschalls Charles Louis Auguste Fouquet de Belle-Isle "pour accompagner la façade de son Hotel", am 12. Februar 1742, aus Anlass der Kaiserkrönung Karls VII. in Frankfurt". Stich/Radierung von Gabriel Bodenehr nach De Mouy, publ. 1742 in Augsburg. 27 x 35,5 cm (Bl). Bis nah an die Darstellung geschnitten. Minimal fleckig. b) "Des Praetendenten Triumph oder Die Rebellion in Schottland, an alle Liebhaber des Gottes-diensts und der Freyheit.". Stich/Radierung nach Charles Mosley, publ. 1745. 24,5 x 36 cm (Bl). Deutlich angestaubt und etwas fleckig. Bis an die Plattenkante geschnitten, kleine Randmängel. c) Die Schauspielerin Mademoiselle Clairon krönt in ihrer Rolle als Irène den Dichter Voltaire mit Lorbeer. Stich/Radierung von Dupin nach Desrais, publ. in Paris 1778. 30 x 24,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig; Wasserrand in Darstellung li. Kleine Randmängel.

1595- 82

1595-  100

Los 1558

Wappenschilderung. Darstellung eines Ritters mit Lanze und Wappen, betitelt "Winckler". Kolorierter Holzschnitt, wohl um 1650. Aus unbekannter Wappensammlung. Im Passepartout. 26,5 x 18 cm (BA). Angebräunt und leicht fleckig. Etwas berieben.

1595- 100

1602-    1

Los 1559

Schlachten und Feldzüge. Merian. Elf doppelseitige Darstellungen von Schlachten, Feldzügen und Belagerungen. Aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. Stiche um 1720. Max 35 x 39,5 cm (Bl). Leicht angestaubt, mitunter etwas randgebräunt, insgesamt frisch erhalten. Jeweils gefalzt; ein Blatt mit kleinen Randmängeln.

1602- 1

1602-    2

Los 1560

Amerikanischer Unabhängigkeitskrieg. Zwei Darstellungen von Seeschlachten vor der Ostküste der Vereinigten Staaten während und nach des Unabhängigkeitskrieges. a) "The Defeat of the Dutsch Fleet by Admiral Duncan off Camperdown". Radierung von Tomlinson nach Harding, publ. in London 1803. b) "The Defeat of a French Squadron off the Chesapeak by Capt.n Cocbrain, March 1795". Radierung von Jinson nach Brown, publ. in London 1803. Jeweils im Passepartout. 35 x 37 cm (Pp). Angestaubt und leicht faltig.

1602- 2

1602-    3

Los 1561

Seeschlacht im Öresund 1658. Dichte und sehr detaillierte Darstellung der Seeschlacht im Sund zwischen Schweden und den Vereinigten Provinzen der Niederlande um Dänemark während des Zweiten Nordischen Krieges am 29. Oktober / 8. November 1658. Fein kolorierter Stich von Erik Joenson Dahlberg von 1729. Aus: Samuelis Liberi Baronis de Pufendorf De Rebus A Carolo Gustavo Sveciae Rege Gestis Commentariorum Libri Septem : Elegantissimis Tabulis Aeneis Exornati Cum Triplici Indice (1729). Im Passepartout. 34 x 60 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt. Minimale Randmängel.

1602- 3

1602-    4

Los 1562

Schlacht bei Rosbach, Sachsen, 1757. "The Battle of Rosbach, in Saxony, fought on the 5th of November 1757, between the Prussian Army, commanded by the King, and the combined Army of Imperialists and French, commanded by the Prince of Saxe Hilburghausen and the Prince of Soubise". Kolorierte Radierung, wohl Ende 18. Jh., publ. in London. 35 x 46,5 cm (Bl). Bis nah an die Platte geschnitten. Angeschmutzt und randgebräunt, kleine Läsionen. Etwas fleckig.

1602- 4

1602-    6

Los 1563

Schlachten. Fünf Blatt. a) "Typus cruentissimi illius praely, in quo exercitus regis Sueciae cum acie caesaria [...]". Panoramadarstellung der Schlacht bei Lüzen vor den Toren Leipzigs während des Dreißigjährigen Krieges am 6. November 1632. Aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. Stich um 1700. 34,5 x 73,5 cm (Bl). Fleckig, angebräunt, wasserrandig und stark geknickt. Zahlreiche Randläsionen. b) "Le Passage du Rhin". Stich um 1720 aus unbekannter Publikation. 25 x 32 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig, kleine Randmängel. c) "The Battle at La Hogue" / "The Death of General Wolfe at Québec" / "King Charles the 2nd landing on the Beach of Dover". Radierungen von De Launay nach Benjamin West, publ. in London, wohl um 1790. Jeweils auf Untersatz. 31 x 38 cm (Bl). Gebräunt und angeschmutzt, wasserrandig. Zwei Blatt mit deutlichen Knicken.

1602- 6

Los 1564

Historische Szenen. Kleine Zusammenstellung von vier historischen Szenen, zumeist aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. Stiche, erste Hälfte 18. Jh., evtl ein Blatt älter. Ein Blatt im Passepartout. Max 21,5 x 28 cm (Bl). Leicht angebräunt und etwas fleckig.

1602- 93