Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Gemälde Zeitgenössische

1679-    3

Los 479

Dahmen, Karl Fred. 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf (Chiemsee) "Landschaft mit Gesicht (?)". 1970. Objektkasten/ Polsterbild, auf der Kastenrückwand sign., dat. und betitelt "März 1970" sowie mit Richtungspfeil versehen. 53 x 38 cm

1679- 3

3.000 €
1679-    1

Los 480

Fußmann, Klaus. Geb. 1938 Velbert, lebt und arbeitet in Schleswig-Holstein und Berlin Stillleben mit Sonnenhut. Mischtechnik in Aquarell und Öl auf Aquarellpapier, re. u. sign. 29,5 x 38,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1679- 1

3.000 €
1653-   15

Los 481

Keil, P. R. Tanzpaar (Komposition mit Masken). 1985. Acryl/ Hartfaser, li. u. sign. und dat. 100 x 69 cm. Gerahmt. P.R. Keil studierte von 1959-1961 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Berlin. Sein Mentor war hier insbesondere Otto Nagel. In der Studienzeit hatte Keil darüberhinaus Kontakt zu G. Baselitz, E. Schönebeck, M. Lüpertz und J. Schmettau. Der international erfolgreiche Maler lebt und arbeitet in Bayern, Berlin und Los Angeles.

1653- 15