Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Grafik 20. Jh.

1669-    4

Los 319

Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden - 1972 Krefeld "Advent". Farbholzschnitt, sign., betitelt und als "Originalholzschnitt" bez., Blattrand Stockflecken. 12 x 14 cm (St), im Pp.

1669- 4

1661-    3

Los 320

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence Paradies - Der grüne Esel. Aus: Bibel II. Farblithographie, aus: Revue Verve Nr. 37/38, 1960, 35,5 x 26 cm, hinter Glas mit Pp. gerahmt. Auflage: 6000 Ex.; WV Mourlot, Nr. 233, Cramer, Nr. 42.

1661- 3

70 €
1625-    1

Los 321

Heinze, Frieder. Geb. 1950 Leipzig, lebt und arbeitet in Bockelwitz Folge von sieben Blatt Radierungen, 1975. Jeweils betitelt "Gefahr", "Hinrichtung", "Geburt und Vision", "Gericht", "Schau-und Bloßstellung", "Ein neuer Anfang", "Imagination", sign., num. Ex. 2/10. ca. 40 x 42 cm (Bl). Einzeln hinter Glas gerahmt.

1625- 1

667-    1

Los 322

Hrabal, Ernst (Arnost). 1886 Buchlowitz (Buchlovice, Mähren)-ca. 1955 Groß-Ullersdorf (Velké Losiny, Altvatergebirge) Waldlandschaft mit Schalmeispieler. Holzschnitt, sign., im St. monogr. Auf Pappe mont. Leider starke Erhaltungsmängel. 24,3 x 30 cm (St), 36,5 x 44 cm (Bl)

667- 1

1673-    1

Los 323

Lötzsch, Karl-Heinz. 1925 Friedeberg-2017 Dresden "Mozart". 1985. Siebdruck auf getontem Bütten, sign., betitelt, num. Ex. 1/ 25. 62,5 x 48 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1673- 1

1528-    1

Los 324

Lüpertz, Markus. 1941 Reichenberg (Liberec), lebt und arbeitet in Berlin, Düsseldorf, Karlsruhe O.T. (Figur mit Stock). Farbsiebdruck, Künstlerexemplar, sign. Blattmitte Faltspur. ca. 107 x 78 cm. Hinter Glas gerahmt. Echtheit vom Künstler 2018 bestätigt.

1528- 1

1563-   15

Los 325

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 9 Bll. Darstellungen zu Bibelzitaten, Altem und Neuem Testament: "Herr Lehre uns Beten" (2), "Der Herr ist nahe", "Die drei Parzen", David besiegt Goliath, Jakob ringt mit dem Engel, Buchumschlaggestaltung zu Jorgensen, Franz von Assisi (2, davon einmal mehfarbig), Hl. Petrus. Holzschnitte, zumeist sign. o. mit Nachlassstempel versehen. Blattmaße 26 x 20,5 bis 49,5 x 34 cm

1563- 15

1563-   27

Los 326

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 7 Bll. Radierungen: Amor und Psyche, Apollon und Daphne (2), Mädchen mit Spielzeugelefant (Probedruck), Titelblatt zur Mappe "Bei uns" von 1920 mit Inhaltsverzeichnis (2), "Der Triumph des Sommers". Sämtl. sign. und bez., 32,5 x 25,5 cm bis 36 x 44 cm (Bl)

1563- 27

1563-   26

Los 327

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 13 Bll. Holz-und Linolschnitte Kinder-und Familiendarstellungen, darunter viele Doubletten: Bildnis Ulrike (6), Umschlaggestaltung zu Elfriede Brüning "Ein Kind für mich allein" (2), "Meine Kinder auf dem Weg zur Schule", Kleinkind auf dem Töpfchen, "Wir pflanzen ein Bäumchen" (2). Sign. oder mit Nachlassstempel versehen. 27,5 x 22,5 bis 45 x 30 cm (Bl)

1563- 26

1563-    9

Los 328

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Konvolut von 6 Bll. Illustrationen zu Die Braut von Korinth, Don Quichotte (2), Füchslein schlau, Schlaraffenland, Versuchung des hl. Antonius. Farbholzschnitt/ Lithographie/ Holzschnitt. 4 Bll. sign., die beiden unsignierten mit Nachlassstempel. Teilweise mit Erh.-mängeln. Blattmaße 37,5 x 25 cm bis 52 x 39,5 cm

1563- 9

1563-   24

Los 329

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 7 Bll. Holz-und Linolschnitte Kinder und Familie: "Mutter und Kind im Weinberg", "Wir pflanzen ein Bäumchen", Kleinkind auf dem Töpfchen, Bildnis Ulrike, Umschlaggestaltung (2) zu Elfriede Brüning "Ein Kind für mich allein" in Tusche bzw. Holzschnitt, Kinder des Künstlers auf dem Weg zur Schule. Sign. bzw. mit Nachlassstempel. 27,5 x 22,5 bis 45,5 x 30 cm (Bl)

1563- 24

1563-   14

Los 330

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 7 Bll. Darstellungen zu Altes Testament und Heiligen: Hl. Johannes, Jakob ringt mit dem Engel, Abrahams Opfer, David und Saul, Hl. Petrus, Der reiche Mann und der arme Lazarus, Buchumschlag zu Jorgensen, Franz von Assisi. Holzschnitte, bis auf zwei sign. Blattmaß 45 x 30 cm bis 58 x 43 cm. Ein Bl. mit Randläsuren.

1563- 14

1563-   13

Los 331

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 8 Bll. Darstellungen zu Neues Testament und Heiligen: Hl. Johannes, Hl. Petrus, Hl. Elias, Verkündigung an Maria, Madonna der Armen, Im Stall zu Bethlehem, Pieta, Der reiche Mann und der arme Lazarus. Holzschnitte, sign. bzw. mit Nachlassstempel versehen. Drei Bll. Stockflecken. Blattmaße 31,5 x 22 bis 51 x 34 cm

1563- 13

1563-   12

Los 332

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Konvolut. 8 Bll. Darstellungen zum Neuen Testament und Heiligen: Christus am Ölberg, Kreuztragung, Christus in Emmaus, Bildnis des Kirchenlieddichters Rudolf Alexander Schröder, Hl. Petrus, Hl. Johannes, Madonna der Armen. Holzschnitte, teilweise sign., 2 Bll. mit Nachlassstempel. Mäßige Erhaltung. Blattmaß 45,5 x 30,3 cm bis 58,5 x 43,5 cm.

1563- 12

1669-    5

Los 333

Unger, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden Genfer See. Lithographie auf Tonpaier, sign. Stark verbräunt mit Lichtrand, Eselsohren. 38,5 x 31,3 cm (D) WV Günther Nr. 47.

1669- 5

1669-    1

Los 334

Zeising, Walter. 1876 Leipzig - 1933 Dresden "Steinernes Kreuz" (in Holland am Strand). 1907. Radierung, zwei Abzüge von derselben Platte, auf Bütten bzw. Japan, jew. sign., dat., ein Bl. als "Probedruck I/ 1. Abzug" bez. Das Blatt auf Japan re. ob. Ecke Wasserschaden. 31 x 50 cm (Pl)

1669- 1