Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Asiatika China, Korea

1663-    9

Los 233

Vier Landschaftsbilder, Japan, wohl 1. H. 20. Jh. Küstendarstellungen, unbekannte Bucht und Reisender mit Pferd vor Berg Fuji. Malerei auf Seide, auf Keilrahmen aufgespannt und hinter Glas gerahmt. Jeweils sign. und mit Verlegerstempel. Sämtl. gebräunt/ vergilbt, zwei St. stockfleckig. 27 x 42 cm

1663- 9

360 €
1675-   36

Los 234

Riechflasche, sog. snuff bottle, China Porzellan, in Unterglasurblau und Rot (Umdruck) dekoriert mit Drachen und Fabelwesen inmitten von Wellen. Korkstopfen innenliegend. H. 8,5 cm

1675- 36

1675-   37

Los 235

Riechflasche, sog. snuff bottle, China Porzellan, in Unterglasurblau und Schwarz bemalt mit Hähnen. Auf der Schulter min. Abplatzungen. Korkstopfen hineingerutscht. H. 7,5 cm

1675- 37