Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Möbel, Einrichtung Spiegel

1619-    1

Los 524

Spiegel, um 1800/frühes 19. Jh. In Mahagoni furniert. Hochrechteckige Form, trumeauartiger Abschluss mit figürl. Zinnapplikation und Intarsienarbeit. Unten geschweifter Abschluss. Ecken dunkel abgesetzt, Eckbeschläge fehlen. 109 x 55,5 cm (Außenmaß), 43,5 x 68 cm (lichtes Maß)

1619- 1

1636-    1

Los 525

Rahmen mit Spiegel, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Rechteckformat, 11 cm Leiste mit Stuckauflage Obstbaumranken. Betonte Ecken mit aufgelegten Zweigen und Birnen. Kupferfarben. 86 x 48,5 cm (Lichtmaß), 113 x 76 cm (Außenmaß)

1636- 1

1673-    3

Los 526

Biedermeier-Wandspiegel, 1. H. 19. Jh. 4,5 cm Holzleiste, in Kirschbaum furniert, ebonisierte Ecken. Im oberen Drittel Silhouettenbild: ein Herr liest einer Dame am Spinnrad vor. Rückwand in Hartfaser ersetzt. 81 x 40 cm (Außenmaß)

1673- 3