Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Varia Asiatika

1641-    5

Los 590

Zwei Gelehrtensteine (Suiseki), 20. Jh. a) Typ Naher Berg (Kinzan-seki), lackierter Holzsockel. 10 x 14,5 cm; b) kalkhaltiger Strukturstein auf beschnitztem Edelholzsockel, Sockel und Stein mgl. nicht zusammengehörig. 19 x 7,5 cm

1641- 5

1663-    4

Los 591

Vase, Japan, 1. H./ Mitte 20. Jh. Exportware. Porzellan, schwarzkonturige Malerei/ Umdruck, Aufglasur-Schmelzfarben. Die zylindrische Wandung mit Blütenmuster zeigt zwei goldgerahmte Reserven mit Pfauen-oder Fasanenpaaren auf Baumpäonie. Stempelmarke. H. 46 cm

1663- 4