Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Varia Edelmetalle

1646-    2

Los 527

Fußbecher, 2. H. 19. Jh. Silber, gedrückt. Ranft in Blattwerk getrieben, auf der Schauseite applizierter Eichenlaubkranz, gravierte Widmung "Meinem Freunde Piellbusch (...) 1867. Feingehaltsstempel. H. 15 cm, G. ca. 175 g

1646- 2

1648-   41

Los 528

Fischbesteck, England, 2. H. 19. Jh. 18-teilig, für 9 Personen. Vorderteile Messing, versilbert, graviert. Zwei leicht differierende Dekore. Hefte Bein. Ein Heft besch., zwei lose. Gebrauchsspuren. Sheffielder Marken. 18,5 bzw. 20,5 cm. Im Kasten.

1648- 41

1648-   60

Los 529

Sahnekännchen und Zuckerdose, Dtl., um 1900 Silber 800, innen Reste v. Vergoldung. Bauchige Form mit in gewundenen Zügen gerippter Wandung. Deckel der Zuckerdose fehlt. Reichs-und Feingehaltsmarke, Hersteller Wilkens & Söhne. H. (K) 10,5 cm, D. (Z) 11,5 cm. G. zus. ca. 370 g

1648- 60

1654-   20

Los 530

Schöpfkelle, Kassel, 1. H. 19. Jh. Silber. Spatelform. Stadtmarke Kassel mit Buchstabe "H", Meistermarke "Berger". L. 36 cm, G. ca. 212 g

1654- 20

1655-    3

Los 531

Zuckerzange, 19. Jh. Silber, gestanzt, maschinell bossiertes Blattrankendekor. Monogramm "M. v. H.". Gebrauchsspuren. L. 16 cm, G. ca. 31 g

1655- 3

35 €
1654-   22

Los 532

Tranchierbesteck und Schöpfkelle, Dtl., E. 19./ Anf. 20. Jh. Drei Teile. Hefte von Messer und Gabel sowie Kelle Silber 800, graviertes Maiglöckchendekor, Monogramm "GS", Stielrückseiten gravierte Initialen "F.F.". Kelle Vorderteil vergoldet. Messerklinge an der Spitze und Schneide abgebrochen. Reichs-und Feingehaltsmarke. L. 28,5 -33,5 cm, G. Kelle 185 g. Im Kasten.

1654- 22

1675-    9

Los 533

Zwei Spardosen, Mitte/ 2. H. 19. Jh. Metall, versilbert. a) Vierseitige Form mit Ecksäulen und gedrückter Ornamentik, Scharnierdeckel mit Schlitz, H. 9,5 cm, G. ca. 123 g; b) Vierseitige Form mit Volutenhenkel, graviertes Rocaillen-und Blattwerksdekor. Scharnierdeckel mit Schlitz, H. 10 cm, G. ca. 97 g

1675- 9

1661-    9

Los 534

Metallvase, Geislingen, WMF, 1935-65 Entwurf Fritz August Breuhaus de Groot um 1928. Messing, versilbert. Tulpenform auf Scheibenfuß. Versilberung partiell ber., innen Rostspuren. Marke. H. 19 cm

1661- 9

1687-    2

Los 535

Gemüselöffel, Mitte 19. Jh. Silber. Spatelform, Stielrückseite graviert "C.R. 1858". Feingehalts-und Meistermarke "FB". L. 30 cm, G. ca. 68 g

1687- 2

1689-    3

Los 536

Sechs Kaffeelöffel im Etui, Dtl., um 1900 Silber 800, Geigenmuster. Reichs-und Feingehaltsmarke, Herstellermarke Wilkens & Söhne. l. 14,5 cm, G. ca. 142 g

1689- 3

1689-    4

Los 537

Sechs Kuchengabeln im Etui, Dtl., um 1900 Silber 800, Geigenmuster. Reichs-und Feingehaltsmarke, Herstellermarke Wilkens & Söhne. L. 15 cm, G. zus. ca. 143 g

1689- 4

1655-    8

Los 538

Wandspiegel und zwei Kleiderbürsten, um 1900 Messingblech, getrieben, über Holzbrett, mittig schmaler Hochkant-Spiegel mit Schlifffacette, beiderseits Haken mit Kleiderbüsten mit Messingrücken. 31,5 x 38,5 cm

1655- 8

1687-    3

Los 539

Sechs Kaffeelöffel im Etui, Dtl., 19. Jh. Silber 800, gerundete Stielform mit gravierter Maiglöckchenranke. Reichs-und Feingehaltsmarke. L. 13,7 cm, G. zus. ca. 75 g

1687- 3