Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Asiatika Indien, Tibet, Nepal

1614-    1

Los 231

Figur des Shiva, Indien/ Südostasien 18. Jh. oder älter Holz, geschnitzt, Farbfassung. Vierarmige Gottheit auf felsartigem Sockel sitzend, drei männliche Begleitfiguren/Dämonen und Tiere. Handattribute sind Dreizack, Flamme und ein Gefäß. H. 70 cm

1614- 1

3.000 €
1613-    1

Los 232

Kopfschmuck Perak und Kragen, Ladakh-Region, Tibet, 19. Jh. Zwei Teile, überreich besetzt mit Halbedelsteinen: Türkise, Karneole, Perlmutt, Koralle, eingefasst in Holzperlen. Der Kopfschmuck enthält einen sog. Gahu-Behälter auf der Stirn. Kopfstück Sehr schöne Erhaltung. D. 21 cm, L. 60 cm, Abmessung Kragen 42 x 42 cm Traditioneller weiblicher Schmuck der Aristokratischen Familien in der Himalaya-Region, wobei die Anzahl der Halbedelsteine den Status des Trägers bezeichnet. Den Steinen wird gleichzeitig eine Heil-und Schutzwirkung zugeschrieben.

1613- 1

3.000 €