Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Plakate

1679-    4

Los 335

Ballmer, Karl. 1891 Aarau-1958 Lamone bei Lugano Plakat "Neocomia Seance Du 26 Octobre 1921" (Herr mit Mops). Aquarell, 1921, re. o. sign. und dat. Gebräunt, Wasserspritzer, rest. Einrisse. 65 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt.

1679- 4

1694-    1

Los 336

Gruner, Erich. 1881-1966 Plakat "Weiße Woche/ Gebrüder Ury". 1909. Farblithografie, Druck Moritz Prescher Nachf. Leipzig. Mehrere Einrisse im Blattrandbereich, zwei Ecken ausgerissen. 87,6 x 57,5 cm

1694- 1

1694-    2

Los 337

Oppenheim, Louis. 1879-1936 Plakat "Dame und Heim. Ausstellung für Mode und Innendekoration/ Modehaus August Polich". Um 1910. Farblithografie, Druck R. Barnick Berlin. Beschädigungen: am re. Blattrand stark geknittert und 2 erhebl. Einrisse, Knitter-und Bruchfalten. 99,6 x 59,7 cm

1694- 2

1694-    3

Los 338

Bracht, Eugen. 1842-1921 Plakat "Eugen Bracht. Ausstellung Darmstadt (Mathildenhöhe) 1912". Lithografie, Druck H. Hohmann Darmstadt. Diagonal verlaufende Knickfalte, Knitterfalten, Randeinrisse. Am rechten Blattrand leichter Wasserschaden. 82,6 x 59,6 cm

1694- 3

1694-    4

Los 339

Christophe, Franz. 1875-1946 Plakat "Geisha Säle, Krausenstr. 10 [Berlin]". Ca. 1910. Farblithografie, Druck Hollerbaum & Schmidt Berlin. Min. Randläsuren. 70,8 x 47,3 cm

1694- 4

1694-    5

Los 340

Lindenstaedt, Hans. 1874-1928 Plakat "Old England - Englische Anzüge oder Paletots nach Mass". Farblithografie, Druck C. Behrends Willmersdorf. Starke Erhaltungsmängel, li. unt. Ecke abgerissen und mit Tesastreifen angeklebt. 68,8 x 47,5 cm

1694- 5

1694-    6

Los 341

Orlik, Emil. 1870- 1932 Plakat "Potolowsky Berlin/ Der Handschuh". Ca. 1897. Farblithografie, Druck Hollerbaum & Schmidt Berlin. Erhebliche Rand-und Eckschäden, Tesastreifenhinterlegung. 71 x 48 cm

1694- 6

1694-    7

Los 342

Hempel, ? Plakat "Ausstellung Bund Deutscher Architekten. 21.-29. 9., Kunstgewerbemuseum Dresden". Ca. 1900. Lithografie, Druck Th. Beyer, Dresden. Bruchfalten teils gebräunt, vereinzelt Stockflecken, angestaubt. Einriss li. unt. Ecke mit Tesastreifen geklebt. 91,8 x 58,5 cm

1694- 7

1694-    8

Los 343

Edel, Edmund. 1863-1934 Plakat "Tropolowitz Exquisit/ Ungarischer Frühstücks-, Dessert-und Medicinal-Wein". Ca. 1910. Farblithographie, Druck Hollerbaum & Schmidt Berlin. 71 x 47,8 cm

1694- 8

1694-    9

Los 344

Armand, N. Plakat "Deutsche Kolonial-Kriegerspende im Deutschen Sudan/ Filmwerk des Afrikaforschers Hans Schomburgk". Ca. 1918. Farblithografie, Druck Hollerbaum & Schmidt Berlin. Stempel: Verein Dresdener Gastwirte. 69,6 x 47 cm

1694- 9

1694-   10

Los 345

Lindenstaedt, Hans. 1874-1928 Plakat "Englisches Café Kurfürstendamm/ Eröffnung Anfg. März". Ca. 1910. Farblithografie, Druck H. Lindenstaedt Charlottenburg. Drei Einrisse. 71,8 x 94,8 cm

1694- 10

1694-   11

Los 346

Unbekannt Plakat "Messmer's/ Thee-Messmer". Ca. 1910. Farblithografie, Zweckenlöcher. 89,7 x 38,8 cm

1694- 11

1694-   12

Los 347

Dettmann, Ludwig. 1865-1944 Plakat "Zeichnet Kriegsanleihe! Für einen guten Frieden". Ca. 1915. Farblithographie, Druck Hollerbaum & Schmidt Berlin. Vereinzelt Stockflecken, sonst altersgemäß gut erhalten. 117,6 x 87,6 cm

1694- 12

1694-   13

Los 348

Unbekannt Plakat "XVI. internationales Lawn-Tennis-Turnier Dresden 6. Juni 1910". Siebdruck (?) in Grün, Druck Th. Beyer, Dresden. Vereinzelt Stockflecken, Mittelbruchfalte. 119,5 x 91 cm

1694- 13

1694-   14

Los 349

Erler, Georg. 1871-1951 Plakat "Karnevalistisches Presse-und Künstlerfest [Dresden] 6. 2. 1912". Farblithographie, Druck Kunstanstalt Wilh. Hoffmann Dresden. Bruchfalten, teils gebräunt, 2 kl. Fehlstellen in Bildmitte. stempel: Verein Dresdener Gastwirte li. o., 119 x 90 cm

1694- 14

1694-   15

Los 350

Unbekannt Plakat exotische Volkstypen (evtl. Völkerschau-Ausstellung?). Um 1910. Farblithographie, Druck Vereinigte Druckerein und Kunstanstalten München. Blattrandschäden mit 2 Einrissen bis in die Darstellung hinein, teils Eckschäden. 125 x 91,8 cm

1694- 15

1694-   16

Los 351

Moos, Carl. 1878-1959 Plakat "Circus Sarrasani/ Direktor Hans Stosch-Sarrasani als Wildwestschütze". Ca. 1912. Farblithografie, Druck Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten München. Schaden mit Ausriss und Fehlstelle im Bereich des Oberkörpers der Figur, Fragment lose beigegeben, Randläsuren. 125 x 91,4 cm

1694- 16

1694-   17

Los 352

Diez, Julius Plakat "Phöbus. Ballfest 11. Februar 1909". Farblithografie, Druck Oscar Conseé München. Am Blattrand vereinzelt Stockflecken, am oberen Rand vermehrt. 124 x 93,5 cm

1694- 17

1694-   18

Los 353

Hohlwein, Ludwig. 1874-1949 Plakat "Sommer in Deutschland bedeutet herrliche Ferientage". Ca. 1920. Farblithografie, Druck Herm. Sonntag München. Mittelbruchfalte, 2 Einrisse im Zentrum, sonst ein wenig knitterfaltig. 122,5 x 87,8 cm

1694- 18

1694-   19

Los 354

Moser, Mohn Plakat "Kinderhilfstag 1906". Farblithografie, Druck Schön & Maison München. Großer Einriss im re. Blattrand bis in's Motiv hinein, weitere Einriss im unt. Blattrand hinterlegt. Rechte ob. Ecke weiterer Schaden mit Einrissen. 124,8 x 91,5 cm

1694- 19

1694-   20

Los 355

Lüdke, Erich Reklameplakat "Josetti Cigaretten". Ca. 1920. Farblithografie, Druck von Kunstanstalt Arnold Weylandt Berlin. Horizontale Mittelfalte, im unt. Blattrand kleine Einrisse, 2 Risse bei Buchstabe "TT", re. Blattrand leicht braunfleckig. 141,5 x 95,3 cm

1694- 20

1694-   21

Los 356

Graf, Ferdinand Ludwig Plakat "Kaiser-Jubilaeums Huldigungs-Festzug 12. Juni 1908 Wien". Farblithographie, Druck J. Weiner, Wien. Am re. Blattrand Läsuren und Einrisse. 125,6 x 95,5 cm

1694- 21

1694-   22

Los 357

Unbekannter italienischer Künstler, 1. H. 20. Jh. Plakat "fiera Verona 12-20. März 1933" (Pferdemarkt in Verona). Farblithographie, im Stein sign., Druck "Star/ Edizioni Officine Milano". Aufgeklebte Banderole in dt.: Fahrpreisermäßigung (...). Mittelfalte, kleinere Randknicke. 140 x 99,8 cm

1694- 22

1422-    4

Los 358

Woelke, Wilhelm Ausstellungsplakat "Jahrhundertfeier der Freiheitskriege Breslau 1913 Mai-Oktober", 1913. Farblithografie, o. li. Stempel, zwei horizontale Knickspuren. 87,3 x 60 cm. ln

1422- 4

1422-   19

Los 359

"Dignowity's Kronen-Garn." Farblithografie. 59,6 x 41 cm. knickspurig. zwei Ecken besch. (Fehlstücke noch vorhanden) geklebte Einrisse. Randmängel.

1422- 19

1422-   21

Los 360

Roberts, Willi. Plakat "Hochwertige Qualitätsstähle. Stahlwerk Becker A.G. Willich & Krefeld." 1909. Offsetlithografie. u. li. im Stein sign. u. re. im Stein "Hannover 09." 69,7 x 49,2 cm. knickspurig. teils Farbschicht an den Knicken besch. leichte Randmängel.

1422- 21

1422-   22

Los 361

Schmidt, Carl. Plakat "Stettin Verkehrs-Verein." 1907. Farblithografie. u. re. im Stein sign. gedruckt bei Fritz Schneller & Co., Nürnberg. 88,5 x 59,8 cm. knickspurig. an re. Rand Einriss. Randmängel.

1422- 22