Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Sammlung Luise M. Geyer

1637-   30

Los 363

Aebi, Ernst Gitarrespielerin. Acryl auf Leinwand, li. u. sign. 76 x 61 cm. Gerahmt. Prov.: Verzyl Gallery Northport/ N.Y., Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 30

1637-   27

Los 364

Aebi, Ernst. Geb. 1938 Zürich-Wiedikon, lebt als Globetrotter und in Manhattan Komposition mit fünf Pferden ("Rounding up"). Acryl auf Leinwand, li. u. sign. 61 x 91,5 cm. Gerahmt. Gebürtiger Schweizer, Künstler, Immobilienmakler, Globetrotter, Mitglied des Explorers Club, Autor von Erlebnis-und Reiseberichten und Drehbüchern (Seas of Sand). Prov.: Verzyl Gallery, Northport N.Y.; Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 27

1637-   34

Los 365

Cardiff, Richard Stillleben mit Magnolien in Glasvase. 1975. Aquarell, sign. und dat., ca. 38 x 48 cm, Hinter Blende mont.

1637- 34

1637-   49

Los 366

Evans, Sally, tätig in Florida Blühende Ranken. 1970er Jahre. Aquarell, sign. am re. Rand. 25 x 35,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Die Aquarellistin war an Ausstellungen u.a. in Cork Gallery, Lincoln Center, New York, N.Y.; the Heckscher Museum, Huntington, N.Y.; the CBS Headquarters Building, New York, N.Y.; the American Institute of Architects Building, Washington, D.C. beteiligt. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 49

1637-   20

Los 367

Evans, Sally, tätig in Florida Blick aus dem Wintergarten. Aquarell, li. u. sign. 26 x 36 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Die Aquarellistin war an Ausstellungen u.a. in Cork Gallery, Lincoln Center, New York, N.Y.; the Heckscher Museum, Huntington, N.Y.; the CBS Headquarters Building, New York, N.Y.; the American Institute of Architects Building, Washington, D.C. beteiligt. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 20

1637-   37

Los 368

Hasenfus, Richard C. Geb. 1932 Boston, lebt in Maine Meeresbrandung. 1970. Aquarell, li. u. sign. und dat., re. unt. Ecke besch. 40 x 57 cm Marinemaler, Ausbildung: Massachusetts College of Art, Museum of Fine Art in Boston, Akademie der bildenden Künste Florenz. Mitglied Who's Who in American Art.

1637- 37

1637-   38

Los 369

Hoot, C. (?) Amerikanische Landschaft. Aquarell, re. u. sign. 35 x 50,5 cm

1637- 38

1637-   40

Los 370

Hynd, Alan. Geb. 1929 Hartford, Connecticut, lebt in Cushing, Maine Abstrakte Komposition. Aquarell/ Tuschfeder, sign., 56 x 71 cm Pianist mit Ausbildung an Eastman School of Music (Hartford, 1949), künstlerische Ausbildung durch seinen Vater Frederic Hynd. Ausstellungen in Jonathan Frost Gallery und Sanctuary Gallery in Rockland, Maine. Sammlung Luise M. Geyer, Northport N.Y.

1637- 40

1637-   33

Los 371

Katafigiotis, Menelaos. 1926 Trikala/ Thessalia, Griechenland-1997 New York Komposition mit zwei Figuren. Muschtechnik auf Karton, sign. 71,5 x 56 cm. Hinter Blende mont. Ausbildung: Akademie der bildenden Künste Athen 1954, 1961 nach Südamerika, Ausst. in Buenos Aires, Rio De Janeiro und Sao Paolo. Ab 1962 bis zum Tode in New York tätig. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport N.Y.

1637- 33

1637-    7

Los 372

Naomi, tätig 2. H. 20. Jh. New York "Fruit collector" (Frau vor altem Baum). Bleistiftzeichnung, fixiert, auf der Rahmenrückpappe sign. "by Naomi". 34 x 27,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1637- 7

1637-   45

Los 373

Onesti, Clario. 1921 Zibello/ It.-1997 Trezzo sull'Adda Kentauren und Pferde. 1972. Radierung in Schwarzbraun, sign., betitelt "Richiamo", i. d. Pl. monogr. und dat. 34,7 x 49,5 cm (Pl)/ 49,5 x 70 cm (Bl). Hinter Blende mont.

1637- 45

1637-   24

Los 374

Packard, Carol Hafenszene. Ca. 1978. Aquarellre. u. sign. 15 x 50 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Verzyl Gallery Northport , Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 24

1637-   31

Los 375

Peel Gladwell, Nancy. Geb. Brooklyn, lebt und arbeitet in Old Lyme, Connecticut "Florentiner Interieur". Um 1982. Öl auf Leinwand, auf dem Briefumschlag sign., ca. 46 x 60 cm. Gerahmt. Ausst.: Interior II, Verzyl Gallery Northport N.Y. 1982. Sammlung Luise M. Geyer, Northport N.Y. Künstlerin ausgebildet: 2001 University of Hartford, Hartford Art School, MFA; 1973 George Washington University, Washington, DC, B.A. Painting; 1973-74 Academia delle Belle Arte Florenz, Graduiertenprogramm ;

1637- 31

1637-   26

Los 376

Reisman, Christopher, lebt und arbeitet in Shoreham/ N.Y. Mädchen mit Zinnbecher. 1971. Acryl auf Leinwand, re. u. sign. "Christopher" und dat., 102 x 76,5 cm, ohne Rahmen. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 26

1637-   42

Los 377

Reisman, Christopher, lebt und arbeitet in Shoreham/ N.Y. Porträt eines jungen Mannes. 1975. Farbkreide/ Pastell auf Packpapier, sign., dat., re. ob. Ecke kl. Schadstelle. 65,5 x 66 cm. Hinter Blende mont.

1637- 42

1637-   51

Los 378

Schieferer, Adalbert J. M. Geb. 1954 Braunau am Inn, lebt und arbeitet ebd. Stadtansicht (Braunau). 2001. Aquarell, re. u. sign. und dat. 38,5 x 55,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1637- 51

1637-   36

Los 379

Scudder, Joan Stillleben mit Hortensie. 1975. Aquarell/ Tuschfeder, sign., dat., 56,5 x 39,5 cm, hinter Blende mont.

1637- 36

1637-   14

Los 380

Soudain, Marc Junges Mädchen in Saint Germain des Pres. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf dem Spannrahmen Galerieetikett "Vera Lazuk Gallery, Cold Spring Harbor (N.Y.)". 60 x 30 cm. Gerahmt. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 14

1637-   29

Los 381

Springen, Phyllis J. Lebt in Alabama Stillleben mit Begonie. 1970. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. zwei Druckstellen in der Leinwand, 71,5 x 61 cm. Gerahmt. Künstlerin: studierte an der University of Iowa (Julian Levi, Marshall Glasier, Sidney Gross), Abschluss (MA) in Drawing (Zeichnen). Prov.: Ausst. Verzyl Gallery Northport/ N.Y., Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 29

1637-   28

Los 382

Stasky, Andrew T., tätig ca. 1930-1989 in Long Island/ N.Y. Wegwarte an Zaunsfpahl. 1979. Aquarell, sign., dat., auf dem Passepartout betitelt "Pasture post and chicory". 53,5 x 38 cm (PA). Gerahmt mit Pp. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 28

1637-    8

Los 383

Stasky, Andrew T., tätig ca. 1930-1989 in Long Island/ N.Y. "My Ilex at Winter" (Ilex-Strauch im Winter). 1978. Aquarell, sign. und dat. Auf der Rahmenrückwand vom Künstler sign., dat. und bezeichnet. 39 x 27 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 8

1637-   21

Los 384

Stasky, Andrew T., tätig ca. 1930-1989 in Long Island/ N.Y. Uferlandschaft mit Wildenten. Aquarell, l. u. sign. Vereinzelt Stockflecken und PA leicht verbräunt. 33 x 38 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 21

1637-   12

Los 385

Stasky, Andrew T., tätig ca. 1930-1989 in Long Island/ N.Y. Stillleben mit Immergrün. 1976. Aquarell, sign. und dat. Stockflecken und leicht verbräunt. 28 x 43 cm (PA). Gerahmt mit Pp.

1637- 12

1637-   13

Los 386

Stasky, Andrew T., tätig ca. 1930-1989 in Long Island/ N.Y. Stillleben mit Immergrün. 1974. Aquarell, sign., 30,5 x 45,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 13

1637-   44

Los 387

Stasky, Andrew T., tätig ca. 1930-1989 in Long Island/ N.Y. Winterlandschaft. 1974. Aquarell, re. u. sign. und dat. Leichte Stockflecken. 46 x 61 cm. Hinter Blende mont. Sammlung Luise M. Geyer, Northport N.Y.

1637- 44

1637-   32

Los 388

Swayhoover, Albert. 1931 New York City-2017 "Down Orchard Road" (Gehöfte in verschneiter Landschaft). 1973. Öl auf Leinwand, re. u. sign und dat., verso nochmals sign. und dat. 91,5 x 61,5 cm. Einfacher Leistenrahmen. Ausbildung: New York College in Farmingdale auf Long Island, School of Visual Arts; Preisträger des Solomon R. Guggenheim Award. Prov.: Verzyl Gallery Northport N.Y., Sammlung Luise M. Geyer.

1637- 32

1637-    9

Los 389

Taylor, Lucy. Tätig Long Island/ N.Y. Landschaft im Nebelregen. Aquarell, re. u. sign. 35 x 26,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Die Künstlerin lehrt Aquarellmalerei an der Art leage of Long Island. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y., erworben 1970er Jahre von der Künstlerin.

1637- 9

1637-   25

Los 390

Undeutl. sign. , 1970 Hahnenkampf-Szene. Öl auf Leinwand,, li. u. unleserl. sign. und dat. 23,5 x 30,5 cm. Gerahmt.

1637- 25

1637-   39

Los 391

Undeutl. sign., 1968 Missionare. Farbholzschnitt auf Japan, sign., dat., betitelt "Predocadores" und num. Ex. 10/18. 53 x 39,5 cm (St). Pp. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport N.Y.

1637- 39

1637-   46

Los 392

Undeutl. sign. "Wentin" (?) Segelboote auf dem Wasser. Aquarell, li. u. sign., 59,5 x 45,5 cm (PA). Hinter Blende mont. Prov.: Sammmlung Luise M. Geyer, Northport N.Y.

1637- 46

1637-    2

Los 393

Verzyl, Kenneth H. 1922-1978 Northport/ N.Y. Bildnis. 1973. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "1-30-73". 42 x 34,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Verzyl-Gallery, Northport/ N.Y., Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 2

1637-    3

Los 394

Verzyl, Kenneth H. "Pallikary" (Bildnis). 1973. Siebdruck, sign., dat. "11-3-73". 32,5 x 23 cm. Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ausst.: Publ. Library East Northport (1973); Prov.: Verzyl Gallery Northport/ N.Y., Sammlung Luise M. Geyer, Northport;

1637- 3

1637-    5

Los 395

Verzyl, Kenneth H. Bildnis Charles Dickens. 1977. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "5-4-77". Auf der Rahmenrückseite Widmung des Künstlers an die Sammlerin. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 5

1637-   11

Los 396

Verzyl, Kenneth H. Abstrakte Komposition. 1977. Tuschfeder in Pink, sign., dat. "5-15-77", bez. "The Collector, Dr. L. M. Geyer". 37 x 31,5 cm (PA). Gerahmt mit Pp. Prov.: Verzyl Gallery , Northport; Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 11

1637-   15

Los 397

Verzyl, Kenneth H. Bildnis eines Kohle-Bergarbeiters. Linolschnitt/ Abreibung (?), sign., betitelt, als Künstlerex. bez., 43 x 24 cm (St). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ausst.: Publique library East Northport 1973; Prov.: Verzyl Gallery Northport; Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 15

1637-   41

Los 398

Verzyl, Kenneth H. Sitting Bull. Abreibung (?), sign., num. Ex. 2/6. Li. ob. Ecke Knitter und Randbeschädigung. 61 x 46 cm Sammlung Luise M. Geyer, Northport N.Y.

1637- 41

1637-    1

Los 399

Verzyl, Kenneth H. 1922-1978 Northport/ N.Y. Bildnis. 1972. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "11-2-72". 42 x 33 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Der Künstler war Bürgermeister des Ortes Asharoken in Suffolk County auf Long Island/ New York und betrieb ein Galerie in Northport. Prov. : Verzyl Gallery, Northport/ N.Y., Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 1

1637-   50

Los 400

Verzyl, Kenneth H. Bildnis L.B.Brodskaya. 1974. Tuschfederzeichnung, re. u. sign. und dat. Auf der Rahmenrückwand vom Künstler bez., 42 x 33 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Verzyl Gallery Northport, Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 50

1637-   18

Los 401

Verzyl, Kenneth H. Bildnis Jubal Anderson Early. 1972. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "11-18-72". Auf der Rahmenrückwand v. Künstler bez. 42 x 33 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmenveredlung blättert partiell ab.

1637- 18

1637-   19

Los 402

Verzyl, Kenneth H. Porträt der Sopranistin Janette Moody. 1973. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "12-14-73". PA leicht verbräunt mit Lichtrand. 33,5 x 41,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Verzyl Gallery, Northport; Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 19

1637-    4

Los 403

Verzyl, Kenneth H. Bildnis Paul Robeson. 1972. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "12-12-72". PA gebräunt mit Lichtrand. 42 x 33 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ausst.: Museum for Black History Hempstead/ N.Y. (ca. 1976); Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Norpthport/ N.Y.

1637- 4

1637-   17

Los 404

Verzyl, Kenneth H. Porträt des Tänzers Fernando Bujones (1955-2005). 1975. Holzschnitt/ Wachsdruck, sign., dat. "7-27-75" und bez. "Bujones". 37,5 x 29 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Glasscheibe besch. Prov. : Verzyl Gallery, Northport; Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 17

1637-   47

Los 405

Verzyl, Kenneth H. Porträt der Schauspielerin Margaret Tyzack. 1977. Mischtechnik in Farbkreide/ Pastell/ Tusche auf Tonpapier, sign., dat. 58,5 x 44,5 cm. Hinter Blende mont. Prov.: Verzyl Gallery Northport/ N.Y., Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 47

1637-   22

Los 406

Verzyl, Kenneth H. Porträt der Dichterin Nikki Giovanni. 1972. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "2-8-72". Auf der Rahmenrückwand vom Künstler betitelt und bezeichnet. 40,5 x 34,5 cm (PA). Mit Pp. gerahmt. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 22

1637-   10

Los 407

Verzyl, Kenneth H. 1922-1978 Selbstporträt. 1972. Tuschfederzeichnung, sign., dat. "5-10-72" und als "self portrait" bez. PA gebräunt mit Lichtrand. 42 x 30,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: 1979 Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.

1637- 10

1637-    6

Los 408

Verzyl, Kim Greer. Geb. 1956 Northport/ N.Y. Selbstbildnis mit Schal. 1977. Faserstiftzeichnung, sign., dat. 41,5 x 31 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ausst.: Nicholas Roerich Museum, N.Y., 1977; Prov.: Verzyl Gallery Northport/ N.Y.; Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 6

1637-   16

Los 409

Verzyl, Kim Greer. Geb. 1956 Northport/ N.Y. "Pawnee Warrior" (Krieger der Pawnee). 1977. Aquarell/ Gouache, sign., dat., 41,5 x 34,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ausst.: Nicholas Roerich Museum Manhatten 1977. Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 16

1637-   35

Los 410

Verzyl, Kim Greer Männliches Porträt. 1974. Farbserigraphie, sign., dat., num. Ex. 14/45. PA leicht verbräunt mit Lichtrand, im Blattrand vereinzelt Stockflecken. Am oberen Blattrand Hinterlegungen. 58,5 x 44,5 cm (Bl)

1637- 35

1637-   48

Los 411

Vilkauskas, Rolandas Hafen von Noank/ Connecticut. 1973. Aquarell, ca. 26 x 44,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt (Scheibe besch.). Prov.: Sammlung Luise M. Geyer, Northport.

1637- 48

1637-   43

Los 412

Waldenburg, Ruth Strand mit anbrandender See. Aquarell, li. u. sign. 38 x 56 cm, hinter Blende mont. Künstlerin in den 1970 er Jahren tätig in Asharoken auf Long Island, stellte u.a. in der Verzyl Gallery in Northport aus.

1637- 43

1637-   23

Los 413

Zavaleta, Severo Enrique. Geb. ca. 1930, lebt in Illinois Bildnis eines bärtigen rothaarigen Mannes. Um 1976. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 51 x 40,5 cm, Gerahmt. Prov.: Le Garage Gallery/ Chicago; Sammlung Luise M. Geyer, Northport/ N.Y.;

1637- 23