Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Bücher, Autographen Autographen

Los 736

Ninck, C.: Auf biblischen Pfaden Verlag der Expedition des "Deutschen Kinderfreundes", Hamburg 1885. 4°, 508 S., goldgeprägter Leineneinbd., Schnitt golden kol., Buchrücken besch., Ecken etw. best. S. teils stockfl. ln

989- 192

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

Los 737

Hesse-Wartegg, Ernst von: Amerika als neueste Weltmacht der Industrie Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin Leipzig 1890. Gr. 8°, 416 S., Leineneinbd., Schnitt kol., Einbd. leicht best. und ber. ln

989- 193

Los 738

Kolb, G. Fr.: Handbuch der vergleichenden Statistik der Völkerzustands- und Staatenkunde A. Förster'sche Buchhandlung, Leipzig 1860. 8°, 432 S., Leineneinbd., Schnitt kol., Ecken best., Einbd. ber. ln

989- 247

Los 739

Grosse, Ernst: Die Formen der Familie und die Formen der Wirthschaft Akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr, Freiburg/Leipzig 1896. Gr. 8°, 245 S., Pappeinbd., Schnitt etw. stockfl., Einbd. best. und etw. ber., innen in gutem Zustand. ln

989- 274

Los 740

Stern, Laurence: Voyage Sentimental. Illustrations de Marold Edouard Guillaume, Paris 1893, 12°, 261 S., Ledereinbd., in frz., Kopfschnitt golden kol., Einbd. etw. ber., ob. leicht besch. ln

989- 276

Los 741

Six Engravings for the Members of the Royal Association for Promotion of the Fine Arts in Scotland 1863. 2°, unpag., Leineneinbd., fünf Stiche, ein Stich fehlt (herausgerissen), in engl., Einbd. ber., best. und etw. besch., S. teils stockfl. ln

989- 278

Los 742

Felix Prinz zu Salm-Salm: Queretaro. Blätter aus meinem Tagebuch in Mexico. Nebst einem Auszuge aus dem Tagebuche der Prinzessin Agnes zu Salm-Salm, 2 Bände Verlag von A. Kröner, Stuttart 1868. 8°, pag., Broschur, mit mehreren Stahlstichen, Einbde. stark besch., teils durch Folie und Klebestreifen repariert und fixiert, einige S. lose und best., Schnitt leicht gebräunt. ln

989- 280

989-  281

Los 743

Audebert, J. B.: Histoire naturelle des singes et des makis Desray, Libraire, Paris o. J. Gr. 2°, unpag., Pappeinbd., illustr. mit 61 Farbradierungen und 2 Radierung auf Bütten, in frz., Einbd. Gebrauchsspuren

989- 281

Los 744

Gerling, Reinhold: Mecklenburgs Sagenschatz Orania-Verlag, Oranienburg o. J. (um 1900). Gr. 8°, 183 S., Leineneinbd., Ecken best., Einbd. etw. ber., Bindung labil. ln

1307- 19

Los 745

Henne am Rhyn, Otto: Kulturgeschichte des deutschen Volkes, 2 Bde. G. Grotesche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1886. 4°, pag., Ledereinbde., Schnitte marmoriert, Buchrücken ber., Ecken etw. best., Einbde. leicht besch. ln

1307- 21

Los 746

Schneider, Eckhard (Hrsg.): Michael Craig-Martin. Signs of Life Kunsthaus Bregenz 2006. 4°, 155 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in dt. und engl., Unschlag leicht ber. ln

1307- 30

Los 747

Allgemeine Muster-Zeitung. Album für weibliche Arbeiten un Moden. Nr. 1-12 1845 und Nr. 1-24 1848. Engelhorn und Hochdanz, Stuttgart, 8°, pag., Halbleineneinbd., Musterbögen fehlen, Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken besch., S. teils stockfl., Wasserfl. auf allen Seiten, eine S. u. re. repariert. ln

1307- 32

Los 748

Genet, Jean: Die Neger. Clownerie Merlin Verlag, Hamburg 1965. 4°, 111 S., Broschur mit Umschlag und Schutzumschlag, num. Expl. 135/500. Schutzumschlag gebräunt und etw. best., Schnitt stockfl. ln

1307- 34

Los 749

Winner, Gerd: Urbane Strukturen/Urban Structures 1980-1990 Quensen, Lamspringe 1991. 4°, 250 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Windmung mit Sign. und dat. (1991) im Vorsatz, aus der Slg. Axel Hecht (ehemaliger Hrsg. des art Magazins), unsaubere Bindung, Umschlag leicht best. ln

1307- 38

Los 750

Flögel, Carl Friedrich: Geschichte des menschlichen Verstandes 3. vermehrte und verbesserte Aufl., Johann Ernst Meyer, Breslau 1776. Kl. 8°, 309 S., Halbpergamenteinbd., Schnitt rot kol., Buchrücken besch., Einbd. best., S. teils stockfl. ln

1307- 51

Los 751

Hederich, M. Benjamin: Progymnasmata Architectonica, oder Vor-Übungen in beyderley Baukunst, und zwar in der Civili [...] in der Militari [...]. Joh. Friedrich Gleditschens seel. Sohn, Leipzig 1730. Kl. 8°, 550 S., Pergamenteinbd., Schnitt rot kol., 51 Kupferstichtafeln. Einbd. ber., Ecken etw. best., S. teils leicht stockfl. ln

1307- 53

Los 752

Der Durchlauchtigsten Welt zum vier und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Kalender auf das Jahr nach der heilbringenden Geburt Jesu Christi 1756. Christoph Weigels, des älteren, seel. Erben, Nürnberg 1756. 8°, 130 S., Halbledereinbd., neuer Einbd. mit altem Büchrücken, zahlreiche Kupferstiche, Schnitt dunkel kol., Farbe am Schnitt teils verblasst, S. teils stockfl. ln

1307- 54

Los 753

Kriegs-Geschichten aus den Jahren 1812/13. 4 Bde. in einem Buch Universitäts-Buchdruckerei bei Grass und Barth, Breslau 1814-1816. 8°, 864 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., 1. Bd. mit zwei Kupferstichen illustr., Buchrücken besch., Ecken best., Einbd. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1307- 55

Los 754

Pozzo, Andrea: Perspectivae pictorum atque architectorum/Der Mahler und Baumeister Perspectiv. Johann Borbarth/Jeremias Wolff, Augsburg 1706. 4°, unpag., Ledereinbd., Spuren von einer roten Kol. am Schnitt, mit 218 Kupferstichen illustr., 8 S. fehlen (6 Abb. und 6 Beschreibungen), zweisprachig in Latein und Deutsch, Schrift und Stiche in einem gutem Zustand, Einbd. ber., best. und teils besch., S. an den Rändern teils leicht stockfl., vorderen und hinteren S. mit großen Wasserfl., Bindung etw. labil, ersten S. teils aus der Bindung gelöst und knickspurig. ln

1307- 56

Los 755

1477- 1

Los 756

Kaden, Woldemar: Durchs Schweizerland. Sommerfahrten in Gebirge und Thal C. B. Griesbach's Verlag, Gera 1895. Gr. 8°, 405 S., rotem Gewebeeinbd., Schnitt marmoriert und gebräunt, Ecken best., Buchrücken ber. ln

1477- 2

Los 757

Cuendias, Emanuel von: Spanien und die Spanier, ihre Sitten, Trachten, Volkssagen und Legenden, Bau- und Kunstdenkmaeler Verlag von Carl Muquardt, Brüssel/Leipzig 1851. 4°, 381 S., Gewebeeinbd., kol. Abb., Einbd. und Buchrücken besch., Ecken best., Schnitt verschmutzt. ln

1477- 3

Los 758

Hutchinson, Frank (Red.): La Nouvelle-Galles Du Sud. "La Colonie-Mère des Australies." Charles Potter, Sydney 1896. 4°, 337 S., Leineneinbd., hinten eingelbte Faltkarte, Karte besch., Einbandecken best. und u. etw. gewellt, Buchrücken leicht besch., Schnitt stockfl. ln

1477- 5

Los 759

Champagnac, J. B. J.: Faits mémorables l'Histoire des Pays-Bas (Hollande et Belgique). Depuis le seizième siècle jusqu'a nos jours A.-N. Lebègue & Cie., Brüssel o. J. 4°, 475 S., Gewebeeinbd. (nicht orig.), Ecken etw. best., Schnitt gebräunt und fleckig., S. gebräunt und teils etw. stockfl., teils mit Bleistiftzeichnungen versehen. ln

1477- 6

Los 760

Rudolph, H.: Vollständigstes geographisch-topographisch-statisisches Orts-Lexikon von Deutschland sowie unter Österreichs und Preussens Botmäßigkeit stehenden nichtdeutschen Länder. 2 Bde. Verlag Karl Voigt jun., Weimar o. J. 4°, 5314 Spalten, Halbledereinbde., Kopfschnitte dunkel kol., Einbde. gekebt, Buchrücken besch., Ecken best., Bd. 2 Bindung labil., S. gebräunt. ln

1477- 9

Los 761

Schreber, D. G. M.: Das Pangymnastikon oder Das ganze Turnsystem an einem einzigen Geräthe ohne Raumerfoderniss als einfachstes Mittel zur Entwicklung höhster und allseitiger Muskelkraft, Körperdurchbildung und Lebenstüchtigkeit. II. Theil der "Ärztlichen Zimmer-Gymnastik" Friedrich Fleischer, Leipzig 1875. Gr. 8°, 122 S., Halbleineneinbd., Ecken und Kanten best., S. teils stockfl. ln

1477- 11

Los 762

Loewenberg, Julius: historisch-geographischer Bilder-Atlas für die Jugend. 2. revidierte Aufl., Verlag von T. Romolini, Berlin 1848. 4°, 49 S., Helbleineneinbd., Karten kol., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. stockfl., kleinere Kritzeleien im Text. ln

1477- 12

Los 763

Walpole, Robert: Memoirs relating to European and Asiatic Turkey Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, Paternoster-Row, London 1817. 4°, 607 S., illustr. mit 4 Radierungen und 11 Stichen, Ledereinbd., in engl., Buchdeckel fehlen, Schnitt verschmutzt. Titelbl. knickspurig. ln

1477- 21

Los 764

Rodenberg, Julius: Tag und Nacht in London. Ein Skizzenbuch zur Weltausstellung. Verlag von Oswald Geehagen, Berlin 1862. 8°, 270 S., illustr. Pappeinbd., Einbd. besch., S. stockfl. ln

1477- 23

Los 765

Rosset, Pierre Fulcrand de: L'Agriculture. Poëme. de l'Imprnerie Royale, Paris 1774. 4°, 277 S., Ledereinbd., Kopfschnitt rot kol., in frz., mit Kupferstichen illustr., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken rissig. ln

1477- 24

Los 766

Egan, Pierce: Life in London. or the day and night scenes of Jerry Hawthorn, esq. and his elegant friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in their Rambles and Sprees through the Metropolis. Sherwood, Neely, and Jones, London 1822. Gr. 8°, 376 S., Ledereinbd., Schnitt gelb kol., in engl., illustr. mit kol. Stichen, die Buchdeckel sind fast lose, Ecken leicht best. ln

1477- 25

Los 767

Dagley, R.: Takings; or the life of a collegian. a poem. John Warren/G. and W. B. Whittaker, London 1821. 4°, 184 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol., illustr. mit 26 Radierungen davon sind 25 kol., Buchrücken besch. aber stabil, Ecken best., Schnitt gebräunt, S. teils etw. stockfl. ln

1477- 26

Los 768

Combe, William: The History of Johnny Quae Genus, the little foundling of the late Doctor Syntax: a Poem R. Ackermann, London 1822. Gr. 8°, 267 S. (Sprung in der Seitennummerierung von 257 auf 266), Halbledereinbd. (nicht orig.), Kopfschnitt golden kol., 24 kol. Aquatintaradierungen gezeichnet von Thomas Rowlandson, in engl., Einbd. teils leicht ausgeblichen, S. telis etw. stockfl. ln

1477- 27

Los 769

Cruikshank, Isaac Robert: Lesson of Thrift, published for General Benefit by a member of the Save-all Club. Thomas Boys, London 1820. Gr. 8°, 240 S., Ledereinbd., Kopfschnitt golden kol., 12 kol. Aquatintaradierungen, Buchrücken restauriert und besch., Ecken best., S. teils stockfl. ln

1477- 28

Los 770

Gay, John: Fables by John Gay with a life of the Author F. & C. Rivington, B. & B. White, T. Longman, etc., London 1793. 8°, 256 S., Ledereinbd., illustr. mit 34 Kupferstichpl. mit 67 Szenen, vor Titelbl. ein weiterer Kuferstich, in engl., vorderer Buchdeckel lose, Einbd. best., S. teils leicht stockfl., hinten einige S. wurmlöchrig. ln

1477- 29

Los 771

Grove, Lilly and other writers: Dancing (The Badminton Library of Sports and Pastimes) Longmans, Green and co., London 1895. 8°, 454 S., illustr. Pappeinbd., Bibliotheksaufkleber auf den Buchdeckel (außen und innen), Einbd. best., Anklebevorsatz gebräunt, Schnitt stockfl., S. teils stockfl. ln

1477- 30

Los 772

Champney, Elizabeth W.: Three Vassar Girls in the Tyrol Estes and Lauriat, Boston 1891. 8°, 240 S., Pappeinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Einbd. best. und ber., Bindung etw. labil. ln

1477- 33

Los 773

Mühlbrecht, Otto: Die Bücherliebhaberei in ihrer Entwicklung bis zum Ende des XIX. Jahrhunderts 2. verbesserte und verm. Aufl., Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1898. Gr. 8°, 335 S., Halbleineneinbd., Kofschnitt rot kol., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken und Bindung labil, Schnitt leicht gebräunt. ln

1477- 34

Los 774

Hughson, David: Walking through London, including Westminster and the borough of Southwark, with the Surrounding Suburbs Sherwood, Neely, and Jones, London 1817. 8°, 368 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. 95 Kupferstichen, Ecken etw. best., S. teils etw. stockfl. ln

1477- 35

Los 775

Egan, Pierce: Life in London. or the day and night scenes of Jerry Hawthorn, esq. and his elegant friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in their Rambles and Sprees through the Metropolis. Sherwood, Neely, and Jones, London 1821. Gr. 8°, 376 S., Ledereinbd., Schnitt marmoriert, in engl., illustr. mit kol. Stichen, Stiche zu S. 318 und 320 sind vertauscht, Ecken best., S. teils stockfl. ln

1477- 36

1477-   44

Los 776

Kiepert, Heinrich: Neuer Hand-Atlas über alle Theile der Erde 2. vollst. berichtigte und vermehrte Aufl., Verlag von Dietrich Reimer, Berlin 1871. Gr. 2°, unpag., 45 Karten, Halbledereinbd., Karten kol., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken besch., Bindung labil, S. gebräunt. ln

1477- 44

Los 777

Essarts, Alfred des: L'Univers Illustré Geographie vivante Librairie Louis Janet, Paris o. J. Gr. 8°, 216 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol., in frz., illustr. mit 17 kol. Lithografien, Ecken best., Buchrücken etw. ausgelichen, S. stockfl. ln

1477- 46

Los 778

Xanrof, L.: Bébé qui chante dessins de E. Cottin, Librairie Ch. Delagrave, Paris o. J. (um 1900). 4°, unpag., Gewebeeinbd., in frz., mit kol. Illustrationen, Schnitt golden kol., Einbd. mit Wasserschaden, Anklebevorsatz etw. besch., S. an den Rändern leicht gebräunt. ln

1477- 48

Los 779

Kronecker, Franz: Wanderungen in den südlichen Alpen Neu-Seelands Verlag von Max Pasch, Berlin 1898. Gr. 8°, 119 S., Gewebeeinbd., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken ausgeblichen, hinten labile Bindung, Schnitt leicht stockfl., innen in gutem Zustand. ln

1477- 50

Los 780

Barker, John Theodore: The Beauty of Flowers in Field and Wood: containing the natural orders or families of british wild Plants Binns and Goodwin, Bath o. J. (2. H. 19. Jh.), Kl. 8°, 228 S., Halbledereinbd. mit lackierten Buchdeckeln, Cover mit dekorativen Blumen bemalt, illustr. mit kol. Lithografien, in engl., Schnitt golden kol., vorderer Buchdeckel lose und an einer Ecke besch., Lackierung rissig, S. am Rand leicht gebräunt. ln

1477- 52

1477-   53

Los 781

Atlas et Tables élémentaires de Geographie, ancienne et moderne nouvelle Édition, J. Barbou, Paris 1777. 8°, 96 Spalten, illustr. mit 29 kol. Kupferstichen, Pappeinbd., Großteil der Karten durch kleine Fähnchen am Rand markiert, in frz., Einbd. best., besch, und ber. ln

1477- 53

Los 782

Der Durchlauchtigsten Welt zum drey und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappenkalender auf das Jahre nach der heilbringenden Geburt Jesu Christi 1755 In Verlegung Christoph Weigels, des ältern, seel. Erben, Nürnberg 1755. 8°, pag., Halbpergamenteinbd., Schnitt rot gepunktet, illustr. mit 103 Kupferstichen, Einbd. etw. best. und ber., S. leicht stockfl. ln

1477- 54

Los 783

1477- 56

Los 784

Bucher, Bruno (Hrsg.): Die alten Zunft- und Verkehrs-Ordnungen der Stadt Krakau Verlag von Carl Gerold's Sohn, Wien 1889. Gr. 4°, 112 S., Pappeinbd., Einbd.best. und ber., Bindung labil, S. teils stockfl., manche Seiten sind oben nicht mit einander verbunden (Papier nicht durchtrennt). ln

1477- 64

Los 785

Graesse, J. G. Th./Benedict, Friedrich: Orbis latinus oder Verzeichnis der wichtigsten lateinischen Orts- und Ländernamen 3. Aufl., Richard Carl Schmidt, Berlin 1922. Gr. 8°,348 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt dunkel, Ecken leicht best., Seitenränder leicht gebräunt. ln

1477- 69

Los 786

Gambihler, Joseph: Handbuch für Reisende nach London und dessen Umgebung Verlag der literarisch-artistischen Anstalt, München 1844. 8°, 396 S., Gewebeeinbd., zwei gefalteten Karten mit eingebunden, Einbd. fleckig, Schnitt stockfl., S. stockfl. ln

1477- 73

Los 787

China, historisch. romantisch. malerisch. Kunst-Verlag, Karlsruhe o. J. (um 1845), Gr. 8°, 351 S., Pappeinbd., mmit Stahlstichen illustr., Einbd. best., S. stockfl., einige S. lose, eine S. gerissen, 3 Stiche fehlen. ln

1477- 74

Los 788

Latour, Charlotte de: Le Langage des Fleurs, troisième édition Audot, Paris o. J. (um 1835). 12 °, 352 S., Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., illustr. mit kol. Farbstichen, Einbd. best., Ecken etw. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 75

Los 789

Mollevaut, C. L.: Les Fleurs, Poëme en Quatre Chants. Arthus Bertrand, Paris o. J. (um 1818). 12°, 204 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., in frz., illustr. mit schwarz/weiß Stichen und Farbstichen, Einbd. best. und ber., Buchrücken leicht besch., S. teils stockfl. ln

1477- 76

Los 790

Knox, Thomas W.: The Boy Travellers in cental Europe. Harper & Brothers, New York 1893. Gr. 8°, 532 S., Leineneinbd., in engl., Einbd. best. und ber., Buchrücken etw. besch., ersten S. lose, Bindung etw. labil. ln

1477- 77

Los 791

Schürking, Levin/Freiligrath, F.: Das malerische und romantische Westfalen 2. umgeänderte Aufl., Verlag von Ferdinand Schöningh, Paderborn 1872. 4°, 366 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, Schnitt golden kol., mit Stahlstichen illustr., Einbd. leicht ber.S. teils etw. stockfl. ln

1477- 78

Los 792

Oeynhausen, B. von: Gang des Pferdes und Sitz des Pferdes Verlag von W. Seidel & Sohn, Wien 1869. 8°, 29 S., 52 Bildtafeln, Broschur, Einbd. besch., Buchrücken besch. und geklebt, S. an den Rändern gebräunt. ln

1477- 80

Los 793

le Léman: Voyage en Suisse Librairie, rue Visconti, Paris o. J. (um 1890). 4°, unpag., Leineneinbd., in frz., Schnitt golden kol., mit 32 Billdern illustr., Einbd. best., ber. und fleckig, Bindung labil. ln

1477- 81

Los 794

Kolb, C. F. A.: Naturgeschichte des Thierreichs. Ein Anschauungs-Unterricht für Schule und Haus Verlag der Expedition der Freya (Carl Hoffmann), Stuttgart 1868. 4°, 196 S., 80 kol. Bildtafeln, Ledereinbd., Schnitt rot gesprenkelt, Einbd. best., ber. und etw. besch., Buchrücken an den Rändern besch., Bindung labil., S. stockfl., Bildseiten häufig mit geklebten Einrissen, manche stark besch. ln

1477- 82

Los 795

Fournier/ M. Ed.: Oeuvres poétiques de N. Boileau Garnier Frères, Paris o. J. Kl. 8°, 359 S., Halbledereinbd., in frz., Schnitt mit Muster kol., mit 4 kol. Illustrationen, Ecken leicht best., Einbd. etw. ber. ln

1477- 86

Los 796

Fournier/ M. Ed.: Oeuvres poétiques de N. Boileau, Garnier Frères, Paris o. J. (um 1850) Kl. 8°, 359 S., Halbledereinbd., in frz., Schnitt mit Muster kol., mit 4 kol. Illustrationen, Ecken leicht best., Einbd. etw. ber., eine Ecke des Einbands geknickt, ersten S. knickspurig. ln

1477- 87

Los 797

Cats, Jacob: Spiegel van den ouden en nieuwen tyd/Gedachten op slapeloose nachten Gysbert de Groot, Amsterdam 1722/Jan van der Deyster, Leyden 1732. Kl. 8°, pag., Ledereinbd., in niederländisch, zwei Bücher in einem. mit vielen kl. Kupferstichen illustr., Einbd. eingedrückt, ber. und etw. best., Schnitt dunkel verfärbt, Bindung etw. labil. alter entsprechend guter Zustand. ln

1477- 88

Los 798

1477- 89

Los 799

Gambado, Grown: The Annals of Horsemanship Vernor, Hood and Sharpe u. a., London 1809. 8°, 140 S., Halbledereinbd., in engl., mit 29 kol. Radierungen illustr., Einbd. ber., und best., S. stockfl., vereinzelt Risse in den S., Schnitt dunkel. ln

1477- 90

Los 800

The Druid: Silk and Scarlet Rogerson & Tuxford, London 1862. Kl. 8°, 398 S., Ledereinbd., Kopfschnitt golden kol., in engl., Einbd. leicht fleckig und ber., vorderer Buchdeckel löst sich von der Bindung. innen sehr Guter Zustand. ln

1477- 91

Los 801

Gruber, Carl: Die Conditorei in Wort und Bild 3. bedeutend vergrößerte Aufl., Carl Gruber Patissier, Frankfurt a. M. 1904. 4°, 339 S., Leineneinbd., buchrücken besch., Ecken best., Schnitt gebräunt und leicht stockfl., Bindung etw. labil ln

1477- 96

Los 802

Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, Pii V. Pnt. Max. Jussu Editum et Clementis VIII. Primum nunc denuo Urbani Papae Octavi auctoritate recognitum Ex Typographia Plantiniana apud Viduam Blathasaris Moreti, Antverpiae (Anterpen) 1697. 4°, 632 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., an einigen S. sind lederne Markierungen, in lateinisch, Einbd. wurmlöchrig, Ecken best., wenige S. besch. oder mit Einriss. ln

1477- 98

Los 803

Pradt, M. de: Du Congrès de Vienne, par l'auteur de l'antidote au congrès de Radstadt, de l'histoire de l'ambassade a varsovie, etc. (2 Bde.) Deterville/Delaunay, Paris 1815. 8°, pag., Pappeinbde., in frz., Schnitte rot gesprenkelt, Einbde. best. und ber., Buchrücken des 2. Bd. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 99

Los 804

Ripley, M. M.: The world's Worship in Stone: Temple, Cathedral, and Mosque. Estes and Lauriat, Boston 1882. 4°, 176 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., in engl., Buchrücken fehlt und durch eine Art Tape ersetzt, Ecken best., Bindung besch. einige S. lose. ln

1477- 100

Los 805

1477- 112

Los 806

1477- 113

Los 807

Merlin, Th.: Ameublement pratique de tous styles composés & dessinés Librairie spéciale des arts industriels, Ch. Claesen, Paris o. J. 4°, unpag., 50 Abbildungstafeln (Tafel 31, 35 und 36 fehlen), Pappeinbd., in frz., Einbd. besch., Buchrücken fast nicht mehr vorhanden, Bindung labil., stockfl., teils gebräunt. ln

1477- 128

Los 808

Adamus, Johannes: Marianischer Liliengarten oder Vollständiges, sehr nützliches, christkatholisches Gebetbuch, Darinn die kräftigsten und anmuthigsten Morgens-, Abends-, Meß-, Vesper-, Beicht- und Communionsgebether, wie auch zum Theil Sakramente, zu Christo, und dem bittern Leiden, zu Maria der Mutter Gottes, und den Heiligen Georg Romuald Klebsabel, Bamberg 1786. Kl. 8°, pag., Gewebeeinbd. mit Metallbeschlägen und Metallschließe, Schnitt golden kol., Einbd. ber., S. teils stockfl. ln

1477- 130

Los 809

Percier, C./Fontaine, P. F. L.: Recueil de Décorations Intérieures, comprenant tout ce qui a Rapport a l'Ameublement Selbstverlag/P. Didot l'ainé, Paris 1812. 2°, 43 S., mit 72 Stichen illustr., Pappeinbd., in frz., Schnitt gelb kol., Einbd. best. und ber., S. teils stockfl., ersten zwei S. knickspurig. ln

1477- 134

1477-  135

Los 810

Newman, Henry: An Almanack: Containing an Acoount of the Coelestial Motions, Aspects & c. For the year of Christian Empire, 1691. Ira Webster, Hardford 1843. 12°, unpag, Halbledereinbd., in engl., Buchrücken besch., Einbd. etw. besch. und best., S. leicht stockfl. ln

1477- 135

Los 811

St. Disdier: Histoire des Negotiations de Nimegue Claude Barbin, Paris 1680. 12°, 328 S., Pergamenteinbd. mit vier Bändern zum verschlließen, in frz., Schnitt blau kol., Einbd. ber., Buchrücken besch., an der Bindung wurmlöchrig, Verbindung zwischen Einbd. und Buchsatz labil, erster und letzter S. u. re. ein Stück ausgerissen (einge Zeilen unvollständig). ln

1477- 136

Los 812

Schoock, Martin: Belgium Federatum, sive Distincta descriptio Reip. Federati Belgii Petrum van den Berge, Amsterdam 1665. 12°, 426 S., Pergamenteinbd., in lateinisch, Einbd. ber., vorn und hinten an der Bindung wurmlöchrig, Schnitt angeschmutzt, Buchecke u. re. mit Wasserfl. über alle S. ln

1477- 137

Los 813

Parley, Peter: Peter Parley's Tales of the Sea Thomas, Tegg and Son, London 1836. 12°, 296 S., Halbledereinbd., in engl., Kopfschnitt dunkel kol., Einbd. best., ber. und löst sich von Buchsatz, ersten S. stockfl. ln

1477- 138

Los 814

Jauffret, L. F.: La Corbeille de Fleurs, ouvrage de Botanique et de Littérature Perlet, Paris 1807. 8°, 384 S., Halbledereinbd., in frz., illustr. mit 24 kol. Stichen, mit 12 Kompositionen für das Piano, S. mit Büttenrand, Einbd. ber. und best., Buchrücken o. leicht besch., Schnitt angeschmutzt, wenige S. teils leicht stockfl. ln

1477- 139

Los 815

Ross, Melcolm/Haweridge, R. (Illustr.): West Coast Sounds of New Zealand J. Wilkie & Co., Dunedin o. J. (um 1897). 8°, unpag., Broschur, in engl., Schnitt golden kol., Einbd. etw. angeschmutzt, Kanten leicht best. ln

1477- 140

Los 816

Smet, P. Pietro de: Viaggi alle Montagne rocciose Dalla Stamperia di Francesco Lao, Palermo 1847. Kl. 8°, 284 S., Ledereinbd., in italienisch, Schnitt gelb kol., illustr. mit 11 Lithografien im Text und einer Lithographie mit Porträt des Autors vor dem Titelbl., Abbildungen vermutl. von Kinderhand kol. (Buntstift), Einbd. best. und ber., S. stockfl., Bindung leicht labil. ln

1477- 142

Los 817

Lady Barker: Station Life in New Zealand (La Vie d'un colon à la Nouvelle-Zélande) Librairie Classique Internationale A. Fouraut, Paris 1888. Kl. 8°, 228 S., Halbleineneinbd., in engl., Einbd. best. und ber., beiliegende Karte am re. Rand eingerissen, S. teils etw. stockfl., teils einige Wörter im Text unterstrichen. ln

1477- 143

Los 818

Comenius, Joan Amos: Orbis Pictus/Svet v Obrazích/Die Welt in Bildern/Le Monde en Tableaux Jana Pospísila, Hradci Králove 1883. 8°, 318 S., Halbleineneinbd., Vorwort in tschechisch, sonst viersprachig (lat., dt., frz., cz), gedrucktes Porträt vor dem Titelbl. (o. re. Einriss), Einbd. best., Bindung zw. Einbd. und Buchsatz labil, Schnitt angeschmutzt, im Schmutztitel o. re. die Ecke herausgeschnitten, S. teils leicht stockfl. ln

1477- 144

Los 819

Dillinger, G. A.: Nach dem jezigen Staat eingerichtete Bilder-Geographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens Europa, Asien, Afrika und Amerika Nachricht gegeben, alle Nationen nach ihrer Kleidung in sauberen Figuren vorgestellt. (2 Bde. in einem Buch) Christoph Riegels seel. Wittwe, Nürnberg 1770. 8°, 834 S., Halbledereinbd., illustr. mit einem Kupferstich als Frontispiz, 191 ganzseitigen Holzschnitten, Kupferstichkarte fehlt, Einbd. ber. und best., Schnitt fleckig, einige S. an den Rändern restauriert, auf dem Titelbl. fehlen am re. Rand vereinzelt Buchstaben, S. teils stockfl. ln

1477- 145

1477-  146

Los 820

Handtke, F.: Sohr-Berghaus Hand-Atlas über alle Theile der Erde 6. vollständig neue und verbesserte Aufl., Verlag Carl Flemming, Glogau 1872. Gr. 2°, 100 Bll., Leineneinbd., Einbd. best. und ber., Buchrücken fehlt, Bindung labil, Schnitt angeschmutzt, ersten S. gelockert. ln

1477- 146

Los 821

The Pocket Album and Literary Scrap Book. Joseph Robins, London 1831. 12°, 420 S., Halbledereinbd., in engl., mit 45 Illustrationen (Aquatinta und Holzschnitt, zwei kol. Stichen und 8 Porträts), zwei Ansichten fehlen, Einbd. ber., Ecken best., Einbd. teils vom Buchblock gelöst, S. teils stockfl. ln

1477- 147

Los 822

Cooke, George: Views in London and its Vicinity Longman and Co., London 1834. 4°, 7 S., 50 Bildtafeln mit Stahlstichen, Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. best. und ber., Bindung besch., Großteil der S. lose, eine Bildtafel hat u. einen Einriss (Abb i. O.), eine Bildtafel ist besch. (Abgerissener Teil noch vorhanden), Ränder minimal gebräunt. ln

1477- 149

Los 823

Lagai,Heinrich (Red.): Ritter's geographisch-statistisches Lexikon über die Erdtheile, Länder, Meere, Buchten, Häfen, Seen, Flüsse, Inseln, Gebirge, Staaten Städte, Flecken, Dörfer, Weiler, Bäder, Bergwerke, Kanäle, Eisenbahnen etc. 2 Bde. 7. durchaus umgearb., verm. und verbesserte Aufl., Verlag von Otto Wigand, Leipzig 1883. 4°, 910/992 S., Halbledereinbde., Schnitte marmoriert, Ecken best., Einbd. ber., Seitenränder teils minimal gebräunt und knickspurig. ln

1477- 151

Los 824

Universal-Lexikon der Kochkunst, 2 Bde. 9. verbesserte und verm. Aufl., Verlagsbuchhandlung J. J. Weber, Leipzig o. J. Gr. 8°, 657/694 S., Halbleineneinbde., Schnitte rot kol., Einbde. von den Buchblöcken gelöst, Einbde. ber. und best., Seitenränder Leicht gebräunt. ln

1477- 153

Los 825

Jouy, M. de: L'hermite de Londres, ou Observations sur les moeurs et usages des anglais au commencement du XIXe siècle, (Bd. 1 und 2) Pillet Ainé Paris 1820/1821. Kl. 8°, 354/344 S., Halbledereinbde., in frz., Schnitte gelb kol., Bd.1 hinten mit einem gefalteten Stich von einer Karte der Stadt. Einbd. des 1. Bd. besch. ln

1477- 157

1477-  158

Los 826

Louandre, Charles/Ciappori, Cl.: Les Arts Somptuaires histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent (du V au XVII siècle), 3 Bde. (vier Bücher in drei Bde.) Hangard-Maugé, Paris 1857/58. 4°, 16/280 S., Ledereinbde., Textbd. enthält Vol I und II, in frz., Kopfschnitte golden kol., zwei Bildbde. mit Chromolithografien (vollständig), Einbde. etw. ber., S. teils etw. stockfl., S. teils an der S. oder u. gekürzt. ln

1477- 158

Los 827

Baumgartner, Gallus Jakob: Geschichte des schweizerischen Freistaates und Kantons St. Gallen, 3 Bde. Leo Woerl'sche Verlagshandlung, Zürich/Stuttgart 1868; Benziger & Co, Einsiedeln/Waldshut 1890 (Bd. 3). 8°, 574/554/537 S., Halbledereinbde., Schnitte von Bd. 1 und 2 blau kol., Einbde. ber. und best., Bd. 1 und 3 Buchrücken besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 159

Los 828

Alibert, J. L.: Nouveaux élémens de Thérapeutique et de matière médicale, suivis d'un nouvel essai sur l'art de formuler, 2 Bde. Crapart, Caille et Ravier, Paris o. J. (um 1805). 8°, 584/744 S., Ledereinbde., in frz., Schnitt gesprenkelt, Einbde. etw. best. und ber., S. teils stockfl. ln

1477- 161

Los 829

Eye, A. v./Falke, Jacob/Maurer, Willibald (gez. und rad.): Kunst und Leben der Vorzeit von Beginn des Mittelalters bis zu Anfang des 19. Jahrhunderts in Skizzen und Original-Denkmälern, 2 Bde. Verlag von Bauer & Raspe, Nürnberg 1858. 4°, unpag., illustr. mit Radierungen und Lithografien, Halbledereinbde., Einbde. best. und ber., Buchrücken teils etw. abgelöst, Einbde. am Übergang von Buchdeckel zu Buchrücken besch., S. überwiegend gebräunt und stockfl., Bd. 1 fehlen Bildtafel 37 mit Beschreibung und Abb. 32 und 50 wurden vertauscht, in Bd. 2 sind Beschreibung und Bildtafel Nr. 154 in verkehrter Reihenfolge eingefügt. ln

1477- 162

Los 830

Der Feldzug von 1866 in Deutschland (Textband und Anlagen) Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1867. Gr. 8°, 729 S., Halbledereinbde., Anlagen in einem Schuber, Anlagen vollständig, Schnitt mamoriert, Einbd. ber. und best., Einbd. löst sich vom Buchblock, Schnitt etw. gebräunt, S. teils leicht stockfl., Anlagen knickspurig und teils gebräunt. ln

1477- 163

Los 831

Aelle de Wercken van den Heere Jacob Cats; Ridder, ou Raadt pensionaris van Hollandt &c., 2 Bde. Johannes Ratelband u.a. Amsterdam/Pieter van Thol en Pieter Husson, Gravenhage 1726. Gr. 4°, 666 S., 608 S., Ledereinbde., in niederländisch, illustr. mit Kupferstichen (4 Porträts, 2 Titelvingetten, 6 Tafel davon 3 doppelseitig, 422 Textabb.), Einbde. ber. und best., Buchrücken labil, in Bd. 2 S. 359/360 u. eingerissen, S. teils minimal stockfl. ln

1477- 164

Los 832

Hans Sachs im Gewande seiner Zeit oder Gedichte dieses Meistersängers in derselben Gestalt, wie sie auf einzelne, mit Holzschnitten verzierte Bogen gedruckt, vom Bürger und Landmann um etloche Kreuzer gekauft, an die Wände und Thüren der Wohnstuben geklebt, und auf diese Weise überall unter dem deutschen Volke verbreitet worden sind. Beckersche Buchhandlung, Gotha 1821. Gr. 2°, XXVII S., Pappeinbd., mit Holzschnitten illustr., drei S. sind ausklappbar, Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken besch., S. stockfl. ln

1477- 165

Los 833

Hans Sachs im Gewande seiner Zeit oder Gedichte dieses Meistersängers in derselben Gestalt, wie sie auf einzelne, mit Holzschnitten verzierte Bogen gedruckt, vom Bürger und Landmann um etloche Kreuzer gekauft, an die Wände und Thüren der Wohnstuben geklebt, und auf diese Weise überall unter dem deutschen Volke verbreitet worden sind. Beckersche Buchhandlung, Gotha 1821. Gr. 2°, XXVII S., Pappeinbd., mit Holzschnitten illustr., zwei S. sind ausklappbar, S. XXII fehlt, Einbd. stark ber., Ecken stark best., Buchrücken besch., Bindung labil, S. stockfl. ln

1477- 166

Los 834

Bacon, M. A./Jones, Owan (Design): Fruits from the Garden and Field (Gedichtband) Longman & Co. 1850. 4°, unpag., geprägter Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., jedem Gedicht ist eine Frucht zugeordnet, Chromolithografien in sehr gutem Zustand, Einbd. ber., Buchrücken etw. besch., alle S. lose und teils leicht stockfl. ln

1477- 167

Los 835

Jerrard, Paul: Flowers from Stratford on Avon Paul Jerrard, London o. J. (um 1870). 4°, unpag., beige lackierter Pappeinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 12 Chromolithografien, Einbd. rissig, ber. und best., Buchblock verkehrtherum eingebunden (Cover ist hinten), Bindung labil., Vorsatz und Titelbl. stockfl., S. teils leicht gebräunt. ln

1477- 168

1477-  169

Los 836

Jerrard, Paul: The Floral Offering Paul Jerrard, Lithographer & Print, London o. J. 4°, unpag., Leineneinbd. mit lackiertem Cover, in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 12 kol. Lithografien, Cover rissig, Einbd. ber., best. und stockfl., Vorsatz mit Wasserfl., S. teils leicht sockfl. ln

1477- 169

Los 837

Ortmann, R.: Görbersdorf. Établissement Thérapeutique pour les maladies de poitrine. Dirigé par le Dr. Brehmer Orell Füssli & Cie., Zürich/A. Ghio, Palais Royal, Paris o. J. Kl. 8°, 46 S., Broschur, in frz., Einbd. ber., best. und leicht besch., S. gebräunt und teils etw. stockfl. ln

1477- 171

Los 838

Mortier, David (Hrsg.): Oeuvres de Nicolas Boileau despréaux. avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. 2 Bde. David Mortier, Amsterdam 1718. Gr. 4°, 450/370 S., Ledereinbde., in frz., Vorwort in niederländisch, illustr. mit Kupferstichen, ein Stich fehlt (Titelbl. zu Le Lutrin), Einbde. stark best., ber. und besch., Buchdeckel lose, Leder besch. und teils abgelöst, Schnitte gebräunt, Bd. 1 S. teils leicht stockfl., Bd. 2 S. teils stockfl. ln

1477- 173

1477-  174

Los 839

Buller, Walter Lawry: A History of the Birds of New Zealand John van Voorst, London 1873. 4°, 372 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 35 kol. Lithografien (eine weitere nicht zugehörige Lithografie ist eingefügt), Einbd. best. und best., Bindung labil, S. teils leicht stockfl., vereinzelt Einrisse in den S. (Text unversehrt). ln

1477- 174

Los 840

Bacon, M. A./Jones, Owen (Illustr.): Flowers and their Kindred Thoughts Longman & Co 1848. 4°, unpag., geprägter Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 14 Chromolithografien, Einbd. ber. und best., Bindung etw. labil. ln

1477- 175

Los 841

Bacon, M. A./Jones, Owen (Illustr.): Flowers and their Kindred Thoughts Longman & Co 1848. 4°, unpag., geprägter Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., illustr. mit 14 Chromolithografien (eine S. fehlt), Einbd. ber., best. und besch., Buchrücken fehlt, S. lose. ln

1477- 176

Los 842

George, Ernest: Ernest George's Sketches German and Swiss W. M. Thompson, London 1870. Gr. 4°, 19 S., 45 Abb. (25 Abb. fehlen), Leineneinbd., Schnitt golden kol., Bindung gelöst, Einbd., ber. und best., S. knickspurig und an den Rändern stockfl. ln

1477- 179

Los 843

Ralph, Benjamin: The School of Raphael: or the Student's Guide to Expression in Historical Painitng, John Boydall, London 1759. Gr. 2°, 24 S., illustr. mit 54 Kupferstichen, Halbledereinbd., Einbd. ber., best., und mit Wasserfl., Bindung labil, S. teils leicht stockfl., Tintenkritzelein auf den Titelbl. ln

1477- 180

1477-  181

Los 844

Duke, J. (Hrsg.): The Compleat Florist J. Duke/J. Robinson, London 1747. 8°, unpag., 100 Tafeln (Tafel 100 fehlt), Halbledereinbd., kol. Stiche, in engl., Einbd. ber. und best., Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. ln

1477- 181

Los 845

Duke, J. (Hrsg.): The Compleat Florist J. Duke/J. Robinson, London 1747. 8°, unpag., 100 Tafeln mit Kupferstichen (Tafel 89 fehlt), Pappeinbd., in engl., Einbd. ber. und best., Bindung besch., hinterer Buchdeckel und 10 S. lose, Schnitt gebräunt. ln

1477- 182

Los 846

Duke, J. (Hrsg.): The Compleat Florist, Bd. 1 J. Duke/J. Carwitham, London 1740. 8°, unpag., 50 Tafeln, Ledereinbd., kol. Stiche, in engl., Einbd. ber. und best., voderer Buchdeckel lose, Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. und besch. ln

1477- 183

1477-  184

Los 847

Kilian, Wolfgang: Geschlecht Register der durchleuchtigsten Herzogen in Bayren und etlicher aigentliche Bildtus/ Der Cur und Fürsten von Sachsen aigentliche Bildtus sampt einer kurzen Beschreibung Augsburg 1623/1625. 4°, unpag., Pergamenteinbd., illustr. mit 35 Kupfersitchen (2 Titelbll., ein Schmutztitel, 2 Stammbäume, 28 Porträts, eine sächsische Karte, ein verziertes Wappen). Schnitt blau kol. (verblasst), Einbd. ber., best. und stockfl., Ecken etw. besch., S. teils etw. stockfl. ln

1477- 184

Los 848

Ecker v. Eckhoffen, Julius: Huldigungen des Ober-Donau-Kreises bei der Anwesenheit Sr. Majestät des Königs Ludwig dargebracht (3 Teile in einem Band) J. A. Schlosser'sche Buch- und Kunsthandlung, Augsburg 1829-30. Gr. 4°, teils pag., Pappeinbd., illustr. mit 12 Stichen (Beschreibung am Ende des 3. Teils), zudem noch 2 Stiche von Ehrenpforten, manchmal ist die Seitenreihenfolge vertauscht, Vorwort und Einleitung des 1. Teils ist hinter das Titelbl. des 2. Teils gebunden worden, Einbd. best. und ber., Schnitt gelb kol., stockfl. ln

1477- 186

Los 849

The illuminated Calendar 1846 Longman and Co., London 1846. 4°, unpag., Halbledereinbd. (nicht original), Schnitt golden kol., in engl., mit einer Einleitung zur Gestaltung des Kalenders, jede S. chromolithografisch gedruckt, Einbd. ber. und best., S. teils an den Rändern leicht gebräunt. ln

1477- 187

1477-  188

Los 850

Livre d'heures ou Offices de l'Eglise illustrés A. Guilbert, Paris 1843. 8°, 92 S., Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., Seiten handkol., Buchdeckel sind lose. ln

1477- 188

Los 851

Wäschezeitung. Musterzeitung für Herren- & Damen-Wäsche-Fabrikation. 8. Jg. (6 Hefte) 1882 Verlag der Expedition der Europ. Modenzeitung, Klemm & Weiß, Dresden 1882. Gr. 4°, pag., zu jedem Heft ein Schnittmuster und eine kol. Lithografie, 6 Hefte in einen Bd. gebunden, Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., S. teils mit kl. Einrissen, S. leicht gebräunt und teils leicht stockfl., Textseiten o. nicht voneinander getrennt. ln

1477- 189

Los 852

Racinet, M. A.: L'ornement polychrome. Cent planches en couleurs or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles. Art ancient et asiatique, moyen age, renaissance, XVIIe et XVIIIe siècles. 10 Bde. Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie., Paris 1869-1872. 2°, 60 S., 100 Bildtafeln mit je einer Textseite, Pappeinbde. mit losen Bll., in frz., Einbde. best. und ber., S. teils stockfl. und an den Rändern knickspurig (betrifft mehr die Textseiten), wasserfl. ln

1477- 194

Los 853

Laurens, H./Guillot, Ernest: L'Ornementation des Manuscrits au Moyen-Age, XIII. & XIV Jh. (2 Bde.) Librairie Renouard, Paris o. J. (um 1890). Kl. 8°, unpag., Broschur, ein Bd. mit Schutzumschlag, Einbde. ber. und leicht besch., innen guter Zustand. ln

1477- 195

Los 854

Shannon, Joseph: Manual of The Corporation of the City of New York W. Jones & Co., New York 1869. Gr. 8°, 896 S., Leineneinbd., in engl., eine gefaltete Karte und eine gefaltete Bildtafel sind rausgerissen und besch., Einbd. besch., Buchdeckel lose, Buchrücken besch., Bindung besch., S. gebräunt. ln

1477- 196

Los 855

Racinet, M. A.: L'ornement polychrome. Cent planches en couleurs or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles. Art ancient et asiatique, moyen age, renaissance, XVIIe et XVIIIe siècles. Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie., Paris o. J. (um 1870). 2°, 60 S., 100 Bildtafeln mit je einer Textseite, eine Textseite fehlt, Halbledereinbd., in frz., Einbd. best. und ber., Buchrücken besch., Bindung labil und teils besch., S. teils stockfl., wasserfl. ln

1477- 197

Los 856

Thomson, James: The Seasons A. Hamilton, London 1793. Gr. 8°, 227 S., Halbledereinbd., in engl., illustr. mit Kupferstichen, Kopfschnitt dunkel kol., Einbd. etw. ber. und best., Titelbl. fehlt, S. teils leicht gebräunt. ln

1477- 199

Los 857

Surius, Laurentius: Der ander Theil Bewerter Historien der Lieben heiligen Gottes von irem Christlichem/ Gottseligem leben/warhaffter bekantnüß/ herrlichen thaten/bestendigem leiden München 1575. Gr. 4°, 613 S., Holzdeckel mit Halbledereinbd. und Buchschließen, eine Schließe fehlt, Einbd. wurmlöchrig, Bindung teils labil, S. teils etw. gebräunt, teils leicht stockfl., Kupferstiche fehlen. ln

1477- 200

Los 858

Deutsches Familienbuch zur Belehrung und Unterhaltung, 1. Bd. Verlag der Chr. Fr. Müller'schen Hofbuchhandlung, Karlsruhe 1843. 4°, 423 S.,Halbledereinbd. mit Schutzumschlag, Einbd. ber. und best., stockfl. ln

1489- 2

Los 859

Frognall Dibdin, Tho.: A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in Franz and Germany, 2 von 3 Bde. W. Bulmer and W. Nicol, Shakspeare Press, London 1821. 4°, 462 S., 555 S., Halbpergamenteinbde., in engl., illustr. mit Stahlstichen, Einbde. ber. und best., Buchrücken eingedrückt und gewellt, Schnitt leicht gebräunt, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 3

Los 860

Unbekannt: Memoires et Negociations secretes de la cour de France touchant la Paix de Munster, Bd. I und II Freres Chatelain, Amsterdam 1710. Kl. 8°, 435 S., 432 S., Ledereinbde., in frz., Einbde. ber. und best., S. teils leicht stockfl. ln

1489- 4

Los 861

Strahlheim, C.: Die Wundermappe oder sämtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs. 7. Bd. Die Schweiz Comptoir für Literatur und Kunst, Frankfurt am Main 1836. Gr. 8°, 168 S., Pappeind., Schnitt grün kol., mit 31 Kupferstichen illustr., Buchrücken ausgeblichen, S. stockfl. und teils gebräunt. ln

1489- 5

Los 862

Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben, Bd. 1-4 in einem Buch, jeweils mit Lieferung 1-12 3. Aufl., Verlag v. Oehme & Müller, Braunschweig 1833-36. 4°, pag., Halbledereinbd., Einbd. ber. und best., Buchrücken o. besch., S. an den Rändern gebräunt und teils leicht stockfl. ln

1489- 8

Los 863

Denys, Ferdinand: Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung der Länder und Völker,ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche usw. Amerika 1. Bd. Brasilien, Columbien und Guyana Schweizerbart's Verlagshandlung, Stuttgart 1838. 8°, 406 S., Halbledereinbd., Einbd. best. und ber., S. stockfl. und teils gebräunt. ln

1489- 9

Los 864

Bromme, Traugott: Gemälde von Nord-Amerika in allen Beziehungen von der Entdeckung an bis auf die neueste Zeit, Bd. 2 von 2 J. Scheible's Buchhandlung, Stuttgart 1842. 8°, 800 S., 39 gest. Tafeln, Halbleineneinbd., Ecken leicht best., Wasserfl., stockfl. ln

1489- 10

Los 865

Twain, Mark: Mark Twains humoristische Schriften Bd. 5: Im Gold- und Silberland Verlag von Robert Lutz, Stuttgart 1900. 8°, 316 S., Gewebeeinbd., Einbd. etw. ber., Ecken best., Schnitt gebräunt. ln

1489- 11

1489-   12

Los 866

Jardine, William: The Naturalist's Library, Entomology. Vol. VI. Bees. W. H. Lizars, Edinburgh 1840. Kl. 8°, 301 S., illustr. mit 30 kol. gest. Tafeln, Pappeinbd., in engl., Einbd. besch., Bindung besch., S. teils lose. ln

1489- 12

Los 867

Mrs. Trollope: Domestic Manners pf the Americans. Complete in one Volume Whittaker, Treacher & Co., London/New York 1832. Gr. 8°, 325 S., Leineneinbd., in engl., Einbd. ber., best. und etw. besch., Bindung labil, stockfl. ln

1489- 13

Los 868

Schorch, Heinrich: Neueste geographisch-statistische Kunde von Groß-Britannien und Ireland Diesbachischen Buchhandlung, Prag 1810. 8°, 562 S., Halbledereinbd., Einbd. ber., Ecken leicht best., Buchrücken u. etw. besch., S. leicht stockfl. ln

1489- 14

Los 869

England und die Engländer in Bildern aus dem Volke (mit Zeichnungen nach Kenny Meadows) Dennig, Finck & Comp., Pfortzheim 1840. Gr. 8°, 476 S., Halbleineneinbd., Schnitt grün marmoriert, Einbd. ber., stockfl. ln

1489- 15

Los 870

Witthauer, Friedrich (Hrsg.): Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode 1842, 4 Bde. (1.-4. Quartal) Anton Strauß's sel. Witwe, 1842. 8°, pag., illustr. mit kol. Stahlstichen, Pappeinbde., Schnitte golden kol., Einbde. ber., Ecken leicht best., S. teils stockfl. ln

1489- 17

Los 871

de la Fontaine, Jean: Contes et Nouvelles en vers, 2 Bde. London o. J. (um 1770). 12°, pag., Ledereinbde., in frz. schnitt marmoriert, mit Kupferstichen illustr., Tafel 14 aus Bd. 1 ist in Bd. 2 mit eingebunden, Tafel 11 in Bd. 1 zweimal und einmal in Bd 2., Einbde. ber. und etw. besch. ln

1489- 18

Los 872

de Pauw: Recherches philosophique sur les Américains, ou Mémoires intéressants pour servir à l'Histoire de l'Espece Hummaine. 3 Bde. Nouvelle édition, Berlin 1777. Kl. 8°, pag., Ledereinbde., in frz., Einbde. ber. und teils besch., Ecken best., Bindung zw. Buchrücken und Buchdecken teils rissig, S. teils stockfl. ln

1489- 19

Los 873

Le Sage: Le Diable Boiteux, 2 Bde. in einem Buch Jean Nourse, London 1759. 12°, 399 S., Ledereinbd., in frz., mit Kupferstichen illustr., Schnitt gebräunt, Buchrücken ausgeblichen, S. stockfl. ln

1489- 20

Los 874

Sprengel, M. C.: Geschichte der Revolution von Nord-America. Mit einer illuminierten accuraten Charte von diesem neuen Freystaate Ludwig Bernhard Friedrich Gegel, Frankenthal 1785. 8°, 272 S., Pappeinbd., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 21

Los 875

Perrot, A. M./Aragon, Alexander: Dictionnaires universel de Géographie moderne. 1. Bd. von 2 Bureau Central des Dictionnaires, Paris 1837. 4°, 508 S. 63 kol. Karten, Halbledereinbd., in frz., Einbd. ber., Ecken best. und teils besch., Buchrücken fast abgelöst, S. teils leicht stockfl. und knickspurig. ln

1489- 23

Los 876

Seiler, George Friedrich: Demosthenese für dir Krone. Lysias Trauer-Lobrede Johann Carl Findeisen, Coburg 1768. Kl. 8°, 248 S., Ledereinbd., Schnitt rot kol., Einbd. ber. und best., S. gewellt. ln

1489- 24

Los 877

Ruelle, Joseph-René: Opérations des Changes de pricipales Paces de l'Europe Libraires Associés, Lyon 1775. Gr. 8°, 444 S., Ledereinbd. mit Schutzumschlag, in frz., Einbd. etw. ber. und best., S. teils gebräunt und stockfl. ln

1489- 25

Los 878

Delices de la champagne ou les Ruses de la Chasse et de la Pesche, 1. Bd. Michel Charles le Cene, Amsterdam 1732. Kl. 8°, 343 S., 55 Kupferstichtafeln, Ledereinbd., Schnitt rot kol., in frz., Einbd. leicht ber., Textseiten teils leicht ausgebilchen. ln

1489- 26

Los 879

M. L. R.: Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud et des Environs. 2 Bde. Les Libraires Associés, Paris 1778. Kl. 8°, pag., Ledereinbde., in frz., Schnitte rot kol., illustr. mit Kupferstichen, Einbde. ber., Ecken best. Bindungen labil, Einige Bildtafeln lose, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 27

Los 880

Expilly, Jean Joseph: Topographie de l'Univers, Tome premier Bauche, Libraire, Paris 1758. 8°, 579 S., 12 Karten, Ledereinbd., in frz., Schnitt rot kol., Einbd. ber. und best. S. leicht stockfl. ln

1489- 28

Los 881

Rienzi, Domeny de: Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung der Länder und Völker,ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche usw. Oceanien oder der fünfte Welttheil, Bd. 3: Polynesien (Schluss), Melaniesien, Neuholland/ Mit angebunden Madagaskar, Bourbon u. Mauritius E. Schweizerbart's Verlagshandlung, Stuttgart 1840. 8°, 640S., 67 S., Pappeinbd., 8 Abb. zu Madagaskar, Bourbon u. Mauritius, 22 Abb. zu Oceanien und eine Karte von Polynesien u. Australien, Schnitt rot kol., Einbd. ber. und best., Bindung etw. labil., S. stockfl. ln

1489- 30

Los 882

Dathe, M. A.: An Essay on the History of Hamburgh, from the Foundation of that City to the Convention between the Senate and Burghers in the year One Thousand Seven Hundred and Twelve T. Osborne, London 1766. 8°, 417 S., Halbledereinbd. um 1900, Schnitt kol., S. gebräunt und stockfl. ln

1489- 31

Los 883

Gay, John: Fables by John Gay Bd. 1 von 2 8°, 194S., neuer Halbledereinbd., im Text illustr. mit Kupferstichen, Titelbl. fehlt, in engl., Einbd. leicht ber., S. teils leicht stockfl. und rissig. ln

1489- 32

Los 884

Val, Pierre du: Geographiae Universalis pars posterior. Das ist: Der allgemeinen Erd-Beschreibung Anderer Theil: Europa, Bd. 2 Joh. Hoffmann, Nürnberg 1685. 12°, 448 S., 26 Karten, Pergamenteinbd., Einbd. ber., best., Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. und an den Rändern knickspurig. ln

1489- 33

Los 885

Semler, Salomon u.a.: Übersetzung der Allgemeinen Welthistorie der Neuern Zeiten die in England durch eine Geselschaft von Gelehrten. 1. Theil Joh. Justinus Gebauer, Halle 1759. Gr. 8°, 703 S., Halbledereinbd., Schnitt rot kol., mit 5 Kupferstichtafeln illustr., Einbd. ber., Ecken best., Buchrrücken besch. ln

1489- 39

Los 886

Baron Cuvier: The Animal Kingdom, Vol. V Geo. B. Whittaker, London 1827. Gr. 8°, 391 S., Ledereinbd., Schnitt kol., in engl., Einbd. ber., Ecken best., Bindung zw. Buchrücken und Buchdeckel etw. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1489- 41

Los 887

Baron Cuvier: A classified Index and Synopsis of the Animal Kingdom (Bd. 16) Whittaker & Co, London 1835. Gr. 8°, 328 S., Halbledereinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., Ecken best., S. teils stockfl. ln

1489- 42

Los 888

Coggeshall, George: Voyages to various Parts of the World, Vol. I D. Appelton & Co., New York 1853. Gr. 8°, 273 S., mit Lithografien illustr., Gewebeeinbd., in engl., Einbd. besch. und ber., Ecken best., stockfl., Schnitt gebräunt. ln

1489- 48

Los 889

Coggeshall, Georges: Second Series of Voyages to various Parts of the World, made between the years 1802 and 1841 D. Appelton & Co., New York 1852. Gr. 8°, 335 S., mit Lithografien illustr., Gewebeeinbd., in engl., Einbd. ber., Buchrücken besch., Ecken best., stockfl., Schnitt gebräunt. ln

1489- 49

Los 890

Histoire Universelle, depuis le Commencement du Monde jusqu'a Present, Bde. 19-21 Arkstèe/Merkus, Amsterdam/Leipzig 1762/63. 4°, pag., Bd. 19 mit 4 Karten, Bd. 20 mit 3 Karten, Bd. 21 fehlen 4 Karten, Ledereinbde., Schnitte golden kol., in frz., Einbde. etw. ber., S. teils leicht stockfl., Bd. 20 gebräunt. ln

1489- 50

Los 891

Rozier: Cours complet d'Agriculture théoretique, pratique, économique et de médicine rurale et vétérinaire; ou Dictionnaire universel d'agriculture. Bd. 2, 5, 7, 8, 10 Libraires Associés/Librairie d'Éducation et des Sciences et Arts, Paris 1793/1800. 4°, pag, Ledereinbde., in frz., Einbde. ber., Leder teils eingerissen, Ecken best., S. teils stockfl. ln

1489- 51

Los 892

Houtte, Louis van (Hrsg.): Flore des serres et des jardins de l'europe, Tome 7 u. 8 Louis van Houtte, Gent 1851/52. Gr. 8°, 410/308 S., illustr. mit zahlreichen kol. Lithografien, Halbledereinbde., Kopfschnitte golden kol., in frz., Lithografien in gutem bis sehr gutem Zustand, Einbde. ber., Buchrücken gebräunt, S. teils leicht stockfl. ln

1489- 52

Los 893

Desing, Anselm: Auxilia Historica oder Behülff zu denen historischen und dazu erforderlichen Wissenschaften, 8 Bde. + 3 Suplements Johann Gastl, Buchhändler, Stadt am Hof/nächst Regensburg 1746-48. Kl. 8°, pag., Ledereinbde., Schnitte rot kol., illustr. mit Kupferstichkarten, Einbde ber., Buchrücken teils leicht besch. und rissig, S. teils stockfl. ln

1489- 55

Los 894

Desing, Anselm: Auxilia Historica oder historischer Behülff, und Bequemer Unterricht von denen dazu erforderlichen Wissenschaften, Bd. 1, Bd. 2 Vol. I und II, Bd. 4 Johann Gastl, Buchhändler, Stadt am Hof/nächst Regensburg 1741. Kl. 8°, pag., Ledereinbde./Pergamenteinbd. (Bd.1), Schnitte rot kol. (außer Bd. 1), Bd.1 fehlen das Titelbl., die S. 621-624 und zwei Karten. Einbde. ber. und best., Einbd. Bd. 1 am Buchrücken etw. besch., S. teils stockfl. und teils leicht gebräunt. ln

1489- 56

Los 895

Magazijn voor Roomsch Katholijken, ter Verbreitung van Nuttige Kundigheden. 8./11. Jg. A. P. van Langenhuysen, Gravenhagen 1842/45. 4°, pag., Halbledereinbde., in niederländisch, Einbde. ber., ein Buchrücken besch., Ecken best., S. gebräunt und teils stockfl. ln

1489- 59

Los 896

Maund, B.: The Botanic Garden, consisting of highly finished Representations of hardy ornamental flowering Plants, cultivated in Great Britain. Vol. IV/VI Simpkin and Marshall, London 1831/35. Gr. 8°, pag., Ledereinbde., Schnitte golden kol., illustr. mit kol. Stahlstichen, Einbde. ber. und etw. besch., Ecken best., S. gebräunt und stockfl. ln

1489- 60

Los 897

Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben, Bd. 9, 11, 14, 16 (der ganzen Folge), jeweils mit Lieferung 1-12 Verlag v. Oehme & Müller, Braunschweig 1841-48. 4°, pag., Pappeinbd., Illustr. hinten angeheftet, Schnitte grün kol. (Farbe verblasst), Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken gebräunt, S. stockfl. ln

1489- 61

Los 898

Sporting Magazine or monthly calendar of the transactions of the turf, the chase and every other diversion, Vol. 45-56 in 6 Büchern J. Wheble & J. Vittman, London 1815-20. 8°, Halbledereinbde., in engl., Schnitte rot kol., illustr. mit Kupferstichen, Einbde. leicht ber., S. teils stockfl. ln

1489- 62

Los 899

Chaumeton, F. P.: Flore Médicale, Bd. 5 und 6 C. L. F. Panckoucke, Paris 1818. Gr. 8°, pag., Pappeinbde., in frz., illustr. mit kol. Kupferstichen, Einbd. von Bd. 5 ist als Bd. 3 beschriftet, beiliegend Titelbl. von Bd. 4, Einbde. ber. und best., Bindung bei Bd. 5 besch., Schnitt gebräunt, S. teils etw. stockfl. ln

1489- 65

Los 900

Buffon/Bloch, Marcus Elieser: Histoire Naturelle des Poissons, 9 Bde. (1-7, 9, 10) Deterville, Paris o. J. (um 1800). 12°, pag., Ledereinbde., in frz., Schnitte gelb kol., illustr. mit kol. Kupferstichen, Einbde. etw. ber., Ecken best., Schnitte teils ausgeblichen und verschmutzt, wenige S. leicht stockfl. ln

1489- 66

Los 901

Raden (Kaden), Woldemar: Switzerland. Its Mountains and Valleys Bickers ans Son, London 1878. Gr. 4°, 487 S., Ledereinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., Seitenränder leicht gebräunt. ln

1489- 69

Los 902

Appell, J. W. (Text)/ Rohbock, L./ Langé, Luis u. Jules: Le Rhin et ses Bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence Gustave George Lange/Scriba frères, Darmstadt/Paris 1853. Gr. 8°, 512 S., 148 Stahlstiche, Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in frz., Einbd. ber., Ecken best., Bindung der Buchdeckel labil, Schnitt gebräunt, S. stockfl. ln

1489- 70

1489-   71

Los 903

Jovius, Paulus (Giovio, Paolo): Berümter fürtrefflicher Leut Leben, Handlung und Thaten, 2 Teile in einem Bd. Bernhart Jobin, Straßburg 1589. 4°, 451/248 S., Ledereinbd., Schnitt kol., illustr. mit Holzschnitten, Einbd. ber. und etw. wurmlöchrig, Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. ln

1489- 71

Los 904

Barber, Thomas: Barber's Picturesque Illustrations of the Isle of Wight, Dedicated to her most gracions Majesty The Queen. H. G. Bohn, London o. J. (um 1846). 8°, 110 S., 43 Stahlstiche, Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Buchrücken besch., Bindung etw. labil, ersten Seiten leicht stockfl., S. teil an dem Rändern leicht gebräunt. ln

1489- 72

Los 905

Barber, Thomas: Barber's Picturesque Illustrations of the Isle of Wight, comprising Views of every object of interest on the Island. Simpkin & Marshall, London o. J. (um 1835). Gr. 8°, 110 S., 42 Stahlstiche, Halbleineneinbd., in engl., Schnitt kol., Einbd. ber., Ecken best., S. teils etw. stockfl., Vorwort hinten eingefügt, Abbildungsverzeichnis fehlt. ln

1489- 73

Los 906

Barber, Thomas: Barber's Picturesque Illustrations of the Isle of Wight, comprising Views of every object of interest on the Island. Simpkin & Marshall, London o. J. (um 1835). Gr. 8°, 110 S., 41 Stahlstiche, Leineneinbd., in engl., kol. Stahlstich auf dem Titelbl., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken besch. und teils lose, Bindung labil, S. teils lose, S. stockfl. und etw. gebräunt, Titelbl. mit großen Wasserfl., Abbildingsverzeichnis fehlt. ln

1489- 74

Los 907

Ripley, M. M.: The World's Worship in Stone: Temple, Cathedral, and Mosque Estes and Lauriat, Boston 1879. 4°, 176 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., S. leicht gebräunt. ln

1489- 75

Los 908

Ripley, M. M.: The World's Worship in Stone: Temple, Cathedral, and Mosque Estes and Lauriat, Boston 1879. 4°, 176 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken etw. besch., Bindung labil, S. leicht gebräunt. ln

1489- 76

Los 909

Warren, F. K.: Europe Illustrated de Wolfe, Fiske & Co., Boston 1888. 4°, unpag., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber. und teils ausgeblichen, Ecken best., Bindung labil, S. gebräunt. ln

1489- 77

Los 910

Colange, Leo de: The Heart of Europe, fropm the Rhine to the Danube Estes and Lauriat, Boston 1882. 4°, 143 S., Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. ber., Ecken best., S. an den Rändern teils leicht gebräunt. ln

1489- 78

Los 911

Decker, R. v. (Hrsg.): Die Preussische Expedition nach Ost-Asien. Nach Amtlichen Quellen. Bd. 1 Verlag der königlichen geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, Berlin 1864. 4°, 352 S., illustr. mit 12 Fotolithografien, goldgeprägter Ledereinbd., Schnitt golden kol., Buchdeckel lose, Buchrücken besch., S. stockfl., wasserfl. und teils etw. gebräunt. ln

1489- 79

Los 912

Elmes, James: Metropolitan Improvements or London in the nineteenth century Jones & Co., London 1827. 4°, 172 S., illustr. mit Stahlstichen auf 80 Tafeln, Halbledereinbd., in engl., hinterer Buchdeckel und Buchrücken fehlen, vorderer Buchdeckel zusammen mit den ersten S. lose, S. stockfl., Seitenränder gebräunt, Großteil der S. mit eineim großen Wasserfl. ln

1489- 80

Los 913

Festschrift zur 50jährigen Jubelfeier des Provinzial-Landwirtschafts-Verein zu Bremervörde A. Bockwitz, Stade 1885. 4°, 584 S., Halbledereinbd., es fehlt eine Karte, es ist eine Tabelle mehr drin, Einbd. ber., Ecken best., Kleberückstände auf den Innenseiten des Einbd., S. teils stockfl. und gebräunt, S. teils etw. eingerissen, Tabellen und Karten knickspurig. ln

1489- 81

Los 914

Lory Fils, G.: Voyage Pittoresque de l'Oberland Bernois J. Didot l'Ainé, Paris 1822. 2°, unpag., Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., alle Bilder fehlen, Einbd. etw. ber. und best., S. teils leicht gebräunt und leicht stockfl., S. teils lose. ln

1489- 83

Los 915

30 Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. II. Teil Verlag von J. J. Schreiber, Eßlingen 1873. 4°, 7 S., 30 kol. Bildtafeln, Gewebeeinbd. (Neubindung mit orig. Cover darauf), S. stockfl. und gebräunt. ln

1489- 85

Los 916

Neues Bilder-Buch zur Belehrung und Unterhaltung 2. Aufl., Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart 1841. 4°, unpag., 29 kol. Bildtafeln mit je einer Textseite, eine Karte, Halbledereinbd., Einbd. leicht ber., Ecken etw. best., S. teils stockfl., Wasserfl. auf allen S., Abb. gut erhalten. ln

1489- 88

Los 917

Reuschle, K. G.: Illustrirte Geographie für Schule und Haus Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1856. Gr. 4°, 95 S., 50 Karten, Pappeinbd., S. teils etw. stockfl. und leicht gebräunt. ln

1489- 89

Los 918

Wäschezeitung. Musterzeitung für Herren- & Damen-Wäsche-Fabrikation. 11. Jg. (6 Hefte) 1885 Verlag der Expedition der Europ. Modenzeitung, Klemm & Weiß, Dresden 1885. Gr. 4°, pag., zu jedem Heft ein Schnittmuster und eine kol. Lithografie, 6 Hefte in einen Bd. gebunden, Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., S. teils mit kl. Einrissen, S. gebräunt und teils leicht stockfl. ln

1489- 90

Los 919

Loewenberg, Julius: historisch-geographischer Bilder-Atlas für die Jugend. 2. revidierte Aufl., Verlag von T. Romolini, Berlin 1848. 4°, 49 S., Halbleineneinbd., Karten kol., Einbd. ber. und best., S. stockfl., kleinere Kritzeleien im Text. ln

1489- 91

Los 920

Amthor, Ed./Issleib, Wilhelm (Hrsg.): Volks-Atlas über alle Theile der Erde für Schule und Haus 20. Aufl., Issleib u. Rietzschel, Gera 1874. Gr. 8°, 24 Karten in Farbdruck, beigefügt eine Karte des Königreich Bayerns, Halbleineneibd., Einbd. best. und ber., Bindung labil, S. teils lose, knickspurig, etw. stockfl. und gebräunt. ln

1489- 92

1489-   93

Los 921

Stieler, A.: Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande, und über das Weltgebäude. Nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 25. verb. und verm. Aufl., Justus Perthes, Gotha 1845. Gr. 8°, 27 teils kol. Karten (Stahlstiche), Halbledereinbd., S. stockfl., Karten an den Rändern stockfl. und teils etw. knickspurig. ln

1489- 93

Los 922

Schubert, G. H. v.: Naturgeschichte der Thiere in Bildern zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien. J. F. Schreiber, Eßlingen 1842. 4°, 16 S., 30 kol. Bildtafeln, Halbleineneinbd., in dt. und frz., Buchdeckel lose, Bindung labil, einige S. lose, S. gberäunt. ln

1489- 95

Los 923

Schubert, G. H. v.: Naturgeschichte der Vögel in Bildern zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien. J. F. Schreiber, Eßlingen o. J. (um 1842). 4°, 14 S., 30 kol. Bildtafeln, Halbleineneinbd., in dt. und frz., Buchdeckel lose, Bindung labil, einige S. lose, S. gebräunt, Bildtafeln vereinzelt besch. und mit Einrissen. ln

1489- 96

Los 924

Wendt, Emil: Album für Freunde der Länder- u. Völkerkunde Dörffling & Franke, Leipzig o. J. (um 1846). 4°, pag., 61 Stahlstichtafeln, Halbledereinbd., Einbd. etw. ber. und best., Textseiten stockfl., Bildtafeln teils leicht stockfl., Schnitt stockfl. ln

1489- 97

Los 925

Weber, J. J. (Hrsg.): Illustrirte Zeitung. wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart. 8 Bd. Jan.-Juni 1847 Verlag der Expedition der Illustrirten Zeitung, J. J. Weber, Leipzig 1847. Gr. 4°, 416 S., Halbledereinbd., Schnitt blau kol., Einbd. ber., S. teils leicht stockfl. ln

1489- 98

Los 926

1489- 99

Los 927

Wendt, Emil: Album für Freunde der Länder- u. Völkerkunde Dörffling & Franke, Leipzig o. J. (um 1846). 4°, 4 S., 19 Stahlstichtafeln, Halbleinenmappe, ohne Bindung, Mappe etw. ber. und best., Textseiten stockfl., Bildtafeln stockfl. ln

1489- 101

Los 928

Wendt, Emil: Bilder-Mappe für Länder- u. Völkerkunde mit Einschluss von Geschichte und Naturgeschichte Carl Friedrich Dörfling, Leipzig 1846. 4°, 4 S., 25 Stahlstichtafeln, Pappmappe, Mappe etw. ber. und best., Textseiten stockfl., Bildtafeln stockfl., Ecken best. ln

1489- 102

Los 929

1489- 103

Los 930

de la Fosse, J. C.: Livre de Trophées. Contenant divers attributs 1. d'Eglise, 2. de Guerre, 3. Militaires, 4. Pastorals, 5. de Chasse et de Pêche, 6. d'Amour et de Musique 7. des Sciences et d'Art (?) Daumont, Paris o. J. (um 1768). 2°, unpag., jeder Teil ist mit einem Titelbl. (in Kupfer) und vier Kupferstichtafeln versehen, Halbpergamenteinbd., Titelbl. des 7. Teils fehlt, Einbd. besch., ber. und best., Bindung labil, S. teils stockfl., Schmutztitel stark besch. ln

1489- 105

Los 931

Felibien, André/Krauß, Johann Ulrich: Tapisseries du Roy, ou sont representez les quatre élémens et les quatre saisons./Königliche Französische Tapezereijen, oder überaus schöne Sinn-Bilder in welchen Die vier Elemente samt den Vier Jahr-Zeiten Neben den Dencksprüchen un ihren Außlegungen vorgestellt werden. Joh. U. Krauß, Augsburg 1690. 4°, unpag., illustr. mit Kupferstichen (3 Titelbl., je 4 Pl. zu jedem Element, ein doppelseitiger Stich zur Erde, je 4 Pl. zum Frühling und Sommer, 2 Pl. zum Winter, Pl. zum Herbst fehlen),Halbledereinbd., in dt. und frz., Buchrücken fehlt, Einbd. besch., ber. und best., Bindung labil, S. teils eingerissen und stark besch., stockfl. ln

1489- 106

Los 932

Neue Bilder Gallerie für junge Söhne und Töchter zur angenehmen und nützlichen Selbstbeschäftigung aus dem Reiche der Natur, Kunst, Sitten und des gemeinen Lebens. Wilhelm Oehmigcke d. J., Berlin 1794. 8°, 468 S., illustr. mit 24 Tafeln kol. Kupferstiche (Tafeln 19, 26-28 fehlen), Seideneinbd., Schnitt dunkel kol., Buchrücken besch., Einbd. ber., Ecken best., Tafel 23 u. eingerissen. ln

1489- 108

Los 933

Cats, Jacob: Werken. Zynde het Houwelyck. En Spiegel van oude en nieuwe tydt. II. Deel Abraham Cornelis, Amsterdam 1766. Kl. 8°, 538/320 S., Ledereinbd., in niederländisch, Einbd. ber., Ecken best., Titelbl. des 2. Werkes besch., hinten einige S. u. wurmlöchrig, S. teils leicht stockfl., Schnitt gebräunt. ln

1489- 110

Los 934

Willis, N. P./Bartlett, W. H.: American Scenery; or Land, Lake and River illustrations of Transatlantic Natur. (Nur die Stahlstiche von Vol. I und II) George Virtue, London 1840. 4°, pag., Halbledereinbd. (Einbd. des 2. Bd.), in engl., Einbd. ber., Ecken best., vorhanden sind die Inhaltsverzeichnisse beider Bde. und 115 Stahlstiche, Bd. 1 fehlt ein Stich, Bd. 2 fehlen 3 Stiche, bei beiden fehlt der gesamte Text, Stiche ungebunden, teils leicht best., Inhaltsverzeichnisse knickspurig. ln

1489- 111

Los 935

Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- und Pflanzen-Typen, Allegorien, Trophäen, heraldischen Motiven, Vereinszeichen, Innungswappen, festlichen Ausschmückungen etc. für Zeichner, Maler, Graphische Künstler, Dekoratöre, Bildhauer, Architekten. 9. Bd. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1898. Gr. 4°, unpag., 57 von 60 Bildtafeln (Nr. 4, 26, 53 fehlen), Leinenmappe, Titelbl. leicht knickspurig, mappe leicht best. ln

1489- 112

Los 936

Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- und Pflanzen-Typen, Allegorien, Trophäen, heraldischen Motiven, Vereinszeichen, Innungswappen, festlichen Ausschmückungen etc. für Zeichner, Maler, Graphische Künstler, Dekoratöre, Bildhauer, Architekten. 12. Bd. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1901. Gr. 4°, unpag., 57 von 60 Bildtafeln (Nr. 13, 22, 31 fehlen), Leinenmappe, Titelbl. leicht knickspurig, mappe leicht best. ln

1489- 113

Los 937

Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- und Pflanzen-Typen, Allegorien, Trophäen, heraldischen Motiven, Vereinszeichen, Innungswappen, festlichen Ausschmückungen etc. für Zeichner, Maler, Graphische Künstler, Dekoratöre, Bildhauer, Architekten. 13. Bd. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1902. Gr. 4°, unpag., 57 von 60 Bildtafeln (Nr. 2, 11, 12 fehlen), Leinenmappe, Titelbl. leicht knickspurig, Mappe leicht best. ln

1489- 114

Los 938

The Floral Months of England Ackermann & Co., London o. J. (um 1860). 4°, unpag., Halbleineneinbd., 12 kol. Lithografien, Schnitt golden kol., S. leicht gebräunt und teils lose, Titelbl. der jeweiligen Jahreszeit und die Lithografien des Herbst am ob. Rand best., Titelbl. des Winters hat einen Waserfl. ln

1489- 116

Los 939

Schaab, K. A.: Geschichte des großen rheinischen Städtebundes, gestiftet zu Mainz im Jahre 1254 durch Arnold Walpod, 1. Bd. Kupferberg, Mainz 1843. 8°, 536 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., Ecken best., Einbd. ber., Buchrücken ob. etw. besch. ln

1155- 119

Los 940

Goerz, Ad.: Mittelrheinische Regesten oder chronologische Zusammenstellung des Quellenmaterials für die Geschichte der Territorien der beiden Regierungsbezirke Koblenz und Trier in kurzen Auszügen. Band 3 : 1237-1273. Hof-Buchhandlung Denkert & Groos, Coblenz 1881. Gr. 8°, 654 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., Einbd. ber. und best. ln

1155- 120

Los 941

Krug, Wilhelm Traugott: Geschichte der Philosophie alter Zeit, vornehmlich unter Griechen und Römern 2. vermehrte und verbesserte Aufl., Gerhard Fleischer, Leipzig 1827. 8°, 487 S., Pappeinbd., Schnitt rot kol., Einbd. ber., best. und teils leicht besch. ln

1155- 136

Los 942

Unbekannt: Lettres de Mademoiselle Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné, premiere partie Francois Joly, Amsterdam 1750. 12°, 120 S., Ledereind., in frz., ohne Abb., im Vorsatz Exlibris "Rud. Arth. Zichner", Einbd. ber., Ecken best., S. an den Rändern etw. gebräunt, Titelbl. u. li. leicht besch. ln

1155- 143

Los 943

Lonicer, Adam: Kreuterbuch, künstliche Conterfeytunge der Bäume / Stauden / Hecken / Kräuter / Getreyd / Gewürtze /ic.(Fragment) 16.-18. Jh. (?). 4°, 382 S., S. 75 bis 339 vorhanden., teils gebunden (Reste eines Ledereinbd. zu erkennen). Schnitt rot kol. kol. Textabb. möglicherweise nicht alle S. aus der gleichen Ausgabe. Buchdeckel und Buchrücken fehlen. einige S. lose. nur kl. Fragment der S. 338 vorhanden. losen S. wasserfl. und knickspurig.

1542- 72

Los 944

Pyne, W. H.: The Costume of Great Britain (Fragment) William Miller, London 1808. Gr. 4°, unpag., vorhanden 24 Abb. teils fehlt der Text. Halbleineneinbd., Kopfschnitt golden kol., illustr. mit kol. Lithografien. S. teils möglicherweise aus verschiedenen Ausgaben. Bindung besch. Einbd. ber. S. lose. S. teils Randmänge und gebräunt.

1542- 73

Los 945

Drane, A. T.: Histoire de Sainte Catherine et de sa Famille Religieuse, 2 Bde. P. Lethielleux, Paris 1892. 8°, Bd. 1: 528 S., Bd. 2: 492 S., Halbledereinbd., in frz., Kopfschnitt golden kol., Einbd. ber.

284- 49

Los 946

The Child's Guide to Knowledge: Being a collection of useful and familiar questions and answers on every-day subjects, adapted for young persons, and arranged in the most simple and easy language. By a Lady. Simpkin, Marshall & Co., London 1852. 12°, 408 S., Halbledereinbd., in engl., Einbd. ber., Ecken best.

284- 50

Los 947

Laclos, Choderlos de: Les Liaisons dangereuses, Ou Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. 4 Bde. Ageneve 1792. 12°, Bd. 1: 245 S., Bd. 2: 233 S., Bd. 3: 225 S., Bd. 4: 250 S., Pappeinbd., Einbde. teils besch.

284- 56

Los 948

Töpffer, Rodolphe: Nouveaux Voyages en zigzag a la Grand Chartreuse Victor Lecou, Paris 1854. 4°, 454 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol., Einbd. reich verziert, Einbd. ber., Ecken best., Bindung teils gelockert.

284- 82

Los 949

Lytton Bulwer, Eward: Pelham Novels, Bde. 1-4, 13, 14 Harper & Brothers, New York 1836. Bde. 1+2: Pelham. Kl. 8°, 227 S., 213 S., Ledereinbde., in engl., Einbde. ber., S. teils stockfl. Bde. 3+4: The Disowned. Kl. 8°, 279 S., 225 S., Ledereinbd., in engl., Einbde. ber., S. teils lose und stockfl. Bde. 13+14: The Last Days of Pompeii. Kl. 8°, 240 S., 201 S., Ledereinbde., in engl., Einbde. ber., S. teils stockfl.

284- 196

Los 950

Gevartius, Caspar: Pompa Introitus honori serenissimi principis Ferdinandi Austriaci hispaniarum infantis Theodor a Thulden, Antverpen 1635. Gr. 2°, unpag., 42 num. Kupferstiche gest. von Theodor a Thulden überwiegend nach Peter Paul Rubens, Titelbl. gestochen von J. Neeffs nach Peter Paul Rubens. Halbleineneinbd., ohne Textseiten, drei Kupferstiche fehlen, Einbd. ber., und etw. best., Schnitt gebräunt, S. teils stockfl. und knickspurig, Risse teils repariert. ln

1506- 21

Los 951

1506- 22

Los 952

Tabulae Geographicae quibus universa Geographia vetus continetur. 4 Teile in einem Bd. (Fragment) Ex Typographia Seminarii. Superiorum Permissu, Padua 1699. Gr. 2°, unpag., 1. Teil: 2 von 42 illustr. Kupferstichkarten, 2. Teil: 2 von 11 Karten, 3. Teil: 4 von 16 Karten, 4. Teil: 2 von 15 Karten. Pergamenteinbd., in lat., Einbd. besch. und fleckig, S. stockfl. und teils lose, einige S. an einer Ecke gebräunt. ln

1506- 23

Los 953

Belon, Pierre: L' histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions et naïfs portraicts retirez du naturel Gilles Corrozet, Paris 1555. 4°, 326 S. von 381 S., illustr. mit kol. Holzschnitten, Ledereinbd., in frz., Schnitt rot kol., einige S. fehlen: Titelbl. und die darauf folgende Seite, S. 327-381 und die letzten unpag. S. vertauschte S.: 257/258 mit 253/254, 263/264 mit 259/260, 269/270 mit 267/268, 273/274 mit 271/272. Einbd. stark besch., Buchrücken besch., hinterer Buchdeckel fehlt, Bindung besch., S. gebräunt und brüchig, teils an den Rändern besch. ln

1506- 27

Los 954

Amman, Jost/Bocksberger, Hans: Thierbuch. Sehr künstliche und wolgerissene Figuren von allerley Thieren. Frankfurt am Main 1592. 8°, unpag., Ledereinbd., Titelbl., beide Vorreden, Register, 43 (von 107) S. und 8 Abb. (Text noch vorhanden) fehlen. Einbd. knickspurig, ber. und besch., Bindung labil, S. fingerfl., knickspurig, leicht stockfl., vereinzelt mit Einrissen. ln

1506- 45

Los 955

Gardnor, J.: Views Taken on and near the River Rhine, at Aix la Chapelle, And on the River Maese. William & Elizabeth Ellis/J. Walter, London 1788. Gr. 2° (63,1 cm), 70 S., gestochenes Titelbl., Halblerdereinbd., in engl., alle Auqtintaradierungen fehlen,Einbd. ber., Ecken best., S. stockfl. ln

1506- 47

Los 956

Beck, Joh. Jodocus: Tractatus von Gast-Recht (Fragment) Frankfurt/Leipzig 1727. 8°, 194 S., Pappeinbd. (Neubindung), Titelbl., Vorrede, Inhaltsverzeichnis, S. 103/104 und ab S. 195 fehlt, S. 194 und die darauffolgende S. kleben zusammen. wasserfl., stockfl.

1525- 97

1539-   97

Los 957

Ornamentwerk. "Neues Zieratenbuch den Schreinern Tischlern oder Künstlern und Bildhauer[n] sehr dienstlich / Durch M. Friederich Unteutsch Stattschreinern zu Franckfurth am Main heraußgegeben", Nürnberg 1650. Fragment. Enthalten: 41 von 50 num. Kupferstichen mit Ornamentbildern (Bl. 15-17, 34, 38,40, 48-50 fehlen) , ein Titelblatt sowie ein Textblatt "Lobgedicht". Ungebunden. Gr. 8°, 23,5 x 18 cm (Bl). Insgesamt angestaubt und fleckig, teils angeschmutzt bis gebräunt. Randmängel. Vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. Einzigartiges Bildwerk zur Ornamentik des Ohrmuschel- oder Knorpelstils der Zeit zwischen 1620 und 1670. In der originalen Ausgabe bibliophil und äußerst rar - Nachdruck seit 2016 bei Wentworth Press erschienen.

1539- 97