Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Bücher, Autographen Bücher

1542-   59

Los 958

1542- 59

Los 959

Picasso, Las Meninas y La Vida,Ediciones Poligrafa, S.A., Bacelona 1969. 4°,139 S.,Pappeinband, in Spanisch, mit Texten von Jaime Sabartés, Bilder sind eingeklebt, Papierbezug des Umschlags leicht besch.

92- 5

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

Los 960

92- 7

Los 961

Picasso, Pablo: Gongora, zwanzig Sonette, Insel Verlag, Frankfurt am Main 1985. Gr. 4°, 176 S., Leineneinband mit Schutzumschlag, übertragen von Fritz Vogelgsang.

92- 9

Los 962

92- 22

Los 963

Bergler, Georg: Werben ist eine Kunst, Geschichte und Gestalt der Werbung für einen klassischen Markenartikel, Verlag F. Bruckmann KG, München 1969. 4°, 180 S., Leineneinband mit bedrucktem Schutzumschlag.

92- 34

Los 964

Chagall, Marc: Das Graphische Werk, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1957. 4°, 150 S., Leineneinband, Einleitung und Auswahl Franz Meyer, Dokumentation Hans Bollinger, Buchrücken labil.

92- 35

Los 965

92- 38

Los 966

Neruda, Pablo: Aufenthalt auf Erden, Claassen Verlag GmbH, Hamburg/Düsseldorf (mglw. 1972). 4°, 216 S., Halbleineneinband mit bedrucktem Klarsichtumschlag, mit Farbholzschnitten von HAP Grieshaber.

92- 40

Los 967

Kat. Ausst. Willi Sitte. Epochenbilder: Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik. Altes Museum Berlin 1986. Henschelverlag, Berlin 1986. 4°, 192 S., Pappeinband, Ecken leicht best.

103- 50

Los 968

Rosenberg, Adolf: Geschichte des Kostüms, Bd. 2-5, Ernst Wasmuth A.-G., Berlin o. J. Bd. 2: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch, und ber., handschrftl. Notiz auf Anklebevorsatz, S. gelockert. Bd. 3: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch. und ber., S. gelockert, einige S. lose. Bd. 4: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch. und ber. Bd. 5: 4°, unpag., Halbledereinband, Einband besch. und ber., Buchrücken besch., S. lose,

103- 100

Los 969

Sauermann, Ernst (Hrsg.): Handwerkliche Schnitzereien des XVI. und XVII. Jahrhunderts aus Schleswig-Holstein Verlag von Heinrich Keller, Frankfurt am Main 1910. Gr. 4°, unpag., Halbleineneinbd., Ecken best., Einbd. ber. ln

103- 101

Los 970

Mappe: Von der Empire- zur Biedermeierzeit, Eine Sammlung charakteristischer Möbel und Innenräume, mit einem Vorwort von Joseph August Lux, Julius Hoffmann Verlag, Stuttgart o.J. 2°, 10 S., 54 Bildtafeln, ungebunden, Halbleinenmappe, Mappe besch.

103- 102

Los 971

Graul, Richard; Kurzwelly, Albrecht: Altthüringer Porzellan, E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1909. Gr. 4°, 110 S., 61 Tafeln, 100 Textabb., 3 Markentafeln, Leineneinband goldgeprägt, Kopfschnitt kol., einige S. lose.

103- 104

Los 972

103- 123

Los 973

103- 125

Los 974

103- 126

Los 975

103- 128

Los 976

103- 130

Los 977

103- 138

Los 978

103- 141

Los 979

103- 146

Los 980

103- 148

Los 981

103- 151

Los 982

103- 153

Los 983

103- 154

Los 984

Hartmann, Richard P. (Hrsg.): Ernst Fuchs, Der Feuerfuchs, Umschau Verlag, Frankfurt am Main 1988. 4°, 287 S., Leineneinband gildgeprägt mit illustr. Schutzumschlag, Umschlag etw. best.

103- 155

Los 985

103- 158

Los 986

103- 159

Los 987

103- 160

Los 988

103- 162

Los 989

103- 163

Los 990

103- 164

Los 991

103- 165

Los 992

103- 166

Los 993

103- 168

Los 994

103- 171

Los 995

Die Sammlung Wilhelm Gumprecht Berlin, Paul Cassirer und Hugo Helbing Bd. 1: Die Gemälde, Berlin 1918. 4°, 88 S., Pappeinband, Einband ber. und teils ausgeblichen, Ecken best., stockfl.

103- 181

Los 996

103- 185

Los 997

103- 187

Los 998

Grundmann, Günther (Hrsg.): Die Bau- und Kunstdenkmale der Freien und Hansestadt Hamburg, Christians Verlag. Bd. 1: Gobert, Renate Klée: Bergedorf - Vierlande - Marschlande, Hamburg 1953. Gr. 8°, 244 S., Leineneinband mit illustr. Umschlag, Umschlag besch. Bd. 2: Gobert, Renate Klée: Altona - Elbvororte, 2. Aufl., Hamburg 1970. Gr. 8°, 312 S., 290 Abb., 1 Karte, Leineneinband.

103- 188

Los 999

103- 193

Los 1000

103- 195

Los 1001

103- 196

Los 1002

103- 197

Los 1003

103- 200

Los 1004

103- 206

Los 1005

103- 210

Los 1006

103- 212

Los 1007

103- 215

Los 1008

103- 227

Los 1009

103- 230

Los 1010

103- 231

Los 1011

103- 232

Los 1012

103- 234

Los 1013

103- 235

Los 1014

103- 239

Los 1015

103- 241

Los 1016

103- 242

Los 1017

103- 243

Los 1018

103- 245

Los 1019

103- 246

Los 1020

103- 247

Los 1021

103- 253

Los 1022

103- 255

Los 1023

103- 256

Los 1024

103- 259

Los 1025

103- 260

Los 1026

103- 261

Los 1027

103- 262

Los 1028

103- 266

Los 1029

103- 267

Los 1030

103- 271

Los 1031

Olszanski, Kazimierz: Jerzy Kossak, Zaklad Narodowy im. Ossolinskich, Wroclaw/Warszawa/Krakow 1992. 4°, 60 S., 267 Abb., Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag, Weihnachtswidmung auf Vorsatz, in polnisch, Umschlag etw. ber.

103- 275

Los 1032

103- 277

Los 1033

103- 282

Los 1034

103- 286

Los 1035

103- 287

Los 1036

103- 293

Los 1037

103- 294

Los 1038

103- 295

Los 1039

103- 298

Los 1040

103- 299

Los 1041

103- 300

Los 1042

103- 301

Los 1043

103- 302

Los 1044

103- 303

Los 1045

103- 304

Los 1046

103- 306

Los 1047

103- 307

Los 1048

103- 308

Los 1049

103- 310

Los 1050

103- 311

Los 1051

103- 312

Los 1052

103- 313

Los 1053

103- 314

Los 1054

103- 316

Los 1055

Jablonowski, Ulla: Dessau, so wie es war. Droste Verlag, Düsseldorf 1991. 4°, 104 S., Pappeinband.

103- 318

Los 1056

103- 319

Los 1057

103- 320

Los 1058

103- 321

Los 1059

103- 322

Los 1060

103- 325

Los 1061

103- 328

Los 1062

103- 329

Los 1063

103- 331

Los 1064

103- 338

Los 1065

103- 339

Los 1066

103- 341

Los 1067

103- 344

Los 1068

103- 347

Los 1069

103- 348

Los 1070

103- 349

Los 1071

103- 352

Los 1072

Dürer, Albrecht: Sämtliche Holzschnitte, Einleitung von André Deguer, Berghaus Verlag, Ramerding 1980. 4°, 247 S., Pappeinband, Einband teils ausgeblichen, etw. ber.

103- 354

Los 1073

103- 355

Los 1074

103- 356

Los 1075

103- 357

Los 1076

103- 358

Los 1077

103- 360

Los 1078

Klose, Olaf/Martius, Lilli: Ortsansichten und Stadtpläne der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenstein, Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1962. Bildband: 4°, 419 S., Leineneinband mit Umschlag, Umschlag best. und best.

103- 361

Los 1079

103- 362

Los 1080

103- 363

Los 1081

103- 366

Los 1082

103- 368

Los 1083

103- 370

Los 1084

103- 376

Los 1085

103- 377

Los 1086

103- 378

Los 1087

103- 380

Los 1088

103- 387

Los 1089

103- 388

Los 1090

103- 389

Los 1091

103- 396

Los 1092

103- 397

Los 1093

103- 406

Los 1094

103- 409

Los 1095

103- 410

Los 1096

103- 412

Los 1097

103- 413

Los 1098

103- 414

Los 1099

103- 419

Los 1100

103- 420

Los 1101

103- 421

Los 1102

103- 423

Los 1103

Deplano, Francesco: Sardegna in bocca, Editrice de "Il Vespro", Palermo 1977. 4°, 189 S., Pappeinband, Ecken etw. best.

103- 424

Los 1104

103- 430

Los 1105

103- 431

Los 1106

103- 433

Los 1107

103- 437

Los 1108

103- 439

Los 1109

103- 440

Los 1110

103- 445

Los 1111

103- 447

Los 1112

103- 450

Los 1113

103- 452

Los 1114

103- 456

Los 1115

103- 457

Los 1116

103- 463

Los 1117

103- 464

Los 1118

103- 465

Los 1119

103- 466

Los 1120

103- 467

Los 1121

103- 469

Los 1122

Masereel, Frans: Die Stadt, Hundert Holzschitte von Frans Masereel, Verlag Rütten & Loening, Berlin 1962. 4°, unpag., Leineneinband.

103- 470

Los 1123

103- 477

Los 1124

Claes Oldenburg, Multiples in Retrospect 1964-1990, Rizzoli International Publications, New York 1991. 4°, 157 S., Leineneinband mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. ber.

103- 483

Los 1125

103- 485

Los 1126

103- 491

Los 1127

103- 501

Los 1128

103- 503

Los 1129

103- 507

Los 1130

103- 509

Los 1131

103- 519

Los 1132

103- 522

Los 1133

103- 523

Los 1134

Velhagen & Klasings Monatshefte: 6. Jg. Bd. 1: Bielefeld/Leipzig 1891/92. 4°, 736 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband etw. ber., leicht schimmlig. 20. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1905/06. 4°, 728 S., Leineneinband, Buchrücken besch., Einband ber. 21. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1906/07. 4°, 752 S., Leineneinband, einige S. lose, Bildung labil, Buchrücken besch., Einband ber. 22. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1907/08. 4°, 936 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband ber., Einband teils schimmlig. 23. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1908/09. 4°, 640 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber., teils schimmlig. 25. Jg. Bd. 3: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1910/11. 4°, 640 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband ber., Buchrücken besch., S. teils schimmlig. 26. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1911/12. 4°, 644 S., Pappeinband, Ecken best., Einband etw. besch. und ber., etw. schimmlig. 26. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1911/12. 4°, 644 S., Pappeinband, Einband ber. und etw. ber., Ecken best. 26. Jg. Bd. 3: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1911/12. 4°, 640 S., Pappeinband, Ecken best., Einband ber., teils schimmlig. 27. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1922/23. 4°, 672 S., Halbleineneinband, S. stockfl. 27. Jg. Bd. 3: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1912/13. 4°, 640 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband ber., S. teils schimmlig, 28. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1913/14. 4°, 640 S., Leineneinband,Einband ber., S. teils schimmlig. 29. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1914/15. 4°, 584 S., Leineneinband, Einband ber., S. und Einband teils schimmlig. 30. Jg. Bd. 3: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1915/16. 4°, 576 S., Leineneinband, Einband etw. ber. 31. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1916/17. 4°, 584 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber. 32. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1917/18. 4°, 484 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber. 34. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1919/20. 4°, 680 S., Leineneinband, Einband ber., Buchrücken besch., Bindung labil. 35. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1920/21. 4°, 664 S., Halbleineneinband, Schnitt kol., Einband etw. ber. 35. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1920/21. 4°, 656 S., Halbleineneinband, Einband ber. 36. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1921/22. 4°, 704 S., Leineneinband, Einband besch., Ecken best. 36. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1921/22. 4°, 672 S., Halbleineneinband, etw. ber. 37. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1922/23. 4°, 667 S., Halbleineneinband, Ecken best. Einband ber., S. stockfl. 38. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1923/24. 4°, 688 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband ber. 40. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1925/26. 4°, 720 S., Leineneinband. 40. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1925/26. 4°, 712 S., Leineneinband. 41. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1926/27. 4°, 696 S., Leineneinband. 41. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1926/27. 4°, 680 S., Leineneinband, etw. ber. 42. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1927/28. 4°, 464 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber. 42. Jg. Bd, 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1927/28. 4°, 232 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber. 42. Jg. Bd. 3: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1927/28. 4°, 692 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber. 43. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1928/29. 4°, 240 S., Halbleineneinband, etw. ber. 43. Jg. Bd. 3: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1928/29. 4°, 712 S., Halbleineneinband, etw. ber. 44. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1929/30. 4°, 704 S., Leineneinband, etw. ber. 44. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1929/30. 4°, 672 S., Leineeinband, ber. 45. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1930/31. 4°, 676 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband etw. ber. 46. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1931/32. 4°, 640 S., Leineneinband, Schnitt kol. 46. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1931/32. 4°, 576 S., Leineneinband., Schnitt kol., Ecken best. 47. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1932/33. 4°, 704 S., Leineneinband. Schnitt kol., Einband etw. ber. 48. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1933/34. 4°, 688 S., Leineneinband, Schnitt kol. 48. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1933/34. 4°, 672 S., Leineneinband, Schnitt kol. 49. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1934/35. 4°, 692 S., Leineneinband, Schnitt kol. 49. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1934/35. 4°, 676 S., Leineneinband, Schnitt kol.,Einband leicht ber. 50. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1935/36. 4°, 672 S., Leineneinband, Einband leicht ber. 53. Jg. Bd. 1: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1938/39. 4°, 576 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband etw. ber. 53. Jg. Bd. 2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1938/39. 4°, 568 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband etw. ber. 54. Jg. Bd. 1/2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1939/40. 4°, 744 S., Leineneinband, Schnitt kol., Einband etw. ber., Buchrücken leicht besch. 55. Jg. Bd. 1/2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1940/41. 4°, 806 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber. 56. Jg. Bd. 1/2: Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1941/42. 4°, 719 S., Halbleineneinband, Einband etw. ber.

103- 524

Los 1135

Hackenbroch, Yvonne: Meissen and other continental Porcelain, Faience and Enamel in the Irwin Undermyer Collection, The Metropolitan Museum of Art, Cambridge, 1956. 4°, 264 S., Halbleineneinband mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag besch.

103- 534

Los 1136

103- 538

Los 1137

103- 539

Los 1138

103- 540

Los 1139

103- 548

Los 1140

103- 549

Los 1141

103- 552

Los 1142

103- 564

Los 1143

103- 574

Los 1144

103- 579

Los 1145

103- 586

Los 1146

103- 587

Los 1147

103- 588

Los 1148

103- 589

Los 1149

Knackfuß, H.: Deutsche Kunstgeschichte, 2 Bde., Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1888. Gr. 8°, Bd. 1: 596 S., Bd. 2: 608 S., Halbledereinband, Schnitte kol., Ecken etw. best.

103- 592

Los 1150

103- 597

Los 1151

103- 598

Los 1152

103- 600

Los 1153

103- 601

Los 1154

103- 603

Los 1155

103- 604

Los 1156

103- 605

Los 1157

103- 606

Los 1158

103- 609

Los 1159

103- 610

Los 1160

103- 611

Los 1161

Slg. Geheimrat Josef Cremer Dortmund, Wertheim, Berlin 1929. 4°. 214 S., Leineneinband, ber.

103- 612

Los 1162

103- 613

Los 1163

103- 614

Los 1164

103- 616

Los 1165

103- 617

Los 1166

103- 620

Los 1167

103- 621

Los 1168

103- 622

Los 1169

103- 623

Los 1170

103- 624

Los 1171

.

103- 626

Los 1172

103- 627

Los 1173

103- 633

Los 1174

103- 635

Los 1175

103- 636

Los 1176

103- 637

Los 1177

103- 639

Los 1178

103- 640

Los 1179

103- 641

Los 1180

103- 642

Los 1181

103- 643

Los 1182

103- 645

Los 1183

103- 652

Los 1184

103- 655

Los 1185

103- 656

Los 1186

103- 658

Los 1187

103- 659

Los 1188

103- 669

Los 1189

103- 672

Los 1190

103- 674

Los 1191

103- 675

Los 1192

103- 677

Los 1193

103- 680

Los 1194

103- 681

Los 1195

103- 682

Los 1196

.

103- 685

Los 1197

103- 688

Los 1198

103- 690

Los 1199

103- 691

Los 1200

103- 692

Los 1201

Lassaigne, Jacques (Einl.)/Gache-Patin, Sylvie (Kommentare): Alfred Sisley, Nouvelles Éditions Francaises, Paris 1983. 4°, 159 S., Ledereinband mit Umschlag, Umschlag besch.

103- 693

Los 1202

103- 694

Los 1203

103- 708

Los 1204

103- 709

Los 1205

103- 710

Los 1206

103- 711

Los 1207

103- 713

Los 1208

103- 726

Los 1209

103- 728

Los 1210

103- 731

Los 1211

103- 732

Los 1212

103- 733

Los 1213

103- 734

Los 1214

103- 736

Los 1215

103- 737

Los 1216

103- 738

Los 1217

103- 739

Los 1218

103- 741

Los 1219

103- 746

Los 1220

Feder, Norman: American Indian Art Harry N. Abrams, Inc., New York o. J. 4°, 445 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Widmung mit undeutl. sign. von 1980. Umschlag ber. L. N.

510- 5

Los 1221

Ausstellungskatalog Balthus Centre Georges Pompidou, Paris 1983. 4°, 391 S., Broschur, in frz., Einband fleckig, Kanten ber. L. N.

510- 7

Los 1222

Ohff, Heinz: Fritz Köthe, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin 1976. 4°, 243 S., Leineneinband mit illustr. Umschlag, Umschlag teils etw. verfärbt.

103- 473

Los 1223

Bravo, João Maria: A Propósito de Caça Sociedade Astória, Lissabon 1982. 4°, 752 S., Ledereinbad. mit illustr. Umschlag, in portugiesisch, Umschlag etw. best.

284- 24

Los 1224

Deuchar, Stephen: Sporting Art in Eighteenth-Century England, A Social and Political History Yale University Press, New Haven/London 1988. 4°, 195 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht besch.

284- 28

Los 1225

Poliza, Michael: Africa teNeues Verlag, Kempen 2006. Gr. 4°, 408 S., Gewebeeinbd. mit illustr. Umschlag.

284- 37

Los 1226

Dehmel, Gesammelte Werke in drei Bänden, 3 Bde. G. Fischer Verlag, Berlin o.J. 8°, Bd. 1: 359 S., Bd. 2: 382 S., Bd. 3: 379 S., Halbledereinbd., Schnitte kol., Einbd. etw. ber.

284- 38

Los 1227

Ibsen, Henrik: Gesammelte Werke, 4 Bde. Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig o. J. 12°, Leineneinbd., Schnitte kol., Einbd. etw. ber.

284- 39

Los 1228

Koch, Max (Hrsg.): Shakespeares dramatische Werke, Übersetzung von August Wilhelm Schlegel, Philipp Kaufmann und Voß 12 Bd. in 6 Büchern, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart/Berlin o. J. Kl. 8°, Bd. 1: 280 S., Bd. 2: 314 S., Bd. 3: 324 S., Bd. 4: 410 S., Bd. 5: 340 S., Bd. 6: 368 S., Bd. 7: 362 S., Bd. 8: 292 S., Bd. 9: 379 S., Bd. 10: 232 S., Bd. 11: 334 S., Bd. 12: 334 S., Halbledereinbd., Schnitte kol., Einbde. ber.

284- 41

Los 1229

Lang, Martin (Hrsg.): Hölderlins Werke, 2 Bde. Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart/Berlin/Leipzig o. J. 8°, Bd. 1: 447 S., 499 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol., Einbd. ber., ausgeblichen, Ecken best.

284- 48

Los 1230

Glücksman, Rafal (Hrsg.): Piotr Michalowski, Einleitung von Jerzy Sienkiewicz Auriga Verlag, Warschau 1960. 4°, 78 S., Leineneinbd., Ecken etw. best.

284- 52

Los 1231

Edwards, Lionel: Seen From The Saddle Eyre and Spottiswoode, London 1937. 4°, unpag., Leineneinbd., in engl., Einbd. etw. ber.

284- 65

Los 1232

Marcadé, Jean: Roma Amor Nagel Verlag, Genf 1961. 4°, 131 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, leicht ber.

284- 78

Los 1233

The Marchioness of Breadalbane: The High Tops of Black Mount Antony Atha Publishers, Diss 1987. 8°, 155 S., Leineneinbd. mit Pappschuber, in engl., Expl. Nr. 199 von 275.

284- 86

Los 1234

Rickman, Philip: A Bird-Painter's Sketch Book Eyre & Spottiswoode (Publishers) Limited, London 1931. 4°, 150 S., Halbledereinbd., in engl., Kopfschnitt golden kol., Expl. Nr. 11 von 125, sign. vom Autor, Skizze unter Bild auf der S. vor dem Titelbl. mit Sign. des Illustrators (der Autor), mont. Skizze auf dem Anklebevorsatz des Buchdeckels von Rickman, Anmerkung zu Skizzen auf Anklebevorsatz.

284- 98

Los 1235

Brockhaus Enzyklopädie in zwanzig Bänden 17. völlig neubearbeitete Aufl., F. A. Brockhaus, Wiesbaden 1966-74. Bd. 1: Gr. 8°, 832 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 2: Gr. 8°, 824 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 3: Gr. 8°, 811 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 4: Gr. 8°, 821 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 5: Gr. 8°, 843 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 6: Gr. 8°, 835 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 7: Gr. 8°, 823 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 8: Gr. 8°, 823 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 9: Gr. 8°, 831 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 10: Gr. 8°, 847 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 11: Gr. 8°, 815 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 12: Gr. 8°, 831 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 13: Gr. 8°, 847 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 14: Gr. 8°, 815 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 15: Gr. 8°, 847 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 16: Gr. 8°, 831 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 17: Gr. 8°, 847 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 18: Gr. 8°, 863 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 19: Gr. 8°, 846 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol. Bd. 20: Gr. 8°, 838 S., Halbledereinbd., Kopfschnitt golden kol.

284- 104

Los 1236

Klose, Olaf/Martius, Lilli: Ortsansichten und Stadtpläne der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenburg, 2 Bde. Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1962. 4°, Textbd.: 320 S., Bildbd.: 419 S., Leineneinbde., Buchrücken etw. ausgeblichen.

284- 111

Los 1237

McKearin, Helen und George S.: Tow Hundred Years of American Blown Glass Crown Publishers, New York 1950. 4°, 382 S., Halbleineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch.

284- 114

Los 1238

Harris-Ching, Ray: Voice from the Wilderness, Paintings and Drawings Swan Hill Press, Shrewsbury 1994. 4°, 200 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Kanten etw. best.

284- 122

Los 1239

Hawker, Lt-Col Peter: The Sportsman's pocket companion Antony Atha Publishers, Warwickshire 1980. 8°, 127 S., Halbledereinbd., in engl., Expl. Nr. 135 von 500, Kopfschnitt golden kol.

284- 131

Los 1240

Chalmers, Patrick R.: Forty Fine Ladies Eyre and Spottiswoode, London 1929. 4°, unpag., Halbledereinbd., in engl., Expl. Nr. 13 von 250, sign. vom Autor und Cecil Aldin (Illustrator), Widmung zu Weihnachten 1930 auf Anklebevorsatz, Kopfschnitt golden kol., Ecken etw. best.

284- 144

Los 1241

Goes, Albrecht (Hrsg.): Mozarts Briefe aus Paris Trajanus-Presse, Frankfurt a. M. 1963. 8°, 112 S., Pappeinbd., Expl. Nr. 30 von 875, Einbd. etw. ber.

284- 152

Los 1242

Andrews, Chris: Oxford, The Colleges and University Chris Andrews Publications, Oxford 2004. 4°, 144 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Titelei geknickt.

284- 154

Los 1243

Harrison, J. C./McKelvie, Colin Laurie: The Game Birds of The British Isles Ashford Press Publishing, Hampshire 1989. 2°, XVIII S., 98 S., Ledereinbd. mit Leinenbox, in engl., Expl. A von 25 bezeichnet von A-Z, orig. Malerei von J. C. Harrison nach der Einl. mont. mit Sign., Schnitt golden kol.

284- 156

Los 1244

Reuter, Fritz: sämtliche Werke in 8 Bde. 3. Aufl., Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, Wismar 1902. Bd. 1-6,8: Kl. 8°, pag, Leineneinbd., Schnitt marmoriert, Einbde. leicht ber. Bd. 7: Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, Wismar 1892. Kl. 8°, 301 S., Leineneinbd., Schnitt kol., Einbd. etw. ber.

284- 165

Los 1245

284- 177

Los 1246

de Visme Shaw, L. H.: The Woodcock The Signet Press, Dumfriesshire 1992. 8°, 176 S., Ledereinbd., in engl., Expl. G von 500 (25 Expl. num. von A-Z), Aquarell vor Titelei von Neil McReddie mit Sign., sign. von Colin Laurie McKelive (Vorwort) im Impressum, Schnitt kol.

284- 178

Los 1247

The 8th Duke of Beaufort: The Badminton Library of Sports and Pastimes, 4 Bde. Ashford Press Publishing, Southampton. 1.) Lord Walsingham/Payne-Gallwey, Ralph: Shooting, Field and Covert, 1987. 8°, 358 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag etw. besch. 2.) Lord Walsingham/Payne-Gallwey, Ralph: Shooting, Moor and Marsh, 1987. 8°, 348 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag etw. besch. 3.) The Duke of Beaufort, K. G.: Driving, 1986. 8°, 426 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag leicht besch. 4.) The Duke of Beaufort, K. G./Morris, Mowbray: Hunting, 1985. 8°, 385 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, in engl., Umschlag leicht ber.

284- 179

Los 1248

Styles d'Europe, Angleterre-Espagne-Hollande-Italie Editions Plaisir de France, Paris 1961. 4°, 78 S., Ledereinbd., in frz., einige S. lose.

284- 182

Los 1249

Dvorák, Max: Geschichte der Italienischen Kunst im Zeitalter der Renaissance, Bd. 1 Verlag R. Piper & Co., München 1927. Gr. 8°, 193 S., Leineneinbd., Kopfschnitt kol.

284- 192

Los 1250

Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron des Giovanni Boccaccio 2 Bd., Verlag Günther Eddelbüttel-Marissal, Berlin/Hamburg 1958. 8°, 665 S., 577 S., Ledereinbd., Buchrücken ausgeblichen

284- 225

Los 1251

Pleister, Werner (Hrsg.): Der Münchner Boccaccio Süddeutscher Verlag, München 1965. 4°, 196 S., Leineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. leicht ber.

284- 228

Los 1252

Goebel, Heinrich: August Strindbergs Bühnenwerke, zweite Reihe, Bd. 1-4, 6 Oesterheld & Co. Verlag, Berlin 1919. Bd. 1: 8°, 67 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber. Bd. 2: 8°, 97 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber., einige S. eingerissen. Bd. 3: 8°, 70 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber. Bd. 4: 8°, 71 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber. Bd. 6: 8°, 154 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt kol., Einbd. ber.

284- 231

Los 1253

Hofmann, Friedrich H.: Das Porzellan der europäischen Manufakturen Propylän-Verlag, Frankfurt a. M./Berlin/Wien 1980. 4°, 373 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht ber. L. N.

518- 45

Los 1254

Mottu, J. Albert: Quelques notes sur la porcelaines de Nyon 1781-1813 et sur la porcelaine décorée a Genève par Pierre Mulhauser ou sous sa direction 1805-1818 chez L'auteur, Genève 1940. 4°, unpag., Leineneinbd., in frz., Kopfschnitt golden kol., Einbd. leicht ber. L. N.

518- 49

Los 1255

Müller, Hermann Alexander/Singer, Hans Wolfgang (Hg.): Allgemeines Künstlerlexikon, Leben und Werk der berühmtesten bildenden Künstler, 6 Bde. 6. Aufl., Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main 1922. Gr. 8°, Bd. 1: 491 S., Bd. 2: 523 S., Bd. 3: 511 S., Bd. 4: 517 S., Bd. 5: 295 S., Bd. 6: 307 S., Halbleineneinbd., Ecken und Kanten ber. und best., Einbde. ber. L. N.

518- 55

Los 1256

518- 101

Los 1257

Schmalenbach, Werner: Kurt Schwitters Verlag M. DuMont Schauber, Köln 1967. 4°, 404 S., Leineneinbd. mit illustr. Unschlag. Ecken etw. best. L. N.

655- 8

Los 1258

Seuphor, Michel: Piet Mondrian, Leben und Werk Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1957. 4°, 443 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag besch. L. N.

655- 9

Los 1259

Villon, Françoys: Le Grant Testament dépens de l'artiste, Paris 1948. 4°, 135 S., Pappeinbd. mit Broschur und Pappschuber. nicht gebunden, in frz., auf Rives gedruckt, illustr. von Schem, num. Expl. 204 von 290. Buchrücken ausgeblichen, Schuber etw. best. und ber.

695- 50

Los 1260

Cooper, James Fenimore: Der Wildtöter K. Thienemanns Verlag, Stuttgart 1939. 8°, 112 S., Halbleineneinbd., Bindung labil, Einbd. best., S. teils stockfl., Buckrücken etw. besch. ln

710- 37

Los 1261

Gordon, George: Cartier, a century of Cartier wristwatches Timeless Elegance Co. Ltd., London 1989. 4°, 521 S., Leineneinbd. mit illustr. Halbleinenschuber, in engl., Schuber etw. best. und ber. ln

744- 19

Los 1262

744- 22

Los 1263

744- 23

Los 1264

744- 27

Los 1265

Longus: Daphnis et Chloe, Version d'Amyot revue et complétée par P.-L. Courier Philippe Gonin, Paris 1937. 8°, 217 S. auf Bütten (papier Maillol), Broschurumschlag im Halbledereinbd. mit Kunstlederschuber, in frz., nicht gebunden, mit Holzschnitten von Aristide Maillol (1861-1944), im Impressum sign. von Maillol, num. Expl. 390 von 500. Schuber best. ln

917- 11

917-   13

Los 1266

France, Anatole: La révolte des anges Scripta et Picta, Paris 1951. Gr. 4°, 220 S., Ledereinbd. und Broschur mit Goldprägung im Pappschuber mit Lederüberzug, nicht gebunden. 58 (Farb-)Lithografien von Kees van Dongen, num. Expl. 39 von 210, Schuber etw. ber. ln

917- 13

Los 1267

Wanner-Brandt, Otto (Hrsg.): Album der Erzeugnisse der ehemaligen Württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg. nebst kunstgeschichtlicher Abhandlung von Bertold Pfeiffer. Greiner & Pfeiffer, Stuttgart 1906. Gr. 8°, 72 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol. Seitenränder leicht knickspurig. Einbd. ber. und leicht verschmutzt., Ecken etw. best. ln

942- 2

Los 1268

Hofmann, Friedrich: Frankenthaler Porzellan, 2 Bde. Verlag F. Bruckmann A.-G., München 1911. 4°, Bd. 1: 50 S., 93 Tafeln, Bd. 2: 114 Tafeln. Ledereinbd., Kopfschnitt golden kol., Seitenränder knickspurig, Einbd. ber. und best. ln

942- 4

Los 1269

Berling, Karl: Das Meissner Porzellan und seine Geschichte F. A. Brockhaus, Leipzig 1900. Gr. 4°, 211 S., Leineneinbd., Schnitt golden kol., Bindung labil, Einbd. etw. ber. und best. ln

942- 5

Los 1270

Bourgoing, Jean de: Die englische Bildnisminiatur Artur Wolf Verlag, Wien 1927. 4°, 27 S., 74 Bildtafeln, Ledereinbd., Vorzugsausgabe, num. Expl. 19/250 (gesamt 1000), Kopfschnitt golden kol., Ecken und Kanten leicht best. ln

942- 12

Los 1271

Bourgoing, Jaen de: Die wiener Bildnisminiatur Artur Wolf Verlag, Wien 1926. 4°, 51 S., 63 Bildtafeln, Ledereinbd., Vorzugsausgabe num. Expl. 19/250 (gesamt 1000), Kopfschnitt blau kol., Ecken leicht ber. ln

942- 13

Los 1272

Grünstein, Leo (Hrsg.): Die Bildnisminiatur und ihre Meister, Die Sammlung Prof. Dr. Emerich Ullmann Artur Wolf Verlag, Wien 1925. 4°, 88 S., 150 Bildtafeln, Ledereinbd., Vorzugsausgabe, num. Expl. 24/250 (gesamt 1000), Kopfschnitt golden kol., Ecken und Kanten ber. und best. ln

942- 14

Los 1273

Schmalenbach, Werner: Amedeo Modigliani, Malerei/Skulpturen/Zeichnungen 2. korrigierte Aufl., Prestel-Verlag, München 1991. 4°, 227 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 2

Los 1274

Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Marc Chagall, Druckgraphik Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1985. 4°, 285 S., Broschur, Einbd. gebräunt, Kanten leicht best. ln

989- 4

989-    7

Los 1275

Frankenstein, Alfred: Karel Appel Harry N. Abrahams, New York 1980. 4°, 191 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag. im Titelbl. vom Karel Appel sign., in engl. ln

989- 7

Los 1276

Walther, Ingo F./Metzger, Rainer: Vincent van Gogh, Sämtliche Gemälde, 2 Bde. Benedikt Taschen Verlag, Köln 1989. 4°, Bd. 1: 299 S., Bd. 2: 740 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlägen und Halbleinenschuber. Umschläge knickspurig. ln

989- 8

Los 1277

Adriani, Götz: Cezanne Gemälde DuMont Buchverlag, Köln 1993. 4°, 315 S., Broschur mit Umschlag. ln

989- 9

Los 1278

Phillips, Tom (Hrsg.): Afrika, Die Kunst eines Kontinents Prestel Verlag, München 1995/96. 4°, 623 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 14

Los 1279

Bihalji-Merin, Oto: Abenteuer der modernen Kunst Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1962. Gr. 8°, 302 S., Kunstledereinbd., Einbd. leicht ber. und verschmutzt. ln

989- 15

Los 1280

Krieger, Peter/Heidecker, Gabriele: Meisterwerke des Expressionismus aus Berliner Museen Verlag Fröhlich & Kaufmann GmbH, Berlin 1982. 4°, 151 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Einbandkanten leicht best., Umschlag am ob. Rand etw. besch. ln

989- 17

Los 1281

Grohmann, Will (Hrsg.): Neue Kunst nach 1945, Malerei 2. Aufl., Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1958. 4°, 369 S., Kunstledereinbd., Buchrücken und Kanten ber. ln

989- 18

Los 1282

Hogben, Carol: Bernard Leach und seine Kunst Hörnemann Verlag, Bonn 1979. 4°, 192 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht stockfl. und an den Rändern verfärbt. ln

989- 22

Los 1283

Enrico Baj, La nostalgia del futuro nuove edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1987. Gr. 8°, 93 S., Broschur, in ital., Ecken leicht best. ln

989- 26

Los 1284

4. Documenta, Kat. 1 2. Aufl., Druck+Verlag GmbH, Kassel 1968. 4°, 328 S., Pappeinbd., Einbd. ber., best. und verschmutzt. ln

989- 27

Los 1285

Descargues, Pierre: Hartung Weber/Ediciones Poligrafa, Barcelona 1983. 4°, 356 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag o. leicht besch., Kanten und Ecken leicht best. ln

989- 30

Los 1286

Dexeus, Victoria Combalia: Tapies Editciones Poligrafa, Barcelona 1986. 4°, 128 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Kanten leicht best. ln

989- 33

Los 1287

Jean Dubuffet a Retrospective The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York 1973. 4°, 304 S., Broschur, in engl., leicht ber. und stockfl. ln

989- 36

Los 1288

Oettinger, Karl/Rassem, Mohammed (Hrsg.): Festschrift für Hans Sedlmayr Verlag C. H. Beck, München 1962. Gr. 8°, 355 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. besch. ln

989- 38

Los 1289

Dubuffet, Rétrospective. Peintures, sculptures, dessins Fondation Maeght, Saint-Paul 1985. 4°, 189 S., Broschur, in frz., Einbd. leicht ber. ln

989- 39

Los 1290

Goodman,Cynthia: Hans Hofmann, Modern Masters Series Abbeville Press, New York 1986. 4°, 128 S., Broschur, in engl. ln

989- 40

Los 1291

Hinder, Jakob Wilhelm/Reimers, Lotte: Moderne Keramik aus Deutschland Museum für moderne Keramik, Deidesheim an der Weinstraße 1971. Gr. 8°, 28 S., 142 Abb., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag besch. und ber. ln

989- 41

Los 1292

Kat. Ausst. Walter Stöhrer, Arbeiten 1962-1983 Kunsthalle Bremen, Kunsthalle Braunschweig u. a., Verlag Brinkmann & Bose, Berlin 1983. 4°, 172 S., Broschur, leicht ber. ln

989- 44

Los 1293

Kat. Ausst. Dubuffet Retrospektive Ausst. Akademie der Künste Berlin 1980, Museum Moderner Kunst Wien/Museum des 20. Jahrhunderts Schweizergarten 1980/81, Josef-Haubrich-KUnsthalle Köln 1981. Akademie der Künste, Berlin 1980. 8°, 428 S., Broschur, Kanten und Ecken best., einzelne S. gelockert. ln

989- 46

Los 1294

Jean Dubuffet Retropektive Galerie Beyeler, Basel 1985. 4°, unpag., Broschur mit Schutzumschlag. Umschlag leicht ber. ln

989- 47

Los 1295

Kat. Ausst. Takanori Oguiss 1901-1986 Musée Carnavalet, Paris 1989. Gr. 8°, 185 S., Broschur, in frz., Einbd. best. und teils etw. verfärbt. ln

989- 48

Los 1296

Schwarz, Arturo (Hrsg.): Die Surrealisten Nuove edizioni Gabriele Mazzotta/Kulturgesellschaft Frankfurt, Frankfurt 1989. 4°, 427 S., Broschur. leicht best. ln

989- 49

Los 1297

Bruhns, Maike: Kurt Löwengard (1895-1940), Ein vergessener Hamburger Maler Verlag Verein für Hamburgische Geschichte, Hamburg 1989. 4°,178 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. ber. ln

989- 50

Los 1298

Messer,Thomas M.: Jean Dubuffet 1901-1985 Kulturgesellschaft Frankfurt 1990. 4°, 260 S., Broschur, leicht best. ln

989- 52

Los 1299

Vogt, Paul (Hrsg.): Deutscher Expressionismus 1905-1920 Prestel-Verlag, München 1981. 4°, 320 S., Pappeinbd., Ecken etw. best. ln

989- 53

Los 1300

Kat. Ausst. Willem de Kooning. Het Noordatlantisch licht/The North Atlantic Light 1960-1983 Stedelijk Museum, Amsterdam 1983. 4°, 128 S., Broschur, in engl. und niederländisch, Bindung etw. labil, Kanten leicht best. ln

989- 55

Los 1301

McShine, Kynaston (Hrsg.): Andy Warhol, Retrospektive Prestel-Verlag, München 1989. 4°, 470 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 56

Los 1302

Baerlocher, Herbert/Gabler, Karlheinz (Einführung): Fritz Winter, Katalog Marbach, 2 Bde. Marbach-Verlag, Bern 1963/68. 4°, Bd. 1: 143 S., Bd. 2: 252 S., Leineneinbd. mit Umschlägen, Umschläge ber. ln

989- 57

Los 1303

Baerloch, Herbert (Einführung): Fritz Winter Ausgewählte Werke aus den Jahren 1928 bis 1934 Marbach Verlag, Bern 1963. 4°, 100 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag ber., Kanten leicht best. ln

989- 58

Los 1304

von Tavel, Hans Christoph: Kat. Ausst. Der Blaue Reiter Kunstmuseum Bern, Bern 1986. 4°, 298 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 59

Los 1305

Fürst, Margot (Red.): Grieshaber. Ein Lebenswerk 1909-1981 Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1984. 4°, 289 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 60

Los 1306

Bohnen, Uli: Fanz W. Seiwert, 1894-1933, Leben und Werk Kölnischer Kunstverein, Köln 1978. 4°, 251 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 63

Los 1307

Haenlein, Carl (Hrsg.): New York now Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, KestnerGgesellschaft, Hannover 1982. 8°, 173 S., Broschur. leichte Gebrauchsspuren ln

989- 67

Los 1308

Galerie Leu: Kat. Ausst. Bengt Lindström. Die Farbe ist ein Schrei Galerie Leu, Rottach-Egern 1988. 4°, unpag., Broschur. ln

989- 68

Los 1309

Serota, Nicholas (Hrsg.): Fernand Léger. Zeichnungen, Bilder, Zyklen 1930-1955 Prestel-Verlag, München 1988. 4°, 207 S., Broschur. Ecken leicht best. ln

989- 69

Los 1310

Hindelang, Eduard: Hans Purrmann. Zum 100. Geburtstag Museum Langenargen, Langenargen 1980. 8°, 244 S., Broschur. leicht best. ln

989- 70

Los 1311

Crispolti, Enrico: Lucio Fontana, "via crucis" 1947 Galleria D'Arte Niccoli, Parma 1988. 4°, 87 S., Broschur, in engl., italienisch und dt., Kanten leicht best. ln

989- 71

Los 1312

Pilscheur, Th. A./Wu, C. K. (Hrsg): Die Keramische Tradition I Galerie für Keramik und Kalligraphie, Hamburg 1985. 4°, 82 S., Broschur, etw. gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. ln

989- 73

Los 1313

Pilscheur, Th. A./Wu, C. K. (Hrsg): Die Keramische Tradition I + II Galerie für Keramik und Kalligraphie, Hamburg 1985/86. 4°, Bd. 1: 82 S., Bd. 2: 87 S., Broschur. Einbd. etw. gebräunt und ber., Gebrauchsspuren. ln

989- 74

Los 1314

144- 1

Los 1315

Fischer, Alfred M.: Kat. Die Sammlung Ludwig, Picasso, Druckgraphische Werke Museum Ludwig/Verlag Locher, Köln 1993. 4°, 224 S., Broschur. ln

989- 80

Los 1316

Dickhoff, Wilfried (Hrsg.): Walter Dahn. Gemälde 1981-1985 Kunsthalle Basel, Basel 1986. Museum Folkwang, Essen 1986. Stedelijk VAn Abbemuseum, Eindhoven 1987. 4°, 103 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht ber. ln

989- 82

Los 1317

Wirth, Günther: Cavael. Druckgraphik Verlag Gerd Hatje, Stuttgart o. J. 4°, 159 S., Leineneinbd. mit Umschlag. ln

989- 83

Los 1318

Waldmann, Emil: Wilhelm Leibl als Zeichner Prestel-Verlag, München 1943. 4°, 115 S., Halbleineneinbd., Kanten leicht best. ln

989- 84

Los 1319

Merten, Ralph: Luther, Magie des Lichtes Galerie Neher, Edition Cantz, Stuttgart 1990. 4°, 138 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 85

Los 1320

Ausst. Italienische Kunst 1910-1935, Sammlung Gianni Mattioli. Präsentiert in Zusammenarbeit mit Olivetti Hamburger Kunsthalle 1970. 4°, 98 S., Broschur, Ecken und Kanten etw. best., Einbd. leicht ber. ln

989- 86

Los 1321

Buffet-Challié, Laurence: Art Nouveau Style Academy Editions, London 1982. 4°, 176 S., Broschur, in engl., Kanten best., S. teils gelockert. ln

989- 87

Los 1322

Stahlbusch, Till Alexander: Figürliches Porzellan, Vom Barock bis Art Deco Battenberg Antiquitäten-Katalog, Augsburg 1995. 4°, 175 S., Pappeinbd., Einbd. leichte Gebrauchsspuren. ln

989- 88

Los 1323

Bovi, Arturo: Alberto Giacometti Gestalter unserer Zeit (Hrsg. H. L. Jaffé/A. Busignani), Kunstkreis Luzern 1974. 4°, 95 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag ber. und gebräunt. ln

989- 90

Los 1324

Iden, Peter/Lauter, Rolf: dalla Pop Art americana Opere del Museo d'Arte Moderna di Francoforte, Manzzotta, Milano 1987. Gr. 8°, 173 S., Broschur, in italienisch. Einbd. leicht best. ln

989- 91

Los 1325

Arnold, Ulrich/Thiem, Gunther: Amerikanische und Englische Graphik der Gegenwart aus der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart Staatsgalerie Stuttgart 1973. 4°, 134 S., Broschur, Kanten leicht ber. ln

989- 94

Los 1326

Dreiseitel, Helmut/Weidemann, Kurt: Antoni Clavé DSL Bank (Deutsche Siedlungs- und Landesrentenbank), Bonn 1982. 4°, 68 S., Leineneinbd., Einbd. teils ausgeblichen und etw. gebräunt, ber. ln

989- 96

Los 1327

Rose, Bernice: Roy Lichtenstein, Zeichnungen 1961-1986 Schirn Kunsthalle Frankfurt, Frankfurt/ Hirmer Verlag, München 1988. Gr. 8°, 201 S., Broschur. Kanten best. ln

989- 98

Los 1328

Radziwill, Konstanze/Maaß-Radziwill, Hans Heinrich (Hrsg.): Franz Radziwill, Raum und Haus, Eröffungsausst. des Franz Radziwill Hauses in Dangast Franz Radziwill Gesellschaft e. V./ Franz Radziwill Haus und Archiv, Dangast 1987. 8°, 208 S., Broschur, Einbd. leicht ber. ln

989- 99

Los 1329

Galerie Wentzel Köln (Hrsg.): Walter Stöhrer, Malprozeß 1982 Galerie Wentzel Köln o. J. 4°, 96 S., Broschur, S. teils lose, Kanten etw. best. ln

989- 100

Los 1330

Kat. Ausst. Willem de Kooning, Pittsburgh International Series Museum of Art, Carnegie Institute, Pittsburgh (Pennsylvania) 1979. 4°, 171 S., Broschur, in engl., Einbd. etw. ber. ln

989- 101

Los 1331

Shanes, Eric/ Hockney, David: Hockney Posters Verlag C. J. Bucher, München /Luzern 1987. Gr. 4°, unpag., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht ber. ln

989- 102

Los 1332

Kat. Ausst. 3. Internationale der Zeichnung Ausst. der Stadt Darmstadt, Darmstadt 1970. 8°, 234 S., Broschur, Einbd. ber. und best. ln

989- 103

Los 1333

Kat. Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik Galerie Wolfgang Ketterer, München 1985. 4°, 296 S., Broschur, Einbd. ber., Kanten etw. best. ln

989- 104

Los 1334

Kat. Hans Hartung, Premières Peintures 1922-1949 Musee Picasso, Chateau Grimaldi, Antibes, 1987. Gr. 8°, 74 S., Broschur, in frz., Kanten leicht best. ln

989- 105

Los 1335

Württembergischer Kunstverein Stuttgart (Hrsg.)/ Imanse, Geurt/Osterwold,Tilman/ Steen, John/Vowinckel, Andreas: Van Gogh bis Cobra, Holländische Malerei 1880-1950 Verlag gerd Hatje, Stuttgart 1980. 8°, 307 S., Broschur, Einbd.-Rand leicht verfärbt, Kanten leicht best. ln

989- 106

Los 1336

Kultermann, Udo: Radikaler Realismus Verlag Ernst Wasmuth, Tübingen 1972. 4°, 48 S., 152 Abb., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag gebräunt, etw. besch. und best. ln

989- 107

Los 1337

Der Sammler Theodor Ahrenberg und das Atelier in Chexbres, 15 Jahre mit Kunst und Künstlern, 1960-1975 Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1977. 4°, unpag., Broschur, Buchrücken und Bindung besch., Kanten best., Einbd. ber. ln

989- 108

Los 1338

Kat. Ausst. Thérèse Oulton, "Lachrimæ" Malborough Fine Art Ltd., London 1988. 4°, 28 S., Broschur, in engl. ln

989- 111

Los 1339

Preker, Wilhelm/Preker, Hildegard: Bambus & Fächer, Bamboo & Fan. Keramik und Porzellan, China - Japan - Europa. Begegnung in Form und Dekor Kat. Ausst. Forum der Völker Völkerkundemuseum der Franziskaner in Werl 1991; Nachtragskat. zur Ausst. in der Universität Bielefeld "ZIF" 1992 und Nachtragskat. zur Ausst. im Keramik-Museum Mettlach 1995. 4°, 76 S., 12 S., 52 S., Broschur, ein Kat. num. Expl. 444/1000. Ecken leicht best. ln

989- 113

Los 1340

Spies, Werner: Vasarely, Kunst heute 12 Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1969. 8°, 75 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag ber., Ecken best. ln

989- 114

Los 1341

Birke, Ralf/Malter, Erich: Lebensbäume_Lebensräume. Skulpturen und Objekte von Peter Wagensonner Edition Spielbein, Erlangen 2007. 4°, 64 S., Pappeinbd., Echen etw. best. ln

989- 115

Los 1342

Hofmann, Werner/Joachimides, Christos M. (Hrsg.): Georg Baselitz, Bilder 1965-1987 Hamburger Kunsthalle, Electa, Hamburg/Milano 1988. 4°, 101 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 116

Los 1343

Baselitz, Georg: Zeichnungen 1961-1983 Galerie Neuendorf, Hamburg 1983. 4°, 127 S., Broschur mit Umschlag, hinten sign. und num. Expl. 664/850. Umschlagkanten leicht best. ln

989- 117

Los 1344

Jensen, Jens Christian (Hrsg.): Markus Lüpertz, Bilder 1985-1988 Kunsthalle Kiel 1988. 4°, 56 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag besch., Einbd. best. ln

989- 118

Los 1345

Kat. Ausst. Markus Lüpertz, Gemälde und Handzeichnungen 1964 bis 1979 Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln 1979. 4°, 116 S., Broschur, Einbd. ber., Ecken etw. best. ln

989- 119

Los 1346

Ludwig, Peter (Hrsg.): Aachener Kunstblätter. Kat. Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Malerei und Plastik aus Privatbesitz Suermondt-Museum der Stadt Aachen 1967. 8°, unpag., Broschur, Einbd. ber. und etw. best. ln

989- 120

Los 1347

II. Documenta, 2 Bde. (Malerei und Skulptur) Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1959. Gr. 8°, pag., Leineneinbde., leicht ber. und best., Bindungen labil. ln

989- 121

Los 1348

Documenta 6, 3 Bde. 2. ergänzte Aufl., Paul Dierichs KG & Co., Kassel 1977. 4°, pag., Broschur mit Pappschuber, Buchrücken leicht gebräunt, Schuber etw. best. ln

989- 122

Los 1349

Elman, Robert: The Living World of Audubon Mammals The Ridge Press, London 1976. 4°, 271 S., Kunstledereinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 127

Los 1350

Stochl, Sláva: Impressions de chasse GRÜND, Paris 1973. 4°, 255 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in frz., Umschlag leicht best. ln

989- 128

Los 1351

Haak, B.: Rembrandt. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1969. Gr. 4°, 348 S., Leineneinbd., Bindung labil, Buchrücken etw. ausgeblichen, Einbd. ber. ln

989- 129

Los 1352

Rotermund, Hans-Martin (Hrsg.): Rembrandts Handzeichnungen und Radierungen zur Bibel, Verlag Ernst Kaufmann/Württembergische Bibelanstalt, Lahr (Schwarzwald)/Stuttgart 1963. 4°, 315 S., Leineneinbd. ln

989- 130

Los 1353

Sempé, Jean-Jacques: Sempé's Musiker Diogenes Verlag, Zürich 1980. Gr. 4°, 101 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag ber. und best. ln

989- 131

Los 1354

St. John, Charles: Short Sketches of the Wild Sports & Natural History of the Highlands Ashford Press Publishing, Southampton 1986. Gr. 8°, 319 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch. ln

989- 133

Los 1355

Maxwell, William Hamilton: Wild Sports of the West of Ireland Ashford Press Publishing, Southampton 1986. 8°, 337 S., Pappeinbd., in engl. ln

989- 134

Los 1356

Maxwell, William Hamilton: Wild Sports of the West of Ireland The Signet Press, Salisbury 1989. 8°, 337 S., Pappeinbd., in engl., Expl. Nr. 81 von 126, sign. von C. L. McKelvie. ln

989- 135

Los 1357

Schneede, Uwe M./Leppien, Helmut R.: Die Hamburger Kunsthalle E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1997. 4°, 215 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 136

Los 1358

Hentzen, Alfred (Hrsg.): Hamburger Kunsthalle, Meisterwerke der Gemäldegalerie Verlag DuMont Schauberg, Köln 1969. 4°, 455 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht ber. ln

989- 137

Los 1359

Hawker, Peter: Instructions to Young Sportsmen The Richmond Publishing Co. Ltd., Richmond 1975. Gr. 8°, 507 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 138

Los 1360

Hanger, Colonel George: to all Sportsmen The Richmond Publishing Co. Ltd., Richmond 1971. 8°, 226 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. besch. ln

989- 140

Los 1361

McKelvie, Colin Laurie: A Future for Game? The Signet Press, Dumfriesshire 1991. 8°, 228 S., Pappeinbd., in engl., Expl. Nr. 81 von 100, sign. von Autor. ln

989- 141

Los 1362

Wraight, Robert: Das Geschäft mit der Kunst mgv-Moderne Verlags GmbH, München 1966. Gr. 8°, 217 S., Leineneinbd., etw. ber. ln

989- 142

Los 1363

Herchenröder, Christian: Die neuen Kunstmärkte Verlag Wirtschaft und Finanzen, Düsseldorf 1990. 8°, 356 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 143

Los 1364

Weber, Gertrude: Kostbares Porzellan Schuler Verlagsgesellschaft, München 1977. 4°, 128 S., Kunstledereinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag leicht ber. ln

989- 144

Los 1365

Bruhns, Maike (Hrsg.): Hans Martin Ruwoldt (1891-1969), Skulpturen Reliefs, Zeichnungen. Edition StadtBaukunst, Berlin/Hamburg 1991. 4°, 96 S., Broschur, Bindung labil. ln

989- 146

Los 1366

Clausen-Gaedke, Renate: Hans Martin Ruwoldt Verlag Hans Christians, Hamburg o. J., 8°, 15 S., Pappeinbd. etw. ber. ln

989- 147

Los 1367

Urban, Martin: Emil Nolde, Blumen und Tiere, Aquarelle und Zeichnungen Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1965. 4°, 45 S., Halbleineneinbd., etw. verschmutzt. ln

989- 148

Los 1368

Haftmann, Werner: Emil Nolde 2. Aufl., Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1959. 4°, 140 S., Halbleineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag besch. ln

989- 149

Los 1369

Haftmann, Werner: Emil Nolde, Ungemalte Bilder Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1963. 4°, 39 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten etw. best. ln

989- 150

Los 1370

Maur, Karin v.: Salvador Dali 1904-1989 Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1989. 4°, 519 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 151

Los 1371

Dali, Salvador: Dali, Biographischer Essay von Max Gérard Verlag Ullstein/Propyläen Verlag, Berlin 1969. 4°, unpag., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Ecken etw. best. ln

989- 152

Los 1372

Claessens, Bob/Rousseau, Jeanne: Unser Bruegel Verlag Mercatorfonds, Antwerpen 1969. 4°, 233 S., Halbpergamenteinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschlag besch., Schuber best. und ber. ln

989- 153

Los 1373

Tolnay, Charles de: Hironymus Bosch, Einführung in das Werk des Hieronymus Bosch. Holle Verlag, Baden-Baden 1965. 4°, 332 S., Leineneinbd. mit Halbleinenschuber, Schuber leicht ber. ln

989- 154

Los 1374

Rodin: Auguste Rodin, 100 Zeichnungen und Aquarelle Verlag Herder, Freiburg im Breisgau 1982. Gr. 4°, 21 S., Leineneinbd. mit Halbleinenschuber, Schuber etw. best. ln

989- 155

Los 1375

Langaard, Johan/Revold, Reidar: Edvard Munch Chr. Belser Verlag, Stuttgart 1963. 4°, unpag., Leineneinbd., Einbd. etw. ber. ln

989- 156

Los 1376

Cassou, Jean: Matisse Les Éditions Braun & Cie, Paris 1947. 4°, unpag., Leineneinbd., in frz., Einbd. etw. ausgeblichen und ber. ln

989- 157

Los 1377

Kat. Ausst. Modigliani Fondation Pierre Gianadda, Martigny (suisse) 1990. Gr. 8°, 263 S., Broschur, in frz., Ecken etw. best. ln

989- 158

Los 1378

Schütze, Robert/Elze, Peter: Der Moorexpreß Worpsweder Verlag, Worpswede 1980. 4°, 87 S., Broschur, etw. ber. ln

989- 159

Los 1379

Doschka, Roland: Terra Sculptura, Terra Pictura, Georges Braque, Marc Chagall, Jean Cocteau, Raoul Dufy, Joan Miró, Pablo Picasso, Museum Het Kruithuis, 's-Hertogenbosch 1992. 4°, 218 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, in niederländisch, engl. und dt., Umschlag besch. ln

989- 160

Los 1380

Van Gindertael, Roger: Ensor Studio Vista, London 1975. 4°, 157 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten leicht best. ln

989- 161

Los 1381

Keller, Horst: Ein Garten wird Malerei, Monets Jahre in Giverny DuMont Buchverlag, Köln 1982. 4°, 160 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 162

Los 1382

Gobineau: Die Renaissance Insel-Verlag, Leipzig 1920. 4°, 373 S., Halbledereinbd., Ecken best., Einbd. etw. besch. ln

989- 164

Los 1383

Hoffmann, Gerhard (Hrsg.): Indianische Kunst im 20. Jahrhundert Prestel-Verlag, München 1985. 4°, 375 S., Gewebeeinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. best. und ber. ln

989- 167

Los 1384

Compton, Susan (Hrsg.): Englische Kunst im 20. Jahrhundert, Malerei und Plastik Prestel-Verlag, München 1987. 4°, 483 S., Broschur, Ecken und Kanten etw. best., Einbd. etw. ber. ln

989- 169

Los 1385

Maiuri, Amedeo: Pompeji Franz Deuticke, Wien 1940. 4°, 159 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschläge gebräunt. ln

989- 170

Los 1386

Lübke-Pernice/Sarne, Berta: Die Kunst der Römer Paul Neff Verlag, Wien 1958. 4°, 453 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber, Umschlag etw. besch. ln

989- 171

Los 1387

Pallottino, Massimo: Etruskische Kunst Kunsthaus Zürich/Atlantis Verlag, Zürich 1955. 4°, 154 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag und Pappschuber. Umschlagkanten etw. best. ln

989- 172

Los 1388

Hofmann, Werner: Casper David Friedrich, Naturwirklichkeit und Kunstwahrheit Verlag C. H. Beck, München 2000. 4°, 297 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. best. und ber. ln

989- 173

Los 1389

Holme, Charles: Corot and Millet Offices of "The Studio", London/Paris/New York 1902. 4°, 24 S., Leineneinbd., Kopfschnitt golden kol., Ecken best. ln

989- 174

Los 1390

Hofmann, Werner: Casper David Friedrich, Kunst um 1800 Prestel-Verlag, München 1974. Gr. 8°, 320 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

989- 175

Los 1391

Mackensen, Fritz: Gerd Klindworth Betas Sohn Otto Meissners Verlag, Schloss Bleckede a. d. Elbe 1947. 8°, 167 S., Broschur, besch. ln

989- 176

Los 1392

Velde, Henry van de: AMO Insel-Verlag, Leipzig o. J., 8°, 25 S., Pappeinbd., besch. ln

989- 177

Los 1393

Hüttinger, Eduard: Venezianische Malerei Büchergilde Gutenberg, Zürich 1959. 4°, 79 S., 104 Abb.-Tafeln, Leineneinbd. mit illust. Umschlag. Umschlag besch. und ber. ln

989- 178

Los 1394

Sims, Patterson: Whitney Museum of American Art. Selected Works from the Permanent Collection 3. Aufl., Whitney Museum of Art/W. W. Norton & Company, New York 1991. 4°, 252 S., Broschur, in engl., Kanten leicht best. ln

989- 180

Los 1395

Krantz, Les: American Artists, an illustrated survey of leading contemporary americans Facts On File Publications, New York/Oxford 1985. 4°, 349 S., Broschur, in engl., Bindung besch., Teil lose, Einbd. ber. und best. ln

989- 181

Los 1396

Fath, Manfred (Hrsg.): Vom Licht zur Form, Schätze französischer Malerei aus dem Petit Palais Genf Prestel-Verlag, München 1997. 4°, 143 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 182

Los 1397

Künstler der Sowjetunion Aurora Kunstverlag/Verlag der Kunst, Leningrad/Dresden 1987. Gr. 8°, 686 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag. ln

989- 184

Los 1398

Stern, Robert A. M./Mellins, Thomas/Fishman, David: New York 1960. Architecture and Urbanism Between the Second World War and the Bicentennial Benedikt Taschen Verlag, Köln 1997. 4°, 1374 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 188

Los 1399

Haskins, Sam: Five Girls Crown Publishers, New York 1962. 4°, 143 S., Broschur, Überreicht durch Die Werbe GmbH & Co., Kanten etw. best., Einbd. etw. ber. ln

989- 189

Los 1400

Gail, Otto Willi: Mit Raketenkraft ins Weltall, vom Feuerwagen zum Weltall K. Thienemanns Verlag, Stuttgart 1928. 8°, 106 S., Halbleineneinbd., Einbd. verschmutzt und best., einige S. leicht gebräunt oder stockfl. an den Rändern ln

989- 190

Los 1401

Görner, Veit/Sommer, Caroline (Hrsg.): Gotthard Graubner, Farblicht Kestner Gesellschaft, Hannover 2003. 4°, 143 S., Leineneinbd. ln

989- 191

Los 1402

Leip, Hans: Das Hapag-Buch von der Seefahrt Verlag Knorr & Hirth, München 1936. 4°, 112 S., Leineneinbd., Bindung labil, Einbd., etw. ber. und ausgeblichen. ln

989- 194

Los 1403

Rugg, Harold: A History of American Civilization, Economic and Social Ginn and Company, Boston 1930. Gr. 8°, 636 S., Leineneinbd., in engl., Ecken und Kanten etw. best. ln

989- 195

Los 1404

Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst. Leben und Werk/Skulpturen, Häuser Landschaften. 2 Bde. DuMont Literatur und Kunst Verlag, Köln 1998/2005. 4°, 350 S., Pappeinbde. mit Umschlägen. ln

989- 197

Los 1405

Hofmann, Werner (Hrsg.): Europa 1789. Aufklärung-Verklärung-Verfall DuMont Verlag, Köln 1989. 4°, 455 S., Broschur. Einbd. etw. best. ln

989- 200

Los 1406

Coutagne, Denis/Neto-Daguerre, Isabelle: Granet. Peintre de Rome Association des Amis du Musée Granet, Aix-en-Provence 1992. 4°, 300 S., Broschur, in frz., Kanten best. ln

989- 201

Los 1407

Görner, Veit/Wagner, Hilke (Hrsg.): Santiago Sierra. Haus im Schlamm Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2005. 4°, 140 S., Leineneinbd., zweisprachig in dt. und engl., Einbd. leicht verschmutzt und ber. ln

989- 202

Los 1408

Fundació Joan Miró (Hrsg.): Joan Miró, 1893-1993 Little, Brown and Company 1993. 4°, 533 S., Broschur, in engl., Einbd. etw. best. ln

989- 203

Los 1409

Arnold, Matthias: Vincent van Gogh, 2 Bde. (Biografie, Werk und Wirkung) Kindler Verlag, München 1993/95. 4°, Biografie: 1062 S., Werk und Wirkung: 871 S., Leineneinbde. mit Umschlägen. Kanten leicht best. ln

989- 205

Los 1410

Elderfield, John (Hrsg.): Das MoMA in Berlin, Meisterwerke aus dem Museum of Modern Art, New York Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2004. 4°, 375 S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. besch. und an den Kanten best. ln

989- 207

Los 1411

Wilhelm-Busch-Gesellschaft e. V.: Tomi Ungerer, Cartoons Merlin Verlag, Grifkendorf 1981. Gr. 8°, 120 S., Broschur, Einbd. etw. gebräunt, Kanten leicht best. ln

989- 208

Los 1412

Musée Barbier-Mueller: Picasso. l'homme aux mille masques Somogy éditions d'art, Paris 2006. 4°, 239 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in frz., Kanten leicht best. ln

989- 211

Los 1413

Huisman, Ph./Dortu, M. G.: Lautrec par Lautrec Edita, Lausanne 1964. 4°, 274 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in frz., Umschlag leicht best., Einbd. stockfl. ln

989- 215

Los 1414

Hofmann, Werner: Caspar David Friedrich. Naturwirklichkeit und Kunstwahrheit Verlag C: H. Beck, München 2005. 4°, 297 S., Pappeinbd. ln

989- 216

Los 1415

Pakesch, Peter/Fleck, Robert/Görner, Veit/Beaud, Marie-Claude/van Tuyl, Gijs (Hrsg.): Michel Majerus, Installationen 92-02 Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 2005. 4°, 311 S., Broschur mit Umschlag, leichte Gebrauchsspuchen. ln

989- 217

Los 1416

Haenlein, Carl/Ahrens, Carsten (Hrsg.): Jiri Georg Dokoupil. Blick ins 21. Jahrhundert Kestner Gesellschaft, Hannover 2002. 4°, 142 S., Broschur, zweisprachig dt. und engl. ln

989- 218

Los 1417

Märker, Peter/Pohl, Klaus-D.: Johann Heinrich Schilbach, Der Traum vom Süden Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Kehrer Verlag, Heidelberg 2000. 4°, 208 S., Broschur. ln

989- 219

Los 1418

Levenson, Jay A. (Hrsg.): Circa 1492. Art of the Age of Exploration National Gallery of Art, Washington/Yale University Press, New Have und London 1991. 4°, 671 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht best. ln

989- 220

Los 1419

Haenlein, Carl (Hrsg.): Andy Warhol, Fotografien 1976-1987 Kestner Gesellschaft, Hannover 2001. Kl. 8°, 222 S., Pappeinbd., Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

989- 221

Los 1420

Haenlein, Carl (Hrsg.): Jörg Immendorff. Bilder und Zeichnungen / Paintings and drawings Kestner Gesellschaft, Hannover 2000. 4°, 168 S., Pappeinbd. mit farbig illustr. Originalumschlag, zweisprachig. ln

989- 223

Los 1421

Frey, Stefan/Helfenstein, Josef (Hrsg.): Paul Klee. Die Sammlung Bürgi Kunstmuseum Bern 2000. 4°, 280 S., Pappeinbd. ln

989- 224

Los 1422

Howoldt, Jenns E./Schneede, Uwe M. (Hrsg.): Expedition Kunst. Die Entdeckung der natur von C. D. Freidrich bis Humboldt Dölling und Galitz Verlag, Hamburg/München 2002. 4°, 254 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 226

Los 1423

Hornbostel, Wilhelm/Kopanski,, Karlheinz W./Rudi, Thomas (Hrsg.): mit voller Kraft. Russische Avantgarde 1910-1934 Edition Braus im Wachterverlag, Heidelberg 2001. 4°, 318 S., Broschur. ln

989- 232

Los 1424

Haenlein, Carl (Hrsg.): Maria Lassnig, Bilder 1989-2001 Kestner Gesellschaft, Hannover 2001. 4°, 119 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

989- 233

Los 1425

Ahrens, Carsten/Haenlien, Carl (Hrsg.): Jonathan Meese. Revolution Kestner Gesellschaft. Hannover 2002. 4°, 159 S., Pappeinbd. ln

989- 236

Los 1426

Hamburger Kunsthalle (Hrsg.): Lyonel Feininger. Menschenbilder. Eine unbekannte Welt Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2003. 4°, 159 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 237

Los 1427

Heilmann, Christoph/Clarke, Michael/Sillevis/John (Hrsg.): Corot, Courbet und die Maler von Barbizon "Les amis de la nature" Haus der Kunst, München 1996. 4°, 479 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 238

Los 1428

Westheider, Ortrud (Red.): Max Beckmann. Landschaft als Fremde VG Bild-Kunst, Bonn/Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1998. 4°, 191 S., Leineneinbd. mit Umschlag. ln

989- 241

Los 1429

Haeder, Herm.: Bd. I: Pumpen und Kompressoren. Praktisches Handbuch für Entwurf, Konstruktion, Untersuchung und Verbesserung von Pumpmaschienen. 2. Aufl., Selbstverlag, Duisburg 1903. 8°, 479 S., Leineneinbd., Schnitt marmoriert, Einbd. ber., Ecken best. ln

989- 244

Los 1430

Museum für Architektur und Ingenieurskunst NRW (Hrsg.): Nordrhein-Westfalen, 60 Jahre Architektur und Ingenieurskunst Klartext Verlag, Essen/Gelsenkirchen 2007. 4°, 358 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. best. ln

989- 245

Los 1431

Puttnies, Hans: Gisèle Freund. Die Frau mit der Kamera Schirmer/Mosel Verlag, München 1992. 4°, 100 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 250

Los 1432

Hofmann, Werner (Hrsg.): Konrad Klapheck. Retrospektive 1955-1985 Prestel Verlag, München 1985. 4°, 213 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

989- 251

Los 1433

Doppelstein, Jürgen: Ernst Barlach. Bildhauer, Zeichner, Grafiker, Schriftsteller 1870-1938. Ausstellung im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1995. 4°, 471 S., Broschur, dreisprachig, leicht ber. ln

989- 252

Los 1434

Francis, Mark (Hrsg.): Andy Warhol, The Late Work Prestel Verlag, München 2004. 4°, 3 Bde. broschiert im Pappschuber. ln

989- 253

Los 1435

Haak, Friedhelm/Ruthenberg, Peter (Hrsg.): Ab + An / prima idea. Künstler sichten das Anzeiger - Hochhaus Verlagsgesellschaft Madsack, Hannover 2007. 4°, unpag., 2 Bde. mit Pappeinbd. und Kunststoffschuber. ln

989- 254

Los 1436

Harten, Jürgen: Siqueiros / Pollock. Pollock / Siqueiros. DuMont Buchverlag, Köln 1995. 4°, 295 S., Leineneinbd. mit Umschlag, dreisprachig. ln

989- 255

Los 1437

Prenzler, Anne/Gartner, Maria Luisa: Gilbert & George: Twenty London East One Pictures Galerie Thaddaeus Ropac, Paris / St. Etienne / Hannover 2004. Gr. 8°, 94 S., broschiert, Texte englisch, französisch und deutsch. Ecken und Kanten leicht bestoßen. ln

989- 256

Los 1438

Richert, Gertrud: Johann Moritz Rugendas Rembrandt-Verlag, Berlin 1959. 4°, 139 S., Leineneinbd., Ecken leicht best. ln

989- 258

Los 1439

Luckhardt, Ulrich/Schneede, Uwe M. (Hrsg.): Ich, Lovis Corinth, Die Selbstbildnisse Hamburger Kunsthalle, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2004. 4°, 159 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 260

Los 1440

Haenlein, Carl (Hrsg.): Jaume Plensa, Love Sounds Kestner Gesellschaft, Hannover 1999. 4°, 67 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 262

Los 1441

Finckh, Gerhard: Katastrophen und Desaster. Das Jahrhundert am Ende Museum Folkwang, Essen 2000. 4°, 79 S., Broschur mit Umschlag, Kanten leicht best. ln

989- 264

Los 1442

Terrasse, Antoine: l'Univers de Théodore Rousseau Henri Scrépel, Paris 1976. Gr. 8°, 77 S., Broschur mit Umschlag, frz., leichte Gebrauchsspuren. ln

989- 225

Los 1443

Luckhardt, Ulricch/Faass, Martin: Lyonel Feininger. Die Zeichnungen und Aquarelle Hamburger Kunsthalle, Kunsthalle Tübingen, 1998. 4°, 239 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

989- 266

Los 1444

Seibt, Ferdinand u.a. (Hrsg.): Vergessene Zeiten. Mittelalter im Ruhrgebiet, 2 Bde. Verlag Peter Pomp, Essen 1990. 4°, Bd. 1: 263 S., Bd. 2: 344 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

989- 268

Los 1445

Mück, Hans-Dieter: Sinn-BIlder. Sammlung Brabant. Figurative Malerei 1890-1990. Stadt Überlingen am Bodensee 1996. 4°, 216 S., Broschur, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

989- 271

Los 1446

Haenlein, Carl (Hrsg.): Antoni Tàpies. Bilder, Skulpturen, Zeichnungen 1981-1997 Kestner Gesellschaft, Hannover 1997. 4°, 175 S., Pappeinbd. ln

989- 272

Los 1447

Swift, J.: Voyages De Gulliver dans des Contrées Lointaines. Édition Illustrée Par Grandville. 2 Bde. Reprint von 1838, Michel de l'Ormeraie, Paris 1972. 8°, 279 S., 319 S., Ledereinbde., Schnitte golden kol., in frz., Bd. 2 im Impressum Expl. 1068. Ecken des Einbd. etw. best. und ber. Innen sehr guter Zustand. ln

989- 275

Los 1448

Orff, Carl/Schürmann, Ulrich (Illustrationen): Carmina Burana Folkwangschule für Musik, Tanz, Schauspiel, Sprechen/B. Scott's Söhne, Mainz o. J. 4°, unpag., Broschur, num. Expl. 401 von 550, im Impressum sign. von Ulrich Schürmann, Einbd. etw. best. und ber., Buchrücken leicht besch. ln

989- 277

Los 1449

Marc Chagall. Das graphisches Werk. Radierungen, Holzschnitte, Lithografien. Belser Verlag, Stuttgart/Zürich 1988. 4°, 184 S., Pappeinbd., Einbd. leicht angeschmutzt.

989- 282

Los 1450

Walther, Ingo F. (Red.): Realismus, Zwischen Revolution und Reaktion 1919-1939. Staatliche Kunsthalle Berlin Prestel-Verlag, München 1981. 4°, 438 S., Broschur, Ecken und Kanten leicht best.

989- 283

Los 1451

Költzsch, Georg-W. (Hrsg.): William Turner. Licht und Farbe Museum Folkwang Essen, Kunsthaus Zürich 2001. 4°, 375 S., Pappeinbd.

989- 284

Los 1452

Költzsch, Georg-W.: K. F. Dahmen, Bilder und Montage 1956-1981, Moderne Galerie des Saarland-Museums, Saarbrücken 1985. 4°, 142 S., Broschur, Ecken leicht best.

989- 285

Los 1453

Eupel, Joh. Christ.: Eupel's vollkommener Konditor. Erster Bd. aus der Reihe: Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke. Mit Berücksichtigung der neueren Erfindungen. Bernhard Friedrich Voigt, Weimar 1873. Kl. 8°, 335 S., Halbleineneinbd., Bindung labil, Einbd. besch., Ecken best., teils leicht stockfl., S. teils leicht besch. ln

1076- 3

Los 1454

Bucher, Willi/Pohl, Klaus(Hrsg.): Schock und Schöpfung. Jugendästhetik im 20. Jahrhundert Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt/Neuwied 1986. 4°, 436 S., Broschur, Kanten leicht best., Kopfschnitt stockfl. ln

1155- 1

Los 1455

Hofmann, Werner (Hrsg.): Eva und die Zukunft. Das Bild der Frau seit der Französischen Revolution Prestel-Verlag, München 1986. 4°, 463 S., Broschur, Kanten etw. best., Buchrücken stockfl. ln

1155- 3

Los 1456

Molden, Ernst (Text)/Blum, Sylvie (Foto): Hotel Orient 6x6.com, Heidelberg 2002. 4°, 152 S., Leineneinbd. mit Pappschuber, Schuber leicht best. ln

1155- 5

Los 1457

Schneede, Uwe M. (Hrsg.): Begierde im Blick. Surrealistische Photographie Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2005. 4°, 224 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1155- 6

Los 1458

Hefner, Hugh M./Cole, Gary: Playboy. The Celebrities Schirmer/Mosel, München 2006. 4°, 173 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht ber. ln

1155- 7

Los 1459

Försterling, Hermann: Roses Edition Braus, Heidelberg 2005. 4°, 136 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. besch. ln

1155- 9

Los 1460

Stölzl, Christoph (Hrsg.): Michael Mathias Prechtl Denkmalerei Verlag C. J. Bucher, München/Luzern 1986. 4°, 299 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Kanten etw. best. ln

1155- 12

Los 1461

Coleman, Dorothy S., Elizabeth A. und Evelyn J.: Collector's Book of Dolls' Clothes. Costumes in Miniature: 1700-1929 Robert Hale & Company, London 1976. 4°, 749 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. best., Einbd. ber. und etw. stockfl. ln

1155- 13

Los 1462

Coleman, Dorothy S., Elizabeth A. und Evelyn J.: The Collector's Encyclopedia of Dolls Crown Publishers, New York 1968. 4°, 697 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag etw. ber. und verschmutzt, Einbd. leicht stockfl. ln

1155- 14

Los 1463

Cave, Henry W.: Golden Tips. A Description of Ceylon and its great Tea Industry Sampson Low, Marston and Company, London 1900. 8°, 474 S., goldgeprägter Leineneinbd., in engl., Schnitt golden kol., Einbd. etw. best. und ber. ln

1155- 17

Los 1464

Daul, A.: Der Rechts- und Geschäftsverkehr nach dem neuen bürgerlichen Gesetzbuche. Textausgabe des Gesetzes mit Erläuterungen und Formularien Verlag von Hugo Richter, Weinheim o. J. Gr. 8°, 1316 S., Halbledereinbd., Schnitt kol., Einbd. ber., Seitenränder etw. gebräunt. ln

1155- 18

Los 1465

Döhring, Karl (Hrsg.)/von Glasenapp, Helmuth: Der Indische Kulturkreis in Einzeldarstellungen. Heilige Stätten Indiens Georg Müller Verlag, München 1928. 4°, 183 S., Leineneinbd., Ecken leicht best., Einbd. leicht ber., fehlerhafte Bindung (Abb. 33-48 fehlen, Abb. 81-96 doppelt). ln

1155- 19

Los 1466

Zeigermann, Ralf: ANTARKTIS-Expedition 1931/32. Das Tagebuch des peter Ludwig Fall Greno Verlagsgesellschaft, Nördlingen 1986. 4°, unpag., Halbleineneinbd. mit Leineneinbd., limitierte Aufl. von 999 Expl., dieses ist nicht num. ln

1155- 20

Los 1467

Andrä, Helmut/de Cerqueira Falcão, Edgard: Americae Praeterita Eventa Uniersidade de Sao Paulo, Sao Paulo 1966. 4°, 289 S., Broschur, in spanisch, engl. und dt., Ecken etw. best. Einbd. leicht ber. ln

1155- 21

Los 1468

Syamken, Georg: Die dritte Dimension. Plastiken, Konstruktionen, Objekte Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1988. Gr. 8°, 482 S., Broschur, Einbd. leicht gebräunt. ln

1155- 23

Los 1469

Appell, Scott D. (Einf.): Die Tulpe. Mit einer Einführung von Scott D. Appell, arsEdition, München 2000. Gr. 4°, 176 S., Pappeinbd. mit Schutzumschlag. Umschlag leicht verschmutzt. ln

1155- 24

Los 1470

Gemäldegalerie Staatliche Museen zu Berlin (Hrsg.): Rembrandt. Genie auf der Suche DuMont Literatur und Kunst Verlag, Köln 2006. 4°, 420 S., Broschur. ln

1155- 26

Los 1471

Barbier, Muriel/Boucher, Shazia: Die Dessous Parkston Press, New York 2004. 4°, 270 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1155- 27

Los 1472

Mautner, Franz H.: Lichtenberg. Geschichte seines Geistes Walter de Gruyter & Co., Berlin 1968. Gr. 8°, 490 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber. Umschlag etw. best. und leicht stockfl. ln

1155- 28

Los 1473

Knirsch, Barbara (Hrsg.): Großmutters Lebensreise. Briefe und Dokumente Barbara Knirsch Verlag, Kirchentellinsfurt 1992. 8°, 270 S., Broschur, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1155- 29

Los 1474

1155- 30

Los 1475

Radermacher, Norbert/Haerdter, Michael: Stücke für Städte Künstlerhaus Behanien, Berlin 1985. 4°, 96 S., Broschur, Schnitt leicht stockfl. ln

1155- 35

Los 1476

Canut, Carmen: Barcelona Style 1988 Carmen Canut Editiciones, Barcelona o. J. 4°, 196 S., Pappeinbd. in spanisch, Bindung leicht labil einbd. best. ln

1155- 36

Los 1477

Nerdinger, Winfried: Walter Gropius Bauhaus-Archiv, Berlin 1985. 4°, 312 S., Broschur. Kanten etw. best. und ber. ln

1155- 37

Los 1478

Mouron, Henri: Cassandre. Plakatmaler, Typographie, Bühnenbildner Schirmer/Mosel Verlag, München 1985. 4°, 317S., Leineneinbd. mit Umschlag. Umschlag verschmutzt und teils etw. gebräunt, Schnitt Leicht gebräunt, Kanten leicht ber. ln

1155- 38

Los 1479

Karsten, Thomas: Love me 3. Aufl., Konkursbuchverlag Claudia Gehrke, Tübingen 2001. 4°, unpag., Pappeinbd. mit Umschlag, zweisprachig dt. und engl., Umschlag leichte Gebrauchsspuren. ln

1155- 41

Los 1480

Scholz, Dieter/Thomson, Christiana (Hrsg.): Das Universum Klee Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2008. 4°, 367 S., Broschur, leicht best. Kanten. ln

1155- 43

Los 1481

Billeter, Erika (Hrsg.): Das Selbstportrait im Zeitalter der Photographie - Maler und Photographen im Dialog mit sich selbst Württembergischer Kunstverein Stuttgart 1985. 4°, 523 S., Broschur, zweisprachig dt. und frz., Einbd. teils leicht gebräunt, Kanten leicht best. ln

1155- 44

Los 1482

Ariès, Philippe/Duby, Georges (Hrsg.): Geschichte des Privaten Lebens 5 Bde. S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1989-1993. 4°, pag., Leineneinbd. mit Umschlägen. Umschläge teils etw. best. und leicht besch. ln

1155- 45

Los 1483

Fondation Beyeler (Hrsg.): Eros- In der Kunst der Moderne Fondation Beyeler, Riehe/Basel 2008. 4°, 221 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag etw. ber. ln

1155- 46

Los 1484

Haver, Ronald: David O. Selznick's Hollywood Rogner & Bernhard GmbH & Co. Verlags KG, München 1981. Gr. 4°, 425 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag leicht best., Schnitt etw. verschmutzt. ln

1155- 47

Los 1485

Stocke, Ingrun: Carlos Grethe (1864-1913) - Leben und Werk: Der Maler des Meeres Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften, Weimar 2008. 4°, 596 S., Pappeinbd., Ecken leicht best. ln

1155- 48

Los 1486

Winter, Christa: Elements of Nature Selbstverlag 1998. 4°, unpag., Pappeinbd., mit einer persönlichen Widmung von Christa Winter, dat. "99". Einbd. leicht best. ln

1155- 49

Los 1487

Poetter, Jochen (Hrsg.): John Chamberlain Staatliche Kunsthalle Baden-Baden/Edition Cantz, Stuttgart 1991. 4°, 244 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Einbd. leicht best. ln

1155- 52

Los 1488

Hanson, Dian: Santillo. La Petite Mort Taschen Verlag, Köln 2011. 4°, 205 S., Pappeinbd. mit Umschlag, dreisprachig (dt., frz., engl.). ln

1155- 53

Los 1489

Rheims, Can You Find Happiness Schirmer/Mosel, München 2008. 4°, 135 S., Broschur. ln

1155- 55

Los 1490

Feulner, Adolf/Schmauss, Erika: Ignaz Günther. Der grosse Bildhauer des bayrischen Rokoko Münchner Verlag (bisher F. Bruckmann), München 1947. 4°, 221 S., Halbleineneinbd., Kanten ber., Buchrücken ausgeblichen. ln

1155- 57

Los 1491

Fox, Carl: The Doll Harry N. Abrams, New York o. J. 4°, 343 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht verschmutzt und ber. Schnitt etw. stockfl. ln

1155- 58

Los 1492

Holst, Christian von (Hrsg.): Schwäbischer Klassizismus zwischen Ideal und Wirklichkeit. 1770-1830 Staatsgalerie Stuttgart/Verlag Gerd Hatje, 1993. 4°, 471 S., Broschur, Ecken etw. best. ln

1155- 59

Los 1493

Annitrenta. Arte e cultura in Italia, Kat. Ausst. Comune di Milano, Ripartizione Cultura e Spettacolo Mazzotta, Milano 1982. 4°, 658 S.,Pappeinbd. mit Umschlag, in italienisch, Umschlag mit Gebrauchsspuren, S. in gutem Zustand. ln

1155- 60

Los 1494

Kramer, Hilton: Richard Lindner Propyläen Verlag, Berlin 1975. 4°, 255 S., Leineneinbd. mmit Umschlag und Pappschuber, Umschlag leicht ber., Schuber ber. und best. ln

1155- 61

Los 1495

Kunstverein in Hamburg (Hrsg.): Felix Droese. Volksverhuizing. Objekte, Bilder, Papierschnitte, Zeichnungen, Drucke. Kunstverein Hamburg 1990. 4°, 81 S., Broschur mit Umschlag. Umschlag etw. ber. und gebräunt, Papier an den Rändern gebräunt. ln

1155- 65

Los 1496

Spies, Werner: Max Ernst. Collagen DuMont Buchverlag, Köln 1988. 4°, 523 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

1155- 68

Los 1497

Staatliche Kunsthalle Berlin (Hrsg.): Robert Rauschenberg. Werke 1950-1980 Staatliche Kunsthalle Berlin 1980. 4°, 393 S., Broschur, Kanten etw. best., Schnitt gebräunt. ln

1155- 69

Los 1498

Scherf, Helmut/Karpinski, Jürgen: Thüringer Porzellan unter besonderer Berücksichtigung der Erzeugnisse des 18. und frühen 19. Jahrhunderts VEB E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag, Leipzig 1980. 4°, 476 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag best. und teils etw. besch., Innen in gutem bis sehr gutem Zustand. ln

1155- 72

Los 1499

Reineking von Bock, Gisela: Kopenhagener Porzellan und Steinzeug. Unikate des Jugendstil und Art Déco Museum für angewandte Kunst, Köln 1991. 4°, 171 S., Broschur, Kanten etw. best., Einbd. leicht ber. ln

1155- 77

Los 1500

Inboden, Gudrun (Red.): Daniel Buren Staatsgalerie Stuttgart 1990. Gr. 8°, 408 S., stofbezogene Broschur, Einbd. etw. best. und leicht ber. ln

1155- 79

Los 1501

Schaefer, Barbara/Blühm, Andreas (Hrsg.): Künstlerpaare. Liebe, Kunst und Leidenschaft Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2008. 4°, 412 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlagkanten leicht best. ln

1155- 80

Los 1502

Adriani, Götz (Hrsg.): Hannah Höch. Fotomontagen, Gemälde, Aquarelle DuMont Buchverlag, Köln 1980. 8°, 238 S., Broschur,Schnitt stockfl., Einbd. etw. best. ln

1155- 81

Los 1503

Plessen, Marie-Louise/Spoerri, Daniel: Heilrituale an Bretonischen Quellen Privatdruck von Paul Gredinger, Casti o. J. 8°, 491 S., Leineneinbd., im Titel von den Autoren sign., num. Expl. 253/3000, Einbd. leicht ber. ln

1155- 82

Los 1504

von Daldis, Artemidor: Das Traumbuch Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1979. Kl. 8°, 466 S., Broschur, Einbd. leicht gebräunt und best. ln

1155- 84

Los 1505

Nalini, Daniele: "Hand-Made Portrait" Naviglio Gallery, Milan 1989. 4°, unpag., Halbleineneinbd., Einbd. leicht ber. ln

1155- 89

Los 1506

Adlers, Bengt/Nilsson, Bo: Claes Eklundh: Malningar / Paintings 1981-1986 kalejdoskop förlag, Ahus 1986. 4°, 54 S., Pappeinbd., Einbd. teils etw. gebräunt und leicht stockfl. ln

1155- 90

Los 1507

Schaal, Hans Dieter: mond - Annährungen, Beschreibungen, Sehweisen, Projektionen, Zeichnungen Selbstverlag, Attenweiler 1981. 4°., 100 S., Broschur, Kanten leicht best. ln

1155- 91

Los 1508

Schaal, Hans Dieter: Global Museum Edition Axel Menges, Stuttgart/London 2007. 4°, 190 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. ln

1155- 92

Los 1509

Haeckel, Ernst: Kunstformen der Natur Prestel-Verlag, München 1998. 4°, 139 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

1155- 94

Los 1510

Ducret, Siegfried: Porcelaine de Saxe et autres manufactures allemandes Office du Livre, Fribourg 1962. 4°, 453 S., Leineneinbd., in frz., Einbd. etw. ber., Schnitt leicht verschmutzt. ln

1155- 96

Los 1511

Fuchs, Charles (Hrsg.): Hamburgs Neubau Verlag Th. Schäfer, Hannover 1985. 4°, Querformat, unpag., Pappeinbd., Ecken leicht best. ln

1155- 98

Los 1512

Fondation Beyeler (Hrsg.): Farbe zu Licht Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2000. 4°, 170 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1155- 101

Los 1513

Gernhardt, Robert: Innen und außen. Bilder, Zeichnungen, über Malerei Haffmans Verlag, Zürich 1988. 4°, 193 S., Pappeinbd. mit Umschlag, leicht ber. ln

1155- 102

Los 1514

Winter, Conny J.: Upstairs. 20 Jahre Müssig Poster Image Müssig GmbH, Gärtringen 1993. 2°, unpag., Leineneinbd., Einbd. ber. und etw. gebräunt. innen tadellos. ln

1155- 104

Los 1515

Die Hamburger Elbchaussee. Die Schönste Straße der Welt Enst & Sohn Verlag für Architektur und technische Wissensachften, Berlin 1992. 4°, 149 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. gebräunt und verschmutzt, innen in gutem Zustand. ln

1155- 105

Los 1516

Del LaGrace Volcano: Sublime Mutations konkursbuch Verlag Claudia Gehrke, Tübingen 2000. 4°, 190 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag best. ln

1155- 107

Los 1517

Marino Parisotto Vay: La Perla. Senso Gruppo La Perla, Bologna 1997. 4°, unpag., Pappeinbd. mit Umschlag, engl./ital., Umschlag leicht best. ln

1155- 108

Los 1518

Documenta-Rat [Hrsg.]: 4. Documenta, internationale Ausstellung, 2 Bde. Druck + Verlag GmbH, Kassel 1968. 4°, pag., Pappeinbd., Buchrücken und Schnitte gebräunt, telis leicht stockfl. ln

1155- 112

Los 1519

Torkhild Hinrichsen u. a.: Narrenhände...?: Graffiti Hamburg 1991. 4°, unpag., Broschur (Zeitschrift), leicht knickspurig, Cover o. re. kleine Farbspur, Ecken leicht best. ln

1155- 114

Los 1520

Auernheimer, Raoul: Die Verliebten. Zeichnungen von Otto Friedrich. Buchschmuck von Berthold Löffler. (Schwarz-Weiß-Bücher, Bd.1) Wiener Verlag, Wien/Leipzig 1904. Kl. 8°, 197 S., Halbleineneinbd., Einbd. ber., Ecken best., Bindung etw. labil. ln

1155- 115

Los 1521

1155- 123

Los 1522

Hohl, Hanna/Kamber, André: Dieter Roth. Zeichnungen Kunsthalle Hamburg/Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart/Kunstmuseum Solothurn 1988. 4°, unpag., Broschur, vorn mit undeutl. Widmung, Cover etw. besch. und beschmiert, Ecken leicht best. ln

1155- 125

Los 1523

Feucht, Stefan (Hrsg.): Hans Dieter Schaal. Vom Schweigen der Natur: Zeichnungen und Collagen 2004 bis 2012 Verlag Robert Gessler, Friedrichshafen 2012. 8°, unpag., Broschur, Ecken leicht best. ln

1155- 126

Los 1524

Deschamps, Didier/Gudmundsson, Dèsirée (Hrsg.): L'Evidence Absurde. Drei Künstler aus Marseille Christians & Reim Verlag, Hamburg 1988. 8°, 68 S., Broschur, Ecken minimal best. ln

1155- 129

Los 1525

Tress, Sylvia (Red.): Tausend Weihnachtssterne funkeln: Die schönsten Weihnachtsgeschichten Esslinger Verlag, Esslingen 2004. 8°, unpag., Halbleineneinbd., im Vorsatz mit Weihnachtsgruß. ln

1155- 130

Los 1526

Die Gartenlaube (Zeitschrift). Jahrgang 1891. Illustriertes Familienblatt. Die Ausgaben 1 - 52, komplett Verlag von Ernst Keil's Nachfolger, Leipzig 1891. 4°, 893 S., Pappeinbd., S. am Rand gebräunt, einige S. lose, S. 341/342 fehlt, Ecken best., Bindung etw. besch. und labil. ln

1155- 134

Los 1527

documenta (Hrsg.): Documenta 5, Befragung der Realität documenta/C. Bertelsmann Verlag, Kassel 1972. 4°, pag., Ordner, Bl. an den Rändern teils gebräunt, S. leicht knickspurig, Ordner ber. ön

1155- 137

Los 1528

Mueller, Thomas G.: Blankenese A bis Z. EDITION 1301 DREI Stadtteilarchiv, Blankenese bei Hamburg o. J. großformatig ca. 32 x 47,3 cm, Kunstledereinbd., num. Expl. 1229/1301, im Vorsatz sign., Ecken nur leicht best. ln

1155- 138

Los 1529

Hofmann, Werner (Hrsg.): Konrad Klapheck. Retrospektive 1955-1985 Prestel Verlag, München 1985. 4°, 213 S., Broschur, im Vorsatz mit Datum sign., Ecken leicht best., Kopfschnitt stockfl. ln

1155- 145

Los 1530

Carolsfeld, Ludwig Schnorr v.: Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts 2. Aufl., Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 1916. 8°, 288 S., Leineneinband, Kopfschnitt kol., Einband etw. ber., Ecken best. ln

1155- 146

Los 1531

Peter, Richard: Dresden - Eine Kamera klagt an VEB Fotokinoverlag, Leipzig 1980. 4°, unpag., Halbleineneinbd. mit Umschlag, Umschlag knickspurig, ber. und teils mit Klebeband stabilisiert, Einbd. leicht best. ln

1287- 22

Los 1532

Binding, Günther: Hochgotik. Die Zeit der grossen Kathedralen Benedikt Taschen Verlag, Köln 1999. 4°, 237 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Vorsatz knickspurig, Unschlag leicht knickspurig und am Buchrücken ausgeblichen und unten leicht eingerissen. ln

1287- 23

Los 1533

8 Bde. Meister der italienischen Kunst a) Laskowski, Birgit: Piero della Francesca, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 120 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag minimal ber. b) Bartz, Gabriele: Fra Angelico, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 119 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag minimal ber. c) Opitz, Marion: Gozzoli, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 120 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag ber. d) Krystof, Doris: Pontormo, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 120 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag minimal ber. e) Bätzner, Nike: Mantegna, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 120 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag etw. ber. f) Mueller von der Haegen, Anne: Giotto, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 140 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag minimal ber. g) Wirtz, Rolf C.: Donatello, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 120 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag minimal ber. h) Quermann, Andreas: Ghirlandaio, Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1998. 4°, 140 S., Leineneinbd. mit Umaschlag, Umschlag minimal ber. ln

1287- 24

1287-   45

Los 1534

Lanchner, Carolyn: Joan Miró The Museum of Modern Art, New York 1993. 4°, 484 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., aus der Slg. Hecht, Umschlag leicht best. und verschmutzt. ln

1287- 45

1287-   47

Los 1535

PRO FUTURA/WWF (Hrsg.): Vernetzte Welt. Erfolg intelligenter Systeme, Gestaltungskonzept von Jörg Immendorff PRO FUTURA VERLAG, München 2001. 4°, 248 S., bedruckter Gewebeeinbd. mit bedrucktem Gewebeschuber, im Titelbl. von Jörg Immendorf sign., num. Expl. 181/777, beiliegend Zertifikat zur Bestätigung der limitierten Aufl., Schnitt silbern kol., aus der Slg. Hecht. Schuber leicht ber. ln

1287- 47

1287-   49

Los 1536

San Lazzaro, G. di (Hrsg.): Hommage à Wassily Kandinsky Hasso Ebeling Verlag, Luxembourg/Wiesbaden 1976. 4°, 136 S., Leineneinbd. mit Umschlag, nach dem Inhaltsverzeichnis 4 ins Buch eingebundene Holzschnitte von Kandinsky, drei davon sind im Stock monogr., Umschlag leicht beschmutzt und best. ln

1287- 49

1287-   50

Los 1537

Kersten, Wolfgang/Okuda, Osamu: Paul Klee. Im Zeichen der Teilung Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1995. 4°, 392 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. best. ln

1287- 50

1287-   52

Los 1538

1287- 52

1287-   55

Los 1539

Konvolut Georg Grosz a) Grosz, Georg: Der Spiesser-Spiegel, 60 Zeichnungen. arani Verlags-Gesellschaft, Berlin 1955. 4°, unpag., Gewebeeinbd. mit Umschlag, Kopfschnitt stockfl., Umschlag leicht besch. b) Grosz, Georg: "Ade, Witboi", arani Verlags-GmbH, Berlin 1955. 4°, pag., Pappeinbd. mit Umschlag, Kopfschnitt stockfl., Umschlag etw. best. ln

1287- 55

Los 1540

La Biennale di Venezia. XLVII Esposizione Internazionale d'arte. Futuro, Presente, Passato Electa, Venedig 1997. 4°, 700 S., Broschur, in ital., Kanten best., Buchrücken leicht besch. ln

1307- 1

Los 1541

Merian, Matthaeus: Topographia Germaniae, Brandenburg - Pommern. Faksimile der Erstausgabe von 1652 Bärenreiter-Verlag, Kassel 1965. 4°, pag., Pappeinbd. mit Umschlag, eine S. lose, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1307- 2

Los 1542

Zaepernick, Gertraud: Neuruppiner Bilderbogen der Firma Gustav Kühn Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim 1983. 4°, broschiertes Begleitheft mit 63 S., 84 Abb., Leinenmappe, Mappe etw. best. und ber. ln

1307- 3

Los 1543

Fleckner, Uwe/Gaehtgens, Thomas W. (Hrsg.): Prenez garde à la peinture!: Kunstkritik in Frankreich 1900-1945 (Passagen Bd. 1) Akademie Verlag, Berlin 1999. Gr. 8°, 554 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Unschlag mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1307- 4

Los 1544

Klüser, Bernd (Hrsg.): Hans-Georg Gadamer. Die Moderne und die Grenze der Vergegenständlichung Anderland Verlagsgesellschaft, München 1996. 4, 127 S., Pappeinbd. mit transparentem Schutzumschlag, num. Expl. 178/850. ln

1307- 5

Los 1545

Kruglewsky-Anders, Lieselotte (Hrsg.): Graphik om 20. Jahrhundert. 50 Jahre Griffelkunst Edition Griffelkunst, Hamburg 1977. 4°, 57 S., Pappeinbd., Ecken best., Kanten ber., Buchrücken etw. besch. ln

1307- 8

Los 1546

1307- 11

Los 1547

von Vegesack, Alexander/Kries, Mateo (Hrsg.): Automobility. Was uns bewegt. Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1999. 4°, 541 S., Broschur, Ecken etw. best., Teils Textstellen markiert. ln

1307- 14

Los 1548

Girard-Perregaux. Horloger par vocation Girard-Perregaux, LaChaux-de-Fonds, Schweiz 1991. 8°, 89 S., Leineneinbd. mit Umschlag und Pappschuber. dreisprachig (dt., engl., frz.), Umschlag und Schuber ber. ln

1307- 16

Los 1549

Vitt, Walter: Vom Reden über Kunst Steinmeier Verlag, Deiningen 2010. 8°, 446 S., Pappeinbd. ln

1307- 17

Los 1550

Gaebler, Eduard: Hand-Atlas über alle Teile der Erde. Ausgabe A 25. Aufl., Eduard Gaeblers geographisches Institut, Leipzig 1929. 4°, pag., Halbledereinbd., Ecken etw. best. und ber. ln

1307- 18

Los 1551

Swift, Jonathan/Corinth, Lovis: Gullivers Reise ins Land der Riesen Reprint der Ausgabe von 1922, Verlag Ullstein/Propyläen Verlag, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1975. 4°, 75 S., Halbleineneinbd., num. Expl. 317 von 400 (Ausgabe B), im Impressum num. ln

1307- 20

Los 1552

Pillsbury, Edmund (Einleitung): David Hockney- Travels with Pen, Pencil and Ink Petersburg Press, London 1978. 8°, unpag., Broschur, in engl., Einbd. leicht best. und gebräunt. ln

1307- 23

Los 1553

Moreck, Curt: Das Weib in der Kunst der neueren Zeit. Eine Kulturgeschichte der Frau Askanischer Verlag Carl Albert Kindle, Berlin 1925. 4°, 396 S., Leineneinbd., Einbd. leicht best., Buchrücken ber. ln

1307- 24

Los 1554

Ludendorff, H.: Newcomb-Engelmanns Populäre Astronomie 6. Aufl., Verlag von Wilhelm Engelmann, Leipzig 1921. Gr. 8°, 889 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Schnitt etw. stockfl., Einbd. gebräunt, ber. und best. ln

1307- 25

Los 1555

Salzer, Anselm: Illustrierte Geschichte der deutschen Literatur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart, 3 Bde. Allgemeine Verlags-gesellschaft, München o. J. 4°, 2434 S., Halbledereinbde., Schnitte rot kol., Buchrücken etw. bersch., Einbde. ber. ln

1307- 26

Los 1556

Dehio, Georg: Geschichte der deutschen Kunst, 6 Bde. (je 3 Text- und Abbildungsbde.) Walter de Gruyter, Berlin/Leipzig 1923/1926. 4°, pag., goldgeprägte Leineninbde., Kopfschnitte kol., Schnitte teils leicht verschmutzt, Bindungen teils etw. labil. ln

1307- 27

Los 1557

Blau: Farbe der Ferne/Blau: Gedankendämmerungslängs (Kaleidoskop einer Farbe)/Blaue Seiten. Die Farbe Blau in der Werbung 3 Kataloge zur Ausstellung Blau: Farbe der Ferne im Heidelberger Kunstverein. Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg 1990. 4°, pag., Broschur, Buchrücken ausgeblichen, Ecken leicht best. ln

1307- 35

Los 1558

Brodwolf, Jürgen: Figur. 100 Arbeiten auf Papier 1963-1996. mit einem Text von Peter Härtling Edition Galerie/Radius-Verlag, Stuttgart 1996. 4°, 151 S., Leineninbd. mit Umschlag, im Impressum vom Autor sign. ln

1307- 37

Los 1559

Schneede, Uwe: K. H. Hödicke. Berlin & Mehr Kunstverein Hamburg 1984. 4°, 141 S., Broschur, im Titelbl. vom Künstler sign und dat., Ecken leicht best. ln

1307- 40

Los 1560

Nestler, Peter/Oelmann, Hubertus: Gerd Winner. City Light Motion. Urbane Strukturen. U-Bahn Piusstrasse Köln Ehrenfeld 1989 Kölnisches Stadtmuseum/Verlag Quensen, Lamspringe 1990. 4°, 124 S., Broschur, im Vorsatz eine Widmung von Gerd Winner an Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins), aus der Slg. Hecht. Einbd. etw. best. ln

1307- 42

Los 1561

Goetz, Igvild/Slg. Goetz (Hrsg.): Jürgen Klauke - Cindy Sherman Cantz Verlag, Ostfildern bei Stuttgart 1994. Gr. 8°, 77 S., Broschur. Windmung für Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins) im Titelbl. von Jürgen Klauke (sign. und dat.), beiligend eine Brief von Klauke an Hecht und eine Ausstellungseinladung mit Sign. von Jürgen Klauke. Ecken leicht best. ln

1307- 44

Los 1562

Faust, Wolfgang Max: Dies alles gibt es also. Alltag Kunst Aids. Ein autobiographischer Bericht Edition Cantz, Ostfildern bei Stuttgart 1993. Gr. 8°, 407 S., Broschur, im Vorsatz mit Widmung für Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins), von Faust sign. und dat (4.6.93), Ecken etw. best. ln

1307- 45

Los 1563

Stockebrand, Marianne (Hrsg.): Rolf Ricke. Texte von Künstlern, Kritikern, Sammlern, Freunden und Kollegen geschrieben für Rolf Ricke aus Anlaß seines 25. Galeriejubiläums Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 1990. 8°, 232 S., Broschur, beiliegend eine Grußkarte an Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins) von Rolf Ricke (dat., sign.), Einbd. etw. best. und ber. ln

1307- 47

Los 1564

Ausst. Hubert Kiecol, Paradies Frac Picardie, Amiens 1997. 4°, unpag. Broschur, beiliegend ein Blatt mit Gruß des Künstlers (sign.), Ecken leicht best. ln

1307- 48

Los 1565

Jensen, Knud W.: Mein Louisiana-Leben. Werdegang eines Museums Ritter Verlag, Klagenfurt 1991. Gr. 8°, 247 S.,Pappeinbd. mit Umschlag, im Vorsatz Widmung an Axel Hecht (ehem. Hrsg. des art-Magazins) von Knud W. Jensen (dat., sign.), Umschlag leicht ber. ln

1307- 49

Los 1566

Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, 5 Bde. 4. überarbeitete Aufl. (Bd. 1-3)/2. überarbeitete Aufl. (Bd. 4,5), Verlag F. Bruckmann, München 1979/80. 4°, Bd. 1: 76 S., Bd. 2: 69 S., Bd. 3: 66 S., Bd. 4+5 unpag., Leineneinbd., Bindungen teils labil, Ecken best., Kanten leicht ber. ln

1307- 58

Los 1567

Arte Italiana per il mondo, Italian art in the world, 12. Bde. CELIT Centro Librario Italiano s. a. s. die Carbone - Castorina & C, Torino o. J., 4 °, pag., in engl. und italienisch, Kunstledereinbde. mit illustr. Umschlägen und Kunstlederschuber, Umschläge und Schuber teils ber. und etw. best. ln

1307- 59

Los 1568

Hartmann, Richard P. (Hrsg.): Fuchs, über Ernst Fuchs, Bilder und Zeichnungen von 1945-1976 R.Piper & Co. Verlag, München 1977. 4°, 230 S., goldgeprägter Leineneinbd. mit kol. Umschlag und Pappschuber, beiliegend Orig.-Radierung, u. re. sign., Expl. Nr. 2680 von 3000. (124/92-33) ln

1307- 61

Los 1569

Perucho, Juan: Joan Miró und Katalonien, Orangerie Verlag, Köln o. J., 4°, 214 S., Leineneinband mit illustriertem Schutzumschlag und Klarsichtumschlag. (124/92-3) ln

1307- 62

Los 1570

Char, René: Picasso Editorial Gustavo Gili, S.A., Bacelona o. J., 4°, 24 S. und 405 Abb., Leineneinband, in Spanisch. (124/92-7) ln

1307- 65

Los 1571

Mappe: Cervantés, Miguel de: Le Jaloux Carrizalés D'estramadure, Société Littéraire de France 1916. 33,3 x 34,3 cm, 58 S., mit Orig.-Holzschnitten von Louis Jou, in französisch, Übersetzung Louis Viardot, Expl. Nr. 121 von 410 num. Expl., Ausg. zum 300-jährigen Todestag, Seitenränder leicht gebräunt. (124/92-38)

1307- 72

Los 1572

Schwabe, Kurd (Hrsg.): Die deutschen Kolonien, Bde. 1/2, Verlagsanstalt für Farbenphotograpgie Carl Weller, Berlin o.J. Gr. 4°, Bd. 1 160 S., Bd. 2 164 S., Halbledereinband, Buchblöcke o./u./seitl. kol., 20 Tafelbilder pro Bd., Bindung labil, Einbände ber., Seitel lose. (124/92-44)

1307- 73

Los 1573

Sherer, Pamela/Kelley, Tom: A Century of Dolls. Treasures from the Golden Age of Doll making Courage Books, an imprint of Running Press, Philadelphia 1995. 4°, 128 S., Pappeinbd. mit illustr. Umschlag, Kanten ber. und best., Umschlag am Buchrücken etw. ausgeblichen. ln

1424- 1

Los 1574

Reinelt, Sabine: Zauber der Puppenwelt Kunstverlag Weingarten GmbH, Weingarten 1992. 4°, 128 S., Leineneinbd. mit Pappschuber. ln

1424- 2

Los 1575

Brecht, Ursula: Kostbare Puppen 4. Aufl., Kunstverlag Weingarten GmbH, Weingarten 1988. 4°, 128 S., Leineneinbd., Ecken leicht best. ln

1424- 3

Los 1576

Eijk-Prasing, Catharina van: Puppen sammeln 2. Aufl., Kunstverlag Weingarten GmbH, Weingarten 1996. 4°, 159 S., Leineneinbd. ln

1424- 4

Los 1577

Tosa, Marco: Puppen. Spielzeug, Kunstwerk, Sammelobjekt Sonderausgabe Orbis Verlag, München 1997. 4°, 271 S., Pappeinbd., Ecken best., Anklebevorsatz etw. besch. ln

1424- 5

Los 1578

Tosa, Marco: Puppen. Das verspielte Abbild des Menschen Battenberg Verlag, Augsburg 1994. 4°, 239 S., Leineneinbd. mit illustr. Umschlag, Umschlag etw. besch. ln

1424- 6

Los 1579

Richter, Lydia: Puppenstars. Die Schönsten Puppen der Welt 3. Aufl., Verlag Laterna magica, München 1990. 4°, 151 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 9

Los 1580

Richter, Lydia: Französische Porzellanpuppen (Puppen Album 2) 3. Aufl., Verlag Laterna magica, München 1988. 4°, 144 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 10

Los 1581

Richter, Lydia: Deutsche Porzellanpuppen (Puppen Album 1) 4. Aufl., Verlag Laterne magica, München 1991. 4°, 160 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 11

Los 1582

Richter, Lydia: Antike Puppen aus China-, Parian- und Biskuitporzellan Battenberg Verlag, Augsburg 1993. 4°, 184 S., Pappeinbd. mit Umschlag, leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 12

Los 1583

Bothen-Hack, Gabriele/Schrey, Karin: Das Puppenparadies. Puppen von 1880 bis 1920 Verlag Puppen & Spielzeug, Duisburg 1992. 4°, 107 S., Pappeinbd., leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 13

Los 1584

Richter, Lydia/Schmelcher, Karin: Heubach Character Dolls & Figurines Hobby House Press, Cumberland (Maryland) 1992. 4°, 142 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1424- 15

Los 1585

Foulke, Jan: Kestner. King of Dollmakers Hobby House Press, Cumberland (Maryland) 1989. 4°, 229 S., Kunstledereinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag leicht besch. ln

1424- 16

Los 1586

Gräfnitz, Christiane: Papiermaché Puppen 1760-1860 Verlag Puppen & Spielzeug, Duisburg 1994. 4°, 118 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 17

Los 1587

Richter, Lydia und Joachim F.: Charakterpuppen (Puppen Album 4) 4. Aufl., Verlag Laterna magica, München. 4°, 127 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 18

Los 1588

Richter, Lydia und Joachim F.: Orientalen, Negerpuppen und Exoten (Puppen Album 5) Verlag Laterna magica, München 1986. 4°, 128 S., Pappeinbd. mit Umschlag, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 19

Los 1589

Taylor, Kerry: Puppen. Ratgeber für Liebhaber und Sammler Karl Müller Verlag, Erlangen 1996. 4°, 96 S., Pappeinbd. mit Umschlag, leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 20

Los 1590

Reinelt, Sabine: Zauber der Charakterpuppen Kunstverlag Weingarten, Weingarten 1993. 4°, 96 S., Pappeinbd. ln

1424- 21

Los 1591

Goodfellow, Caroline: Das grosse Buch der Puppen Mosaik Verlag, München 1994. 4°, 160 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1424- 22

Los 1592

Stanton, Carol Ann/Jacobs, Jackie: Zauberhafte alte Puppen. Sammeln, restaurieren, nachbilden. Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung, Niederhausen/Ts. 1997. 4°, 119 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 23

Los 1593

Kase-Lepp, Ute: Romantische Puppen selbstgemacht. Künstlerpuppen aus Porzellan. Ideen, Anleitung, Ausführung Georg S. W. Callwey, München 1992. 8°, 71 S., Pappeinbd., im Titel von der Autorin sign. ln

1424- 24

Los 1594

1424- 25

Los 1595

Maiwald, Evi: Porzellanpuppen. Von den Anfängen bis 1930 Battenberg Verlag, Augsburg 1997. 4°, 195 S., Pappeinbd. ln

1424- 28

Los 1596

Ernst, Antje und Mathias: Puppen. Kultobjekt, Kinderspielzeug, Sammlerstück Wilhelm Heyne Verlag, München 1999. 8°, 459 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 29

Los 1597

Tarnowska, Maree: Modepuppen Verlag Laterna magica, München 1987. 4°, 144 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt leicht stockfl. ln

1424- 30

Los 1598

Richter, Lydia: Babypuppen Verlag Laterna magica, München 1987. 4°, 111 S., Pappeinbd. mit Umschlag. ln

1424- 31

Los 1599

Rusch, Waltraud: Zeitzeuge Puppe - Spielzeug der Jahrhundertwende Verlag Puppen und Spielzeug, Duisburg 1991. Gr. 8°, 108 S., Pappeinbd., minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 32

Los 1600

Spiegel, Inge: Lehrbuch der Puppenschneiderei Marianne Cieslik Verlag, Jülich 1988. 8°, 48 S., Pappeinbd., Schnittmuster beiliegend, Ecken leicht best., leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 33

Los 1601

Ehret, Gloria/Heuss-Gräfenhahn: Puppen Battenberg Verlag, München 1984. 4°, 166 S., Broschur, Ecken etw. best., Einbd. an den Rändern etw. gebräunt, Einbandcover leicht knickspurig. ln

1424- 34

Los 1602

Cieslik, Marianne: Cieslik's Puppenbestimmungsbuch. Erkennen und entschlüsseln Marianne Cieslik Verlag, Jülich 1986. 8°, 190 S., Broschur, Ecken des Covers leicht best. ln

1424- 35

Los 1603

Balk, Karin Hildegard: Kinder und ihr Spielzeug Sutton Verlag, Erfurt 2007. Gr. 8°, 126 S., Broschur, Ecken leicht best. ln

1424- 36

Los 1604

Altonaer Museum in Hamburg (Hrsg.): Puppen aus Thüringen vom 18. bis 20. Jahrhundert (Die Blauen Bücher) Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster Verlagsbuchhandlung, Königstein im Taunus 1998. Gr. 8°, 46 S., Broschur, Cover mit Knickspuren und etw. ber. ln

1424- 37

Los 1605

Grundmann, Gitta: Nippes. Ciesliks Preisführer 98/99 Verlag Marianne Cieslik, Jülich 1998. 8°, 172 S., Broschur, unterer Schnitt leicht best. ln

1424- 38

Los 1606

Grundmann, Gitta: Puppen. Preisführer 2005/2006 Verlag Marianne Cieslik, Duisburg 2005. 8°, 215 S., Broschur, minimale Gebrauchsspuren. ln

1424- 39

Los 1607

Grundmann, Gitta: Puppen. Preisführer 2007/2008 Verlag Puppen & Spielzeug, Duisburg 2007. 8°, 240 S., Broschur. ln

1424- 40

Los 1608

Äbelacker, W.: Ausführliches Orthograph. Wörterbuch und Großes Fremdwörterbuch (Bibliothek des Wissens und der Bildung für Selbst-Unterricht) 12. Aufl., August Schultze Verlag, Berlin 1908. 8°, Gewebeeinbd., rot kol. Schnitt, Buchrücken besch., Einbd. ber., Ecken etw. best., S. teils stockfl. ln

1424- 41

Los 1609

Schulze, E.: Lehrbuch der Geographie für Schul- und Selbstunterricht/Elementarbuch der Französischen Sprache (Bibliothek des Wissens und der Bildung für Selbst-Unterricht) 12. Aufl., August Schultze Verlag, Berlin 1908. 8°, pag., Leineneinbd., Schnitt rot kol., Einbd. ber., Ecken best., Vorsatz etw. stockfl. ln

1424- 42

Los 1610

Dröscher, Elke: Oblaten-Album (Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 302) 2. Aufl., Harenberg Edition, Dortmund 1989. Kl. 8°, unpag., Broschur, Einbd. leicht best. ln

1424- 43

Los 1611

Seyd, Diethild-Marei: Konvolut Schnittmusterbögen Puppenkleidung Frech-Verlag, Stuttgart 1989-1998. 8°, unpag., lose in Pappmappen. a) Stilvolle Puppenkleidung 1. 5. Aufl. 1989, Topp 968, Schnittmusterbögen sind vollständig. leichte Gebrauchsspuren. b) Phantasievolle Puppenhüte. 5. Aufl. 1990, Topp 1050, Schnittmusterbögen sind vollständig. leichte Gebrauchsspuren. c) Stilvolle Puppenunterwäsche. 9. Aufl., 1998, Topp 1149, Schnittmusterbögen Modell 13-20 fehlen. Gebrauchsspuren. d) Französische Puppenkleidung. Nach historischen Vorbildern. 6. Aufl., 1994, Topp 1309, Schnittmusterbögen sind vollständig. leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 44

Los 1612

Ristedt, Hermine: Evangelisch-lutherisches Gesangbuch der hannoverschen Landeskirche Verlag der Schlüterschen Buchdruckerei, Hannover 1899. Kl. 8°, pag. (Gesangbuch: 399 S., Gebete zum Gesangbuch: 88 S., Ledereinbd. mit kl. Metallschließe, Schnitt golden kol., vorderer Buchdeckel golden geprägt "Der Herr sei mit Dir", Auf dem Vorsatz in goldener Schrift " Gottes Wort bleibt in Ewigkeit", Einbd. ber., Buchrücken besch., S. teils stockfl. und knickspurig, Metallschließe besch. (ein Gegenstück fehlt). ln

1424- 45

Los 1613

Hillier, Mary: Puppen und Puppenmacher Mundus Verlag, Stuttgart 1986. 4°, 256 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Bindung zum Einband etwas gelockert. ln

1424- 46

Los 1614

Ernst, Hannelore und Mathias: Puppen. Ein Überblick über die Entwicklungsgeschichte und die wichtigsten internationalen Marken Wilhelm Heyne Verlag, München 1992. 8°, 188 S., Broschur, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1424- 47

Los 1615

Cieslik, Jürgen und Marianne: Puppen. Europäische Puppen 1800-1930 Prisma Verlag, Gütersloh 1985. 8°, 160 S., Pappeinbd., leichte Gebrauchsspuren, Einbd. etw. best.; beiliegend Dröscher, Elke Puppenwelt, Die bibliophien Taschenbücher Nr. 70, Harenberg Edition, Dortmund 1990 (9. Aufl.), 12°, unpag., Broschur, leichte Gebrauchsspuren. ln

1424- 48

Los 1616

Holme, Charles (ed.)/Halton, Ernest G.: Sketches by Samuel Prout in France, Belgium, Germany, Italy and Switzerland "The Studio" Ltd., London/Paris/New York 1915. 4°, 26 S., 65 Abb.-Tafeln, Leineneinbd., golden kol. Kopfschnitt, Einbd. ber., Ecken etw. best., S. teils stockfl. ln

1477- 7

Los 1617

Barge, Hermann: Geschichte der Buchdruckerkunst von ihren Anfängen bis zur Gegenwart Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1940. Gr. 8°, 519 S., Leineneinbd., beiliegend ein Poster von zwei S. der Gutenberg-Bibel, Buchrücken labil, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1477- 8

Los 1618

Broesike, Max/Keil, Wilhelm (Hrsg.): Neumanns Orts- und Verkehrs-Lexikon des Deutschen Reichs. Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig/Wien 1905. 4°, 1255 S., Halbledereinbd., Stadtkarten vollständig, Verkehrskarte beiliegend (etw. besch.), politische Karte fehlt. Schnitt marmoriert, Buchrücken teils lose und mit Klebeband befestigt, Schnitt gebräunt. ln

1477- 10

Los 1619

Minici, Carlo Alberto Zotti: Il Mondo Nuovo. Le meraviglie della visione dal '700 allanascita del cinema Nuove editioni Gabriele Mazzotta, Milano 1988. 4°, 239 S., Broschur, in italienisch, Ecken und Kanten etw. best. ln

1477- 15

Los 1620

Tenschert, Heribert: Schöne Einbände u. wichtige Bücher. Katalog XIX Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1987. 4°, 251 S., Broschur, Echen leicht best. ln

1477- 17

Los 1621

Osley, A. S.: Mercator. A monograph on the lettering of maps, etc. in the 16th century Netherlands Watson-Guptill Publications, New York 1969. 4°, 209 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Ecken etw. best., Umschlag leicht ber. ln

1477- 19

Los 1622

Tenschert, Heribert (Hrsg.): Incunabula. Katalog 24 Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1991. 4°, 443 S., Halbledereinbd., Buchdeckel aus Holz, Lederkanten leicht ber. ln

1477- 20

Los 1623

Herz, Max: Das heutige Neuseeland. Land und Leute Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, Berlin 1908. 8°, 345 S., Halbleineneinbd., Kofschnitt rot kol., Ecken etw. best., Einbd. ber., Anklebevorsatz gebräunt. ln

1477- 22

Los 1624

Hofer, Philip: Baroque Book Illustration Harvard University Press, London 1970. 4°, 33 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. ln

1477- 42

Los 1625

Campe, Edwin von (Hrsg.): Die graphischen Porträts Friedrichs des Grossen aus seiner Zeit und ihre Vorbilder Verlag F. Bruckmann, München 1958. 4°, 105 S., Leineneinbd., Einbd. etw. ber., beiliegend das Ergänzungsheft von 1970 (4°, 24 S., Broschur), Kanten best., Buchrücken ausgeblichen. ln

1477- 45

Los 1626

Peters, Fred J.: Clipper Ship Prints including other merchant sailing ships by N. Currier and Currier & Ives Antique Bulletin Publishing Company, New York 1930. 4°, 107 S., Gewebeeinbd., in engl., num. Expl. 338 von 500. Ecken best., Einbd. etw. ber., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 47

Los 1627

Lord Kilbracken: Fälscher oder Meister? Der Fall van Meegeren Paul Zsolnay Verlag, Wien/Hamburg 1968. 8°, 291 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. besch. und ber. ln

1477- 57

Los 1628

Schottenloher, Karl: Das alte Buch 2. vermehrte Aufl., Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 1921. 8°, 432 S., Pappeinbd., Einbd. best., S. an den Rändern gebräunt. ln

1477- 58

Los 1629

Goss, John: The Mapmaker's Art. a history of cartography Studio Editions, London 1993. Gr. 4°, 376 S., Pappeinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag knickspurig und am Buchrücken ausgeblichen. ln

1477- 60

Los 1630

Holländer, Eugen: Wunder, Wundergeburt und Wundergestalt in Einblattdrucken des fünfzehnten bis achtzehnten Jahrhunderts Verlag von Ferdinand Enke, Stuttgart 1921. 4°, 373 S., Leineneinbd., Kopschnit dunkel kol., Ecken best., Buchrücken etw. ausgeblichen, Einbd. leichte Wasserflecken, innen sehr guter Zustand. ln

1477- 61

Los 1631

Graesse, Jean George Théodore: Trésor de Livres rares et précieux pu nouveau dictionnaire bibliographique, 8 Bde. Josef Altmann, Berlin 1922. 4°, pag., Halbpergamenteinbde., in frz., Kopfschnitte rot kol., Einbde. ber. und best., Buchrücken teils besch., teils Bindungen etw. labil. ln

1477- 62

Los 1632

Schubert, Hans (Hrsg.): Urkunden und Erläuterungen zu Geschichte der Stadt Mülheim an der Ruhr Verlag Kurt Schroeder, Bonn 1926. Gr. 8°, 475 S., Halbleineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Einbd. leicht best. und gebräunt, Schnitt stockfl., S. teils stockfl. ln

1477- 63

Los 1633

Haebler, Konrad: Handbuch der Inkunabelkunde Verlag Karl W. Hiersemann, Leipzig 1925. Gr. 8°, 187 S., Broschur, Einbd. gebräunt, Buchrücken etw. besch. ln

1477- 70

Los 1634

Presser, Helmut: ABC der grossen Drucker Eggebrecht-Presse, Mainz 1951. 4°, 58 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Widmung des Autors im Anklebevorsatz, kl. Einrisse am Umschlagrand. ln

1477- 79

Los 1635

Kristeller, Paul: Kupferstich und Holzschnitt in vier Jahrhunderten 4. durchgesehene Aufl., Verlag von Bruno Cassirer, Berlin 1922. 4°, 601 S., Halbledereinbd., Ecken etw. best., Buchrücken stark besch., vorn und hinten zwei bis drei S. knickspurig, sonst innen sehr guter Zustand. ln

1477- 85

Los 1636

Jäger, Eckhard: Prussia-Karten 1542-1810 Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn 1982. 4°, 324 S., Leineneinbd. mit Umschlag, Umschlag etw. ber., Ecken etw. best. ln

1477- 92

Los 1637

Junk, Wilhelm: Internationales Adressbuch der Antiquar-Buchhändler W. Junk, Berlin 1906. Gr. 8°, 82 S., Leineneinbd., Schnitt rot kol., mit Anmerkungen auf mehreren Seiten, Einbd. ber. und best., Bindung labil. ln

1477- 102

Los 1638

Schulz, Günther: Die ältesten Stadtpläne Berlins 1652-1757 Acta Humaniora, VHC, Weinheim 1986. Gr. 8°, 200 S., Leineneinbd., Schnitt u. leicht angeschmutzt. ln

1477- 107

Los 1639

Simkin, Colin: Currier and Ives'America Crown Publishers, New York 1952. 4°, unpag., Leineneinbd., in engl., Windmung des Autors auf dem Anklebevorsatz, Einbd. best., Buchrücken labil. ln

1477- 108

Los 1640

Tenschert, Heribert: Fünfzig Unica. 50 unique Books/50 livres uniques (Katalog 40) Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthamünster 1998. 4°, 462 S., Pappeinbd. mit Pappschuber, Einbd. leicht best. und ber. ln

1477- 110

Los 1641

Kunze, Horst: Geschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 15. Jahrhundert (2 Bde.) Insel-Verlag, Leipzig 1975. 4°, pag., Leineneinbde. mit Umschlägen und Pappschuber, umschlage leicht angeschmutzt und ber., Schuber u. etw. besch. ln

1477- 111

Los 1642

Tooley, R. V./Bricker, Charles: Landmarks of Mapmaking. An Illustrated Survey of Maps and Mapmakers Thomas Y. Crowell Company, New York 1976. 2°, 276 S., Halbleineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag an den Rändern etw. besch. und ber. ln

1477- 115

Los 1643

Calmann, Gerta: Ehret. Flower Painter Extraordinary Phaidon Press, Oxford 1977. 4°, 160 S., Leineneinbd. mit Umschlag, in engl., Umschlag am Buchrücken teils ausgeblichen. ln

1477- 118

Los 1644

Theilmann, Rudolf/Ammann, Edith: Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts (Text- und Abbildungsband) Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1978. 4°, 751 S., 519 S., Pappeinbde., Einbde. leicht ber. ln

1477- 119

Los 1645

Focillon, Henri: Giovanni-Battista Piranesi Librairie Renouard/Henri Lauren, Paris 1928. 4°, 324 S., Broschur, in frz., Einbd. besch., Bindung labil, einige S. lose. ln

1477- 121

Los 1646

Doede, Werner: Bibliographie deutscher Schreibmeisterbücher von Neudörffer bis 1800 Hauswedell & Co., Hamburg 1958. 4°, 123 S., 32 Abbildungstafeln, Leineneinbd., Schnitt leicht angeschmutzt. ln

1477- 124

Los 1647

Ketterer Kunst: Sammlung Tremmel, 4. Bde. Selbstverlag, München 2003. 4°, unpag., Broschur mit Pappschuber, Kanten minimal best. ln

1477- 125

Los 1648

Fite, Emerson D./Freeman, Archibald: A Book of old Maps delineating American History from the Erliest Days down to the Close of the Revolutionary War Dover Publications, New York 1969. 4°, 299 S., Broschur, in engl., Ecken und Kanten best., Buchrücken ausgeblichen. ln

1477- 93

Los 1649

Tenschert, Heribert: Botanik & Zoologie. Illustrierte Bücher und farbige Tafelwerke von 1485 bis 1885 Antiquatiat Heibert Tenschert, Rotthalmünster 1995. 4°, 430 S., Pappeinbd., Windmung auf den Vorsatz, minimale Gebrauchsspuren. ln

1477- 123

Los 1650

Bonaparte, Lucien: Choix de Gravures à l'eau forte, d'après les peintures originales et les Marbres de la Galerie Lucien Bonaparte Guil. Bulmer et Co., London o. J. (um 1812) Gr. 4°, 7 S., 142 Kupferstiche, Ledereinbd., in frz., Schnitt golden kol., es fehlen 22 Kupferstichtafeln, vorderer Buchdeckel lose, Einbd. ber., Buchrücken besch., S. stockfl. ln

1477- 129

Los 1651

Cordon, Hampden/Tindall, M. C./Dennys, Joyce (Illustr.): Our Hospital ABC (Anzac British Canadian) John Lane The Bodley Head, London/John Lane Company, New York/S. B. Gundy, Toronto o. J. (1916). Gr. 8°, unpag., Halbleineneinbd., in engl., Kopfschnitt rot kol., Einbd. ber., best. und leicht angeschmutzt. ln

1477- 141

Los 1652

Sondheim, Moriz: Das Titelblatt. Ansprache bei Eröffnung der 5. Ausst. der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft im Kunstgewerbe-Museum in Frankfurt am Main den 20. Februar 1927 Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1927. Gr. 8°, 24 S., Broschur, Einbd. leicht best. ln

1477- 150

Los 1653

Nienoldt, Eva/Wagner-Neumann, Gretel: Katalog der lipperheideschen Kostümbibliothek, 2. Bde. Verlag Gebr. Mann, Berlin 1965. 4°, 1166 S., Pappeinbde., Einbde. leicht ber., Schnitte leicht beschmutzt. ln

1477- 152

Los 1654

Kretschmer, Ingrid/Dörflinger, Johannes/Wawrik, Franz: Lexikon zur Geschichte der Kartographie. Von den Anfängen bis zum ersten Weltkrieg, 2. Bde. Franz Deuticke, Wien 1986. Gr. 8°, 988 S., Pappeinbde. mit Umschlägen, Umschläge etw. besch. und am Buchrücken ausgeblichen, Bindung zw. Einbde. und Buchblöcken labil, innen in sehr gutem Zustand. ln

1477- 155

Los 1655

Eulenberg, Herbert/Schäfer-Ast, Albert (illustr.): Nachsommer Gurlitt Verlag, Berlin o. J. (um 1942). 4°, unpag., Pappeinbd., illustr. mit kol. Blumendrucken, Aufl. von 1000 Expl. dieses ist ohne Nummerierung, Einbd. besch., S. teils leicht stockfl. ln

1477- 170

Los 1656

Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig (Hrsg.): Internationales Adressbuch der Antiquare 1929/30 3. Ausgabe, Straubing & Müller Verlag, Weimar 1929. Gr. 8°, 304 S., Leineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Einbd. ber. und best., Buchrücken labil, S. gebräunt, teils kl. Vermerke auf den S. ln

1477- 192

Los 1657

Matthias, Richard (Hrsg.): Internationales Adressbuch der Antiquare 1935 5. Ausgabe, Straubing & Müller Verlag, Weimar 1935. Gr. 8°, 291 S., Leineneinbd., Kopfschnitt blau kol., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils gebräunt. ln

1477- 193

Los 1658

Schwarzwälder, Herbert: Geschichte der Freien Hansestadt Bremen. Bd. I und II von V Edition Temmen, Bremen 1995. 8°, 573/658 S., Pappeinbde., Einbde. leicht ber., Ecken etw. best. ln

1489- 1

Los 1659

Alexander, Dorothy/Strauss, Walter L.: The German single-leaf Woodcut. 1600-1700, Bd. 2 Abaris Books, New York 1977. 4°, 827 S., Pappeinbd., in engl., Ecken etw. best. ln

1489- 6

Los 1660

Mickwitz, Ann.Mari/ Miekkavaara, Leena/ Rantanen, Tuula: The A. E. Nordenskiöld Collection in the Helsinki University Library, 4 Bde. Humanities Press, Atlantic Highlands 1984. 4°, pag., Pappeinbde., Buchrücken ausgeblichen, Buchrücken von Bd. 1 besch., innen guter bis sehr guter Zustand. ln

1489- 16

Los 1661

Tenschert, Heribert: Leuchtendes Mittelalter, Kat. XXI Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1989. 4°, 623 S., Pappeinbd., Einbd. leicht best. und ber. ln

1489- 46

Los 1662

Tenschert, Heribert: Leuchtendes Mittelalter I-VI, Fazit Antiquariat Heribert Tenschert, Rotthalmünster 1996. 4°, 205 S., Pappeinbd., Einbd. leicht best. und ber. ln

1489- 47

Los 1663

Sotheby's Kat.: The Library of Henry Myron Blackmer II Sotheby's Holdings Inc., London 1989. 4°, 636 S., Pappeinbd., in engl., Einbd. leicht ber., S. mit Käuferbelehrung hat u. re. einen blauen Streifen am Rand, S. hinten hat einen kl. Einriss. ln

1489- 54

Los 1664

Zimmer, John Todd: Catalogue of the Edward E. Ayer Ornithological Library, Part 1 und 2 in einem Bd. Field Museum of Natural History, Chicago 1926. 8°, 706 S., Gewebeeinbd., in engl. ln

1489- 63

Los 1665

Holst, Adolf (Hrsg.): Auerbachs Kinder-Kalender, 50.-52. Jg. Verlag von Auerbachs Kinder-Kalender (L. Fernau), Leipzig 1932-34. 8°, pag., Leineneinbde., Bilder teils mit Buntstiften ausgemalt, Einbde. ber. und beschmutzt, Bindung labil., S. teils lose, S. teils gebräunt. ln

1489- 64

Los 1666

Kollektiv: Variations sur l'imaginaire Club du Livre, Philippe Lebaud, Paris 1972. Gr. 4°, illustr. mit Lithografien, pag., Ledereinbd., in frz., Texte am Ende sign., Lithografien teils sign., es fehlen 10 Texte und 13 Lithografien, Ecken leicht best., S. teils in falscher Reihenfolge eingebunden, vereinzelte S. lose. ln Künstler: Jacques Monory, Jean Hélion, Cesare Peverelli, Stanislas Lepri, Lamy, Leonor Fini, François Lunven. Dichter: Max-Pol Fouchet, Guillevic, Jean Follain, Pierre Emmanuel, Robert Sabatier, Luc Estang, Pierre Oster, Michel Deguy, Alain Bosquet, Jean-Claude Renard.

1489- 82

Los 1667

Walker, Donald: Sports and Games Thomas Hurst, London 1837. kl. 8°, 388 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., in engl., Buchrücken besch., Einbd. ber. und best., Bindung labil, illustr. teils kol., S. teils stockfl.

1552- 1

Los 1668

Walker, Donald: Games and Sports; being an appendix to "manly Exercises" and "Exercises for ladies;" Thomas Hurst, London 1837. kl. 8°, 388 S., Gewebeeinbd., Schnitt golden kol., in engl., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils stockfl.

1552- 2

Los 1669

Wundersame Geschichte der Bärte und der spitzen Kapuzen der Ehrw. Kapuziner, desgleichen der grimmigen Anfälle, welche die Ehrw. P. P. Franziskaner oft auf beide gethan haben. Franz Joseph Biner, Köln 1780. kl. 8°, 358 S., Pappeinbd., hinterer Buchdeckel und Buchrücken fehlen, Buchrücken durch Pappstreifen ersetzt.Einbd. best., ber. und besch., S. teils wasser- und stockfl.

1552- 3

Los 1670

Jäger, August: Neueste Gemälde von London, 2 Bde. Verlag von Hoffmann und Campe, Hamburg 1839. kl. 8°, 328/296 S., Pappeinbde., Einbde. ber., S. vereinzelt stockfl., gebräunt.

1552- 5

Los 1671

van Alphen, D: F.: Londen, zijne omstreken en het Eiland Wight A. W. Sythoff, Leyden um 1860. 8°, 240 S., Halbleineneinbd., in niederländisch, hinten 3 Karten mit eingebunden, Einbd. lose, Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils stockfl.

1552- 6

Los 1672

Cronau, Rudolf: Das Buch der Reklame. Geschichte Wesen und Praxis der Rekalme Wohler'sche Buchhandlung, Ulm 1887. Gr. 8°, pag., 4 Abschnitte in einem Bd. (1.-3. Abteilung, 5. Abtheilung), 4. Abtheilung fehlt, Halbleineneinbd., Ecken und Kanten ber. und best., S leicht gebräunt.

1552- 7

Los 1673

Arendts, Carl: Geographischer Schul-Atlas. 13. verm. und verbesserte Aufl., G. Joseph Manz, Regensburg 1871. Gr. 8°, 27 num. Karten, Nr. 14 fehlt, Pappeinbd., vorn handschriftl. hineingeschrieben "I. Preis für Wilhelmine Oppenrieder, Schülerin der Unterklasse. Straubingen, 8. August 1872." mit Sign. des Lehrers und eines Stempels. Einbd. vorn mit Prägung "Oeffentlicher Schul-Preis.", Karten kol., Schnitt kol., Buchrücken fehlt, Buchdeckel fast lose, Einbd. best., ber. und besch., S. gebräunt, teils stockfl., vereinzelt lose.

1552- 9

Los 1674

Blumenbücher a) Ladies' Delight. um 1850. 4°,unpag., 16 kol. Lithografien von Blumen und Früchten. lackierter Pappeinbd., Buchrücken fehlt, Titelbl. fehlt, S. und Buchdeckel lose, S. gebräunt, teils etw. stockfl. b) Wild Flowers, um 1850. 4°, unpag., 14 kol. Lithografien verschiedenster Blumen, Leineneinbd. Schnitt golden kol., Ecken ber. und best., Titelbl. fehlt, Vorsatz besch., S. teils lose, stockfl.

1552- 10

Los 1675

Trentsensky, M. (Hrsg.): Der junge Landwirth, 2 Bde. Gr. 4°, II. Abtheilung Giftpflanzen: Tafel 25-48, III. Antheilung Technologische Pflanzen: Tafel 49-72, kol. Lithografien, ohne begleitenden Erläunterungstext, Halbledereinbde., Schnitt fleckig, Ecken best., Einbde. ber., Buchrücken ausgeblichen und ber., S. vereinzelt stockfl.

1552- 11

Los 1676

Sandgruber, Roman: Bittersüße Genüsse. Kulturgeschichte der Genußmittel Hermann Böhlaus Nachf., Wien/Köln/Graz 1986. Gr. 8°, 188 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag und Einbd. angestaubt und angeschmutzt. Schnitt stockfl.

1552- 13

Los 1677

Geyer, Dietmar: Schreibgeräte sammeln Verlag Laterna magica, München 1989. 4°, 176 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag leicht angeschmutzt.

1552- 14

Los 1678

Smedley, Ed./Rose, Hugh James/Rose, Henry John: Encyclopaedia Metropolitana; or, Universal Dictionary of Knowledge. Plates Vol. II und III. London 1845. 4°, Stahlstichtafeln, Halbledereinbde., Schnitt kol., Einbde. best. und ber., stockfl.

1552- 34