Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Fotografie

1659-    2

Los 362

Swannell, John. Geb. 1946 UK Paar Akte (Nudes, Fine lines, plate 41, 1978). Gelatinesilberabzug auf Hochglanz-Fotopapier, sign. und dat. 1980. Oberflächenkratzer. 23 x 30,5 cm, in Pp. mont. Bedeutender Mode-, Akt-und Celebrity-Fotograf, arbeitete für Magazine wie Vogue, Harpers & Queen, the Sunday Times und Tatler. Porträtierte u.a. die britische Königsfamilie und Popstars wie Elton John. Einzelausstellungen: u.a. 1989 The Royal Academy in Edinburgh, 1990 The National Portrait Gallery in Edinburgh, 1996/ 1997 The National Portrait Gallery in London.

1659- 2

3.000 €