Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Gemälde 15.-18. Jh.

1648-   68

Los 444

Nasmyth, Alexander. 1758-1840 Edingburgh, zugeschr. Romantische Burgruine (Schottland?) inmitten grüner Vegetation. Öl auf Holz, 22,5 x 28 cm. Geschnitzter Impressionistenrahmen (Anobienlöcher).

1648- 68

1658-    3

Los 445

Allegri, Pomponio. 1521 Corregio-nach 1590 tätig in Parma Fliegender Putto. Öl auf Holztafel, verso alt bezeichnet "Un angelo/ Pomponio Allegri". Tafel Anobienlöcher, horizontaler Riss etwa in Bildmitte und weitere kl. Risse. V.a. re. ob. Ecke starker Anobienschaden. 46,5 x 56 cm. Gerahmt. Sohn des Antonio Correggio, tätig in Correggio, Reggio und Parma. Nachweislich malte er verschiedene Bilder für den Katafalk des Herzogs Allessandro Farnese, des weiteren war er an der Ausmalung der Cappella de Popolo im Dom zu Parma beteiligt. In Parma fertigte er außerdem Altarbilder für mehrere Kirchen an. Als Maler ist sein Talent durch den Ruhm des Vaters überschattet.

1658- 3