1753-    2

Walzenkrug, Frankfurt/ Oder, dat. 1775 Fayence, polychrome Scharffeuermalerei. Umlaufende Bemalung: Landschaft und zentral ein Jäger mit angelegtem Gewehr. Seitlich des Henkels Palmen. Strichverzierter Henkel. Mehrere Haarrisse, am oberen Rand restauriert. Marke in Mangan. Zinnmontierung mit Deckelgravur "A.M.G. 1775", Werkstattmarken Samuel Pechmann, Meister in Freystadt (Ko´zuchòw, Niederschlesien) 1725, vgl. Hintze IV, Nr. 436. H. 22 cm Mit orig. Kaufbeleg Antiquitäten P. Vogt, München 1990.

1753- 2

240 €