Auktion: 148, Kunstauktion: 500 - 549

1735-    2

Los 500

Steiniger, Ferdinand. 1882 Leipzig - 1959 ebenda Herbst auf der Lüneburger Heide. 1937. Radierung. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. 43 x 58,5 cm (Bl). Auf Untersatz. Deutlich angestaubt und angegraut. Partiell etwas fleckig.

1735- 2

1714-    6

Los 501

Trochymenko, Karpo Demjanovyc. 1885 - 1979 Ruhepause im Atelier. 1957. Graphitzeichnung. In Graphit signiert und datiert u.re. 14,5 x 15 cm (BA). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Grauer Fleck u.li. (wohl aus dem Schaffensprozess). Etwas fingerspurig.

1714- 6

1751-   23

Los 502

Undeutl. sign., um 1880 "Interieur hollondaise". Farbradierung, signiert, als Künstlerexemplar bezeichnet. 69,5 x 61,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

1751- 23

1315-    2

Los 503

Undeutl. sign. Drei nackte Menschen ziehen ein Boot, 1930. Farbradierung. u. re. undeutl. sign. und dat. u. li. undeutl. betitelt "Zug des/der ?". o. re. kl. Stelle mit tierischen Rückständen. 20 x 43,1 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

1315- 2

1755-    1

Los 504

Unger, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden Weiblicher Akt. Lichtdruck nach Kohlezeichnung, handsigniert, 58 x 45 cm (D). Hinter Glas gerahmt.

1755- 1

1739-    8

Los 505

Balet, Jan. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac (Schweiz) Kleine Geschenke erhalten die Freundschaft (Familie). Um 1980. Farbsiebdruck (?). In Blei signiert u.re. 43,5 x 53,5 cm (Bl). Blatt XCIV/CXL.

1739- 8

1739-    9

Los 506

Balet, Jan. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac (Schweiz) Metro enfer. 1978. Farbsiebdruck (?). In Blei signiert u.re. 77,5 x 56 cm (Bl). Blatt 263/300.

1739- 9

1740-   11

Los 507

Batz, Eugen. 1905 Velbert - 1986 Wuppertal Ohne Titel (Informelle Komposition). 1963. Pinsel in Tusche auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. 46 x 27,4 cm (Bl). Auf Untersatz. Oeuvre-Nr. 593.

1740- 11

1740-   10

Los 508

Batz, Eugen. 1905 Velbert - 1986 Wuppertal Ohne Titel (Informelle Komposition). 1967. Pinsel in Tusche. In Blei signiert und datiert u.re. 20 x 26,5 cm (Bl). Auf Untersatz. Oeuvre-Nr. 2866. Leicht fingerspurig.

1740- 10

1737-   15

Los 509

Finke-Poser, Lieselotte. 1925 Hessisch Lichtenau - lebt und arbeitet in Radebeul bei Dresden Kasperletheater / Katze und Schnecke. 1981. Radierungen in Blauschwarz. In Blei u.re. signiert und datiert. Je ca 18 x 12 cm (Bl). Gegilbt und partiell fleckig. In schlichter Glasrahmung.

1737- 15

1740-    9

Los 510

Batz, Eugen. 1905 Velbert - 1986 Wuppertal Ohne Titel (Nerviges; Informelle Komposition). 1966. Pinsel in Tusche. In Blei signiert und datiert u.re. 53 x 39,5 cm (Bl). Auf Untersatz. Minimal knickspurig. Oeuvre-Nr. 932.

1740- 9

1739-   31

Los 511

Baumgartl, Moritz. 1934 Frühbuss (Erzgebirge) - lebt und arbeitet in Stuttgart Anhalten. 1981. Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert, im Medium u. betitelt. 37 x 42 cm (Bl). Blatt 98/125. WVZ Valentien 70.

1739- 31

1737-   17

Los 512

Hofmann, Veit. 1944 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Der Vogel im Zimmer. 1986. Radierung mit Prägung, koloriert. In Blei u.re. signiert und datiert. 17,5 x 23 cm (Pl). Blatt 9/10. In schlichter Rahmung.

1737- 17

1739-   32

Los 513

Baumgartl, Moritz. 1934 Frühbuss (Erzgebirge) - lebt und arbeitet in Stuttgart Fort ist woanders. 1980. Farbserigraphie. In Blei signiert u.re. 50 x 70 cm (Bl). Blatt 68/100. WVZ Valentien 68.

1739- 32

1737-   16

Los 514

Hofmann, Veit. 1944 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Frau - Vogel - Mann. 1985. Farbradierung mit Prägung. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.Mi. 11,5 x 19,5 cm (Pl). Exemplar 1/1. In schlichter Rahmung.

1737- 16

1739-   22

Los 515

Baumgartl, Moritz. 1934 Frühbuss (Erzgebirge) - lebt und arbeitet in Stuttgart Hören. 1976. Farbsiebdruck. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. 45,5 x 54 cm (Bl). Etwas druckspurig o.li. WVZ Valentien 46.

1739- 22

1739-   23

Los 516

Baumgartl, Moritz. 1934 Frühbuss (Erzgebirge) - lebt und arbeitet in Stuttgart Das Urteil des Paris, oder: Im Park. 1977. Farbsiebdruck. In Blei signiert u.re. 50 x 65 cm (Bl). Blatt 150/200. Leichter Knick o.re. WVZ Valentien 49.

1739- 23

1739-   25

Los 517

Böhme, Hans-Ludwig. 1945 Coswig bei Dresden - lebt und arbeitet in Dresden Wellkarton mit gerissenem Papier. 1990. Fotografie. In Blei auf Untersatz signiert und datiert u.re., sowie betitelt u.li. 44,5 x 56 cm (Bl). Auf Untersatz, dieser leicht angestaubt und mit Einriß u.re.

1739- 25

1737-   32

Los 518

Dennhardt, Klaus. 1941 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden und Berlin Schwung in Braun. 1981. Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert. 60 x 50 cm (Bl). Blatt 19/100. Etwas finger- und knickspurig.

1737- 32

1737-   21

Los 519

Dennhardt, Klaus. Geb. 1941 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden und Berlin Komposition. 1981. Schablonendruck, sign., dat., num. Ex. IV/ XX. 36,5 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt.

1737- 21

1740-   12

Los 520

Distler, Rudolf. 1946 Unterkirchberg (Illerkirchberg) - lebt und arbeitet in Aschau im Chiemgau Vollmondnacht. 1999. Farbaquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 29,5 x 23 cm (Pl). Ex. 66/120. Aus der Mappe "Ansichten vom Chiemsee", hrsg. vom Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. 1999. In hochwertiger Rahmung.

1740- 12

1740-   13

Los 521

Distler, Rudolf. 1946 Unterkirchberg (Illerkirchberg) - lebt und arbeitet in Aschau im Chiemgau Badehaus. 1999. Farbaquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 29,5 x 23,5 cm (Pl). Ex. 66/120. Aus der Mappe "Ansichten vom Chiemsee", hrsg. vom Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. 1999. In hochwertiger Rahmung.

1740- 13

1740-   14

Los 522

Distler, Rudolf. 1946 Unterkirchberg (Illerkirchberg) - lebt und arbeitet in Aschau im Chiemgau Morgenstimmung. 1999. Farbaquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 29,5 x 23 cm (Pl). Ex. 66/120. Aus der Mappe "Ansichten vom Chiemsee", hrsg. vom Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. 1999. In hochwertiger Rahmung.

1740- 14

1740-   16

Los 523

Distler, Rudolf. 1946 Unterkirchberg (Illerkirchberg) - lebt und arbeitet in Aschau im Chiemgau Sommer am Chiemsee. 1999. Farbaquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 22 x 37,5 cm (Pl). Ex. 66/120. Aus der Mappe "Ansichten vom Chiemsee", hrsg. vom Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. 1999. In hochwertiger Rahmung.

1740- 16

1740-   17

Los 524

Distler, Rudolf. 1946 Unterkirchberg (Illerkirchberg) - lebt und arbeitet in Aschau im Chiemgau Das letzte Boot. 1999. Farbaquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 29,5 x 23,5 cm (Pl). Blatt 66/120. Aus der Mappe "Ansichten vom Chiemsee", hrsg. vom Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. 1999. In hochwertiger Rahmung.

1740- 17

1737-   19

Los 525

Timmler, Karl. 1906 Liegnitz/ Niederschlesien - 1996 Moritzburg b. Dresden Fischer beim Netzeflicken. O.J. Radierung. In Blei u.re. signiert. 12,5 x 17,5 cm (Pl). In schlichter Rahmung. Etwas lichtrandig.

1737- 19

1740-   15

Los 526

Distler, Rudolf. 1946 Unterkirchberg (Illerkirchberg) - lebt und arbeitet in Aschau im Chiemgau Abendrot am Chiemsee. 1999. Farbaquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 21,5 x 37 cm (Pl). Ex. 66/120. Aus der Mappe "Ansichten vom Chiemsee", hrsg. vom Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. 1999. In hochwertiger Rahmung.

1740- 15

1737-   18

Los 527

Drache, Heinz. 1929 Dresden - 1989 Radebeul Magnolie. O.J. Farbradierung. In Blei u.re. signiert. 19 x 14 cm (Pl). Ex. 16/21. Hinter Glas gerahmt.

1737- 18

1423-    8

Los 528

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Alter Baum. Farbradierung, u. re. sign., num. Expl. 1-20. 18,6 x 14 cm (Pl), 28,6 x 23,3 cm (Bl).

1423- 8

1423-    7

Los 529

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Einzelne Blüte. Farbradierung, u. re. sign., num. Expl. 1-20. 20,2 x 14,8 cm (Pl), 28,4 x 23 cm (Bl).

1423- 7

1423-    9

Los 530

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Blütenzweig. Farbradierung, u. re. sign., num. Expl. 1-20. 21,8 x 15,8 cm (Pl), 32,2 x 23,8 cm (Bl).

1423- 9

1697-    1

Los 531

Drache, Heinz. Dresden 1929 - 1989 "Das Biest". 1978. Lithografie, sign., dat., betitelt und num. Ex. 18/ 40. Randläsuren, Stauchfalten. 54,5 x 65,5 cm (Bl)

1697- 1

1423-   10

Los 532

Drache, Heinz. 1929 Dresden-1989 Radebeul Abstrakte Komposition, 1985. Farbradierung, u. re. sign. und dat., num. Expl. 1-8. 15,9 x 21,6 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

1423- 10

1739-   18

Los 533

Ebnöther, Josef. 1937 Altstätten (Schweiz) - lebt und arbeitet in der Schweiz Loslösung. 1993. Farblithographie. In Blei u.re. signiert, u.li. betitelt und datiert. 57 x 76,5 cm (Bl). Blatt 3/75.

1739- 18

1697-    5

Los 534

Feige, Johannes. Geb. 1931 Crimmitschau, lebt in Glauchau Zwei Hühner und Hahn. Holzschnitt auf Japan, sign. 42 x 33 cm (St). An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton mont.

1697- 5

1737-   41

Los 535

Finke-Poser, Lieselotte. 1925 Hessisch Lichtenau - lebt und arbeitet in Radebeul bei Dresden Fohlen im Galopp. 1974. Farbradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 18,5 x 24 cm (Bl). Leicht fingerspurig am oberen Rand.

1737- 41

1737-   22

Los 536

Fischer, Steffen. 1954 Dohna - lebt und arbeitet in Dresden Die Stunde Judiths. 1989. Lithographie. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.Mi. 61,5 x 78 cm (Bl). An den Rändern stärker geknickt und mit kleinen Läsionen. Etwas angestaubt.

1737- 22

1737-   13

Los 537

Fischer, Steffen. 1954 Dohna - lebt und arbeitet in Dresden Der Esser / Sitzender Akt. 1986. Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert. Je 20 x 14,5 cm (Bl). Blatt 6/50 bzw 8/50.

1737- 13

1739-   10

Los 538

Franck, Dieter. 1909 Oberlimpurg bei Schwäbisch Hall - 1980 ebenda Sankt Margarethen (Neusiedlersee). 1970. Mischtechnik. In Schwarz signiert und datiert u.re., betitelt u.li. 64 x 49,5 cm (Bl).

1739- 10

1739-   24

Los 539

Generalic, Ivan. 1914 Hlebine (Jugoslawien) - 1992 Koprivnica (Kroatien) Musikanten. 1979. Farblithographie. In Blei signiert u.re. 86,5 x 63 cm (Bl). Blatt XXX/C. Leicht knickspurig.

1739- 24

1423-   12

Los 540

Goltzsche, Dieter. Geb. 1934 Dresden "Profil mit Hand", 1983. Kaltnadelradierung, u. re. sign., betitelt, num. Expl. 1-5. 21,7 x 16 cm (Pl), 26,5 x 19,6 cm (Bl). WV Schmidt Nr. 791

1423- 12

1735-    1

Los 541

Groß, Paul. 1873 Dresden - um 1940 Aus Nordböhmen. 1941. Lithographie. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.li. 50 x 66 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt; knittrig. Leichte Randmängel.

1735- 1

1737-   25

Los 542

Gutt, Dieter. 1941 Obernburg - 2006 Eschwege Weite Landschaft. 1978. Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. 50 x 65 cm (Bl). Edition zur Ausstellung "Dieter Gutt. Bilder, Zeichnungen und Druckgraphik" September / Oktober 1980 im Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath.

1737- 25

1737-   33

Los 543

Hamer, Hartwig. 1943 Schwerin - lebt und arbeitet in Schwerin Über Dächern. 1980. Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. 42,5 x 37,5 cm (Bl). Blatt 22/100.

1737- 33

1697-   13

Los 544

Hamisch, Hainz. 1908 Dresden-1997 Konvolut von 15 Bll.:Neujahrsgrafiken 1966-1983 und einige Illustrationen. Darunter vier Tuschezeichnungen, eine Lithografie, die übrigen Blätter Lichtdrucke bzw. Xerografien. Kleinformate.

1697- 13

1737-   34

Los 545

Hampel, Angela. 1956 Räckelwitz - lebt und arbeitet in Dresden Einhornreiterin (Den sanften Nacken...). 1988. Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert sowie bezeichnet. 42,5 x 45,5 cm (Bl). Ex. 70/120.

1737- 34

1739-   13

Los 546

Hansen, Mathias. 1961 Neindorf (Bördekreis) - lebt und arbeitet in Berlin Hirte. 1986. Farbserigraphie. U.re. signiert und datiert, betitelt u.Mi. 54,5 x 70 cm (Bl). Auf Untersatz.

1739- 13

1739-   12

Los 547

Hansen, Mathias. 1961 Neindorf (Bördekreis) - lebt und arbeitet in Berlin Kleopatra '92. 1992. Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. Betitelt u.Mi. 67,5 x 50 cm (Bl). Blatt 31/60 (Variante II).

1739- 12

1697-   15

Los 548

Hausotte, Horst. 1923 Plauen (Vogtl.)-2017 Weimar "Am See". 1987. Radierung, sign., betitelt und num. Ex. 7/20. Verso bez. 5,5 x 11,5 cm (Pl)

1697- 15

1739-    1

Los 549

Hartmann-Leschig, Annegret. Lebt und arbeitet in Lilienthal bei Bremen. Am großen Garten. 1988. Farbradierung über Algrafie. In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt; bez. u.li. 30 x 40,5 cm (Bl). Bis an die Darstellung geschnitten, auf Untersatz.

1739- 1