Auktion: 148, Kunstauktion: 550 - 599

1739-    2

Los 550

Hartmann-Leschig, Annegret. Lebt und arbeitet in Lilienthal bei Bremen Schweißer an der Trasse. 1984. Aquatintaradierung. In Blei in und unterhalb der Darstellung re. signiert, auch datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. 32,5 x 37,5 cm (Bl). Bis nah an die Platte geschnitten. Leichter Knick u.li.

1739- 2

1697-   12

Los 551

Hasse, Christian. Geb. 1931 Dresden, lebt und arbeitet in Spanien Mädchen mit Blumen. 1967. Radierung, sign., dat., num. Ex. 20/ 37. Verso Sammlerstempel. 24,7 x 15,8 cm (Pl), 37,5 x 25 cm (Bl)

1697- 12

1737-   27

Los 552

Haufe, Jürgen. 1949 Ohorn - 1999 Dresden Penthesilea III. Farbsiebdruck. 1986. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.Mi. 60 x 46 cm (Bl). Blatt 11/60.

1737- 27

1423-   14

Los 553

Heinze, Christian. geb. 1941 in Dresden Grafik-Kalender 1988. 3. Bl. Radierungen, je u. re. sign., dat. "87", und Prägstempel, num. Expl. 99/100, betitelt "Lehnin" (Jan.-April), "Werder" (Mai-Aug.), "Großderschau" (Sept.-Dez.). Deckbl. am re. Rand leicht veschmutzt. Je ca. 20,8 x 17,8 cm (Pl), 49 x 35 cm (Bl). ln

1423- 14

1737-   12

Los 554

Hampel, Angela. 1956 Räckelwitz - lebt und arbeitet in Dresden Schlangenkuss / Rühr mich nicht an. 1985. Lithographien. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re. Je 20,5 x 15 cm (Bl). Blatt 23/40 und 18/50. Ein Mini-Eselsohr u.li.

1737- 12

1739-   27

Los 555

Henninger, Manfred. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart Arena (violett). Blatt aus der Mappe "Ballett". 1976. Farbsiebdruck. In Blei u.re. signiert, u.li. betitelt. 60 x 75,5 cm (Bl). Blatt 97/100.

1739- 27

1739-   26

Los 556

Henninger, Manfred. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart Arena (grün). Blatt aus der Mappe "Ballett". 1976. Farbsiebdruck. In Blei u.re. signiert, u.li. betitelt. 60 x 75, cm (Bl). Blatt 99/100.

1739- 26

1740-    2

Los 557

Henninger, Manfred. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart Daphnis und Chloé. Aus der Mappe "Ballett". 1976. Farbsiebdruck. In Blei u.re. signiert, betitelt u.li. 59,7 x 75 cm (Bl). Blatt 51/100.

1740- 2

1737-   45

Los 558

Grieshaber, HAP. 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen Maquis / Der Mann mit der Machete. 1976. Holzschnitte. Jeweils in Blei u.re. von Ricca Grieshaber signiert. Mit Blindprägung "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Je 29,5 x 21 cm (Bl). In Pappkladde. Teil des Zyklusses: Herreißend die Zukunft. Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution. Holzschnitte HAP Grieshaber, Text Volker Braun. Philipp Reclam Jun. 1978. Die beiden Blätter entsprechen der Original-Grafik-Beilage der posthumen Ausgabe des 1983 im Reclam Verlag erschienenen Buches. Je eines von 100 Exemplaren. WVZ Fürst 76/25 und 76/30. Ein Blatt mit kleiner Läsion u.

1737- 45

1697-   10

Los 559

Herzog, Walter. Geb. 1936 Dresden - lebt und arbeitet in Berlin "Mühlrad II". 1981. Radierung in Sepia, i.d. Pl. sign. und dat. und bezeichnet, sign., betitelt, num. Ex. 45/50. Auf Bütten. PA leicht gebräunt mit Lichtrand. 30 x 31,2 cm (Pl). WV Herzog/ Sperling Nr. 230.

1697- 10

1737-   29

Los 560

Heuer, Joachim. 1900 Dresden - 1994 ebenda Am Gartentisch. O.J. Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. 38 x 50 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas lichtrandig.

1737- 29

1737-   10

Los 561

Hofmann, Veit. 1944 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Prophet / Staunender / Tanz. (Farb-)Radierungen, teils mit Prägung. 1984/85. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, teils betitelt. Max 10,5 x 19,5 cm (Bl).

1737- 10

1737-   30

Los 562

Hofmann, Veit. 1944 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Mondnacht. Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert. 37,5 x 50 cm (Bl). Blatt VII/XIII. Leicht lichtrandig.

1737- 30

1737-    9

Los 563

Hofmann, Veit. 1944 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Drei Akte im Raum / Alter Mann. Kolorierte Radierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert. Ca 13 x 16 cm (Bl).

1737- 9

1737-   24

Los 564

Hofmann, Veit. 1944 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Neun Köpfe. 1984. Radierung mit Prägung. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.Mi. 56 x 39,5 cm (Bl). Blatt 2/10.

1737- 24

1737-   36

Los 565

Hofmann, Veit. 1944 Dresden - lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Hauswand in Dresden. 1977. Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert, betitelt u.Mi. 53,5 x 39,5 cm (Bl). Blatt 16/100.

1737- 36

1739-   30

Los 566

Janco, Marcel. 1895 Bukarest - 1984 Tel Aviv Mandol[in]e au journal. O.J. Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert (?) und mit Jahresangabe "1918", betitelt u.li. Jüngerer Druck. 52,5 x 75 cm (Bl). Etwas angestaubt, partiell leicht gelbfleckig, etwas berieben.

1739- 30

1737-   20

Los 567

Johne, Günter. Geb. 1929 Dresden O.T. (Nächtliche Straßenszene, Dresden). 1994. Lithographie auf Bütten, sign., dat. und num. Ex. 8/ XXV. 34,5 x 26,5 cm (St). Hinter Glas gerahmt.

1737- 20

1697-   16

Los 568

Kettner, Gitta. Geb. 1928 Bertsdorf b. Zittau, lebt in Dresden Künstler beim Zeichnen. 1987. Radierung, sign., dat., num. Ex. 2/15.Verso Sammlerstempel und bez. v. fremder Hand in Kugelschreiber. 12,2 x 7,7 cm (Pl)

1697- 16

1739-   34

Los 569

Schmidt-Kirstein, Helmut. 1909 Aue - 1985 Dresden Fisch. 1977. Holzschnitt. In Blei signiert u., datiert u.re. 31 x 25,3 cm (Bl). Etwas schwacher Druck.

1739- 34

1739-   37

Los 570

Koller, Oskar. 1925 Erlangen - 2004 Fürth Platanen. 1985. Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. 31 x 43 cm (BA). Im Passepartout. Blatt 53/95.

1739- 37

1739-   36

Los 571

Koller, Oskar. 1925 Erlangen - 2004 Fürth Lichte Häuser. 1984. Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. 32,5 x 44 cm (Bl). Blatt 11/75.

1739- 36

1423-   16

Los 572

Konvolut Grafik a) Hofmann, Veit (geb. 1944): Abstrakte Komposition, 1988. Radierung, u. re. sign. und dat., num. Expl. 8/40. 7,5 x 9,5 cm (Pl), 10,5 x 14,8 cm (Bl). b) Mokroß, Horst: Herrenportrait, 1988. Lithografie, u. re. sign. und dat., rücks. Widmung des Künstlers mit Adresse, dat. 1990, Handdruck. 19,6 x 16,7 cm. c) Herfurth, Egbert (geb. 1944): "Igelliebe", 1981. Holzschnitt, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt. 21,1 x 14,9 cm.

1423- 16

1697-   14

Los 573

Konvolut Kleingrafik/ Gelegenheitsgrafik, Dresdener Künstler, 2. H. 20. Jh. ca. 25 Bll., diverse Künstler (Erika Liebig, Richard Sander, Moskal, Werner Wittig, Ute Wittig, Rudolf Nehmer, Horst Jokusch, , Kurt Schuster, Lothar Sell, Bernd Meyer-Rähnitz, Jürgen Seidel). Holzschnitt/ Radierung/Lithografie/ Faserstiftzeichnung, teilweise sign. bzw. monogrammiert. Z.T. montiert. Kleine bis kleinste Formate.

1697- 14

1737-   14

Los 574

Klein- und Gelegenheitsgrafik. 15 Blatt. Konvolut von 15 druckgrafischen Blättern verschiedener Künstler. U.a. Klaus Drechsler, Werner Juza, Wolfgang Kühne, Anton Paul Kammerer, ... Verschiedene Drucktechniken. Max 30 x 21 cm (Bl). Insgesamt sehr frisch erhalten; ein Blatt gegilbt und etwas fleckig.

1737- 14

1423-    5

Los 575

Kozik, Gregor Torsten. geb. 1948 in Hildburghausen "Bewahrung", 1987. Lithographie, u. re. sign. und dat., num. Expl. 1-35, betitelt. 53 x 61,8 cm.

1423- 5

1737-   23

Los 576

Kroeber, Bernd. Lebt und arbeitet in Hüttenfeld/Lampertheim. Waldlauf. 1994. Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert sowie betitelt u.li. 65 x 44,5 cm (Bl). Blatt 37/95. Edition für den Freundeskreis Moderne Kunst Dresden.

1737- 23

1737-   11

Los 577

Küchler, Andreas. 1953 Freital - 2001 Dresden Gesichter. Zwei Blatt. 1989. Lithographien. Jeweils in Blei monogrammiert und datiert u.Mi. je 20 x 14,5 cm (Bl). Ein Blatt etwas lichtrandig.

1737- 11

1739-   40

Los 578

Kunert, Michael. 1954 Leipzig - lebt und arbeitet in Leipzig Ohne Titel. 1988. Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert und datiert. 43,5 x 34 cm (Bl). Auf Untersatz. Blatt 147/250.

1739- 40

1739-   11

Los 579

Kuntsche, Bärbel. 1939 Weißenborn (Erzgebirge) - lebt und arbeitet in Radebeul bei Dresden Zwischen Pfarrhaus und Friedenskirche. (Aus der Mappe "Kötzschenbroda"). Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. 35,5 x 43 cm (Bl). Blatt 18/35.

1739- 11

1737-    8

Los 580

Lachnit, Max. 1900 Gittersee (Dresden) - 1972 Dresden Figurale Kompositionen. Zwei Blatt mit unterschiedlichen Motiven. Radierungen auf Bütten. Unsigniert. Rückseitig jeweils mit Nachlaßstempel. Je 40 x 54 cm (Bl). Blatt 5/30 und 30/30. Sehr frisch.

1737- 8

1737-    7

Los 581

Leiberg, Helge. 1954 Dresden-Loschwitz - lebt und arbeitet in Berlin Maskentanz / Dresdener Pas de Deux (zu einem Gedicht von Sascha Anderson). 1981. Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert. Max 21 x 30 cm (Bl). Ein Blatt deutlicher lichtrandig, das andere mit kleinem Knick u.li.

1737- 7

1737-   39

Los 582

Leiberg, Helge. 1954 Dresden-Loschwitz - lebt und arbeitet in Berlin Ballerina. 1982. Lithographie. In Blei u.re. signiert und datiert. 45 x 35 cm (Bl). Blatt 25/100.

1737- 39

1740-    3

Los 583

León, Hernando. 1933 Yungay (Chile) Architekturstudentin in Dresden. 1990. Mischtechnik. In Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet u.re., betitelt u.li. 63 x 49 cm (Bl). Auf Untersatz. Kleiner Einriß Mi.li.

1740- 3

230 €
1697-    2

Los 584

Leonhardt, Adolf. Tätig 2. H. 19. Jh. Konvolut von 10 Bll. Studien (Akte-männlich, Architekturornament, Pferd, antike Bildnisplastik, vier Porträts). Kohlezeichnungen, zumeist sign., dat. 1864-1877. Mittlere Formate. Teilw. montiert, ein Bl. Randeinrisse.

1697- 2

1737-   37

Los 585

Lewinger, Ernst. 1931 Dresden - 2015 ebenda Abendlandschaft. 1980. Kolorierte Lithographie. In Blei u.li. signiert, datiert u.re, betitelt u.Mi. 36,5 x 45 cm (Bl). Blatt 24/120. Leicht angestaubt.

1737- 37

643-   12

Los 586

Jahresmappe der Edition B53, 1995 "Selbstporträt Jürgen Wenzel (Geb. 1950)" (Titel). Enthält 6 Drucke: 2 Farblithografien, 2 Farbholzschnitte und 2 Radierungen. jeweils u. re. sign. und dat., num. Expl. 23/60. teils u. mittig betitelt. Leinenmappe, Gr. 2°.

643- 12

1739-    6

Los 587

Méien, Hans. Lebt und arbeitet in Frankreich. Jardin exquis (Erlesener Garten). O. J. Farbradierung mit Prägedruck und Materialcollage. 60,5 x 40,5 cm (Bl).

1739- 6

1739-    3

Los 588

Merzhäuser, Werner. 1943 Kirchen / Sieg Niemandsland I. Um 1980. Farbradierung. In Blei signiert u.re. 35 x 26 cm (Bl). Blatt 2/10.

1739- 3

1739-    4

Los 589

Merzhäuser, Werner. 1943 Kirchen / Sieg Niemandsland II. Um 1980. Farbradierung. In Blei signiert u.re. 35 x 26 cm (Bl). Blatt 2/10.

1739- 4

1739-    5

Los 590

Merzhäuser, Werner. 1943 Kirchen / Sieg Niemandsland III. Um 1980. Farbradierung. In Blei signiert u.re. 35 x 26 cm (Bl). Blatt 2/10.

1739- 5

1739-    7

Los 591

Müller, Manuel. 1955 Paris - lebt und arbeitet in Paris und Zürich Ohne Titel (Gedanke). 1991. Farbholzschnitt. In Blei monogrammiert u.li. 74,5 x 55 cm (Bl). Blatt 4/39.

1739- 7

1739-   28

Los 592

Müller, Manuel. 1955 Paris - lebt und arbeitet in Paris und Zürich Ohne Titel (Gedanke). 1991. Farbholzschnitt. In Blei monogrammiert u.li. 74,5 x 55 cm (Bl). Blatt 3/39.

1739- 28

1739-   35

Los 593

Müller-Feyen, Bernhard. 1931 Adenau - 2004 ebenda Biegung. 1976. Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert und datiert. 51,5 x 51,5 cm (Bl). Blatt 62/100.

1739- 35

1697-    8

Los 594

Naumann, Hermann. Geb. 1930 Kötzschenbroda/Radebeul - lebt in Dittersbach b. Dresden "Aphrodite". 1971. Farblinolschnitt, sign., dat., betitelt und als "Selbstdruck" bezeichnet. Papier durch Abrissspuren rückseitig stellenweise stark ausgedünnt. Verso Sammlerstempel. 40,3 x 25 cm (St)

1697- 8

1739-   15

Los 595

Pahl, Manfred. 1900 Ebingen - 1994 Stuttgart Paar mit Akt. O.J. Lichtdruck. In Blei signiert u.re. 81 x 59 cm (Bl). Etwas knickspurig.

1739- 15

1739-   16

Los 596

Pahl, Manfred. 1900 Ebingen - 1994 Stuttgart Stehender (Illustration zu einem theatralischen Werk). O.J. Lichtdruck. In Blei signiert u.re. 81,5 x 59 cm (Bl). Etwas fingerspurig.

1739- 16

1739-   17

Los 597

Pahl, Manfred. 1900 Ebingen - 1994 Stuttgart Zwei Figuren (Illustration zu einem theatralischen Werk). O.J. Lichtdruck. In Blei signiert u.re. 81 x 59 cm (Bl). Etwas fingerspurig.

1739- 17

1739-   14

Los 598

Rabuzin, Ivan. 1921 Kljuc - 2008 Varazdin (Kroatien) Das Dorf. 1967 / 1979. Lichtdruck. In der Darstellung reproduziert signiert; unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. 63 x 81,5 cm (Bl). Blatt XVI/C.

1739- 14

1739-   39

Los 599

Scheffler, Wolfram Adalbert. 1956 - lebt und arbeitet in Berlin und Dresden Plakat zur Ausstellung Galerie Döbele Ravensburg Sommer 1987. 1987. Siebdruck. Unsigniert. 64 x 52 cm (Bl). Auf Untersatz. Etwas berieben.

1739- 39