Auktion: 148, Kunstauktion: 900 - 949

1727-   16

Los 900

Milchtöpfchen, Meissen, E. Teichert, um 1900 Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Kein Deckel. Ankermarke. H. 19 cm

1727- 16

45 €
1705-    4

Los 901

Paar Becher, Meissen, 1. H. 20. Jh. Weinlaubdekor. Schwertermarke. H. 8 cm

1705- 4

1715-    3

Los 902

Plakette Treptower Ehrenmal, Meissen, ca. 1978 Böttgersteinzeug. Schwertermarke und Blindprägemarke. 27 x 13 cm. Im Etui.

1715- 3

1727-   17

Los 903

Ovale Platte, Meissen, um 1860 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Goldrand (berieben). Standring best. Schwertermarke. D. 39 cm

1727- 17

1284-    2

Los 904

3 Blattschalen, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, 2. H. 20. Jh. In drei verschiedenen Größen, Asthenkel. Bunte Blumenmalerei und Golddekoration, Goldrand. D. 9, 13,5 bzw. 18. cm

1284- 2

1727-   43

Los 905

Gewürzschälchen, Meissen, C. Teichert, um 1900 Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Dreifachgefäß mit Senftöpfchen und zwei Gewürzschalen. Marke. H. 9 cm

1727- 43

1715-    4

Los 906

Durchbruchteller, Meissen, E. Teichert, ca. 1885 Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Fabrikmarke, ein Schleifstrich. D. 29 cm

1715- 4

1284-    8

Los 907

Tafelaufsatz mit 3 Putten, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, 2. H. 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert, Glanzgoldhöhungen, Goldrand, Blumenmalerei. Schale mit durchbrochenem Rand und unregelmäßig gebogtem Rand, getragen von drei Putten. Ein Putto am Flügel, ein anderer an der Zehe min. best. Marke in Kobaltblau. H. 10 cm

1284- 8

1727-   44

Los 908

Drei Gewürzdosen, Meissen, E. Teichert, um 1900 Porzellan, Zwiebelmusterdekor, schablonierte Aufschriften "Muskat", "Pfeffer", "Zimmt". Ankermarke. H. 11 cm

1727- 44

1715-    5

Los 909

Gewürzschälchen, Meissen, um 1870 Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Doppelschälchen mit Ringhenkel. Schwertermarke. D. 9,5 cm

1715- 5

1337-   54

Los 910

Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Brandrisse. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 27,2 cm

1337- 54

1727-   45

Los 911

Okarina, Meissen, vernutl. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. L. 20,5 cm

1727- 45

1715-    6

Los 912

Kratervase, 19. Jh. Porzellan, Blumenmalerei Rote Rose, Goldrand. H. 27 cm

1715- 6

1375-    2

Los 913

Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierseitiger Gefäßquerschnitt, gerundete Schulter. Zwiebelmusterdekor. Deckelknauf abgebrochen, lose beigeg. Schwertermarke. H. 12,5 cm

1375- 2

1727-   46

Los 914

Kleine Okarina, Meissen, vermutl. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. L. 14 cm

1727- 46

1375-   11

Los 915

Kleiner Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form, königsblaue Fahne mit Goldrand. Schwertermarke. D. 9,5 cm

1375- 11

1727-   47

Los 916

Ovale Schale, Meissen, E. Teichert, um 1885 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Am Rand min. Ausbesserung. Marke. D. 27,5 cm

1727- 47

1718-    1

Los 917

Teller, Meissen, 2. Viertel 19. Jh. Biedermeierform mit Reliefrocaillenrand, Glanzgoldhöhung, Streublumendekor in Hausmalerei. Schwertermarke. D. 22 cm

1718- 1

1375-   12

Los 918

3 Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh/ Anf. 21. Jh. a) ovale Plakette, Biskuitporzellan, Darstellung Baumgruppe Kiefern, Rücks.geprägte Inschrift "Meissen/ Club Edition/ Limitierte Auflage", Schwertermarke, D. 12,5 cm; b) Plakette "Blutspende-und Transfusionswesen Dresden/ Für Humanität und Hilfsbereitschaft, Biskuitporzellan, Schwertermarke, D. 62 mm; c) PM Meissen, Plakette z. Tag der offenen Tür 2005, Reliefdarstellung Hänsel und Gretel, Böttgersteinzeug, D. 43 mm

1375- 12

1727-   48

Los 919

Zwei ovale Platten, Meissen, Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. D. 29,5 bzw. 30 cm

1727- 48

1718-    2

Los 920

Teller, Meissen, 2. Viertel 19. Jh. Biedermeierform mit Reliefrocaillenrand, Glanzgoldgehöht, Streublumendekor in Hausmalerei. Schwertermarke. D. 21 cm

1718- 2

1375-   13

Los 921

Kleine Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierseitiger Gefäßquerschnitt mit gerundeter Schulter, Indische Malerei in Grün, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 9,5 cm

1375- 13

1727-   49

Los 922

Ovale Platte, Meissen, E. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. D. 27,5 cm

1727- 49

1375-   19

Los 923

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, unterglasurblaue Bemalung: figürlich-chinoiser Mischdekor mit zwei Chinesen in felsiger Landschaft, ornamentales Randdekor. Geklebter Wandhaken. Schwertermarke. D. 25,5 cm

1375- 19

1727-   50

Los 924

Drei Schälchen/ Untertassen, Meissen, E. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 13,5 cm

1727- 50

1337-   58

Los 925

Tiefer Teller und 2 Speiseteller, Meissen, letztes Viertel 18. Jh. bzw. 2. H. 19. Jh. 2 St. glattrandig mit Festonmuster in Kobaltblau, davon einmal Fond stark ber. und Haarrisse. Schwertermarke mit Stern. D. 22 bzw. 24 cm; 1 St. Neuer Ausschnitt, Blätterkantenmuster in Kobaltblau, Schwertermarke, 4 Schleifstriche, D. 24,5 cm

1337- 58

1375-   24

Los 926

Kleiner Wandteller, Meissen, 1978 Schlossansicht in Aquatintadruckdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, bez. "Dritte Ausgabe Schlossteller/ Begrenzte Auflage 1978". Geklebter Wandhaken. D. 17,5 cm

1375- 24

25 €
1727-   51

Los 927

Zwei kl. Gießer, Meissen, C. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. H. 5,5 bzw. 8,5 cm

1727- 51

1718-    5

Los 928

Kleine Schüssel, Meissen, 2. H. 20. Jh. Viereckform, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 18,5 x 18,5 cm

1718- 5

1255-   66

Los 929

Wandplatte, Meissen, 20. Jh. Oval, reliefierte Randbordüre Bandelwerk, Blumenbukett in Kobaltblau (Aquatintadruck), Goldrand. Schwertermarke. D. 16,7 cm

1255- 66

1727-   52

Los 930

Mehlmetze, um 1900 zylindrisches Vorratsgefäß Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Wandhalterung Holz mit Scharnier-Holzdeckel. H. 28,5 cm

1727- 52

1255-   85

Los 931

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 12-fach eingekerbter Rocaillenrand, ganzflächig Rocaillen und Blumenrelief, glanzgoldgehöht, Streublumen, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 28,5 cm

1255- 85

1727-   53

Los 932

Quadratische Schüssel, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. 22,5 x 22,5 cm

1727- 53

1705-   16

Los 933

Schäferin, Sitzendorf, 20. Jh. Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf Rocaillensockel mit liegendem Lamm stehende weibliche Figur im bäuerlichen Rokokokostüm mit Kopftuch und Tambourin. Stempelmarke. H. 16 cm

1705- 16

1255-   98

Los 934

4 Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Aquatintadruckdekore Albrechtsburg Meissen, Altmarkt zu Dresden 1956, Stockholmer Schloss (=Schlossteller, 2. Ausgabe) sowie Blumenbukett mit Goldgräsern. 2 St. mit Goldrand. Schwertermarke, 2 St. 2 Schleifstriche. D. 17,5 bzw. 17,8 cm

1255- 98

1727-   54

Los 935

Quadratische Schüssel, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. 22,5 x 22,5 cm

1727- 54

1718-    8

Los 936

6 Schalen/ Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Konische Wandung, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 St. mit je 2 Schleifstrichen. D. 13,5 cm

1718- 8

1255-  105

Los 937

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26 cm

1255- 105

1727-   55

Los 938

Vorratsdose, um 1900 Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Bauchige Form mit Deckel. H. 16 cm

1727- 55

1718-    9

Los 939

Zwei tiefe Teller (Kinderteller), Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 21 cm

1718- 9

1320-    1

Los 940

Kuchen-o. Dessertteller, Meissen, 1924-33 Glattrandig, Dekor Reicher Drache gelb, rot-und goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 18 cm

1320- 1

1727-   56

Los 941

Herrentasse mit Untertasse, Meissen, C. und E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. H. (T) 7,5 cm, D. (UT) 14,5 cm

1727- 56

1718-   10

Los 942

Drei Abendbrotteller/ Kinder-Speiseteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 22 cm

1718- 10

1358-   17

Los 943

Obstschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Porzellan, weiß. Lambrequin-Relief mit 4 symmetrischen Vasen. Min. Randchips. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 28,5 cm

1358- 17

1727-   57

Los 944

Untersetzer, Meissen, C. Teichert, um 1900 Runde Form auf vier Kugelfüßchen, Zwiebelmusterdekor. Gebrauchsspuren. Marke. D. 14,5 cm

1727- 57

1718-   11

Los 945

Zwei Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 18 cm

1718- 11

1627-    2

Los 946

Große runde Platte, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekor Blume 2, schräg, Goldrand. Schwertermarke. D. 34,5 cm

1627- 2

1718-   12

Los 947

Vier zylindrische Tassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, eine Tasse mit 2 Schleifstrichen. H. 6,5 cm

1718- 12

1718-   13

Los 948

Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 9,5 cm

1718- 13

1718-   14

Los 949

Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 8 cm

1718- 14