Auktion: 148, Kunstauktion: 1000 - 1049

1733-   12

Los 1000

Drei Räuchermänner und Striezelkind, Erzgebirge, Mitte / 2. H. 20. Jh. Drechselfiguren. a) grüne Kutte, brauner Hut (Nachtwächter), Stab ergänzt, Schmauchspuren, H. 12 cm b) Nachtwächter mit Lalterne, rote Kutte, blauer Hut, Farbabblätterungen und Schmauchspuren, H. 14,5 cm c) Nachtwächter, naturbelassenes Holz lackiert, Werkstatt Stephani Seiffen, Etikett, H. 16,5 cm d) Striezelkind mit Kopftuch, Kof wohl unprofessionell ergänzt, Etikett "Expertic" (Exportproduktion der DDR), H. 15 cm

1733- 12

1733-   13

Los 1001

Lichterengel und Lichterbergmann, Erzgebirge, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh. Holz, gedrechselt/ gesägt, bemalt. Bergmann auf Sockelplatte, H. 31 cm, Engel H. 24 cm

1733- 13

1733-   14

Los 1002

Drei Teile bewegliches Erzgebirgsspielzeug, Seiffen, 2. H. 20. Jh. Holz, farbige Bemalung. Pickhühner, 4 x 7,5 x 4,5 cm, Fahrspielzeug Gänseliesel mit Wackelgänsen, H. 7 cm, Gondelschaukel mti vier Gondeln, H. 7,5 cm. Neuwertig.

1733- 14

1733-   15

Los 1003

Posten Blumen-und Winterkinder, Zschorlau i. Erzgebirge, Fa. Hubrig, 2. H. 20. Jh. Holz, gedrechselt, handbemalt. Kind mit Lampion, H. 6,5 cm, Kind mit Lebkuchentablett, H. 6,5 cm, Kind mit Lampion und Stern, H. 7,5 cm, Blumenkind mit Kleeblüte, H. 12 cm, Blumenkind mit Schneeglöckchen, H. 11 cm, Blumenkind mit Weidenkätzchen, H.12 cm, großes Blumekind mit Gerbera, H.23,5 cm. Sämtl. mit Etikett.

1733- 15

1746-    5

Los 1004

Vier Weihnachtsfiguren, Erzgebirge, 2. H. 20. Jh. Holz, gedrechselt, farbige Bemalung bzw. Lasur. Nussknacker, rot-blau bemalt, Fa. Chr. Ulbricht Seiffen, H. 23 cm; Nussknacker, grün-orange bemalt, Chr. Ulbricht Seiffen, H. 22,5 cm; Räuchermann Reisigsammlerin, H. 18,5 cm; Räuchermann Jäger, H. 19 cm

1746- 5

1711-    7

Los 1005

Vier Stickmustertücher, deutsch, Ende 19. Jh. a) Leinen, mit Lochstickerei und Weißstickerei, 24 x 26,5 cm b) Kreuzstich-Stickerei, signiert "Elsa Lippmann 1904", 29,5 x 27,5 cm c) Kreuzstich und gestickte Muster und Bordüren, signiert "Ernestine Drescher Ostern 1888", 33 x 32 cm d) Weißstickerei auf Leinen, signiert "Minna Stockmann 1879", 39 x 41 cm.

1711- 7

1717-    1

Los 1006

Konvolut von vier Teilen Silberschmuck, um 1920 a) Siegelring, Silber 835, graviertes Monogramm "LR" ("LK?"), D. 19,5 mm/RM 61, G. ca. 6,4 g b) Gliederarmband, Silber 835, durchbrochene Glieder mit Filigranarbeit, L. 18 cm, G. ca. 19,4 g c) Kette, Silber 835, florale Glieder in Filigranarbeit, L. 46 cm, G. ca. 18,4 g d) Kette mit Anhänger, Silber 800, rund, in Filigranarbeit durchbrochen, mit opakem, blau gesprenkeltem Edelstein (Lazulith) besetzt, D. 30 mm, L. Kettchen 46,5 cm, G. zus. ca. 8,4 g

1717- 1

1717-    2

Los 1007

Paar Manschettenknöpfe, 20. Jh. Gg 333, rechteckige Schaustücke martelliert. 18 x 14 mm (Schaustücke), G. zus. ca. 9,4 g

1717- 2

1717-    5

Los 1008

Plakette an Silberkette, Meissen, 1981 Jubiläum St. Elisabeth 750 Jahre ("Den anderen suchen"). Böttgersteinzeug, Schwertermarke, D. 65mm, in Silbermontierung mit Kette, L. 50 cm

1717- 5

1336-   14

Los 1009

Kette und zwei Anhänger, 20. Jh. Bernsteinimitat. Anhänger in Tropfenform mit Schlifffacetten, H. 20 bzw. 30 mm, Kette ovale Perlen (bernsteinfarben) in Drahtmontierung.

1336- 14

1336-   22

Los 1010

Armband, 20. Jh. Bewegliche Glieder, vergoldet, Ringschließe, L. ca. 18 cm, G. ca. 12,8 g

1336- 22

1336-   33

Los 1011

Konvolut von 5 Teilen Schmuck, vorw. 19. Jh. 3 Broschen, Metall, teilw. vergoldet, Besatz mit Türkisen/ emailliert. Einzelne Fehlsteine. L. 32-45 mm; Krawatten-o. Reversnadel, Gg 585, Schaustück Auerhahn auf Ast, L. 65 mm; Anhänger mit Grandlpaar, vergoldete Fassung, H. 27 mm. G. zus. ca. 20,8 g

1336- 33

1336-   18

Los 1012

Gliederarmband, Anf. 20. Jh. Silber 835, 7 oktogonale Glieder, in Ranken durchbrochen, jeweils besetzt mit Türkiscabochon. Steine verfärbt. L. 20 cm, G. ca. 25,2 g

1336- 18

1336-   37

Los 1013

Konvolut von 7 Teilen Silber-und versilbertem Schmuck Uhrkette, versilbert, L. 26 cm, Karabiner fehlt; Stabnadel Golfmotiv, Silber 835, L. 48 mm; Anhänger, Silber 800, zwei Füchse, D. 23 mm; Brosche, Blattform, Filigranarbeit, Silber, teilvergoldet, L. 48 mm; Medaillonanhänger "Hab mich lieb", Silber (?), D.25 mm; Kettchen, Silber 800, L. 61 cm; Kette mit Anhänger, Silber 835, roter Schmucksteinersatz. G. zus. ca. 40 g

1336- 37

1725-    2

Los 1014

Brosche in Zweigform, 20. Jh. Gg 333, besetzt mit zwei Brillanten in Splittergröße. L. 34 mm, G. ca. 2,4 g

1725- 2

1725-    6

Los 1015

Armreif, Granat, um 1880 Tombak, dreireihig in böhmischen Granaten ausgefasst. Steckschließe mit Sicherungskettchen. D. 6 cm

1725- 6

1725-    8

Los 1016

Halskette mit Anhänger, 20. Jh. Flachpanzerkette, Gg 18 K (750), L. 49 cm, Anhänger rosafarbener Kunzit-Solitär, Brillantschliff, ca. 5 ct., in Fassung Gg 333. G. zus. ca. 10,7 g

1725- 8

1725-    9

Los 1017

3 Teile Schmuck, um 1900 a) Anstecknadel in Rautenform, Rg-Doublé, besetzt mit kl. Granat, L. 35 mm; b) Anhänger in Herzform, Rg-Doublé, besetzt mit kl. Perle und 2 Rubinen, Porträtfotografie, H. 33 mm; c) Anhänger, Golddoublé, besetzt mit kl. Rubin, D. 28 mm. G. zus. ca. 7 g

1725- 9

1725-   10

Los 1018

3 Teile Bernsteinschmuck, Ribnitz-Damgarten, VEB Ostseeschmuck Ring, Brosche und Anhänger mit Kette. Fassungen Silber 835, mit maritimen Motiven, jeweils besetzt mit transparentem Bernstein-Cabochon. D. Ring 18 mm/ RM 57, D. Brosche 43 mm, D. Anhänger 36,5 mm. G. zus. ca. 31 g

1725- 10

1725-   11

Los 1019

Zwei Paar Manschettenknöpfe, 20. Jh. a) Silber 835, besetzt mit blauem Schmuckstein (Topas), 5 x 5 mm, Größe Schaustück 15 x 18 mm, G. zus. ca. 7,7 g; b) Silber 835, Fassung maritime Motive, jeweils besetzt mit honigfarbenem transparentem Bernstein. Herstellermarke VEB Ostseeschmuck, Ribnitz-Damgarten, 23 x 22 mm (Größe Schaustück), G. zus. ca. 14 g

1725- 11

1725-   14

Los 1020

Halskette mit Amethyst-Anhänger, 20. Jh. Rg 333, L. 58 cm, Anhänger oval, besetzt mit Amethyst, Ovalschliff, D. 17,5 mm. G. zus. ca. 7,5 g

1725- 14

1725-   15

Los 1021

Paar Ohrstecker, 2. H. 20. Jh. Fassung Gg 585, besetzt mit weißer Halbperle, D. 8 mm. Schaustück 9 x 9 mm, G. zus. ca. 3,1 g

1725- 15

1262-    7

Los 1022

Damenring, 20. Jh. Gg 333, Schaustück gegenläufig gearbeitet, mit farblosen Schmucksteinen im Brillantschliff im Verlauf ausgefasst. D. 17,6 mm/RM 55. G. ca. 3,6 g

1262- 7

1262-   13

Los 1023

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 333, navetteförmiges Schaustück besetzt mit hellgrünem Schmuckstein (Diopsid) in Ovalschliff (D. 18 mm). D. 16 mm/RM 50/51. G. ca. 3,8 g

1262- 13

1687-    5

Los 1024

Bindernadel, Mitte/ 2. H. 19. Jh. Rg 333, besetzt mit farblosem Schmuckstein, ca. 0,25 ct. L. 55 mm, G. ca. 0,7 g. Im Etui.

1687- 5

1574-   30

Los 1025

Dittmann, Bruno (?) Stillleben. Öl auf Hartfaserplatte, li. u. sign. 30,5 x 40 cm. Gerahmt.

1574- 30

1574-   38

Los 1026

Dittmann, Bruno (?) Stillleben. Öl auf Hartfaser, sign., 29.5 x 39 cm. Gerahmt.

1574- 38

1574-   39

Los 1027

Dittmann, Bruno (?) Stillleben. Öl auf Hartfaser, sign., 40 x 30 cm. Gerahmt.

1574- 39

1709-    2

Los 1028

Krilling, E. Tätig 2. H. / Ende 19. Jh. Winterliche Stadtansicht einer mittelalterlichen Stadt. Öl auf Leinwand auf Hartfaser, re. u. sign. 51 x 71 cm. Gerahmt.

1709- 2

1743-   31

Los 1029

Monogrammist "J. Sch.", wohl Münchener Raum, Mitte 19. Jh. Landschaft mit Flusslauf. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. , 52,5 x 42 cm. Gerahmt.

1743- 31

1695-    1

Los 1030

Schuch, Curt. Tätig Anf. 20. Jh. in Leipzig Landschaft am Waldrand mit blühendem Heidekraut. 1928. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 68,5 x 58 cm. Gerahmt.

1695- 1