Auktion: 148, Kunstauktion: 300 - 349

1337-  103

Los 300

Teppich, Persien Wolle/ Baumwolle, seidiger Flor, Farbgebung dominiert von Dunkelblau, Safran, Weiß. Stangenmedaillon auf offenem, dunkelblauem Spiegel. Starke Erhaltungsmängel mit Löchern und Randschäden. 257 x 160 cm

1337- 103

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1770-    1

Los 301

Gestickte Decke, osmanisches Reich, Sultan Mahmud II (1785-1839) Aufwendige Stickerei (Schlaufenstich und Metallfäden) auf Seide, Futterstoff Baumwolle. Im Mittelmedaillon gesticktes Siegel Sultan Mahmuds II. mit Wahlspruch. Außenbordüre mit Rankenwerk und Kalligraphie in Kartuschen. Seidengewebe partiell zerschlissen und verblichen. 120 x 110 cm

1770- 1

1723-    1

Los 302

Putto von einem Altar o. Epitaph, 18. Jh. Laubholz, vollplastisch geschnitzt, ohne Farbfassung. Flügel fehlen, ebenso der rechte Unterarm und weitere Teile. Stark repariert. Sitzfläche verändert/ abgesägt. L. 43,5 cm

1723- 1

1743-   21

Los 303

Putto, süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, Farbfassung erneuert. Flügel fehlen. Vier Finger beschädigt. Linker Fuß ergänzt. H. 46 cm

1743- 21

1744-    8

Los 304

Maria Immaculata, Spanien, um 1700 Wurzelholz, geschnitzt, Farbfassung. In streng aufgefasster, betender Haltung stehende Figur der Maria, von drei Engelsköpfen getragen. H. 34 cm

1744- 8

1756-    1

Los 305

Bofill, Antoine. 1875-1939 Barcelona "Le Dernier d'une Race" (Indianer auf Pferd). Bronze, patiniert, Sockel sign., Sockelschauseite bez. lt. Titel und "Salon de Beaux Arts". Gießerstempel "Bronce Garanti au titre L.V.Deposée". Lanze rep., Drahtzügel fehlen. H. 44 cm (48,5 cm)

1756- 1

3.200 €
1744-    5

Los 306

Danksin-Schievelbein, Dorothea. Geb. 1906 Berlin, lebte in Basel Badende (weiblicher Akt, knieend). Majolika, brauner Scherben, Ausführung Karlsruher Majolika-Manufaktur, ca. 1940. Blindprägemarke. H. 33 cm

1744- 5

1767-   12

Los 307

Unbekannt, Ende 19. Jh./ um 1900 Jugendstilfigur Junge Frau im langen Kleid, sich den Schuh anziehend. Bronze/ Elfenbein, auf Schwarzlacksockel. H. 7,5 (9) cm

1767- 12

1767-   13

Los 308

Unbekannt, Ende 19. Jh./ um 1900 Jugendstilfigur Junge Frau, schreitend. Bronze/ Elfenbein, auf Marmorsockel. H. Linker Ärmelsaum min. ausgebrochen. H. 16 cm

1767- 13

1721-    3

Los 309

Harders, Hans. 1875 Morel/ Holstein-1955 Berlin Flüchtige Rehe. Doppelseitige Relief-Silhouette, Bronze, sign., auf Eiche-Standplatte. Lauchhammer-Bildguss. 24 x 61 cm (inkl. Standpl.)

1721- 3

643-    5

Los 310

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen Männliche Figur auf Tuch. 1993. Wandrelief, Terrakotta, sign., dat. 13 x 20,5 cm

643- 5

1375-    9

Los 311

Sommer-Landgraf, Charlotte. 1928-2006 Dresden Mädchenbüste (Porträt M.H.). Wohl um 1960. Gips, monogr. "C.S.L.", Gipssockel. H. 35,5 cm

1375- 9

1716-    5

Los 312

Unbekannter Bildhauer, Kölner Schule, 2. H. 20. Jh. Stehende Mutter mit Kind (Madonna). Zement, auf Betonsockel. Min. besch., H. 120 cm (183 cm gesamt)

1716- 5

2.800 €
1744-    6

Los 313

Unbekannter Plastiker, 2. H. 20. Jh. Allegorische Figurengruppe der Fürsorge/ des Schutzes: Mann, Kind und Puppe. Ton/ keramische Masse, H. 33 cm

1744- 6

1604-   10

Los 314

47 Miniaturen, Südindien, 1. H. 19. Jh. Malerei auf Mica (durchsichtige Glimmerscheiben ähnlich Folie), darunter Vertreter verschiedener Kasten (Sänftenträger, Gefangene, Soldaten/ Uniformierte, Bauern, Händler, Asket), Gebäude (Tempel), Alltagsszenen, Begebenheiten. Partiell Fehlstellen/ Abblätterungen, einige Folien schadhaft o. Einrisse. Je ca. 10 x 15 cm Die Miniaturen gleichen in der Machart dem Werk "Seventy-two specimens of casts in India", einem Manuskript aus dem Jahr 1837, das sich in einem einzigen Exemplar in der Bibliothek der Yale University befindet. Das bedeutende Manuskript enthält 72 handgemalte Miniaturen auf Mica, einem schieferartigen Mineral, die die Kasten und religiösen und ethnischen Gruppen in Madura in dieser Zeit illustrieren. Das Album stammt von einem indischen Schriftgelehrten in Madura.

1604- 10

2.200 €
1574-   26

Los 315

Ajay De. Geb. Calcutta, lebt und arbeitet in Mumbai Riksha. 1997. Kohlezeichnung auf Bütten, sign., dat. Auf der Rahmenrückseite Galerieetikett. Ca. 51 x 27,5 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1574- 26

1574-    6

Los 316

Ajay De. Geb. Calcutta, lebt und arbeitet in Mumbai Junger Riksha-Führer. 2014. Kohlezeichnung auf faserhaltigem Papier, li. u. sign. Auf der Rahmenrückwand Galerieetikett Galerie Durga, Mumbai. 40 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt.

1574- 6

1574-   49

Los 317

Krishnaji Howlaji Ara. 1914 Bolarum/ Indien-1985 Mumbai Weiblicher Rückenakt. Wasserfarbe auf Papier, li. u. sign 74 x 53 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1574- 49

6.000 €
1574-   35

Los 318

Ashoke Mullick, lebt und arbeitet in Kalkutta Komposition mit zwei Figuren, sitzend. 1991. Tuschpinselzeichnung, sign. und dat., 30 x 29 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1574- 35

1574-    1

Los 319

Balekundri, V.G. "Portrait (I) Harbour" (Bettler im Hafen). Öl auf Leinwand, verso betitelt und bezeichnet. 107 x 76,5 cm. Einfacher Leistenrahmen.

1574- 1

1574-   45

Los 320

Gelehrtenversammlung, Indien, wohl Rajasthan 2 St. Konturenmalerei auf schwarzem Baumwoll-Gewebe, die Gesichter und Hände polychrom gemalt. 31 x 23 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1574- 45

1574-    5

Los 321

Hamid Bin Amar. Geb. 1970 Hyderabad (India), lebt und arbeitet ebd. Komposition mit Pferd. 1996. Acryl auf Leinwand, re. o. sign. und dat., verso nochmals sign. und dat. 76 x 91,5 cm. Gerahmt. Abschluss J.N.T. Universität Hyderabad, 1996, Goldmedaille, Personalausst. Lakshana Art Gallery , Hyderabad (2007), Indian Council for Cultural Relations, Kala Bhavan (2000) und Central University of Hyderabad (1996) sowie Ausst.-Beteiligungen.

1574- 5

1574-   25

Los 322

Hinterglasmalerei, Indien Darstellung der Gottheiten Rama, Sita, Lakshmana und Hanuma vor Tempelarchitektur. Malschicht großflächig abgeblättert. Ca. 61 x 45 cm. Gerahmt.

1574- 25

1745-    8

Los 323

Husain (?) sign., indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Strand. 1995. Aquarell, li. u. sign. und dat. 35 x 53,5 cm (Bl)

1745- 8

1574-   41

Los 324

Indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Zeremonielle Szene in Interieur. Öl auf dünner Pappe, li. u. sign. 33 x 23 cm

1574- 41

1574-   42

Los 325

Indischer Künstler, Ende 20. Jh. Jungen, sich unter einem Abflussrohr duschend. Gouache, li. u. sign. und dat. 16,5 x 12,5 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1574- 42

1745-   10

Los 326

Joshi, Murlidhar Sadashiv Am Strand von Bombay. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Bombay beach/ Mahim Fort" und nochmals sign. 46,5 x 62 cm, hinter Blende

1745- 10

1745-   11

Los 327

Joshi, Murlidhar Sadashiv. Geb. 1912 Sinnar (Nasik)-2001 Girgaon Mumbai Regentag in Bombay. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Rainey day in Bombay" und nochmals sign. 52 x 63,5 cm, hinter Blende mont.

1745- 11

1745-    1

Los 328

Joshi, Murlidhar Sadashiv Flussufer in Banaras (Varanasi). Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Banaras Ghat", 48,5 x 64 cm (Bl)

1745- 1

1745-    2

Los 329

Joshi, Murlidhar Sadashiv Regen über Ozean. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Well come rain" und nochmals sign., 49 x 62,5 cm (Bl)

1745- 2

1745-    3

Los 330

Joshi, Murlidhar Sadashiv Am Strand. Aquarell, re. u. sign., 49 x 70 cm (Bl)

1745- 3

1745-    4

Los 331

Joshi, Murlidhar Sadashiv Neblige Landschaft. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Misty morning" und nochmals sign., 49,5 x 69,5 cm (Bl)

1745- 4

1745-    5

Los 332

Joshi, Murlidhar Sadashiv Wasserstraße in Srinagar (Nordindien). Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Water way Shrinagar (...)", 54,5 x 72 cm (Bl)

1745- 5

1745-    6

Los 333

Joshi, Murlidhar Sadashiv Am Meer. Aquarell, re. u. sgin., verso betitelt "Winter morning", 51,5 x 71,5 cm (Bl)

1745- 6

1745-    7

Los 334

Joshi, Murlidhar Sadashiv Bahnstation Karjat. Aquarell, sign., verso betitelt "Karjat Railway station", 51,5 x 71,5 cm (Bl)

1745- 7

1745-    9

Los 335

Joshi, Murlidhar Sadashiv Tempelanlagen am Strand von Mumbai. 1961. Aquarell, sign., dat., verso betitelt, 53 x 70 cm (PA), im Pp.

1745- 9

1745-   12

Los 336

Joshi, Murlidhar Sadashiv Landschaft mit Dorf. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Khopovali village" (Khopoli in Indien), 52,5 x 72 cm (Bl)

1745- 12

1574-   11

Los 337

Kallat, Reena Saini, Geb. 1973 Delhi, lebt und arbeitet in Mumbai Komposition mit Fischen. 1996. Wasserfarbe auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 150 x 118 cm. Ohne Rahmen. Abschluss Sir Jamsetjee Jeejebhoy School of Art Mumbai 1996 in Malerei, national und international erfolgreiche indische Künstlerin mit zahlreichen Personalausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen, u. a. MOMA New York.

1574- 11

1574-    4

Los 338

Kallat, Reena Saini. Geb. 1973 Delhi, lebt und arbeitet in Mumbai Komposition mit Fischen. 1996. Wasserfarbe auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 89 x 60,5 cm. Gerahmt.

1574- 4

1574-   32

Los 339

Kothwale Ajaysingh, lebt und arbeitet in Goa/ Indien Junger Mann, am Tisch schlafend. 1996. Lithographie, sign., dat., num. Ex. 3/6. Auf der Rahmenrückwand Zertifikat des Goa College of Art in Panaji-Goa sowie Ausstellungsetikett "The Bombay Art Societies 104th annual exhibition 1996". Am li. Blattrand brauner Fleck. 66 x 49,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1574- 32

1574-   34

Los 340

Naiver Künstler, Indien Meditierende Gelehrte. 2 Bll. Öl auf Leinwand bzw. Deckfarbe auf Papier, 49 x 35 bzw. 49,5 x 35,5 cm (BA). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1574- 34

1574-   31

Los 341

Parimal Vaghela, lebt und arbeitet in Indien Stillleben mit Topfpflanze. 1995. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat., verso bezeichnet. 50,5 x 41 cm. Gerahmt.

1574- 31

1659-    8

Los 342

Paritosh Sen. 1918 Dhaka-2008 Kalkutta Zwei Affen. 1978. Aquarell/ Tuschpinsel auf braunem Papier, li. u. sign. und dat. 72 x 54 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1659- 8

1.400 €
1574-   22

Los 343

Prajapat, H. R. Tätig in Bombay 2. H. 20. Jh. Abstrakte Komposition. 1996. Aquarell. Auf Rahmenrückwand Ausstellungsetikett "The Bombay Art Societies 104th annual art exhibition 1996". 58 x 26 cm. Hinter Glas gerahmt.

1574- 22

1574-   15

Los 344

Sonny Mani, tätig in Bombay 2. H. 20. Jh. Landschaft. 1982. Öl auf Canvas board, re. u. sign. und dat. 55,5 x 76,5 cm. Gerahmt.

1574- 15

1730-    2

Los 345

Indischer Künstler, Kalkutta, 2. H. 20. Jh. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, li. u. sgin. 26 x 31 cm, hinter Glas gerahmt.

1730- 2

1574-    2

Los 346

Unbekannt, westdeutscher Künstler, 2. H. 20. Jh. Drei Frauen und Kind, Figur mit Stier. 2 Bll. figürliche Kompositionen, Kohlezeichnungen, Galerieetikett Kunsthandlung Rötzel Frankfurt/ M. Je ca. 25,5 x 32 cm (BA). Zusammen gerahmt.

1574- 2

1574-   17

Los 347

Unbekannt, Ende 20. Jh. Seelenwege I und II. 1997/ 99. Paar Materialbilder/ Collagen auf Pressspanplatte, verso typogr. betitelt, monogr., bezeichnet. Je 25 x 25 cm. Ohne Rahmen.

1574- 17

1574-   21

Los 348

Unbek., wohl indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Kleiner Junge an elterlicher Hand. Öl auf Leinwand, 61 x 46 cm. Gerahmt.

1574- 21

1574-    7

Los 349

undeutl. sign., vermutl. indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Frosch und Fliege. Öl auf Leinwand (?), re. u. sign. 17 x 16 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1574- 7